Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка конспекта урока русского языка. Тема: "Имя прилагательное. Степени сравнения имен прилагательных".

Методическая разработка конспекта урока русского языка. Тема: "Имя прилагательное. Степени сравнения имен прилагательных".

Скачать материал

Методическая  разработка

конспекта урока  русского языка

Тема: Имя прилагательное. Степени сравнения имен прилагательных.

Курс:  I

Группа: СТ-311 (сварщик-техник)

Дата: 26.04.2022

Тип урока: комбинированный (совершенствование знаний, умений и навыков обучающихся)

Вид урока: урок-фантазия

Технология: элементы технологии развивающего дифференцированного обучения.

Цель урока:

* знать морфологические и синтаксические признаки прилагательного, уметь находить в тексте, отличать их от других частей речи, конструировать предложения с прилагательными.

*создание условий для развития умений:  слушать, сравнивать, анализировать, устанавливать связи между элементами учебного материала, осуществлять  самоконтроль, самооценку учебной деятельности на основе уважения, взаимопонимания, доброжелательности.

Оборудование и технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point,  интерактивная доска, раздаточный материал, учебник, онлайн-олимпиады.

Ход урока.

 

Этап урока, содержание

Деятельность

обучающихся

Вре

мя

I

Организационный момент, целеполагание.

Как вы определите цели урока, исходя из темы?

(Сегодня на уроке постараемся в комплексе применить знания о прилагательном)

Предложение без … как торт без украшения - совсем пустое, скучное, невыразительное.

Приветствие

 

 

 

Запись эпиграфа к уроку

2 мин

II

Создание мотивации обучения.

Цель: показать возможности прилагательного как «средства» выразительности.

 

Минутка релаксации.

Прослушивание расслабляющей  музыки (1-2 минуты) – музыка со звуками природы

Игра «кто больше?» Какой, на ваш взгляд, является японская музыка?

Учитель записывает в первый столбик у доски (со слов ребят):

  • Спокойная
  • Расслабляющая
  • Умиротворенная
  • Философская
  • Тихая
  • Безмятежная

 

Какую форму имеют данные слова?

Задание: образуйте краткие формы прилагательных.

  • Спокойна
  • Расслаблена
  • Умиротворена
  • Тиха
  • Безмятежна

Обратить внимание, что не от всех прилагательных образуется краткая форма.

Дополнительные вопросы:

- прилагательные какого разряда могут иметь краткую форму?

- найдите слово, не являющееся прилагательным. Почему? (расслабляющая)

 

Слово учителя:

Эта незаменимая часть речи делает язык ярким, красочным, понятным для окружающих.

 

Диалог студентов (сам.подготовка):

1.Представьте, что будет, если из языка убрать эту часть речи. Речь превратится в перечисление действий и предметов. Вы бы не поняли и половины того, что хочет сказать собеседник. Ведь если нет прилагательных, то невозможно передать, что чашка горячая, а день морозный. Не стало бы и поэтической речи, в которой чувства часто передаются посредством прилагательных.

 

2.Прилагательное уточняет предмет: белый снег, красочный узор, алый рассвет.

 

1. При помощи этой части речи легко описать важное событие: красочный сон, веселый праздник, счастливый случай.

 

2.Прилагательное может верно показать состояние: жаркое лето, теплый чай, радостное настроение. Оно помогает описать форму: круглый торт, квадратный стол, фигурный узор.

 

1.А также размер и цвет: длинный ковер, короткая юбка, тесные джинсы, голубое небо, синее море, красный цветок.


2.Прилагательным обозначают назначение предмета: спальная комната, рыболовный крючок.

 

1.Но эта часть речи может указывать и на принадлежность предмета: мамино платье, папина куртка. В этом случае прилагательное отвечает на вопрос «чей?» Вот сколько разных функций у имени прилагательного!

Выступление студента с докладом (презентация из 5 файлов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-7 мин

III

Работа с текстом.

Цель: научить использовать прилагательное для создания текста.

Давайте познакомимся с текстом и попробуем определить, с какой целью использовал прилагательное автор.

·Прочитаем текст

·Почему мы называем это предложение текстом?

·С какой целью используются в этом тексте прилагательные?

·Возможно ли обойтись без прилагательных?

Каждый человек рано или поздно задается вопросом кем стать. Выбор профессии – дело непростое, требующее верного понимания того, что твоя профессия должна стать дело для души, твоим признанием.

Мои идеи относительно выбора профессии менялись постепенно, параллельно с моим взрослением. Сначала мне хотелось стать учителем, потом энергетиком, а потом…

Сейчас  мне кажется, что  в моем сердце побеждает русский язык, вернее, не филология, а журналистика, вооруженная мощным языковым оружием.

В наши дни существует множество газет и журналов для взрослых, детские. Конечно, тоже есть, но не в таком количестве. Вовлекать детей в общественную жизнь, рассказывать им о современном мире так же важно, как и взрослым. Журналист, работающий в этом направлении, должен обладать особыми качествами: в душе оставаться ребенком, уметь говорить с юной аудиторией на «своем» языке и быть с ней честным.

Думаю, у меня это получится.

*Какова тема текста?

 

10 мин

IV

Изучение нового материала.

Творческое моделирование.

Опишите предмет при помощи трёх прилагательных: качественных, относительных, притяжательных.

Учитель показывает предмет

·      С чем работает парикмахер?

Расческа  (массажная, сестрицына,  большая)

·      С чем работает библиотекарь?

Книга (тонкая, научная, мамина)

·      С чем работает сварщик? (металл)

(твердый, российский, папин)

 

Работа со схемой (презентация)

Степени сравнения

 

Игра «Словесный портрет» (Комплимент для друга)

·      Описать человека любой профессии (или своей), используя сравнительную и превосходную степень.

Например, спортсмен сильнее всех, дизайнер креативнее других,   сценарист главнее…

Программист гениальнее, профессиональнее, самый толковый

Дизайнер грамотнее, самый стильный

Финансист крупнее, известнее, богатый

Сборщик главный

Шахтер молодой, моложе. Простой, проще

Слово учителя. Для чего же служат имена прилагательные в речи? (Подчеркивают, выделяют, указывают на принадлежность, уточняют, описывают, дополняют)

Слово учителя: Возвращаемся к тем словам, которые вы составили ранее. Образуйте степень сравнения.

Словарный тренажёр.

Упражнение «Алфавит»

С - смелый

В - важный

А - адекватный

Р - растопропный

Щ - щедрый

И - искусный

К - квалифицированный

 

 

15 мин

V

Работа с разноуровневыми заданиями.

Цель: учить определять пунктуационную ситуацию в предложении.

Уровень1

Найдите прилагательные, определите степень сравнения прилагательных.

1. Среди величайшего множества технических специальностей мне более всего импонирует профессия моего папы, ведь он – судостроитель.

2. Сложно назвать более нужную, более героическую и ответственную профессию, нежели профессия врача.

3.Под окнами нашего дома пролегала каменистая дорога.

 

Уровень 2

Определите степень сравнения прилагательных. Подчеркните как член предложения.

1.Студенты не сдавшие хотя бы один экзамен не допускаются  к производственной практике.

2. Если ты хочешь быть учителем, тебе нужно быть лояльным и справедливым.

3. Караульные уставшие от ходьбы  и выполнения боевых задач крепко спали и не слышали как к ним подползли пластуны.

 

Уровень 3

Расставьте пропущенные знаки препинания. Подчеркните относительные прилагательные.

1.Образ поэта-пророка созданный Пушкиным определял и его собственную жизнь.

2.Откуда же взялся детский классик Маршак, восхищавший таких больших и очень разных писателей, как М. Горький, В. Маяковский, М. Цветаева?

3. 3амечательный педагог, воспитатель юных, да и не юных поэтов?

 

Самопроверка (с эталоном)

 

15 мин

VI

Подведение итогов урока.

Вывод: прилагательные позволяют избегать повторов, делают речь яркой и убедительной.

Продолжите:

Итак, сегодня на уроке мы говорили об имени прилагательном, углубили свои знания о разрядах и степенях сравнения имён прилагательных.

Слово учителя.

Кроме имени прилагательного мы также углубили знания о профессии сварщика.

Сильно любознательное
Имя прилагательное.
В чём предметов-то секрет?
На вопросы дай ответ:

Он какой? Она какая?
Сильный, добрая, родная.
А оно? Оно смешное,
Тёплое и озорное.

Эти признаки важны,
Речь обогатить должны.

 

3 мин

VII

Рефлексия.

*Где мы можем применить свои знания о прилагательном?

Тест

1.Это слово является прилагательным

А) Зелень                               Б) Прекрасный

В) Замечательно                   Г) Красота

2.Каким членом предложения являются прилагательные в предложении:
  Вскоре пришли два попутчика: морские офицеры в красивой форменной одежде.

А) Определением                      Б) Сказуемым

В) Дополнением                       Г) Обстоятельством

3. Сколько существует степеней сравнения имен прилагательных?

А) одна               Б) две               В) три             Г) четыре

4. Какие разряды прилагательных имеют степени сравнения?

А) притяжательные                            Б) качественные

В) качественные, относительные, притяжательные.

Г) относительные

5. Назовите степень сравнения прилагательного «тяжелее».

А) Сравнительная простая                 Б) сравнительная составная

В) превосходная простая                   Г) превосходная составная

6. Выбери притяжательное  прилагательное

А) Деревянное колесо                        Б) Лесная дорога

В) Огромный город                            Г) Заячьи следы

7. Какое из прилагательных не имеет степени сравнения

А) Яркий           Б) Солнечный           В) Добрый          Г) Книжный

8. Найди краткое прилагательное

А) прекрасный                          Б) прекраснейший

В) прекрасен                             Г) прекрасные

 

2 мин

VIII

Домашнее задание, инструктирование.

*Составить автобиографию имени прилагательного.

*Составить текст о своей профессии, используя прилагательные.

 

2 мин

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка конспекта урока русского языка. Тема: "Имя прилагательное. Степени сравнения имен прилагательных"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
