Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСценарий концерта « Живая музыка Башкортостана »

Сценарий концерта « Живая музыка Башкортостана »

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий  концерта  « Живая музыка Башкортостана  »,

 в рамках «Пушкинской карты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела 

преподаватель по классу фортепиано Хабирова Елена Насимовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий  концерта  « Живая музыка », в рамках «Пушкинской карты»

Место проведения : МБУ ДО Иглинская ДМШ им. М.Хисматуллина 

 Время проведения : 

 Аудитория : учащиеся и родители         

 Хор стоит на сцене

1.Выходит ученик  Калимуллин Ильхан . Звучит  башкирская народная  песня  на курае «Урал» 

 

Богданович Арина :  Когда я слушаю курай,

                        то радость льется через край!

                        Неприхотлив и невелик

                        Курая песенный родник.

                       

                        Тростинку срежу я в лесу

                        Домой с собою унесу,

                         И только дуну в свежий срез –

                        Как зашумит уральский лес!

                       

                        И зажурчит наверняка

                         В ней мелодичная река

                        Держу курай…

                        В родном краю я песни звонкие пою.

  Хор исполняет песню «Отчизна»

Хор уходит

 Ведущий : Здравствуйте уважаемые гости, родители и преподаватели !  Мы приветствуем Вас  на нашем концерте «Живая музыка Башкортостана». Его  открыли  Ильхан Калимуллин, Арина Богданович, Образцовый хор Иглинской ДМШ им. М.Хисматуллина  песней «Отчизна». Руководитель хора Лаврунова Галина Сергеевна, концертмейстер Щелчкова Татьяна Ивановна

  

 Сегодня вы  услышите  только живую музыку, которая звучит благодаря умению и старанию наших   преподавателей  и учащихся..

Возросшее внимание каждой народности  к своим истокам, корням становится приметой нашего времени. Любому человеку необходимо знание о том, как жили его предки, какова история земли, на которой он родился. Для творческой личности это особенно важно. Недаром говорят, что новое – это хорошо забытое старое. “Только тем, кто носит в своем сердце аромат родной земли, присуще подлинно творческое горение … только тот, кто зачарован мелодией, живущей в душе народа, может очаровать мелодией других” - сказал башкирский поэт Мустай Карим.

Башкирский Танец Дуслык   исполняют Масалимов Айназ  и Бурангулова Дина

Ведущий :

Башкортостан – многонациональная республика. Независимо от национальности, любому полезно знать традиции, культуру родного края. Чтобы лучше узнать и глубже проникнуться в национальный мир музыки,  остановимся на наиболее популярных музыкальных инструментах Башкирии – курай, кубыз и думбыра.

 Курай – вечный спутник башкирского народа, символизирующий его духовную красоту. Теплота, сочность, матовость, нежность тембра завораживают слушателей. Песня кураиста – не только искусство: его песня – его страдания, боль и быль.

Мелодия на курае уже звучала  вначале нашего концерта .

На кубызе  исполняют плясовые наигрыши и звукоподражательные мелодии. Используется и как сольный и как  ансамблевый инструмент. Мелодию на кубызе исполнит наша уважаемая Ильфира Рифовна Айгужина.

Звучит кубыз

Думбыра – старинный  башкирский струнный щипковый   музыкальный инструмент, который появился более 4000 лет назад  Думбыра- традиционный   инструмент  сэсэнов- башкирских сказителей.

Звучит думбыра  руках Ишмакова Роберта Айратовича….

Первые упоминания о курае, кубызе, думбыре, кул-кумызе, сорнае уводят нас в глубину веков. В конце прошлого столетия получили распространение и европейские инструменты: скрипка, мандолина, гармоника. Чуть позже, 30-е, 40-е годы  20 века сначала в городе затем и на селе известность получает баян.

Гилязетдитнов Руслан. Б.Гайсин «Чабаны» 

 

Ведущий: 

Профессиональная музыка формировалась в недрах фольклора. Из репертуара фортепианных сочинений написанных композиторами республики видно, что основу композиторского творчества составляет широкая сфера  народной музыки. Композиторы Башкортостана  отражают в своей музыке все стороны жизни народа. И конечно не один праздник не обходился без танцев, который поднимал настроение, показывал удаль молодецкую и изящество девушки.

Богданович Арина   А.Сальманова  .Баик.

 Танец «Уйин» исполняет хореографическая группа

 

Ведущая .  Композиторы республики внесли огромный вклад в сокровищницу мирового музыкального искусства. Значительные сочинения уже созданы и продолжают создаваться в наши дни. В последние десятилетия все большее музыкальной и музыкально-педагогической общественности России привлекает музыка композиторов Башкортостана.  Вместе с этим , композиторы пишут много программной музыки для юных исполнителей. В каждом названии произведения кроется так называемая «Программа», которая раскрывает смысл  и характер звучания пьесы

 Таким примером служит наш следующий номер.

Иванова Евгения . Н.Сабитов  Капризуля

 

Ведущая .  Следующим номером нашего концерта  прозвучит Наигрыш танцевально-маршевого характера  « Перовский» . Возникновение связано с военным  походом 1853 под командованием  . В.А.Перовского. В одной из легенд повествуется о том, что среди воинов В.А.Перовского было 20 кураистов, которые по дороге к Ак-Мечети играли на курае, благодаря чему солдаты взяли крепость без боя. Начались увеселения, и кураист Махмут-сэсэн сочинил мелодию, сыграл её В.А.Перовскому, в честь которого позднее наигрыш и был назван.

Хамитов Аскар исполнит  баш.  Нар.мелодию Форд Перовский

 

Ведущая . В  60-70 годы  башкирская фортепианная музыка пополняется произведениями Наримана Сабитова, который большое внимание уделял музыке для детей. Особый интерес и привлекательность произведениям композитора придает его обращение к народному мелосу, интенсивные поиски соотношения фольклорных традиций и современными средствами выразительности в их синтезе.

Аширов Евгений .  Сабитов.Прелюдия.

Ведущая . Характерными особенностями башкирской народной музыки являются органическая связь народных песен и наигрышей с преданиями и легендами, преобладающая сольная традиция, импровизационность, высокая исполнительская культура, формировавшаяся в условиях состязательности и функционирования школы сэсэнов, создание авторских произведений народными музыкантами.
В башкирском фольклоре имеется музыкальное произведение,  связанное с событиями Отечественной войны 1812 г.

 В исполнении Калимуллина Ильхана прозвучит марш «Наполеон»...

Ведущая . Яркое выражение любви к родному краю, его природе и людям – одна из главных отличительных черт творчества всех башкирских композиторов.

 Послушаем произведение Светланы Минибаевой «Симфония земли» , наполненное светом и  умиротворением  в исполнении Балхияровой Алии.

 

 Ведущая : сейчас мы снова переносимся  к первоисточнику народного искусства. Традиционное   танцевально –музыкальное искусство башкирского народа   представляют нам  кураисты 

Калимуллин  Ильхан и Хамитов Аксар . Башкирская плясовая.

Ведущая . Композиторы  Башкортостана  создали  значительные образцы национальной и балетной классики, монументальные симфонические и хоровые полотна, вокальные и инструментальные произведения, связанные с историей народа. В  80-90 годы  башкирская фортепианная музыка пополняется  обработками башкирских мелодий , которые делал преподаватель уфимского училища искусств Аркадий Минков . Обработка народной мелодии «Журавлиная песня» проникнута национальным башкирским колоритом и повествует о батыре, который  во время нападения чужеземцев на  землю его рода , поднял своих стрелков, и те стали поражать врагов на расстоянии, видимом глазу.

Когда стихли бои, несколько дней подряд праздновали победу. Джигита прозвали батыром страны. А напев, услышанный им от журав­лей, с тех пор называется Журавлиной песнью. Озеро же, у которого было побоище, называют Яугуль**. Оно находится в Баймакском райо­не, в 10-15 километрах к югу от Сибая.

Встречаем  наш фортепианный ансамбль Фаткуллин Тагир    и Татьяна Ивановна Щелчкова

Обработка А.Минкова .  Журавлинная песня .

 

 Ведущая : «Генерал Игзаков» − это танец, рассказывающий о народном герое Отечественной войны 1812 года. У башкир очень много народных танцев и песен, посвященных войне с французами. События этой войны нашли широкое отражение не только в живописи, музыке, литературе, фольклоре, но и оказали несомненное влияние на танцевальную культуру народа.

Ракипова Алия исполняет пьесу в обработке А.Минкова  «Икзаков»

Ведущий

“Хатира” (“Хәтирә”) - башкирская народная песня, построенная  в форме  кыска кюй (Короткий напев). Впервые записана С.Габяши в 1934 году, опубликована в сборнике “Башкорт халк йырдары” в записи  Хусаина Ахметова. Последующие записи вариантов осуществлены З.Г.Исмагиловым, Ф.Х.Камаевым, Л.Н.Лебединским, Г.З.Сулеймановым.  песня-такмак шуточного характера.

В поэтическом тексте, построенном в виде монолога влюблённого юноши, воспевается красота девушки по имени Хатира.

Мелодия “Хатира” использована в Симфонии №2 Р.А.Муртазина.

 

Вокальный ансамбль преподавателей Щелчкова Т.И. и Ялкаева А.Ю  с песней «Хатира»

 

 Ведущий : знаменита легенда о 7 башкирских девушках, которые предпочли утонуть в озере , чем стать навечно пленницами, нашла отражение и в музыке и в танце. На  народную мелодию  было написано множество разных вариаций.  Танцевальный ансамбль имени Файзи Гаскарова  поставил на эту мелодию  свой знаменитый танец.

 сегодня мы его услышим в очень не обычном исполнении  на гитаре и курае. встречайте Роберт Айратович Ишмаков и Калимуллин Ильхан .

 

Ведущий :

 Еще один наглядный пример обращения к родной природе -произведение Рима Хасанова «Зимний романс», чей 75 летний юбилей совсем недавно отметила  культурная общественность Башкортостана.  Мелодия  написана для голоса в сопровождении фортепиано, а у нас она прозвучит в обработке Рафаэля Касимова   для  двух фортепиано в исполнении наших преподавателей  Коновой Любови Александровны и Хабировой Елены Насимовны .

 Р.Хасанов . «Зимний  романс».

 

 Ведущая . Яркое выражение любви к родному краю, его природе и людям – одна из главных отличительных черт творчества композиторов. Очаровательная  мелодия песни «Одинокая береза»  посторена на мелодизме татарских песен. Сл. Ахмета Саттара , музыка  Рустама  Яхина. 

исполняет Хабиров А. Ф, концертмейстер Ялкаева А. Ю.

 Ведущая.  В заключении нашего  концерта прозвучит произведение Нура  Даутова «Фатима» . Пьеса написана много лет назад как фрагмент музыки к спектаклю Флорида Булякова «Любишь - не любишь». Но теперь, как часто это бывает с уникальными композициями, она стала самостоятельным произведением, получив народную любовь.
Сам Нур Асгатович делился тем, что в основу песни «Фатима» лег образ женщины, готовой пожертвовать всем, даже своей жизнью для блага близких и мужа, героини, которая была готова отдать всю себя ради любимого.

  На сцене  Давыдова Ольга Владимировна и Щелчкова Татьяна Ивановна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий концерта « Живая музыка Башкортостана »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2023 179
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабирова Елена Насимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабирова Елена Насимовна
    Хабирова Елена Насимовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 115958
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе