Инфоурок Другое ПрезентацииСамопрезентация -Я! Классный руководитель

Самопрезентация -Я! Классный руководитель

Скачать материал

 

«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным».

    

    Я, Елькина Галина Владимировна работаю классным руководителем в самом старинном учебном заведении нашего  родного города Димитровграда. Техникум основан с 1897 года как низшая ремесленная школа посада Мелекесс. На протяжении всего времени было реарганизаванно 14 раз и в настоящее время имеет форму ОГБПОУ "Димитровградский техникум профессиональных технологий имени Героя Советского Союза М.С.Чернова".

 

За время 10 летней работы поменялось не мало учебных групп. Моя жизнь наполнена смыслом , я встаю с уверенностью  что проживу день не зря. Почему ? Потому,  что я классный руководитель . Мне повезло работать в  техникуме имени Героя Советского Союза М.С.Чернова. здесь погружаюсь в ритм деятельности Классного руководства. Здесь принимаю и отдаю позитивную энергию. Перед проведением классных часов, экскурсий, походов я всегда волнуюсь и считаю это важным. Потому что это должно стать событием для моих студентов. Выходя за дверь кабинета студенты должны помнить что произошло нечто особенное. То что останется частью его на всегда. Этого добиться не просто. Ловлю себя на мысле  что студенты тоже как глина они быстро меняют свою содержательную  деятельность. Одним из методов повышения интереса является - вовлеченность студентов в проектную деятельность.     Начиная работать над проектом, я, как классный руководитель, в течение определенного времени изучаю темперамент, творческие наклонности,  лидерские способности студентов. Эти проекты уже можно называть исследовательскими и результаты таких проектов могут быть интересны не только участникам проекта, но и другим студентам групп. Хочу сказать что, реализуя любой проект, студенты смогут не только значительно пополнить знания, но и творчески мыслить, применять их на практике в повседневной жизни, научатся работать самостоятельно или в группе, докладывать результаты своей работы, обсуждать их, отбирать необходимый материал, приобретут опыт межличностного общения и взаимодействия. Таким образом,  создание студенческих проектов становится одной из важнейших методических форм в деятельности классного руководителя, объединяющей всех участников образовательного сообщества.

Проектная деятельность способна обогатить личностный опыт студентов, позволила им четче осознать свои интересы, совершенствовать умение работать с информацией, актуализировать знания по конкретной теме и применять их в своей  деятельности.  Что дает основание рассматривать метод  проекта как новое, интересное, достаточно эффективное средство , воспитания и развития личности студента, востребованное современной образовательной практикой.     

 «Что? Зачем? Как?» - звучало у меня в голове. Как же я справлюсь. Время шло….мы привыкали друг к другу. Каждый день старалась найти подход к студентам, помогала решать ту или иную проблему такой ответственной работой.

               За время классного руководства было много различных ситуаций, эмоций, чувств: и радость, и чувство гордости за достижения моих студентов, и боль, чувство несостоятельности в результате каких-то неудач, иногда я испытывала чувство пустоты. Анализируя свою работу, понимаю, что с одной стороны знаю достаточно, а с другой – практически ничего. Ещё многому предстоит учиться, многое понять.

      Да, мне многого хочется. И как хорошо, как радостно хотеть этого, думать об этом, добиваться этого! Каждая их новая мысль – и моя мысль. И каждая их неудача – моя неудача. А моя мечта – видеть в будущем своих студентов достойными людьми, способными находить нестандартные решения в различных ситуациях и воплощать их в жизнь на благо своей страны.

В умелых руках классного руководителя мир студенческой жизни будет ярким и интересным, а классный коллектив для каждого студента стал  маленькой и дружной семьей.

Что же значит быть классным руководителем? Это не профессия, а огромная ответственность перед детьми, родителями, обществом. Быть классным руководителем – это значит отдать свое сердце и всю свою любовь студентам. А для этого нужна колоссальная трудоспособность, умение разглядеть в каждом неповторимость, уникальность, талант, а потом зажечь в их душах огонь познания самого себя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самопрезентация -Я! Классный руководитель"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2023 64
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елькина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елькина Галина Владимировна
    Елькина Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12935
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов