Сценарий досуга « Про
семью дружную всем такую нужную»
Подготовила Кораблёва Л.В., воспитатель
ОБСУСО «Шуйский дом – интернат» детский дом –
интернат, предназначенный для детей, имеющих психические расстройства.
Цель: Расширить представление детей
о семье, как о людях, которые живут
вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Задачи:
1.Уточнить представления детей о понятиях – семья,
близкие люди.
2. Воспитывать чувство привязанности к своей сеиье,
любовь и заботливое отношение к своим близким..
4.Закрепить знание пословиц о семье.
5.Установить
позитивное взаимодействие детей,
6.Мотивировать
участников на социально значимые семейные ценности.
Участники:
Домовой, дети, воспитатели
Оборудование: муз. центр, 2 ориентира (конуса), 2
пластиковых бутылки, 2 газеты, 2 галоши, 20 небольших мягких игрушек, 2
ведра, 2 обруча, 6 мячей, 2 игрушечных машины с привязанными лентами, фанты.
костюм Домового.
Записи музыки на электронном носителе.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал. Звучит песня «Милый дом»
Ведущая:
Мы с вами собрались
сегодня всей нашей большой семьёй, чтобы вместе провести досуг, посмеяться,
поиграть, повеселиться.
Семья
– самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди,
те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и
счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья – это не только родственники,
которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами,
отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи, ее традиций и
ценностей.
Семью почитали ещё с древних
времён, народ сложил много пословиц о семье
Вот послушайте некоторые из них:
·
В семью,
где лад, счастье дорогу не забывает.
·
На что и
клад, когда в семье лад.
·
Семья
сильна,
когда над ней крыша одна.
·
Гость на
пороге – счастье в доме
·
В гостях
хорошо, а дома лучше.
·
Когда семья
вместе и душа на метсе.
·
Ребенок
учится тому, что
видит у себя в дому
Я знаю, что вы выучили стихи о семье. Давайте
послушаем.
1 ребенок
Семья – это радость, тепло и уют,
Семья – это дом, где тебя всегда ждут!
2 ребенок
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье, семья – это дом!
3 ребенок Семья – это я, и
меня называют:
Котенок и лапочка, заинька, птичка.
Мне кто-то братишка, а кто-то сестричка.
Семья – где все любят меня и ласкают,
И лучше семьи ничего не бывает!
4 ребенок Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
А ещё девочки подготовили песню о дружбе
« Ты да я, да мы с тобой». Девочки поют вместе с воспитателем.
Раздаётся стук в дверь. Под музыку
появляется Домовой.
Домовой: Здравствуйте.
Ведущая: Ребята. к нам в гости пришёл настоящий Домовой.
Домовой это - хранитель и защитник дома и семьи
Он покровительствует жилищу. Оберегает от
пожаров, воровства, а жильцам дарит благополучие и здоровье на долгие годы.
Домовой: А вы что тут делаете? Зачем собрались?
Ведущая:
Мы собрались, чтобы вместе провести семейный досуг. Стихи
почитать, потанцевать, повеселиться, поиграть.
Домовой: Досуг! Семейный! Это мне нравится.
Я тоже хочу спеть песню. Поёт «Главней
всего погода в доме,
А всё другое – ерунда.
Есть я и ты, а всё что кроме
Легко уладить с помощью любви…»
Домовой: А теперь расскажите мне о своей семье. Предлагаю
поиграть в игру, которая называется "Какая у вас семья?" ( игра
проводится с мячом).
Дети встают по кругу, в центре круга стоит
Домовой с мячом. Он бросает мяч ребенку и спрашивает:
-Какая у вас семья? Ребенок, поймавший мяч,
должен ответить подбирая прилагательное. (большая, дружная, заботливая,
трудолюбивая, веселая, добрая, хорошая, здоровая, крепкая, счастливая)
Ведущая: Дети. а давайте встанем в круг и потанцуем все вместе,
Домового тоже пригласим к нам в круг.
Звучит
музыка. Дети повторяют слова и движения за ведущим
В
этом зале – все друзья
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Посмотрите на себя, на соседа справа,
На соседа слева. В этом зале все друзья,
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу
слева,
В этом зале все друзья,
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Ты погладь соседа справа,
Ты погладь соседа слева,
В этом зале все друзья.
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Обними соседа справа,
Обними соседа слева,
В этом зале все друзья,
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Посмотрите на себя – вместе мы,
Сто тысяч «я»!
Ведущая:
А
сейчас мы с вами поиграем в игру « Фанты»
А вы знаете что такое
фанты? Фанты- это
записки с заданиями, которые нужно обязательно выполнить. Дети по
очереди берут из ведерка записки с заданиями. Каждый выполняет своё задание
1. Для тебя спортивный час - Ты побегай вокруг нас.
2. Ставьте ушки на макушку - (Имя) нам споет
частушку.
3. Выпала тебе работенка - Изобрази-ка нам котенка.
4. Тебе (имя) нарядиться - И в пляс пуститься.
5. Поклонись, улыбнись - И на место удались
6. (имя) закрой-ка глаз - Кукарекни пару раз!
8. Не грусти, (имя), не рыдай - А немножечко полай!
9. (имя) Повертись, покружись - Какой ловкий -
покажись.
10. Расхвали свою соседку - Может, даст тебе конфетку.
11. . Тебе принцессу (принца) выбирать - И с ней (с
ним ) потаневать
13. Вежливостью удиви - Руку всем вокруг пожми.
14. Чтобы праздник был в порядке - Попляши-ка ты
вприсядку.
Ведущая. Сейчас
посмотрим, какие вы внимательные ребята! Я буду вам задавать вопросы, а вы
отвечайте: «Я». Но будьте внимательны, иногда лучше и промолчать.
– Итак, кто любит шоколад?
– Я!
– Кто любит мармелад?
– Я!
– Кто любит груши?
– Я!
– Кто не моет уши? – : «Я!»
Ведущая: «Неужели есть
такие дети, кто не моет уши? Вы, наверно, шутите! Слушайте и будьте
внимательны!»
– Кто по улице гулял?
– Кто в лужу упал? –:
– Кто другу помогал?!
– Кто пол подметал?
– Кто посуду помыл?
– Кто чашку разбил?
Ведущая:
А сейчас покажем свою ловкость, быстроту, смекалку.
1. Конкурс «Бег в галошах»
Для этого конкурса потребуется вам разделиться
по парам. Участники конкурса надевают себе на ноги галоши и по команде
«Старт» перемещаются в них до финишной линии. Побеждает пара, чья придет к
финишу первой.
2.Конкурс «Ловкость рук и никакого
мошенничества»
Ведущий каждой паре раздает по одной
пластиковой бутылке и газете. Нужно поместить газету в бутылку, любыми
способами. Побеждает пара, которая быстрее справится с заданием.
3.Конкурс «Собери игрушки».
Ведущий предлагает детям лёжа на спине
ногами переместить игрушки в контейнер за головой
4.Конкурс «Кто быстрее?»
Ведущий предлагает детям собрать игрушки
расположенные в два ряда на полу в ведёрки. Побеждает тот кто сделает это
быстрее.
5. Конкурс «Чья машина быстрее?
К каждой
машине привязана лента. Игроки соревнуются на скорость наматывания ленты на палочку,
подтягивая
к себе машину.
6.Игра « Поймай мяч соседа»
Для этой игры дети встают парами напротив
друг друга, в руках у каждого ребёнка мяч. Дети подкидывают мячи вверх и
стараются поймать мяч напарника.
7.Игра «Угадай, кто это?»
Дети становятся в круг. Один ребёнок с
завязанными глазами под музыку идёт по кругу. Когда музыка останавливается
ребёнок должен на ощупь отгадать кто из детей перед ним. Если ответ
неправильный, ребёнок идёт дальше по кругу до тех пор пока не угадает. Затем по
кругу идёт узнанный ребёнок.
Ведущая: Наша
встреча подошла к концу. Желаю вам всего хорошего, любить друг друга,
заботиться о младших, помогать друг другу, никого не обижать. Жить дружно и
весело.