Инфоурок Русский язык КонспектыРусский язык. Какие бывают приставки с

Русский язык Какие бывают приставки

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА                                                                         Трунтова Евгения

Тема: Приставка

Цель: создание условий для формирования знаний  о приставки как значимой частью слова и умения выделять приставки в словах, образовывать с ними новые слова.

Задачи:

1. Формировать умение находить приставку в слове;

2. Развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать;

3. Воспитывать у детей отзывчивость и доброту к окружающим.

Планируемые результаты:

Предметные:

1) сформировать представление о приставке как значимой части слова;

2) находить приставку среди других частей слова;

3) образовывать новые слова с помощью приставки.

Личностные:

1) способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.

2) развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла умения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Метапредметные:

Познавательные:

1) добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах;

2) перерабатывать  полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Регулятивные:

1) понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

2) выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения.

Коммуникативные:

1) понимать и принимать задачу совместной работы (парной, групповой);

2) Осуществлять контроль, взаимоконтроль и самооценку.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: УМК «Школа России» учебник «Русский язык» 3 (1ч.) кл., авторы-составители В.П. Канакина, В.Б. Горецкий, интерактивная доска, интерактивная панель, документ-камера, раздаточный материал.

Межпредметная связь: Литературное чтение

Ход урока:

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Евгения Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Посмотрите друг на другу улыбнитесь и садитесь.

Мотивация:

-Ребята посмотрите на доску. Сегодня у нас с вами не обычный урок. К нам в гости пришел сказочный герой, но чтобы узнать какой, нужно отгадать кому принадлежат эти вещи.

https://i-a.d-cd.net/41623bes-960.jpg   https://img2.freepng.ru/20180406/xpq/kisspng-thumbnail-key-clip-art-keys-5ac712cbe92267.2209791415229959159549.jpg http://png.pngtree.com/png-clipart/20190614/original/pngtree-cartoon-hand-drawn-gold-coin-illustration-png-image_3678020.jpg 

 

-Правильно. К нам в гости сегодня пришел Буратино.

- Ребята, а из какой сказки этот герой? (Сказка о золотом ключике или приключение Буратино).

-А кто знает, кто написал эту сказку? (Алексей Николаевич Толстой).

-А на каком уроке мы знакомимся с различными сказками? (На литературном чтении).

-Молодцы. Буратино пришел не просто так, он просит вас о помощи. Он потерялся в стране чудес и не может попасть домой к Папе Карло и своим друзьям. Перед ним стоит большая задача, с которой он не справится без вашей помощи. Ему нужно открыть 4 двери. Ваша задача выполнить 4 задания и тогда Буратино сможет вернуться домой.

-У вас на столах лежат вот такие два листочка, переверните их. На одном из них изображен весёлый Буратино, а на другой грустный. На протяжении всего урока вы будете показывать эти карточки. Если вы выполнили все верно, покажите радостного Буратино, а если допустили ошибку, то грустного.

Если мы сможем помочь Буратино, покажите радостное  его изображение.

-Молодцы.

http://umniza.de/WebRoot/Store22/Shops/62303963/4E99/9C50/AD04/141F/1F37/C0A8/28BE/9C4F/978-5-9268-1171-8_2.jpg4fee30fd2959b9c7b7939025ddbd8779.jpg

2. Актуализация знаний

Повторение раннее изученного материала:

1 Задание (1дверь)

-Вот первое задание, которые мы должны сделать для того чтобы открыть первую дверь.

ВСПОМНИТЬ РАНЕЕ ИЗУЧЕННЫЙ МАТЕРИАЛ, УЗНАТЬ ТЕМУ УРОКА И СФОРМУЛИРОВАЕМ ЦЕЛЬ .

-Без какой части слово не может существовать? (Без корня).

-Что такое корень? (корень- общая часть родственных слов)

-Как найти в слове корень? (надо подобрать родственные слова)

-Для чего служит окончание? (для связи слов в предложении)

-Молодцы!

3. Формулировка темы и цели урока

- Посмотрите на экран, сейчас я на нем напишу слово, а ваша задача обозначить его части.

ПЕРЕЛЕТ

-Ребята, а посмотрите на часть слово которое стоит перед корнем пере, кто знает что это за часть слова?

-У нас возникло затруднение.

-Ребята, посмотрите на экран. Для того чтобы узнать тему урока нужно разгадать ребус.

загруженное (1).png

-Верно, тема урока: Приставка

-Какую цель мы можем перед собой поставить?

Цель: узнать, что такое приставка и для чего она служит, научиться находить её в словах.

-Ребята, если мы выполнили первое задание, покажите радостного Буратино.

-Посмотрите на экран. Первая дверь открылась. Теперь нужно выполнить ещё три задания.

4. Планирование деятельности

-Работать будем по следующему плану. Посмотрите на экран, пункты плана перепутались, кто выйдет и сможет расставить их в правильном порядке.

План:

1. Применим полученные знания.

2. Узнаем, что такое приставка.

3. Научимся находить и выделять приставку.

План:

1. Узнаем, что такое приставка.

2. Научимся находить и выделять приставку.

3. Применим полученные знания.

-Ребята, кто согласен поднимите радостного Буратино, кто не согласен то грустного. Все согласны.

-Молодец, садись.

5. Открытие новых знаний

2. Задание (первая дверь)

ПОРАБОТАЙТЕ В ГРУППАХ И УЗНАЙТЕ, ЧТО ТАКОЕ ПРИСТАВКА И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА?

-А сейчас проведем мини-исследование в группах, Катя, Юля и Маша будут работать у интерактивной панели, Света, Даша и Саша будут работать у интерактивной доски. 1 группа ваша задача выбрать слово с приставкой и ответить на вопросы-подсказки,2 группа ваша задача внимательно посмотреть данные слова и ответить на вопросы-подсказки, чтобы сделать вывод, что такое приставка.

1 группа:

Звезды, подходить, небо

Вопросы:

1. Что такое приставка?

 2. Где она находится?

2 группа:

Бежал, прибежал, перебежал, отбежал

Вопросы:

1. Для чего служит приставка?

2. Выбери из предложенных ниже вариантов, как обозначается приставка.

(корень)        (приставка)       (окончание)

-Итак, а теперь поменяйтесь местами и проведите взаимопроверку и поставьте оценку. Я согласна с вашими оценками.

-Молодцы, садитесь!

-Ребята, какой мы можем сделать вывод?

Вывод: Приставка – это значимая часть слова, которая находится перед корнем.  Приставка служит для образования новых слов.

-Если мы выполнили 2 задание и правильно ответили на вопросы, покажите радостного Буратино и поднимите грустного Буратино, если мы не выполнили задание.

-2 дверь открылась, осталось ещё две.

Работа по второму пункту плану

-Теперь посмотрим следующее задание.

ПОРАБОТАЙТЕ В ПАРАХ И НАУЧИТЕСЬ НАХОДИТЬ И ВЫДЕЛЯТЬ ПРИСТАВКУ.

-Но перед тем как начать работать в парах, составим с вами алгоритм нахождения приставки в слове. Например слово, которое было в начале урока: ПЕРЕЛЕТ.

-Подберём однокоренные слова: ПОЛЕТ, ВЫЛЕТ

 -Выделяем корень, какой корень в слове ПЕРЕЛЕТ? (ЛЕТ)     

ПЕРЕЛЕТ

-Какая часть перед корнем у нас осталась? (приставка)

-Выделяем приставку пере.

-Теперь озвучим ещё раз алгоритм.

1. Подбираем однокоренные слова.

2. Выделяем корень.

3. Выделяем часть перед корнем, это и будет приставка.

Работа в парах

-А теперь приступим к заданию. Поработаем в парах. Первая пара Дима и Вика будут работать у интерактивной доске, а все остальные с место на карточках.

-Ваша задача из предложенных слов выбрать слово с приставкой , выделить корень, приставку.

Присел, глагол, пришел, вилка, заделал.

-Если выполнили, садитесь.

-Проверяем. Если вы выполнили также, покажите радостного Буратино, если вы допустили одну или больше ошибок покажите грустного Буратино.

Самостоятельная работа

-Посмотрите на экран, третья дверь открылась. Осталось самое последнее задание.

ПОРАБОТАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПО ТЕМЕ СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА.

У вас на столах лежат карточки зеленого и красного цвета. Выберите ту карточку с которой точно справитесь.

Зеленая

Приставка – это __________________________ часть слова, которая стоит __________________________________________ и служит для _____________________________________________________слов.

Красная карточка

Как сказать одним словом?

-Соединить с помощью клея два листа бумаги. (склеить)

-Соединить два куска ткани с помощью иголки и нитки. (пришить)

-Соединить с помощью веревки. (привязать)

-Проверяем, кто работал на зеленой карточке? Проверим под документ камерой, по эталону.  Если вы выполнили также, поднимите радостного Буратино. Если вы допустили ошибку, покажите грустного.

-Кто работал на красной карточке, проверим через документ камеру по эталону. Если вы выполнили также, покажите радостного Буратино, если вы допустили ошибку, покажите грустного.

-Молодцы ребята.

Подведение итогов

Воспитательный момент

Мы открыли последнюю дверь. Теперь Буратино может вернуться домой к своим друзьям.

-Ребята, какая тема нашего урока?

-Какую цель мы поставили в начале урока?

-Если мы её достигли, хлопните.

-Молодцы. Оцените свою работу в карточках. Если вы решили все задания правильно  поставьте оценку пять, если вы допускали одну ошибку поставьте 4, если две и более поставьте 3. Покажите на пальцах свои оценки. Я согласна с вашими оценками.

-Буратино говорит вам большое спасибо и прощается с вами.

-Ребята, поднимите руки в верх, если вы считаете, что вы правильно сделали, помогая Буратино.

-Молодцы, ребята, а как вы думаете, мы должны помогать окружающим людям? А почему вы так думаете?

-Правильно, ребята, мы обязательно должны помогать людям. Благое дело обязательно вернётся добром, а душа станет чище – вот почему люди помогают друг другу. Забота о ближнем не должна сопровождаться корыстью. Только помощь от всей души, без ожидания отдачи может вернуться в момент, когда она больше всего необходима. Кто-то также не пройдёт мимо, поможет, подскажет и сделает мир чуточку добрей.

-Наш урок подошел к концу его хочется закончить вот такими словами

Чтобы помочь другому человеку,

Не обязательно быть сильным и богатым,

Достаточно быть добрым.

Зеленая

Дополните предложение:

Приставка – это __________________________ часть слова, которая стоит __________________________________________ и служит для _____________________________слов.

 

Красная карточка

Замени предложения, одним словом.

1. Соединить с помощью клея два листа бумаги.

(склеить)

2.  Место, где переходят через улицу, площадь.

(переход)

3. Соединить с помощью веревки. (привязать)

Зеленая

Дополните предложение:

Приставка – это __________________________ часть слова, которая стоит __________________________________________ и служит для ____________________________слов.

 

Красная карточка

Замени предложения, одним словом.

1. Соединить с помощью клея два листа бумаги.

(склеить)

2.  Место, где переходят через улицу, площадь.

(переход)

3. Соединить с помощью веревки. (привязать)

Зеленая

Дополните предложение:

Приставка – это __________________________ часть слова, которая стоит __________________________________________ и служит для ____________________________слов.

 

Красная карточка

Замени предложения, одним словом.

1. Соединить с помощью клея два листа бумаги.

(склеить)

2.  Место, где переходят через улицу, площадь.

(переход)

3. Соединить с помощью веревки. (привязать)

Зеленая

Дополните предложение:

Приставка – это __________________________ часть слова, которая стоит __________________________________________ и служит для ____________________________слов.

 

Красная карточка

Замени предложения, одним словом.

1. Соединить с помощью клея два листа бумаги.

(склеить)

2.  Место, где переходят через улицу, площадь.

(переход)

3. Соединить с помощью веревки. (привязать)

Зеленая

Дополните предложение:

Приставка – это __________________________ часть слова, которая стоит __________________________________________ и служит для ____________________________ слов.

 

Красная карточка

Замени предложения, одним словом.

1. Соединить с помощью клея два листа бумаги.

(склеить)

2.  Место, где переходят через улицу, площадь.

(переход)

3. Соединить с помощью веревки. (привязать)

Зеленая

Дополните предложение:

Приставка – это __________________________ часть слова, которая стоит __________________________________________ и служит для ____________________________слов.

 

 Красная карточка

Замени предложения, одним словом.

1. Соединить с помощью клея два листа бумаги.

(склеить)

2.  Место, где переходят через улицу, площадь.

(переход)

3. Соединить с помощью веревки. (привязать)

 

Зеленая

Дополните предложение:

Приставка – это  значимая                                      часть слова, которая стоит           перед корнем                                               и служит для образования                                     слов.

 

Красная карточка

Замени предложения, одним словом.

1. Соединить с помощью клея два листа бумаги.

(склеить)

2.  Место, где переходят через улицу, площадь.

(переход)

3. Соединить с помощью веревки. (привязать)

 

 

 

 

Работа в парах

Выбери из предложенных слов, слово с приставкой , выдели корень и приставку.

 

присел, глагол, пришел, вилка, заделал.

Работа в парах

Выбери из предложенных слов, слово с приставкой , выдели корень и приставку.

 

присел, глагол, пришел, вилка, заделал.

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Выбери из предложенных слов, слово с приставкой , выдели корень и приставку.

 

присел, глагол, пришел, вилка, заделал.

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Выбери из предложенных слов, слово с приставкой , выдели корень и приставку.

 

присел, глагол, пришел, вилка, заделал.

 

 

 

 

  

Лист самооценивания:

1. Если выполнил все задания верно- 5.

2. Если допустил одну ошибку-4.

3. Если допустил две и больше- 3.

 

ОЦЕНКА____________________

 

Лист самооценивания:

1. Если выполнил все задания верно- 5.

2. Если допустил одну ошибку-4.

3. Если допустил две и больше- 3.

 

ОЦЕНКА____________________

 

Лист самооценивания:

1. Если выполнил все задания верно- 5.

2. Если допустил одну ошибку-4.

3. Если допустил две и больше- 3.

 

ОЦЕНКА____________________

 

 

Лист самооценивания:

1. Если выполнил все задания верно- 5.

2. Если допустил одну ошибку-4.

3. Если допустил две и больше- 3.

 

ОЦЕНКА____________________

 

Лист самооценивания:

1. Если выполнил все задания верно- 5.

2. Если допустил одну ошибку-4.

3. Если допустил две и больше- 3.

 

ОЦЕНКА____________________

 

Лист самооценивания:

1. Если выполнил все задания верно- 5.

2. Если допустил одну ошибку-4.

3. Если допустил две и больше- 3.

 

ОЦЕНКА____________________

 

 

 

 


Повторение ранее изученного

- Ребята, а из какой сказки этот герой? (Сказка о золотом ключике или приключение Буратино).

-А кто знает, кто написал эту сказку? (Алексей Николаевич Толстой).

-А на каком уроке мы знакомимся с различными сказками? (На литературном чтении).

Без какой части слово не может существовать? (Без корня).

Что такое корень? (корень- общая часть родственных слов)

Как найти в слове корень? (надо подобрать родственные слова)

Для чего служит окончание? (для связи слов в предложении)

Тема: Приставка

Цель: узнать, что такое приставка и для чего она служит, научиться находить её в словах.

Вывод: Приставка – это значимая часть слова, которая находится перед корнем.  Приставка служит для образования новых слов.

Алгоритм:

1. Подбираем однокоренные слова.

2. Выделяем корень.

3. Выделяем часть перед корнем, это и будет приставка.

Зеленая

Дополните предложение:

Приставка – это  значимая                                      часть слова, которая стоит           перед корнем                                               и служит для образования                                     слов.

Красная карточка

Замени предложения, одним словом.

1. Соединить с помощью клея два листа бумаги.

(склеить)

2.  Место, где переходят через улицу, площадь.

(переход)

3. Соединить с помощью веревки. (привязать)

 

 

Повторение ранее изученного

- Ребята, а из какой сказки этот герой? (Сказка о золотом ключике или приключение Буратино).

-А кто знает, кто написал эту сказку? (Алексей Николаевич Толстой).

-А на каком уроке мы знакомимся с различными сказками? (На литературном чтении).

Без какой части слово не может существовать? (Без корня).

Что такое корень? (корень- общая часть родственных слов)

Как найти в слове корень? (надо подобрать родственные слова)

Для чего служит окончание? (для связи слов в предложении)

Тема: Приставка

Цель: узнать, что такое приставка и для чего она служит, научиться находить её в словах.

Вывод: Приставка – это значимая часть слова, которая находится перед корнем.  Приставка служит для образования новых слов.

Алгоритм:

1. Подбираем однокоренные слова.

2. Выделяем корень.

3. Выделяем часть перед корнем, это и будет приставка.

Зеленая

Дополните предложение:

Приставка – это  значимая                                      часть слова, которая стоит           перед корнем                                               и служит для образования                                     слов.

Красная карточка

Замени предложения, одним словом.

1. Соединить с помощью клея два листа бумаги.

(склеить)

2.  Место, где переходят через улицу, площадь.

(переход)

3. Соединить с помощью веревки. (привязать)

Повторение ранее изученного

- Ребята, а из какой сказки этот герой? (Сказка о золотом ключике или приключение Буратино).

-А кто знает, кто написал эту сказку? (Алексей Николаевич Толстой).

-А на каком уроке мы знакомимся с различными сказками? (На литературном чтении).

Без какой части слово не может существовать? (Без корня).

Что такое корень? (корень- общая часть родственных слов)

Как найти в слове корень? (надо подобрать родственные слова)

Для чего служит окончание? (для связи слов в предложении)

Тема: Приставка

Цель: узнать, что такое приставка и для чего она служит, научиться находить её в словах.

Вывод: Приставка – это значимая часть слова, которая находится перед корнем.  Приставка служит для образования новых слов.

Алгоритм:

1. Подбираем однокоренные слова.

2. Выделяем корень.

3. Выделяем часть перед корнем, это и будет приставка.

Зеленая

Дополните предложение:

Приставка – это  значимая                                      часть слова, которая стоит           перед корнем                                               и служит для образования                                     слов.

Красная карточка

Замени предложения, одним словом.

1. Соединить с помощью клея два листа бумаги.

(склеить)

2.  Место, где переходят через улицу, площадь.

(переход)

3. Соединить с помощью веревки. (привязать)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык. Какие бывают приставки с"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
