Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСценарий фестиваля ансамблевой музыки

Сценарий фестиваля ансамблевой музыки

Скачать материал

Сценарий концерта ансамблевой музыки «АнСАМБЛЕЯ»                                                                                                                                                       

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер, дорогие гости и учащиеся! Мы рады приветствовать вас на ежегодном фестивале ансамблевой музыки «АнСАМБЛЕЯ». Сегодня наш зал гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки! А совместное, коллективное исполнение - это одна из интереснейших форм музицирования. Кроме того, у человека развивается умение слушать и слышать не только себя, но и партнера по ансамблю, а так же активизируется фантазия и творческое начало. Я приглашаю на сцену самых юных участников нашего фестиваля, которые уже немного научились играть в ансамбле.

1.     Ирина Королькова «Про кота» исполняет дуэт Потапенко Иван и преподаватель Нонна Львовна Мингазова

2.     Михаил Старокадомский «Веселые путешественники» исполняет дуэт Комарова Вера и преподаватель Наталья Фёдоровна Митько.

3.     На сцене дуэт Пичугина Елизавета и Горшунова Алиса. Преподаватель Нина Павловна Королёва, концертмейстер Елена Николаевна Иваровская. Андрей Дидоренко «Деревенский танец».

4.     Роберт Телепнёв. «Стрекоза».

ВЕДУЩИЙ: Ансамбль, от французского слова « АнсамблЕ» то есть «Вместе». Вместе играть, вместе петь, вместе танцевать. Ансамбли бывают самые разные: вокальный ансамбль - это содружество певцов, инструментальный - это содружество музыкальных инструментов, вокально - инструментальный - вместе певцы и инструменты.

5.     В исполнении дуэта Гульназ Идиатуллиной и Климовой Динары для вас прозвучит произведение Бориса Савельева «Песенка кота Леопольда». Преподаватель Нонна Львовна Мингазова.

6.     Александр Варламов «На заре ты ее не буди». Исполняет дуэт Арина Чудинова и Евсеева Анастасия. Преподаватель Наталья Фёдоровна Митько.

7.     В исполнении дуэта Лоза Таисия и Коваль Станислава для вас прозвучит произведение Джованни Барди «Вальс цветов». Преподаватель Мария Александровна Еременко.

8.     Самуил Майкапар. «Пьеса». Исполняет дуэт Гаврилин Игнат и Селиверстова Алина. Преподаватель Нонна Львовна Мингазова.

9.     Мария Качурбина. «Мишка с куклой» Исполняет дуэт Сидоренко Диана и Филатова Арианна. Преподаватель Оксана Анатольевна Колегова.

10.  Джордж Крам. «Колыбельная мышонку».

ВЕДУЩИЙ: Исполнение в ансамбле доставляет учащимся истинное удовольствие и приносит неоспоримую пользу. Одновременность переживания, соединение двух, трех, четырех исполнителей в единый музыкальный организм  раскрепощает ученика, снимает зажатость, страх перед публичным выступлением. Играя в ансамбле с преподавателем, юный музыкант ощущает себя частью единого целого в звучании музыки.

11.  Ирина Королькова «Песенка задачка» прозвучит в исполнении дуэта Гребенюк Алина и ее преподаватель Мингазова Нона Львовна.

12.  В исполнении дуэта Яковлев Юрий и его преподаватель Алена Александровна Рожнёва прозвучит произведение Ольги Геталовой «Клоуны».

13.  Модест Мусоргский «Гопак» прозвучит в исполнении дуэта Сардянова Анна и ее преподаватель.

14.  В исполнении дуэта Евсеева Анастасия и ее преподаватель Наталья Фёдоровна Митько прозвучит произведение Юрия Маевского «Первый раз в первый класс»

15.  Сергей Баневич. «Фантазия» на темы из музыки к телефильму «Никколо Паганини» прозвучит в исполнении дуэта Будник Виолетта и ее преподаватель Елена Николаевна Иваровская

ВЕДУЩИЙ: Представьте, что возникновение жанра  ансамбля, связано с моментами дружеского общения и семейного музицирования. В давние времена на больших сценах выступали только большие коллективы музыкантов, а маленькие ансамбли музицировали в небольших комнатах. Комната по-итальянски называется – «камера». С тех пор маленькие ансамбли называют камерными, то есть комнатными.

16.  Трио скрипачей в сотаве Колобова Артёма, Дудковой Алёны и Колеговой Екатрины. Преподаватель Оксана Анатольевна Колегова, концертмейстер Алёна Александровна Рожнева. Кара Караев «Вальс».

17.  Жанна Металлиди «Весёлое шествие».

18.  Квинтет в составе Алины Селиверстовой, Иветты Будёхиной, Климовой Динары, Елизаветы Пичугиной и Цугунова Ильи. Преподаватель Нина Павловна Королёва, концертмейстер Елена Николаевна Иваровская. Лерой Андерсон «Синкопированные часы»

ВЕДУЩИЙ: В эпоху венской классики сложились характерные ансамблевые жанры, сохранившие своё значение до настоящего времени – это дуэты скрипки и фортепиано, струнные трио, квартеры, квинтеты, и другие. А знаете, ребятам очень нравится играть вместе, и, даже, пробуют себя в качестве концертмейстеров и как у них это получается, мы сейчас послушаем.

19.  На сцене камерный ансамбль в составе Тихонова Славы и его концертмейстера, ученицы 6 класса, Будник Виолетты. Преподаватели Алла Валерьевна Ткачева и Елена Николаевна Иваровская. Георгий Струве «Пёстрый колпачок».

ВЕДУЩИЙ: Струнный камерный ансамбль – это ансамбль царственных особ. Именно царственных, так как скрипку по праву называют царицей музыки, а «рояль» - в переводе с французского означает «королевский». У струнных инструментов благородное звучание, чистый и утончённый тембр, который затрагивает сердце и как нельзя лучше подчёркивает возвышенную атмосферу.

20.  На сцене ансамбль скрипачей «Тутти» Преподаватель Нина Павловна Королёва, концертмейстер Елена Николаевна Иваровская. Петер Мартин «В следующий раз»

21.  Петер Мартин «Метроном»

22.  На сцене ансамбль струнный ансамбль «Кампанелла». Исаак Дунаевский «Дети капитана Гранта»

23.  Рольф Ловланд «Секретный сад»

ВЕДУЩИЙ: В XIX веке в России ансамблевое исполнение на фортепиано стало излюбленным видом домашнего музицирования. Такие встречи имели огромное художественно-воспитательное значение для исполнителей и слушателей, так как давали возможность ознакомления с музыкой в живом звучании. Практиковалась игра не только в четыре, но и в шесть и восемь рук.

24.  Иосиф Тамарин «Старинный гобелен». Исполняет ансамбль «Зебра» в составе Евсеевой Анастасии, Долгова Данила, Черепановой Александры, Таскаевой Екатерины, Московских Ксении, Бобрышевой Виктории. Преподаватель Алена Александровна Рожнёва.

ВЕДУЩИЙ:  Ежегодно в стране устраиваются Региональные, Всероссийские и Международные фестивали и конкурсы ансамблей для детей и для состоявшихся профессиональных музыкантов. Каждый хоть раз мечтает побывать на таких ответственных мероприятиях. Наша школа, конечно же, не исключение. В этом учебном году наши ребята приняли участие в конкурсах различного уровня, показав высокий уровень исполнительского мастерства в разных возрастных группах. В заключение нашего концерта, я хочу пригласить ребят, которые представляли нашу школу в городе Благовещенск.

25.  На сцене дуэт Селиверстова Алина и Климова Динара. Преподаватель Нина Павловна Королёва, концертмейстер Елена Николаевна Иваровская. Дмитрий Шостакович - «Прелюдия».

26.  Дмитрий Шостакович - «Элегия»

27.  Дмитрий Шостакович - «Полька»

28.  Встречайте ансамбль «Волшебные струны». Он исполнит для вас 3 пьесы из сюиты «Лесная сказка» Русина и Щукиной - «Мелодия дождя», «Радуга», «Полька-солнышко»

29.  Обработка Леонида Гуревича «Словацкая полька»

30.  Жанна Пересветова «Счастливый день». Исполняет ансамбль «Зебра». Преподаватель Алена Александровна Рожнёва.     

ВЕДУЩИЙ: Дорогие друзья, благодарим за внимание. Мы желаем вам много удивительных встреч-знакомств с ансамблевой музыкой в концертном зале, в учебном классе и в домашнем музицировании! До новых встреч в мире музыки!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий фестиваля ансамблевой музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2023 91
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еременко Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еременко Мария Александровна
    Еременко Мария Александровна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1839
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе