Самоанализ
урока по физике по теме «Сила трения. Трение покоя. Трение в природе и технике». 7 класс.
В классе 4 человека: 3 мальчика и 1 девочка, из них на базовом
уровне обучаются -1 ученик, на повышенном -3.
1.
Оценка
общей структуры урока
Тип урока: поиск новых знаний.
Урок «Сила трения» изучается в разделе «Взаимодействие тел».
Этапы урока данного типа были выделены четко. Дозировка по
времени, отводимая на каждую часть урока, была определена правильно.
2.
Реализация
основной дидактической цели и задач урока
Цель урока: формирование представления о силе трения, как о
физической величине и ее единицах измерения; познакомить учащихся с формулой
нахождения силы трения и ее использования при решении качественных и
количественных задач.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД)
-воспитательные (формирование коммуникативных и
личностных УУД):
-развивающие (формирование регулятивных УУД)
В ходе проведения урока удалось реализовать поставленную цель и
задачи.
В целях мотивирования детей к учебной деятельности была
предложена качественная задача с содержанием народной сказки. На данном этапе
была создана проблемная ситуация, это позволило ученикам сформулировать тему
урока, задачи и осознать необходимость изучения данной темы. Ученики учились самостоятельно
формулировать цель и задачи урока.
В ходе реализации построенного проекта урока для получения новых
знаний ученики проводили экспериментальные работы и предлагали выводы,
анализируя работы. Это способствовало лучшему пониманию изучаемой темы, открытию
новых знаний, существенно повысило заинтересованность учащихся в изучении
данной темы и явилось дополнительным мотивирующим фактором.
Первичное
закрепление знаний реализовано через решение качественных и расчетных задач.
Тематика задач была обращена к литературе, истории,
изобразительному искусству и житейской мудрости, что позволило вызвать интерес
к изучаемой теме и ее значении в проявлении в быту, природе и технике.
Для первичной проверки усвоения материала было предложено
тестовое задание с выбором одного правильного ответа. Проверка выполнения
заданий осуществлялась путем самоконтроля (по предложенным ключам). Результат
урока показал усвоение материала учащимися: из четырех выполненных - два
результата на «5» и два на «4»
3. Осуществление развития учащихся в процессе обучения.
Во время урока учащиеся были вовлечены в такие мыслительные
операции, как анализ, синтез, обобщение, классификация и систематизация
материала. На уроке формировались следующие умения: определять тему урока,
ставить цели и задачи, выделять главное, планировать ход своих действий при
выполнении практического задания, работать с приборами, анализировать, делать
выводы, обобщать, отрабатывать уже имеющие умения и навыки, осуществлять
самоконтроль и самооценку, выражать свои эмоции.
В ходе урока использовались знания, полученные на предыдущих
уроках, а также жизненный опыт учащихся. Материал для учеников актуален. Для
общего развития были приведены исторические факты и продемонстрирована
практическая значимость данного вопроса.
4.
Воспитание
в процессе урока.
В ходе работы формировалось умение слушать другого,
воспринимать чужую точку зрения, умение рефлексировать, умение общаться
с одноклассниками, умение стремления добиваться наилучших результатов.
5.
Соблюдение
основных принципов дидактики
Современные принципы дидактики обуславливают требования ко всем
компонентам учебного процесса – логике, целям и задачам, формированию
содержания, выбору форм и методов, стимулированию, планированию и анализу
достигнутых результатов.
Деятельность учителя и учащихся была организована правильно.
Темп урока был достаточно высоким и соответствовал уровню учащихся данного
класса. Интерес к уроку поддерживался на всем его протяжении. В течение всего
урока учащиеся отвечали на вопросы; при изучении нового материала делали
выводы, проводили эксперимент; при закреплении материала выполняли тестовое
задание, решали качественные и расчетные задачи.
6.
Выбор
методов обучения
При проведении урока соблюдались общие требования к выбору
методов обучения: проблемный метод;
частично-поисковый; деятельностно - практический метод.
Исходя из специфики учебного материала, использованы следующие
методы обучения на каждом из этапов урока:
- проблемная ситуация при обозначении проблемы и учебной задачи,
-выявление
практических знаний и обучение поискам самостоятельного решения в результате
открытия новых знаний,
-здоровье
сберегающая ситуация во время физической минутки и выполнения
практической работы,
-включение нового знания в
систему знаний
на уровне первичного закрепления
знаний,
- самоконтроль в результате проверки полученных знаний,
-творческое задание на этапе домашней
работы,
-фронтальный и эмоциональный метод на этапе рефлексии.
7. Работа учителя на уроке
На уроке был достигнут контакт с классом. На уроке
прослушивались ответы учащихся, записывались результаты эксперимента, информацию
фиксировали через рисунки, записывали формулы, единицы измерения и оказывалась
помощь, давалась оценка индивидуально каждому ученику.
8.
Работа
учащихся на уроке
Класс был активен на всех этапах урока. Виды деятельности
менялись: учащиеся наблюдали за экспериментом, слушали, рассуждали, отвечали на
вопросы, проводили опыты самостоятельно, решали разные виды задач.
9.
Гигиенические
условия урока
Освещенность классной комнаты была достаточной. Учащиеся сидели
с учетом их здоровья, роста и успеваемости. Урок прошел в атмосфере
доброжелательности. Была взаимная заинтересованность всех участников процесса.
Была проведена физминутка.
10. Некоторые социальные задачи
Цели урока были достигнуты. Урок был закончен логически верно.
Были установлены задачи последующих уроков.