Самоанализ
открытого урока английского языка в 4 классе
по теме «Не бросайте мусор! Do not drop litter»
1. Основные
задачи урока:
1. Формировать умение
воспринимать на слух и зрительно текст с некоторыми новыми словами и
конструкциями, понимать общее содержание текста, сопоставлять текстовую
информацию с иллюстрациями, догадываться о значении новых слов из контекста.
2. Учиться соотносить
содержание текста с уже известной информацией, исправлять фактические ошибки.
3. Учиться
использовать в речи изученные
Конструкции, предлоги
и новые лексические единицы.
2. Организация
урока:
По типу урок является
комбинированным. В нём применялись следующие технологии: игровая технология,
технология проблемного обучения, технология сотрудничества, ИКТ.
Урок состоит из этапов, которые привели к достижению основной цели урока.
1. Организационный момент (приветствие), целью которого является введение обучающихся
в атмосферу иноязычного общения,
2. Грамматическая зарядка - подготовка
обучающихся к общению на иностранном языке и повторить предлоги места.
3. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
4. Отработка нового лексического
материала в устной и письменной речи. Активизация речевого материала по теме урока.
5. Физкультминутка - снятие напряжения,
релаксация.
6. Закрепление нового лексического материала в устной и письменной
речи.
7. Обобщение
пройденного лексического
материала
8. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке - подведение
итогов урока.
3. Соответствие
урока требованиям ФГОС:
Данный урок
разработан в соответствии с требованиями Нового образовательного стандарта. В
ходе урока были сформированы все виды УУД: личностные, регулятивные,
познавательные, коммуникативные.
-личностные УУД: толерантное
отношение к проявлениям иной культуры;
-регулятивные УУД:
планирование личной деятельности, прогнозирование результатов;
-коммуникативные
УУД: развитие умений взаимодействия в паре, толерантное отношение к чужой
точке зрения;
|
-познавательные УУД: развитие умений извлекать
нужную информацию из текста.
4. Содержание урока.
- Данный урок был уроком введения и закрепления нового лексического материала.
- Урок построен на
учебном материале, соответствующем возрастным возможностям учащихся.
- Содержание урока полностью соответствует требованиям программы.
- Знания, полученные на уроке будут способствовать развитию у учащихся познавательной
активности и самостоятельности.
5. Методика
проведения урока.
- была создана проблемная ситуация: учащимся предстояло самим назвать тему урока
и цели, над которыми им пришлось поработать.
- Во время урока использовались методы как репродуктивной деятельности ("прочитай",
"перескажи", "повтори", "вспомни"), так и поискОвой
(исследовательской) деятельности; ("докажи", "объясни",
"оцени", "сравни", "найди ошибку").
- В течение урока все учащиеся были вовлечены в учебную деятельность.
- В течение урока применялись различные типы работ: фронтальная, работа в парах,
индивидуальная работы.
- В ходе урока применялись разные средства обучения. аудио, видеоматериалы, мультимедийная
презентация. Их использование было целесообразным в соответствии с данной темой.
-Была использована рефлексия.
7. ВЫВОД
Учащиеся
на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная
форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной.
Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура
общения «учитель - ученик.
Организационный
момент урока начался с проведения гоамматической зарядки, включающей в себя отработку
тех предлогов, которые являлись необходимыми.
Для
совершенствования навыков устной речи учащимся было предложено устное упражнение
с использованием новой лексики.
Отработка
грамматической структуры будущего времени глагола проходила в игровой форме.
Для
отработки навыков чтения, письма, аудирования были использованы упражнения учебника
и рабочего поля.
На данном
уроке поставленные задачи оказались в основном решены. Перегрузки учащихся как
физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и
форм работы.
Считаю,
что планируемые результаты в ходе урока достигнуты.
Предметные:
- знать лексические
единицы по теме «мусор»;
- уметь использовать
языковой материал для продуктивной и репродуктивной речевой деятельности.
Личностные:
- формирование
коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации;
Метапредметные:
-умение осознанно
использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для
выражения своих чувств, мыслей.