Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык 1 класс Написание сочетаний ЖИ-ШИ

Русский язык 1 класс Написание сочетаний ЖИ-ШИ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Русский язык 1 класс

Тема: "Написание сочетаний ЖИ,ШИ "

Цели:

1.     Организовать деятельность учащихся по формированию написания сочетаний жи-ши и создать условия для закрепления данного навыка, правильного оформления предложения на письме;

2.     Способствовать развитию фонематического слуха, орфографической  зоркости, логического мышления, создать условия для развития мелкой  моторики руки, устной и письменной речи учащихся, памяти;

3.     Способствовать привитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке;

4.     Закрепление знаний об одушевленных и неодушевленных предметах

5.     Содействовать  привитию бережного отношения к природе, знаний правил поведения в лесу, формированию  аккуратности в работе; прививать интерес к предмету.

 

Ход урока.

1.     Организационная часть. Приветствие. (слайд 1)

Цель: включение учащихся в учебную деятельность с помощью стихотворения, настрой к уроку.

        Придумано кем-то просто и мудро

        При встрече здороваться: «Доброе утро!»

        Доброе утро солнцу и птицам!

        Доброе утро доверчивым лицам!

        И каждый становится добрым, доверчивым,

        Доброе утро длится до вечера.

2. Настрой на урок.

- Давайте улыбнёмся, и свои добрые  улыбки подарим гостям, классу и окружающей нас природе.

Какое время года у нас сейчас? (слайд2)

А что особенного в этом времени года? (слайд 3)

II. Актуализация знаний.

Цель: актуализировать изученные правила, чтобы сравнить с новым;

- Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке?

- А теперь откройте свои рабочие тетради, посмотрите на стр. №9 и попробуйте рассказать,  что мы будем делать сегодня?

(ответы детей)

- Сегодня мы закрепляем изученный материал о написании сочетаний жи-ши.

III Повторение пройденного. Разминка.

Цель: повторить изученный материал, концентрация внимания на основной теме урока.

- Но сначала вспомним изученный материал.

1.  Посчитаем, сколько слов в предложении? Соотнесите предложение со схемой. (слайд 4)

Пришла морозная зима.  На деревьях лежит пушистый снег.

2.     Поиграем в игру «Один – много».

Я называю слово, обозначающее  один предмет, а вы называете слово, обозначающее  много предметов. (слайд 5)

( малыши, лужи, чижи)

Малыш – малыши                   лужа – лужи         чиж – чижи

- Какое правило вы услышали в этих словах?

А теперь отыщем схемы к этим словам.

Что для этого необходимо сделать?

(ответы детей)

IV. Работа над правописанием “жи” “ши” в тетради.

Цель: организовать повторение правила письма сочетания жи-ши

1.     Буквы рассыпались

2.     Стр. 9   Письмо Шш, Жж

3.     Сопоставление слов  со схемами

V. Физминутка

ПОД МУЗЫКУ

VI. Работа в тетради.

Цель: Проверить своё умение применять новое правило на основе сопоставления своей работы с эталоном для самопроверки.

 

А теперь запишем слова с сочетаниями жи-ши под диктовку:

ежи, мыши, ужи, уши.

 (один из ребят пишет на доске)

(при проверке дети поднимают сигнальные карточки красного – «нет», зеленого – «да»)

1.     Работа с предложением, ответ на поставленный вопрос письменно. «Что делает пчела?»

2.     Кто? Что? Закрепление знаний об одушевленных и неодушевленных предметах.

Цель: зафиксировать в речи новое правило, изученное на уроке;

Рифмовка:

Как напишешь жи и ши?

Мне решительно скажи.

Лужи, жимолость, чижи,

Лыжи, мыши, камыши.

Ты запомни жи и ши

Пишем только с буквой и.

VII. Итог урока.  Рефлексия и оценивание.

Цель: зафиксировать в речи новое правило, изученное на уроке.

Учитель: Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?

Ученики: познакомились с написанием орфограммы  жи – ши.

Учитель: Какие задания вам больше всего понравились?

                Показались трудными?

Ученики делятся впечатлениями о выполнении заданий.

Учитель: Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке?

Ученики: Да!

Самооценка учащихся по шкале. Кто очень хорошо понял тему? А кто не очень, т.е. еще надо повторить?

Итог учителя о том, что ей больше всего понравилось на этом уроке.

Учитель: Спасибо, ребята. (слайд 6)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык 1 класс Написание сочетаний ЖИ-ШИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 24p3.pptx

Скачать материал "Русский язык 1 класс Написание сочетаний ЖИ-ШИ"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • жиши

    1 слайд

    жи
    ши

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 1. 2. 3.

    4 слайд

    1.
    2.
    3.

  • малышилужичижи

    5 слайд

    малыши
    лужи
    чижи

  • СПАСИБО!

    6 слайд

    СПАСИБО!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
