Инфоурок Русский язык КонспектыРусский язык 2 класс. Тема урока: "Мягкий знак в конце слова" .

Русский язык 2 класс. Тема урока: "Мягкий знак в конце слова" .

Скачать материал

                             

 

 

 

    КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ

                                

                                    Краткосрочное планирование по русскому языку во 2 классе  по теме:

                                                                Мягкий знак в конце слова.

                                                      Учитель:  Грайко Татьяна Анатольевна

                                            Учитель начальных классов СОШ № 27 города Павлодара

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: русский язык.

Класс: 2 класс.

Дата проведения:  08.10.2014 год.

Тема урока: Мягкий знак в конце слова.

Цель: Способствовать формированию знаний об обозначении мягкости согласных буквами Е, Ё, Ю, Я, И.

 Тема исследования:  Как эффективно проводить обучение во 2 классе на уроках русского языка для формирования коммуникативных навыков?

Цель личностного развития: Проанализировать какие приёмы и стратегии наиболее эффективно влияют на развитие коммуникативных навыков у  детей.

Ожидаемый результат:

А – должен знать написание  слов с ь знаком в конце  слова.  Должен  понимать и уметь находить слова  с мягким знаком на конце слова.

В –  должны уметь писать слова с ь знаком в конце слова.

С – уметь составлять небольшие стихотворные произведения по изученному правилу.

 

 


Этапы уроков

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Оценивание

Используемые модули

Мотивацоинный этап

10 мин

2 мин

Деление на группы приём  «Цветок».

Дети делятся на группы при помощи цветочков

Цветочки

Формативное (похвала)

Новые подходы, возрастные особенности.

2

мин

Приём «Солнце светит на того, кто ..».

 

 

Играя, создают коллаборативную среду.

Мяч

Формативное (большой палец)

Возрастные особенности, оценивание для обучения.

2

мин

 

Игра «Проверим память» .

Подходят к столу учителя ( по одному из группы), запоминают буквы, идут на место и выкладывают на столе те буквы, что запомнили.

Лист А-4 с изображение букв

Формативное (фишки)

Возрастные особенности, оценивание для обучения, ИКТ.

2

мин

Ромашка Блума.

- Что происходит с согласным звуком, когда рядом ь знак?

- Почему нужно знать написание ь знака?

- Какой  знак смягчает согласный звук?

- Где может жить в слове ь знак?  

 - Что было бы , если не было ь знака?    

Постановка темы и целей урока учениками.

 

Отвечают на вопросы. Определяют тему урока. Ставят цели на урок.

Ромашка Блума

Формативное (похвала)

Возрастные особенности, оценивание для обучения, ИКТ.

2

мин

Работа по презентации. Задания на сравнения : - Что изменилось, если не писать ь знак в словах?

Кон – конь, лень – лён.

 

 

 

 

 

(Устно) Сравнивают написание,  анализируют.

Презентация (слайды).

Формативное (фишки)

Возрастные особенности, оценивание для обучения, ИКТ.

Операционный этап

20 мин

2

мин

Каллиграфическая минутка: Дд

Прописывают каллиграфическую минутку.

Тетради, ручки, простые карандаши, презентация (слайды).

Формативное  (фишка).

Оценивание для обучения, возрастные особенности.

2

мин

 

Словарная работа: дежурный

Прописывают словарное слово.

Тетради, ручки, простые карандаши, презентация (слайды).

Формативное (фишки)

Оценивание

для обучения,

учёт

возрастных

особенностей,ИКТ.

 

7

мин

Приём «Динамические пары»:

Стратегия «Не ошибись»

-Услышав мягкий звук на конце слова, нужно хлопнуть в ладоши:

МЕТЕЛЬ, ЖУРНАЛ, КОРЕНЬ, ЗВЕРЬ, КАРМАН, САХАР, ОГОНЬ

- Какая буква  поможет правильно записать мягкий звук на конце слова? (Ь) Обсуди с другом. Спиши и подчеркни ь знак в словах.

 

 

Обсуждают в парах написание слов,

Карточки с заданиями,  критерии оценивания, оценочный лист, тетради, ручки, простые карандаши.

Формативное  (по критериям) .  Взаимооценивание.

Оценивание

для обучения,

учёт

возрастных

особенностей.

 

 

7

мин

 

Работа в группах: Стратегия «Анализируй и сортируй» (постер).

 

Дети разрабатывают постер, сортируют данный материал так, как они считают нужным. Аргументируя при этом.

 

Материал для сортировки, постер, клей, фломастеры, оценочные листы.

 

Формативное (фишки)

 

Возрастные  особенности,  оценивание

для обучения,

новые подходы, возрастные особенности, ЛиУ, ТиО, КМ.

 

 

2

мин

 Бодрячок.

 

 

Танцуют

ИКТ

Формативное (похвала)

ИКТ,  возрастные особенности.

Рефлексивный этап

15 мин

10 мин

Игра «Рыбалка» (А,В,С).

А - отгадай загадку и составь схему слова:

Меня в лесу оставили,

Весь век торчать заставили.

В шапке снежной я зимой,

Летом  - с бритой головой. (ПЕНЬ)

В- из данных букв собери слова: Е, Н, П, Э;  Г, У, С, Ю; Ж, Ю, У, К, Ь.

СИгра- кроссворд «Думай»

1.Чтоб поймать одну рыбу, нужна удочка,

    а чтобы поймать много рыбы, нужна ….(сеть)

2. Засохший хлеб. (сухарь)

3. Покрывало на стол. (скатерть)

4. Что отдельно не едят, но всегда добавляют

    в пищу? (соль)

5. Куст, с сильно пахнущими цветами.( сирень).

 

Из детей уровня С создаётся экспертная группа. Они проверяют правильность выполнения . Выполняют разноуровневые задания.

 

Рыбка, карточки с заданиями, фишки для оценивания, оценочные листы, тетради, ручки, простые карандаши.

Формативное (фишка)

Возрастные  особенности,  оценивание

для обучения,

новые подходы, возрастные особенности, ЛиУ, ТиО, КМ.

 

 

2

мин

 

Отгадай загадку, и составь схему слова:

Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Ответ (Медведь)

 

 

 

 

Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:

 

Отгадывают загадку и составляют схему слова.

 

 

 

 

 

 

 

Работают с рефлексивными листами.

Презентация (слайды), оценочные листы, фишки для оценивания

 

 

 

Рефлексивные листы, ручки.

Формативное (фишка)

 

 

 

 

 

 

 

Сумматтивное (подведение итогов).

ИКТ, возрастные особенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Возрастные особенности, оценивание для обучения.

 

3

мин

img12

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык 2 класс. Тема урока: "Мягкий знак в конце слова" ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                              

 

 

 

    КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ

                                

                                    Краткосрочное планирование по русскому языку во 2 классе  по теме:

                                                                Мягкий знак в конце слова.

                                                      Учитель:  Грайко Татьяна Анатольевна

                                            Учитель начальных классов СОШ № 27 города Павлодара

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: русский язык.

Класс: 2 класс.

Дата проведения:  08.10.2014 год.

Тема урока:Мягкий знак в конце слова.

Цель: Способствовать формированию знаний об обозначении мягкости согласных буквами Е, Ё, Ю, Я, И.

 Тема исследования:  Как эффективно проводить обучение во 2 классе на уроках русского языка для формирования коммуникативных навыков?

Цель личностного развития:Проанализировать какие приёмы и стратегии наиболее эффективно влияют на развитие коммуникативных навыков у  детей.

Ожидаемый результат:

А – должен знать написание  слов с ь знаком в конце  слова.  Должен  понимать и уметь находить слова  с мягким знаком на конце слова.

В –  должны уметь писать слова с ь знаком в конце слова.

С – уметь составлять небольшие стихотворные произведения по изученному правилу.

 

 


Этапы уроков

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Оценивание

Используемые модули

Мотивацоинный этап

10 мин

2 мин

Деление на группы приём  «Цветок».

Дети делятся на группы при помощи цветочков

Цветочки

Формативное (похвала)

Новые подходы, возрастные особенности.

2

мин

Приём «Солнце светит на того, кто ..».

 

 

Играя, создают коллаборативную среду.

Мяч

Формативное (большой палец)

Возрастные особенности, оценивание для обучения.

2

мин

 

Игра «Проверим память» .

Подходят к столу учителя ( по одному из группы), запоминают буквы, идут на место и выкладывают на столе те буквы, что запомнили.

Лист А-4 с изображение букв

Формативное (фишки)

Возрастные особенности, оценивание для обучения, ИКТ.

2

мин

Ромашка Блума.

- Что происходит с согласным звуком, когда рядом ь знак?

- Почему нужно знать написание ь знака?

- Какой  знак смягчает согласный звук?

- Где может жить в слове ь знак?  

 - Что было бы , если не было ь знака?    

Постановка темы и целей урока учениками.

 

Отвечают на вопросы. Определяют тему урока. Ставят цели на урок.

Ромашка Блума

Формативное (похвала)

Возрастные особенности, оценивание для обучения, ИКТ.

2

мин

Работа по презентации. Задания на сравнения : - Что изменилось, если не писать ь знак в словах?

Кон – конь, лень – лён.

 

 

 

 

 

(Устно) Сравнивают написание,  анализируют.

Презентация (слайды).

Формативное (фишки)

Возрастные особенности, оценивание для обучения, ИКТ.

Операционный этап

20 мин

2

мин

Каллиграфическая минутка: Дд

Прописывают каллиграфическую минутку.

Тетради, ручки, простые карандаши, презентация (слайды).

Формативное  (фишка).

Оценивание для обучения, возрастные особенности.

2

мин

 

Словарная работа: дежурный

Прописывают словарное слово.

Тетради, ручки, простые карандаши, презентация (слайды).

Формативное (фишки)

Оценивание

для обучения,

учёт

возрастных

особенностей,ИКТ.

 

7

мин

Приём «Динамические пары»:

Стратегия «Не ошибись»            

-Услышав мягкий звук на конце слова, нужно хлопнуть в ладоши:

МЕТЕЛЬ, ЖУРНАЛ, КОРЕНЬ, ЗВЕРЬ, КАРМАН, САХАР, ОГОНЬ

- Какая буква  поможет правильно записать мягкий звук на конце слова? (Ь) Обсуди с другом. Спиши и подчеркни ь знак в словах.

 

 

Обсуждают в парах написание слов,

Карточки с заданиями,  критерии оценивания, оценочный лист, тетради, ручки, простые карандаши.

Формативное  (по критериям) .  Взаимооценивание.

Оценивание

для обучения,

учёт

возрастных

особенностей.

 

 

7

мин

 

Работа в группах: Стратегия «Анализируй и сортируй» (постер).

 

Дети разрабатывают постер, сортируют данный материал так, как они считают нужным. Аргументируя при этом.

 

Материал для сортировки, постер, клей, фломастеры, оценочные листы.

 

Формативное (фишки)

 

Возрастные  особенности,  оценивание

для обучения,

новые подходы, возрастные особенности, ЛиУ, ТиО, КМ.

 

 

2

мин

 Бодрячок.

 

 

Танцуют

ИКТ

Формативное (похвала)

ИКТ,  возрастные особенности.

Рефлексивный этап

15 мин

10 мин

Игра «Рыбалка» (А,В,С).

А - отгадай загадку и составь схему слова:

Меня в лесу оставили,

Весь век торчать заставили.

В шапке снежной я зимой,

Летом  - с бритой головой. (ПЕНЬ)

В- из данных букв собери слова: Е, Н, П, Э;  Г, У, С, Ю; Ж, Ю, У, К, Ь.

С-  Игра- кроссворд «Думай»

1.Чтоб поймать одну рыбу, нужна удочка,

    а чтобы поймать много рыбы, нужна ….(сеть)

2. Засохший хлеб. (сухарь)

3. Покрывало на стол. (скатерть)

4. Что отдельно не едят, но всегда добавляют

    в пищу? (соль)

5. Куст, с сильно пахнущими цветами.( сирень).

 

Из детей уровня С создаётся экспертная группа. Они проверяют правильность выполнения . Выполняют разноуровневые задания.

 

Рыбка, карточки с заданиями, фишки для оценивания, оценочные листы, тетради, ручки, простые карандаши.

Формативное (фишка)

Возрастные  особенности,  оценивание

для обучения,

новые подходы, возрастные особенности, ЛиУ, ТиО, КМ.

 

 

2

мин

 

Отгадай загадку, и составь схему слова:

Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Ответ (Медведь)

 

 

 

 

Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:

 

Отгадывают загадку и составляют схему слова.

 

 

 

 

 

 

 

Работают с рефлексивными листами.

Презентация (слайды), оценочные листы, фишки для оценивания

 

 

 

Рефлексивные листы, ручки.

Формативное (фишка)

 

 

 

 

 

 

 

Сумматтивное (подведение итогов).

ИКТ, возрастные особенности.

 

 

 

 

Скачать материал
