Урок русского языка в
4 классе.
Тема:
Местоимение
УМК «Школа России»
Составитель: учитель начальных классов
Суторихина С.В.
Петухово
Урок русского
языка в 4 классе.
Тема урока: Местоимение (обобщение).
Цель урока: Обобщение знаний учащихся по теме
«Местоимение».
Задачи:
1. Совершенствовать
навык правильного употребления местоимений в речи.
2. Закреплять умения
заменять имя существительное местоимением соответствующего рода.
3. Формировать навык
правописания местоимений с предлогами.
4. Развивать речь,
память внимание учащихся.
5. Формировать у учащихся
навык самоконтроля, самооценки.
Оборудование: Мультимедийный проектор, учебник «Русский
язык», карточки с заданием.
Ход
урока.
I.Орг.момент.
II.Актуализация знаний учащихся. Выборочный
диктант.
- Я читаю
предложения. А вы выписываете слова, которые не называют предмет , а на него
указывают (в строчку через запятую)
·
Она весну встречает –
Серёжки надевает.
Накинута на спинку
Зелёная косынка.
·
Ты не бойся – это гусь
Я сама его боюсь.
·
После утренней зарядки
Мы работаем на грядке –
И посадки все в порядке,
Их теперь полить пора.
·
А теперь взгляните:
Обогнав меня,
Выросла за лето
Вишенка моя.
- Сколько слов вы
написали? (7). Проверьте себя ( слайд 1)
(Она, ты, я, его,
мы, их, меня.)
- Кто не допустил
ошибку, запишите на листочках 3 балла.
- Как называются эти
слова?
- Почему эти слова
называются местоимениями?
- Почему так
называется эта часть речи?
III. Сообщение темы и целей урока.
- Какая же тема
нашего урока? Назовите.
- Сегодня мы
завершаем изучение темы «Местоимение». Наша задача – повторить всё, что мы
знаем об этой части речи.
- Прочитаем план
повторения темы «Местоимение»
·
Сходство и различие
местоимений и существительных. (слайд 2)
·
Личные местоимения 1 –
го, 2 – го и 3 – го лица.
·
Написание местоимений с
предлогами.
·
Особенности местоимений
3 – го лица.
IV. Обобщение изученного о личных местоимениях
- Прочитайте
предложения:
Лес пахнет дубом и
смолой. (слайд 3)
За лето высох он
от солнца.
- назовите основу
каждого предложения.
- Чем выражено
подлежащее? Поставьте вопросы.
- О каком сходстве с
именем существительным мы можем сказать?
(Существительные и
местоимения отвечают на одни и те же вопросы.)
Имена
существительные
|
Личные
местоимения
|
Отвечают на одинаковые вопросы
|
Изменяются по
числам
|
Бывают
единственного и множественного
числа
|
Изменяются по падежам
|
|
Бывают 1 – го, 2
– го и 3 – го лица
|
Имеют постоянный
род
|
Изменяются по
родам в 3 – ем лице
Единственного
числа
|
С предлогами пишутся раздельно
|
- Прочитайте
предложение:
Я помню бал.
Горели ярко свечи. (слайд 4)
И группы пёстрые
мелькали предо мной.
- Найдите
местоимения. Что заметили?
- О каком сходстве с
именем существительным вы можете сказать?
(Изменяются по
падежам, с предлогами пишутся раздельно.)
- Перед вами три
строчки с местоимениями. Выпишите ту строку, в которой все местоимения стоят в
дательном падеже.
Меня, тебе, его,
её, нас, вас, их.
(слайд 5)
Мной, тобой, им,
ею, нами, вами, ими.
Мне, тебе, ему,
ей, нам, вам, им.
- Докажите.
- Назовите все эти
местоимения в именительном падеже.
- Кто не допустил
ошибку, поставьте себе 4 балла.
- Работа по таблице.
- Мы вспомнили, чем
схожи местоимения с именем существительным, а теперь назовите их отличия.
Прочитайте
предложение, замените в нём подлежащее местоимением.,
запишите по памяти.
Поле покрылось
свежими всходами. (слайд 6)
- Назовите знакомые
орфограммы.
- Назовите
местоимения (оно.)
Что вы можете сказать
про эти местоимения? (3лицо, можно определить род, ед.ч.)
- Кто не допустил
ошибку, поставьте себе 4 балла.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
V. Работа с учебником. Упр. 391
- Прочитайте текс.
Назовите главную мысль .Определите лицо, число и падеж местоимений. (слайд
7) (аудиозапись)
-Проверяем с помощью
сигнальных карточек.
Он – 3
л. ед.ч. им.п.;к нам– 2 л.мн.ч.д.п.;я– 1
л. ед.ч.им.п.
- Кто не допустил
ошибку, поставьте себе 5 баллов.
VI. Написание местоимений с предлогами.
·
Спишите, раскрыв скобки.
Вместо точек напишите местоимение в начальной форме.
Их - …(они) (с) ними -
…(они) (слайд 8)
(обо) мне - …(я) его - …(он)
(о) них - … (они) (с) тобою -
…(ты)
·
Поставьте местоимения в
нужном падеже и запишите вместе с предлогами.
Ко (я) (ко мне) про (мы) (про
нас) (слайд 9)
До (ты) (до тебя) о (они) (о
них)
С (вы) (с вами) для (мы) (для
нас)
- поставьте 5 баллов, кто выполнил правильно.
VII. Особенности местоимений 3- го лица.
- Выпишите те словосочетания, в которых допущена ошибка.
Дать ему, дружить с им, знать её, покормить их, (слайд10
) спросить у его, зайти за ей.
Проверка.
- Какую особенность местоимений 3 – го лица вы знаете?
Поставьте за правильный ответ 4 балла.
VIII. Итог.
Блиц – опрос.
·
В чём сходство имён
существительных и местоимений?
·
Как изменяются имена
существительные и местоимения?
·
Как пишутся предлоги с
именами существительными и местоимениями?
·
С какой буквы начинаем
писать местоимение 3 – го лица с предлогом?
·
Что можно определить у
местоимений 3 – го лица в ед.ч.?
·
Каким членом предложения
обычно бывает местоимение?
·
Назовите личные
местоимения в начальной форме.
Подсчёт баллов. 25 баллов – 5, 24 – 20 баллов – 4.
Дом. задание.
Напишите небольшое
сочинение на тему «О нас».
Расскажите, в каком
классе вы учитесь. Какие предметы вам нравятся? Чем ещё любите заниматься?
Какие вы? О чём мечтаете? Используйте в сочинении личные местоимения с
предлогами: у нас, для нас, с нами к нам.
IX. Дополнительный материал.
1. Вопросы на
«засыпку».
·
Спишите словарные слова и
подчеркните местоимения, которые в них спрятались.
..гр..ном в..гон
в..р..бей за..яц ..зык (слайд 11 – 12)
·
Какое местоимение
составлено из двух предлогов? (она)
·
Какое местоимение читается
справа налево и слева направо? (оно)
·
Перед буквой «К» и после
этой буквы поставьте два личных местоимения, чтобы получились крупные овощи.
(тыквы)
·
Когда руки бывают
местоимением? (вымыты)