Инфоурок Музыка КонспектыСамоанализ урока по музыке в 5 классе "Первое путешествие в музыкальный театр. Опера."

Самоанализ урока по музыке в 5 классе "Первое путешествие в музыкальный театр. Опера."

Скачать материал

Самоанализ урока музыки

в МКОУ «Сокольская СОШ им. Кретова А.Ф.»

с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта

 

 

Урок музыки в 5 классе, был разработан в соответствии с требованиями ФГОС и рабочей программой по предмету «Музыка».

 

Тема урока: «Первое путешествие в музыкальный театр. Опера» раскрывает ещё одну грань раздела первого полугодия «Музыка и литература» и даёт возможность углубить, закрепить и расширить знания в области театрального искусства.

В учебном плане на уроки музыки в 5 классе отводится 35 часов в год, т.е. 1 час в неделю. Данный урок согласно календарно-тематическому планированию 10 из 35 в разделе «Музыка и литература».

 

Характеристика класса: в 5 классе обучается 2 человека, на уроке присутствовали 2 человека. В классе дети высокого уровня подготовленности, сильные по итогам I четверти. Степень обученности составила 100 %, качество обученности 100%, успеваемость 100%.

К этому уроку обучающиеся уже имеют понятие о взаимосвязи музыки и литературы, жанрах вокальной и инструментальной музыки, знакомы с именами выдающихся музыкантов и композиторов.

 

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

 

Цель урока: 

деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые термины и понятия. Создать условия для раскрытия понятия, какую роль играет литература в жанрах музыкально-сценического искусства и в очередной раз доказать тесную взаимосвязь и синтез межу всеми видами искусств.

содержательная: сформировать представление об опере как жанре, музыкально-сценического искусства

 

Задачи: 

Образовательные:

- выявить особенности оперного жанра;

- вывести новые понятия: либретто, ария;

- познакомится с разновидностями вокальных и инструментальных жанров и форм внутри оперы.

Развивающие:

- формировать эмоционально-ценностное отношение к музыке, звучащей на уроке;

- понимание синтетической природы и художественных особенностей оперного искусства, умение слушать и анализировать фрагменты оперных спектаклей, развивать вокально-хоровые навыки, расширить кругозор обучающихся через знакомство с новым репертуаром.

Воспитательные:

- воспитывать музыкальный вкус, приобщать обучающихся к сокровищам отечественной музыкальной классики, создать эмоционально – положительную, творческую атмосферу на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала обучающихся.

 

 

 

 

Планируемые результаты:

Предметные:

·                                 научаться понимать основные особенности оперного спектакля, рассказывать о своих музыкальных впечатлениях и эмоциональной реакции на музыку; давать определение оперы как жанру музыкально-сценического искусства.

·                                 Смогут научиться: моделировать, предвосхищать характер, звучание музыки по литературному тексту (либретто).

Метапредметные:

Регулятивные: составлять план и последовательность действий;

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации;

Коммуникативные: задавать вопросы, формулировать собственное мнение и позицию; учатся работать в сотрудничестве.

Личностные: формирование уважительного отношения к истории и культуре России; осознание своей этнической принадлежности; формирование художественно-эстетического вкуса.

 

Формирование универсальных учебных действий:

в области личностных УУД: быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок, научиться слушать и понимать музыку оперы, получая при этом высокое эстетическое наслаждение; повысить мотивацию собственных знаний; осознание обучающимися для чего им необходимо получить знания по данной теме;

в области регулятивных УУД: принимать и удерживать учебные задачи; быстро включаться в процесс решения поставленных задач, уметь управлять своими знаниями в новой ситуации.

в области коммуникативных УУД: уметь работать в малых группах, умение слышать, слушать и понимать окружающих, высказывать свою точку зрения, участвовать в коллективном исполнении.

в области познавательных УУД: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, выяснить какую роль играет литература в музыке.

в области предметных УУД: учить воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии произведения; развивать умение определять номера в опере, понимать их значение и образное содержание; воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней, желание слушать ее и исполнять, совершенствовать эмоциональную сферу; художественный, музыкальный и эстетический вкусы, нравственные качества личности.

 

Методы:

·                                 повторение пройденного методом игрового опроса;

·                                 эвристическая беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов);

·                                 анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;

·                                 групповая работа

·                                 хоровое исполнение песни.

Оборудование: На уроке были использованы следующие технические средства обучения: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, дидактический раздаточный материал;

 

 

 

 

Этапы урока:

1. Организационный этап - проведен с целью психологического настроя на урок.

2. Актуализация знаний - с помощью понятий, изученных на предыдущем уроке (кроссворд) обучающиеся без труда смогли, настроится на восприятие информации театральной среды.

3. Пробное учебное действие. Выявление места и причины затруднения-

на данном этапе дети пробуют дать свою трактовку понятию опера.

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. По средствам выхода из ситуации затруднения обучающиеся назвали тему и цели урока.

5. Реализация построенного проекта Первичное восприятие – является этапом изучения нового материала, самый продолжительный по времени, направленный на решение образовательных задач. На этом этапе использовались активные формы обучения: групповая, фронтальная и индивидуальная работа; (составление определения оперы и проверка по эталону, выступление с заранее подготовленным материалом, работа с учебником). Формировались личностные, коммуникативные, предметные учебные универсальные действия.

Обучающиеся получили возможность учиться развить самопознание; достигать поставленные цели, извлекать необходимую информацию из прослушанного и просмотренного материалов урока, делать обобщающие выводы; учиться работать как самостоятельно, так и в группах.

6. Этап первичного закрепления – на этом этапе было важным зафиксировать новые учебные действия, на основе сопоставления полученных текстов либретто и последующего просмотра видео фрагментов оперы «Садко» была дана характеристика каждому музыкальному фрагменту (работа в группах). Этот этап урока неразрывно связан с этапом включения нового знания в систему с целью закрепления приобретенных знаний и включение новых знаний в систему знаний.

7. Рефлексия - проведена с целью осознания обучающимися своей учебной деятельности. Рефлексия была завершённой, был подведён итог. Этот этап урока показал, что такое опера, какие виды искусств объединены в оперном спектакле, строение оперы, особенности оперного жанра. Таким образом я считаю, что урок достиг поставленных целей.

8. Домашнее задание - состояло из двух частей: I часть - общая для всех обучающихся.

II часть – творческое задание - записать название опер и их автора, создать афишу одной из опер.

По выполнению домашнего задания был дан чёткий инструктаж.

 

Итоги урока подведены. Использование учебной рефлексии тому подтверждение. Цель достигнута, задачи реализованы.

Содержание учебного материала соответствовало данной теме урока, уровню развития класса. Этапы урока были взаимосвязаны между собой и направлены на решение поставленных целей и задач урока.

Формы работы - на уроке были использованы следующие формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Виды деятельности: слушание, исполнение, беседа.

На уроке были применены следующие технологии обучения:

- здоровьесберегающие (использование скрытой физминутки - в виде исполнения ритмических рисунков (хлопки в ладоши);

- личностно-ориентированные (учитывается уровень подготовки обучающихся в выполнении заданий к уроку);

- информационная (использование компьютерных технологий на уроке);

- интегрированного обучения (межпредметная связь с литературой, ИЗО, историей);

- игровая (применение элементов игровой деятельности при постановке темы урока и закреплении изученного материала);

- проектная деятельность (оформление «Либретто», «Афиши» при выполнении полученного домашнего задания);

Рациональное использование времени, стало залогом успешного проведения урока. Дисциплина на уроке хорошая, с интересом обучающиеся слушали учителя, с любопытством восприняли аудио и видео фрагменты оперы. Дети принимали активное участие на уроке. Психологическая атмосфера поддерживалась доброжелательным отношением учителя к обучающимся и уважительным отношением детей к учителю и друг к другу.

Во время проведения урока в 5 классе для себя я выявила положительные и отрицательные моменты урока:

Положительные - интерес при выполнении заданий, высокая мотивация обучающихся, реализация поставленных целей, раскованность обучающихся, снятие тревожности.

Отрицательные - может показаться, что недостаточно времени выделено на вокально-хоровую работу, но так как тема урока «Опера», то это, всё-таки создаёт образ спектакля, то на этом уроке это вполне обосновано. Содержание урока направлено на формирование положительного отношения к культуре русского народа и даёт возможность осознавать сопричастность с великим народом и гордиться этим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель первой категории Глазкова Елена Алексеевна, МКОУ «Сокольская СОШ им. Кретова А.Ф.»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по музыке в 5 классе "Первое путешествие в музыкальный театр. Опера.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
