Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРусский язык 7 класс в казахской школе "Образование и правописание причастий"

Русский язык 7 класс в казахской школе "Образование и правописание причастий"

Скачать материал

Тема: Образование и правописание причастий.

Цель:

1. Познакомить со способами образования причастий.

2. Привить навыки:

- умения образовывать действительные и страдательные причастия настоящего вр.;

- умения образовывать действительные и страдательные причастия прошедшего вр.;

- правильного написания гласных у/ю,  а/я в суффиксах причастий настоящего времени, гласных е, и в суффиксах страдательных причастий настоящего времени;

 - правильного написания гласных перед НН;

Оборудование:

1.      Презентация «Образование и правописание причастий».

2.      Карточки с текстом.

                                           Ход урока

          I.Организационный момент.

Ребята, сегодня наш урок пройдет не совсем в обычной обстановке, так как сегодня у нас много гостей. От вас нам необходимы ваши знания, умения, улыбки и хорошее настроение. 

 Сегодняшняя тема нашего урока: образование причастий.

-        В конце урока я назову тех, кто заслужил приз учительских симпатий. Итак, мы начинаем работать. Я предлагаю вам определить ваш уровень,  на котором вы находитесь на данный момент по теме «Причастие»( Есімше)

-  знаю и объясню другому

-  знаю

-  сомневаюсь, что знаю

-  не знаю

  II. Проверка домашнего задания.

А сначала давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием. Домашнее задание состояло в следующем: обобщить изученный теоретический материал по теме «Причастие» и представить его в удобной для воспроизведения форме (план ответа, опорная схема, таблица). Учащиеся, пользуясь подготовленными материалами,  рассказывают о причастии.

1. При образовании причастий нам необходимо знать, от глагола какого спряжения образуем причастие. Поэтому повторим спряжения глагола (запись в тетради  – Слайд 3).

2.Вспомним, признаки каких частей речи заключает в себе причастие.

Работа с классом, затем Слайд 4).

3.Что же такое причастие? (работа с классом, затем Слайд 5).

 

Примерный план ответа:

     Причастие как часть речи:

 1) Общее значение.

          2) Признаки глагола у причастия.

      3) Признаки прилагательного у причастия

      4)Как определяем спряжение глагола?

III. Закрепление

Вкусна ль еда – жующий знает,

Длинна ль дорога – идущий знает.

   Задание – найти в пословице причастия, определить, каким членом предложения они являются, как образованы эти причастия.

(Причастия–жующий, идущий.В предложении они являются подлежащими.Образованы эти причастия от глаголов)

Смысл пословицы – в любом деле человек опирается на свои знания, опыт.

В казахском языке есть эквивалентная пословица:

Астың дәмін татқан білер.

Жолдың жайын жортқан білер.( слайды 8-9)

            IV. Объяснение нового материала.

    Причастие имеет несколько разновидностей, которые определяются по присущим  причастию грамматическим значениям глагола: причастия действительные и страдательные; причастия настоящего и прошедшего времён.  ( слайд 10-11)

1.      Работа с классом:

- образование действительных причастий настоящего времени (Слайд 12-13);

- образование действительных причастий прошедшего времени (Слайд 14);

- образование страдательных причастий настоящего времени (Слайд 15);

- образование страдательных причастий прошедшего времени (Слайд 16-17);

(примеры в тетрадь).

- образование причастий в казахском языке ( слайды 18-19)

2.      «Причастный крест» (слайд 20)

 

1.Образование действительных и страдательных причастий.

 2. Рассказ учителя об образовании причастий (есімше) в казахском языке.( слайд18-19)

 

 

 
V. Закрепим полученные знания.

    1) Образовать причастия ( слайд 21)

1.Мальчик, который читает,…    Листья, которые опали,…

Птицы, которые поют,…             Рабочий, который устал,…

Колосья, которые созрели,…      Малыш, который  играет,…

Девочка, которая рисует,…       Аппарат, который работает,…

 2) Қазақшаға аудару. (слайд 22)

      кітапты оқыған бала

 

 

 

 
3)    Образуем действительное причастие настоящего времени.

( слайд 23)


n  Резать – режут – режущий

n  Рыть – роют - …

n  Колоть – колют - …

n  Трепетать – трепещут – …

n  Лить – льют - …

n  Спать – спят – спящий

n  Зависеть – зависят - …

 


     4.   Образуем действительное причастие прошедшего времени( слайд 24-25_)Понять                 понявший

Принять                 принявший

Углубить                     углубивший

Облегчить                    облегчивший

5) Образуем страдательное причастие  настоящего времени.

( слайд 26)


n  Читать – читают  - читаемый

n  Увлекать – увлекают - …

n  Ожидать – ожидают - …

n  Озарять – озаряют - …


  6).Выдели суффиксы причастий и укажи разряд ( слайд 27)

   Моющий, срываемый, сшитый, умывающийся, подметенный, жареный, обжаренный,  написанный, приносимый, выпитый, сказавший, ушедший, выучивший.

 

VI. Подведение итогов урока. ( слайд 28)

                 Закончите предложения:

1.Сегодня на уроке я повторил(а) …  .

2.Сегодня на уроке я узнал(а) …  .

 

VII.Домашнее задание (Слайд 29).

Сочинить стихотворение по заданному началу:

Шарик,который летит – летящий,

Снежок,который хрустит - …

Ручей , который журчит - …

Речь, которая звучит - …

              Продолжите стихотворение

VIII. Выставление оценок

Слайд 30..Успехов в изучении причастий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык 7 класс в казахской школе "Образование и правописание причастий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
