02.02.2017
Самоанализ урока по теме
«Центрально-Черноземный
район
В 9 классе
обучается 9 человек: 4 девочки и 5 мальчиков, один из них систематически не
посещает занятия. Класс со средними способностями, на твердую «4» в классе
занимаются 4 человека. На занятии отсутствовали 2 ребенка. Ребята хорошо
работают с текстом учебника, картами атласа. Бывают невнимательны на уроках.
Предмет преподается на базовом уровне.
Данный урок
является тридцать восьмым в поурочно-тематическом планировании и девятым в
разделе. Тема предполагает получение новых знаний о Центрально-Черноземном
экономическом районе (ЭГП, особенности, экологические проблемы) и первичное
закрепление полученного материала в виде тестирования. Также вначале урока была
проведена проверочная работа по предыдущей теме.
Тип урока: комбинированный. Форма урока: индивидуально-групповая.
Цели
урока:
Образовательные:
1. Сформировать системное
знание о районе, особенностях его ЭГП, природных условиях и ресурсах, населении
и хозяйстве.
2. Продолжить
формирование ОУ компетенций: работа с источниками знаний, умение
систематизировать полученную информацию, умение делать выводы.
3. Продолжить
формирование предметных компетенций: работа с тематическими картами.
Развивающие:
1. Развивать опыт
творческой деятельности;
2. Развивать
устную речь.
Воспитательные:
1. Способствовать пониманию идеи целостности страны;
2. Способствовать мировоззренческому формированию географической
культуры личности.
Использовались частично-поисковый и наглядно-иллюстративный
методы, применялись разнообразные источники приобретения знаний: учебники,
карты атласа, мультимидийные средства.
Вначале урока была проведена
проверочная работа учащихся по предыдущей теме (со взаимопроверкой). Учащиеся
показали достаточно высокие результаты усвоения материала (средний балл за
проверочную работу 4,2).
Изучение
нового материала начато с экономико-географического положения экономического
района. Данный этап предполагал самостоятельную работу учащихся и беседу по
итогам работы. Ребята достаточно быстро справились с заданием,
затруднение вызвал пункт «Изменения ЭГП района во времени», с подсказкой
учителя ребята самостоятельно справились с заданием. На мой взгляд, очень важно
научить учащихся самостоятельно находить необходимые сведения, ориентироваться
в потоке информации, знать, где можно найти нужные данные, уметь самостоятельно
сделать обобщения и выводы. Самостоятельная работа повышает эффективность
использования учебного времени, формирует трудолюбие учащихся.
Особенности
развития ЦЧР учащиеся узнали из рассказа и презентации учителя. Поэтапное
разделение истории развития помогло учащимся легче усвоить данный материал.
Далее
предполагалась работа с видеофрагментом «Города Черноземья». На столе у каждого
ученика лежала незаполненная таблица, которая заполнялась по ходу просмотра.
Последняя графа заполнялась использованием атласа по географии 9 класс.
Затруднения были связаны только с невнимательностью отдельных учащихся.
Для
пары учащихся было дополнительное самостоятельное задание: заранее подготовить
презентацию «Экологические проблемы Центрально-Черноземного экономического
района» и показать её одноклассникам. С этим заданием справились успешно.
Обобщение
материала проводилось с помощью тестирования.
На уроке были
созданы благоприятные условия для усвоения нового материала. Учащиеся были
обеспечены учебными пособиями, во время урока сложилась доброжелательная
обстановка. Поэтому класс работал активно, ребята старались давать полные
ответы, пусть неуверенно, но делали выводы и предположения. Результативности
самостоятельной работы учащихся способствовали используемые на уроке средства
наглядности. Учащихся данного класса шли на контакт, но в некоторых моментах
были недостаточно внимательны. Тем не менее, старались понять материал и
выполнить предложенные им задания.
На основании выше изложенного,
считаю, что урок достиг своей цели, поставленные мною задачи, были решены.
Конспект урока по теме
«Центрально-Черноземный
экономический район»
Цели
урока:
Образовательные:
4. Сформировать системное
знание о районе, особенностях его ЭГП, природных условиях и ресурсах, населении
и хозяйстве.
5. Продолжить
формирование ОУ компетенций: работа с источниками знаний, умение
систематизировать полученную информацию, умение делать выводы.
6. Продолжить
формирование предметных компетенций: работа с тематическими картами.
Развивающие:
3. Развивать опыт
творческой деятельности;
4. Развивать
устную речь.
Воспитательные:
3. Способствовать пониманию идеи целостности страны;
4. Способствовать мировоззренческому формированию географической
культуры личности.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: индивидуально-групповая.
План:
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы и целей урока.
3.
Повторение. Проверка домашнего задания.
4.
ЭГП Центрально-Черноземного района по типовому плану.
5.
Особенности Центрального Черноземья.
6.
Крупные города Черноземья.
7.
Экологические проблемы Центрально-Черноземного района и их
решение.
8.
Рефлексия.
9.
Задание на дом.
Ход урока
1.
Организационный момент (проверка готовности учащихся и кабинета к
уроку).
2.
Сообщение
темы и целей урока.
3.
Повторение.
Проверка домашнего задания.
Проверочная
работа по вариантам. Взимопроверка.
1
ВАРИАНТ:
1. Каковы особенности
Волго-Вятского района и как они влияют на его развитие?
2. В какой из республик
Волго-Вятского района преобладает коренное население?
2
ВАРИАНТ:
1. Выберете верный ответ.
Главной отраслью специализации Волго-Вятского района является:
а)
черная металлургия;
б)
машиностроение;
в)
химическая промышленность;
г)
овцеводство.
2. Какие народы по своей
численности преобладают в Волго-Вятском районе?
Правильные
ответы:
-
Особенности Волго-Вятского района – выгодное географическое положение,
природно-территориальная неоднородность, этническое разнообразие. Все это
способствует развитию лесопромышленного комплекса, машиностроения и
металлообработки, а также развитию зернового хозяйства и пищевой
промышленности.
-
Коренное население преобладает в Чувашии.
-
Главная отрасль специализации – машиностроение.
-
Большинство населения составляют русские, кроме того здесь проживают марийцы,
эрзяне, мокшане, чуваши, татары, удмурты.
4. Изучение нового
материала
Характеристика ЭГП Центрально-Черноземного
района.
§
Площадь: 192 500 км²,
§
Численность населения: 8045 тыс.чел. (2010),
§
Плотность населения: 44 чел./км²,
§
Уровень урбанизации: 64 % населения проживает в городах.
План
описания ЭГП района:
1. Состав экономического
района.
2. Положение района
(окраинное, пограничное, центральное в стране).
3. Экономическое окружение
(соседние районы, пограничные государства, экономические центры).
4. Положение по отношению к
транспортным магистралям (железнодорожным, автомобильным, речным, морским
путям).
5. Изменения ЭГП района во
времени
6. Вывод: возможности влияния
ЭГП района на развитие его хозяйства.
Работа
с тематическими картами и параграфом, беседа с учащимися по итогам работы.
1.
ЦЧР включает 5 регионов:
·
Белгородская область образована
в 1954 г. Площадь 27,1 тыс.кв.км (2011)
·
Воронежская область образована
в 1934 г. Площадь 52,2 тыс.кв.км (2011)
·
Курская область образована
в 1934 г. Площадь 30,0 тыс.кв.км (2011)
·
Липецкая область образована
1954 г. Площадь 24,0 тыс.кв.км (2011)
·
Тамбовская область образована 1937
г. Площадь 34,5 тыс.кв.км (2011)
Часто в состав Черноземья включается также
Орловская область, в которой, однако, географически чернозёмными являются
только юг и восток.
2. Положение района -
пограничное.
3. Экономическое окружение:
Граничит
на севере с Центральным экономическим районом, на востоке – с Поволжским, на
юге – Северо-Кавказский экономическим районом. Входит в состав Центральной
России.
Пограничные
государства: на западе - Украина (г. Киев).
4. Транспортные оси, идущие с
севера на юг, пересекаются транспортными путями широтного протяжения. В местах
их пересечения – крупные города и промышленные узлы: Воронеж, Липецк, Курск,
Белгород, Тамбов.
5. ЭГП района изменилось после
распада СССР.
6. Вывод: ЭГП района выгодное.
Особенности Центрального
Черноземья.
Информация
учителя об особенностях Центрального Черноземья с использованием слайда
презентации урока. Отрасли специализации района.
В
развитии ЦЧР можно выделить следующие этапы:
XIII в
|
Дикое поле.
|
XVII в.
|
Русская помещичье-крестьянская колонизация.
|
XVIII-XIX вв.
|
Развитие зернового хозяйства, снабжение хлебом
промышленного Центра.
|
Конец XIX – начало XX
|
Кризис, вызванный конкуренцией новых зерновых
районов и аграрным перенаселением.
|
1900-1930 гг.
|
Расширение доли технических культур в земледелии,
производство сахара, развитие химической
промышленности на пищевом сырье.
|
с 1950-х гг.
|
Начало освоения руд Курской магнитной аномалии,
развитие черной металлургии и машиностроения.
|
В районе расположены крупные
месторождения полезных ископаемых – железной руды, цементного сырья и благоприятные
почвенно-климатические условия и др.
Климат – умеренно-континентальный.
Природные зоны в основном
лесостепь и степь.
Рельеф – равнинный, сосредоточены массивы
черноземных почв, часть района испытывает недостаток водных ресурсов.
Велики запасы железных руд Курской
магнитной аномалии. Выделяются железорудные районы: в Белгородской области –
Старооскольский и в Курской области – Михайловский.
Также имеются месторождения
огнеупорных глин, фосфоритов, строительных материалов, а вот топливных ресурсов
в этом районе – нет.
Население – 7,8 млн человек;
является густозаселенным районом.
Главные черты хозяйства
определяются удобным экономико-географическим положением, наличием трудовых
ресурсов, богатством рудных месторождений, благоприятными почвенно-климатическими
условиями для развития сельского хозяйства.
Основные отрасли специализации:
сельское хозяйство и пищевая промышленность, чёрная металлургия, металлоёмкое
машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность.
В сельском хозяйстве преобладает растениеводство — посевы сахарной
свёклы, масличных и зерновых культур. В животноводстве развито: молочно-мясное скотоводство,
свиноводство и птицеводство.
Крупные города Черноземья.
Видеофрагмент
«Города Черноземья». Заполнение таблицы (у каждого ученика незаполненная
таблица на столе, которая заполняется и вклеивается в тетрадь). Последняя графа
заполняется с использованием атласа по географии 9 класс.
№
|
Название
города
Центрально-Черноземного
района
|
Год
образо-
вания
города
|
Численность
населения
|
Хозяйственная
специализация
|
Условное обозначение
специализации
|
|
Белгород
|
1593
|
356 426
чел.
|
Научный,
Культурный центр района, крупный транспортный Центр.
|
|
2
|
Воронеж
|
1586
|
975 746
чел
|
Машиностроение,
металлообработка, электронная и химическая промышленность.
|
|
|
Курск
|
1797
|
414 600
чел.
|
Транспортный
узел Центральной России
|
|
|
Липецк
|
1703
|
508 100
чел.
|
Машиностроение,
металлообработка
(Новолипецкий
металлургический завод – самый крупный), химическая промышленность.
|
|
|
Тамбов
|
1636
|
280 400
чел.
|
Химическая
промышленность, машиностроение, легкая и пищевая промышленность.
|
|
4. Экологические проблемы
Центрально-Черноземного экономического района.
Презентация
«Экологические проблемы Центрально-Черноземного экономического района. Краткие
записи в тетради по информации видеофрагмента.
5.
Рефлексия.
Обобщение пройденного материала:
1.
Выберите выражения, характеризующие особенности Центрально-Черноземного района:
А)
самый многонациональный район России;
Б)
самый маленький по площади район;
В)
сельскохозяйственный район России;
Г)
сосредотачивает большие запасы железной руды.
2.
Выберите верные ответы. В состав Центрально-Черноземного района входят:
А)
Воронежская область;
Б)
Липецкая область;
В)
Ульяновская область;
Г)
Курская область.
3.
Определите ресурсы, запасы которых в Центральном Черноземье значительны:
А)
черноземы;
Б)
железная руда;
В)
каменный уголь;
Г)
бурый уголь.
4.
Назовите главные отрасли специализации ЦЧР.
Правильные ответы:
Вопрос
1:
Б, В, Г.
Вопрос
2:
А, Б, Г.
Вопрос
3:
А, Б.
Вопрос
4:
Сельское хозяйство и пищевая промышленность, черная металлургия,
машиностроение, химическая промышленность.
6.
Домашнее
задание: Задание
на контурную карту.