Урок
русского языка во 2- классе на тему «Звонкие и глухие согласные»
Учитель:
Акимова Анжелика Анатольевна
Цель: развитие
умения различать парные звонкие и глухие согласные.
Предметные задачи:
- формировать у учащихся представления о различиях
между звонкими и глухими согласными звуками;
- учить на слух
различать звонкие и глухие согласные; выделять среди них парные и непарные
звуки;
- обучать анализу
звукового состава слов.
Метапредметные
задачи: - развивать умение принимать и сохранять
учебную задачу;
- формировать
умение определять общую цель и пути её достижения;
- совершенствовать
способы работы с книгой и печатным раздаточным материалом;
- развивать
освоение и активное использование речевых средств для решения коммуникативных и
познавательных задач;
- развивать
готовность слушать собеседника и вести диалог;
- учить работать
в паре, ориентируясь на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Обеспечение: - учебник
«Русский язык», 2 класс (автор А.В.Полякова);
- презентация для
проведения чистописания;
- раздаточный
материал ( карточки для групповой работы с текстом, карточки для
индивидуального тестирования);
- магнитная доска
и набор согласных букв;
- карточки слов
для актуализации темы урока и рефлексии (согласные, звонкие, глухие, парные,
непарные)
Ход урока: I.
Актуализация знаний.
1.Чистописание в
форме игры «Буква потерялась»: но…ги, ру…а, …уси, …уры, игруш…и, ку…ла,
машин…а
Г г гг ггг
Гг К к кк ккк Кк
2. Продолжи
предложение: - Мы видим и пишем…. (буквы);
- Мы произносим и
слышим……(звуки);
- [а], [о], [у],
[ы], [и], [э] - это (какие?)…..звуки (гласные);
- Гласные звуки
состоят только из ……(голоса);
- [ г ] и [ к ] –
это (какие?) … звуки (согласные);
- Звук [ к ]
состоит только из …….(шума);
- Звук [ г ]
состоит из …… и ……..(голоса и шума).
3. Найди для
каждого слова свою пару: (На доске карточки со
словами).
Получаются пары
слов: жар- шар, дом – том, зуд – суд, бока – пока, вол – фол, кол – гол.
- Чем отличаются
слова в каждой паре слов? (Только одной буквой)
- Меняется ли
смысл слов? (Да)- Уточняем значение некоторых слов. ( Например: фол –
нарушение, пока – разговорное слово прощания, вол – бык, кол – палка с
заострённым концом).
4. Раздели буквы:
Буквы, которыми отличаются данные слова, раздели на 2
группы и дай название каждой группе. Но сначала произнесём и послушаем звуки
этих букв.
Появляются
группы: Звонкие согласные: б, д, г. з, ж, в. Глухие согласные: п,
т, к, с, ш, ф.
II.
Изучение нового материала:
1. Определение
темы урока, постановка проблемных вопросов.
- Как вы
думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
- Тема урока
«Звонкие и глухие согласные. ( Тему сообщают дети).
- Как вы думаете,
ответы на какие вопросы нам сегодня нужно найти? Какие поставим проблемные
вопросы?
-
Какие бывают согласные?
- Чем глухие
согласные отличаются от звонких?
- Какие согласные
образуют пары?
2. Игра «Рассели
двойняшек»: - Перед вами двухэтажный дом. Пока в
этом доме будут жить только двойняшки.
- Сколько квартир
на первом этаже? ( 6 )
- Эти квартиры
займут глухие согласные, а над каждым из них, на втором этаже, - его
пара: звонкий согласный. Для них есть специальные буквы. Рассели
«двойняшек» по квартирам.
Б В Г
Д Ж З
П Ф К Т
Ш С
- Что можно
сказать об этих согласных? (Они парные). Запишите эти пары в тетрадь.
- Сколько
согласных букв в алфавите? (21)
- Сколько
согласных букв мы записали? (12)
- Куда же
поселить остальные согласные? Что вы можете о них сказать? (Есть непарные
звонкие и непарные глухие согласные). Поселим их в оставшиеся
квартиры и запишем в тетрадь.
3. Работа по
учебнику ( с.13):
- Читаем тему
урока.
- Выясняем, какие бывают
согласные звуки.
- Выполняем упр.
21( устно ). Прочитай слова, сравни первые звуки в каждой паре:
Билет – пилот,
ваза – фазан, глаза –коза, делить –пилить, жар – шар, земля –семя.
- Читаем правило
на с. 13. (О звонких и глухих согласных).
4. Фонетические
загадки: Запиши слова- отгадки в тетрадь.
А) С глухим
согласным наливаюсь в поле, со звонким сам звеню я на просторе. ( Колос,
голос).
Б) С глухим
шипящим кругл, как мячик, со звонким – как огонь горячий. ( Шар, жар)
В) С «М» –
приятен, золотист,
Очень
сладок и душист.
С буквой
«Л» зимой бывает,
А весною
исчезает. ( Мёд, лёд)
- Подчеркни буквы,
обозначающие непарные звонкие согласные.
5. Работа по
учебнику (с.14):
-Выполняем упр.23
( письменно). Списать слова и подчеркнуть непарные глухие согласные:
Цыплёнок, чудеса, щука, птицы, стихи, сочинение, площадь, холм, палец,
махровый.
Физкультминутка:
Хомка, хомка, хомячок – полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт, щёчки моет, ушки трёт.
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать!
6. Работа с
деформированным текстом по карточкам в паре:(
Один ученик в паре получает карточку с началом пословиц, второй- карточку с их
окончанием ).
* Без труда….
* Делу – время,….
* Хочешь есть
калачи - ….
* Любишь кататься
- …
…. а потехе – час.
….не лежи на печи.
….люби и саночки возить.
….не вытащишь и рыбку из пруда.
- Соберите
пословицы и запишите 2 из них в тетрадь.
- Скажите кратко:
о чём эти пословицы?
- Подчеркните 1
вариант: парные звонкие; 2 вариант: парные глухие согласные.
- Укажите знакомые
части речи.
- Сделайте фонетический
разбор и звуковую запись слов 1 вариант: «любишь», «рыбку», 2
вариант: «саночки», « возить».
7. «Проверь себя!»
- Тестовая проверочная работа по теме урока (Задания
1-3).
III.
Рефлексия. - 1. На какие вопросы мы
сегодня нашли ответы? (Согласные звуки бывают звонкие и глухие, парные и
непарные)
- Чем они
отличаются?
- Какие образуют
пары?
(Для обобщения
используем карточки)
2.Оцените свою
работу. (Используем сигнальные карточки)
- Кому было
интересно? (Зелёный цвет)
- Кто всё понял?
- Кто собрал
пословицы правильно?
- Кто выполнил
аккуратно работу в тетради?
- Кто считает, что
работал на уроке активно?
3.Запишите
домашнее задание: В учебнике на с. 13 правило выучить,
упр. 24.