Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСамоанализ урока литературы "Надо другу ради друга не страшиться испытаний, откликаться сердцем сердцу" (по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин")

Самоанализ урока литературы "Надо другу ради друга не страшиться испытаний, откликаться сердцем сердцу" (по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин")

Скачать материал

     Самоанализ урока литературы в 9 классе «Надо другу ради друга не страшиться испытаний, откликаться сердцем сердцу…»

                  (по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)

 

Скажи мне, и я забуду,

Покажи мне, - я смогу запомнить.

Позволь мне это сделать самому,

И это станет моим навсегда.

 

Древняя мудрость

 

 

Урок построен в соответствии со стандартами ФГОС. Цель: показать ценность человеческой дружбы через взаимоотношения Онегина и Ленского. Сделать урок интересным, увлекательным, полезным мне помогают новые педагогические технологии, направленные на развитие критического и творческого мышления учеников. 

На стадии вызова предлагаю лингвистический эксперимент, где необходимо продолжить  синонимический ряд  к слову «дружба», наряду с этим учащиеся видят оттенки значений слов, определяют самое «сильное» и самое «слабое» слово в ряду.

На этом же этапе  предлагается работа со словарными статьями из различных словарей, на основании которых нужно дать своё определение дружбы, включив самые важные, на взгляд учащихся, условия. Идёт осмысление материала, работа по обобщению важной информации и побуждению к формулировке гипотезы. Решаются такие регулятивные действия, как умение спланировать и организовать свою деятельность, волевая саморегуляция, и познавательные: умение результативно мыслить и работать с информацией.

Переходим к стадии осмысления. Воспитать вдумчивого читателя, развивать  исследовательскую активность, творческое и логическое мышление – на это направлено следующее задание. На слайде представлены мысли известных людей о дружбе. В качестве домашнего задания на сегодняшний урок группа учащихся должна была собрать цитаты, говорящие об отношении Пушкина к этому чувству. А на уроке ребята выполняют в парах творческое задание: что о дружбе написали бы Онегин и Ленский? (учесть мировосприятие героев) К этим же высказываниям мы вернёмся на стадии рефлексии, потому что именно одно из них и станет темой урока. Это должен быть выбор, основанный на внутренних  размышлениях в течение урока.

Приём «Голова» заставляет максимально активизировать мыслительную деятельность человека. На вопрос, каким должен быть друг, даю 3 прилагательных, которые в первую очередь приходят на ум: верный, внимательный, честный. Ребята приводят ещё примеры. И только после того, как прозвучат «привычные» определения,  начнётся настоящая работа мозга. Он работает уже на новом уровне и, может, такая информация лучше и быстрее проникает в подсознание. Логичен, на мой взгляд, приём «Ромашка», позволяющий наглядно увидеть, какой  процент качеств настоящего друга содержится в  Евгении и Владимире. Это позволит ответить на главный вопрос – почему герои Пушкина не прошли проверку дружбой? К основанию цветка приклеиваются лепестки с прилагательными и сравниваются цветы с точки зрения эстетической. На стадии рефлексии возвращаемся к ромашкам и доклеиваем нашим героям недостающие качества.

Далее идёт работа в первую очередь с личностными УУД,  которые обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся: знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения. Проблемно-диалогическая технология позволяет понять, почему состоялась дуэль, кто должен был её предотвратить и почему этого не случилось.

В свою очередь работа с коммуникативными УУД развивает в детях умение слышать, слушать и понимать другого человека, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, разрешать конфликты. Попробуем и мы разрешить конфликт между героями с помощью смс-сообщения от лица Евгения своему другу Владимиру. Сообщения могут  получиться не очень тактичными, добрыми, откровенными. Задача учителя - помочь создать доброжелательное, искреннее, полное уважения и понимания послание и показать, какими должны быть отношения дружеские.

Помогает в решении задач урока и игровая технология – театральная педагогика. Инсценирование вовлекает в психологический процесс и способствует углублённому пониманию героев.   Я заметила, что в романе внутренними монологами  наделены не все герои. Больше всего их у Онегина, а у Ольги - ни одного. Казалось бы, в момент дуэли, перед лицом смерти, мы должны услышать их мысли, но у Пушкина этого нет. Уже зная характеры героев, мы попробуем сыграть роли и озвучить героев в эти секунды – «Девять шагов между жизнью и смертью». Продолжение работы над эпизодом  - в домашнем задании. (посмотреть советский и английский фильмы, поделиться впечатлениями; ответить на вопрос: включил бы я, будучи сценаристом, внутренние монологи в сцене дуэли?)

Также на стадии рефлексии предлагаю задуматься над тем, что каждого в жизни ждут испытания, и как мы распорядимся нашим внутренним содержанием, как будет откликаться душа, зависит только от самого человека. А стать настоящим другом помогут герои Ремарка, Дюма, Экзюпери, В. Каверина.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока литературы "Надо другу ради друга не страшиться испытаний, откликаться сердцем сердцу" (по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 1310
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карсанова Зарина Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карсанова Зарина Гавриловна
    Карсанова Зарина Гавриловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12072
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов