Разработка занятия производственного обучения по
теме:
«СБОРКА И СВАРКА
СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ БЕЗ РАЗДЕЛКИ КРОМОК»
План урока производственного обучения
Тип урока: Урок
формирования и совершенствования трудовых умений и навыков.
Вид урока: комбинированный.
Цели урока:
1.
Дидактические:Формирование и
усвоение приемов сборки и сварки пластин в нижнем положении сварного шва,
обеспечивая провар основного металла. Усвоение технологии выполнения дуговой
сварки; подбор режима сварки и сварочных материалов. Формирование у обучающихся
профессиональных навыков при выполнении сварки.
2.
Развивающие: Развитие
навыков самостоятельной работы, внимания, координации движений;
3.
Воспитательные: Воспитание у
обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию
и инструментам; сознательности при выполнении работ. Пробуждение эмоционального
интереса к выполнению работ.
Межпредметные связи: Предмет
«Технология сварочных работ»: тема «Техника выполнения ручной дуговой сварки».
Предмет «Черчение»: тема «Чтение чертежей». «Условное обозначение сварных швов
и сварных соединений». Предмет «Материаловедение»: тема «Классификация сталей.
Стали общего, обыкновенного качества». Предмет «Охрана труда»: тема
«Организация безопасного производства электросварочных работ».
Комплексно-методическое обеспечение:
Оборудование: сварочный выпрямитель,
сварочный держатель электрода, маска, электроды УОНИИ 13/55, Ø 3 мм, металл
ВСт3сп, мультимедийный проектор.
Раздаточный материал: инструкционная карта,
тесты
Презентация по теме «Сборка и сварка стыковых
соединений без разделки кромок»; фрагменты видеофильма «Сварщик».
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин.)
1. Приветствовать обучающихся:
·
Принять доклад дежурного о готовности группы к уроку. (
готовность к уроку;
присутствие учащихся; внешний вид).
2. Выполнить запись в журнале.
II. Вводный инструктаж (50 мин.)
1. Сообщение
темы и цели урока (3 мин.)
2. Опрос – актуализация (5 мин.)
2.1. Дать определение, что такое режим
сварки? (Под режимом сварки понимают совокупность условий, создающих устойчивое
протекание процесса сварки, а именно: стабильное горение сварочной дуги,
получение сварных швов необходимых размеров, формы и качества.
2.2. Как правильно выбрать режим сварки? (Прежде всего в зависимости от толщины
металла и типа сварного соединения выбирают диаметр электрода. Затем выбирают
необходимую силу тока, которая в основном определяется диаметром электрода, но
зависит также от толщины свариваемого металла, типа соединения, скорости
сварки, положения свариваемого шва в пространстве, покрытия электрода и его
рабочей длины.)
2.3. Дать краткую характеристику основным
режимам сварки: выбор силы сварочного тока (Jсв.), выбор диаметра электродов? (Силу сварочного тока выбирают в
зависимости от марки и диаметра электрода, при этом учитывают: положение шва в
пространстве, вид соединения, толщину и химический состав свариваемого металла,
температуру окружающей среды. Диаметр электрода выбирают в зависимости от
толщины свариваемого металла, типа сварного соединения, положения шва в
пространстве, размеров детали, состава свариваемого металла.
2.4. Назвать источник питания сварочной связи
(ссылка на многопостовой выпрямитель и балластный реостат), расположенных в
сварочной мастерской)?(ВКСМ -1001 .
3. Решение карточек-заданий, тестов.
4. Формирование практических знаний
и способов действий (25 мин.) Изложение нового материала
4.1. Правила безопасности при ведении
электросварочных работ.
4.2. Подготовка стыкового
соединения без разделки кромок к сварке.
4.3. Сварка пластин без разделки кромок.
4.4. Демонстрация видеофрагментов.
5. Закрепление материала вводного
инструктажа (5 мин.)
Опрос учащихся, с последующим закреплением
материала в процессе производственного обучения с личным показом мастера.
Подготовка металла перед сваркой, дуговая
сварка пластин в нижнем положении шва. Стыковое соединение пластин.
Выдача заданий обучающимся для работы на
текущем инструктаже.
III. Текущий инструктаж (4 ч. 30
мин.)
1.
Самостоятельная работа обучающихся по закреплению и
совершенствованию знаний и умений, формированию навыков выполнения процесса
сварки.
2.
Целевые обходы:
1.
Проверка организации рабочего места.
2.
Проверка соблюдения правил техники безопасности.
3.
Индивидуальная демонстрация приемов подготовки, сборки,
прихватки и сварки пластин в нижнем положении.
4.
Проверка правильности выполнения процесса сварки и
уяснения вводного инструктажа.
5.
Обход рабочих мест с целью оказания помощи
слабоуспевающим обучающимся.
6.
Проверка правильности использования инструмента и
оборудования.
7.
Проверка выполнения нормы времени.
8.
Проверка качества конечного результата труда.
IV. Заключительный инструктаж (15
мин.)