Неделя
русского языка и литературы
Сценарий
лингвистического квеста
«ЭТОТ ЗАБАВНЫЙ И ЗАГАДОЧНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК»
Форма
проведения мероприятия: квест (игра
- путешествие по маршруту с целью собрать крылатое выражение).
Участники:
ученики 6-ых классов; помощники
учителя – 8 учеников 11Б класса.
Продолжительность
квеста: в течение учебного дня
Место
проведения: территория школы
Цель:
выявить и обобщить знания учащихся по русскому языку по разным разделам
языкознания; развивать память, смекалку, сообразительность, творческие
способности, умения и навыки учащихся сплочённо работать в команде;
воспитывать чувство коллективизма, сотрудничества, доброжелательности, интерес
и любовь к русскому языку.
Оборудование: карточки
с заданиями, ручки шариковые, маркер.
Ход мероприятия
I Оргмомент.
Перед
уроками участникам команд были объяснены условия игры и вручены индивидуальные
маршрутные листы разного цвета
Маршрутный
лист
команды «______________________________»
№
|
Название
точки опроса
|
Место
нахождения
|
Кол-во
баллов
|
Подпись
|
1
|
|
библиотека
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
Итого:
|
II. Проведение мероприятия.
Команды
расходятся по точкам опроса, где их ждут арбитры – помощники учителя, которые
·
предлагают ребятам вопросы и задания,
·
оценивают их выполнение,
·
заполняют маршрутный лист на «своей» точке,
·
выдают кодовое слово крылатой фразы и
·
называют
местонахождение следующей точки маршрута.
Задания
квеста см. в приложении
III. «Сбор» крылатого выражения
Собрав
все кодовые слова-подсказки, команды «собирают» крылатое выражение (каждая
своё) и вручают его и маршрутный лист учителю.
Крылатые выражения
Сохраните наследие предков – русский язык.
Грамотность – это утончённая форма вежливости.
Речевая грамотность – визитная карточка человека.
Быть грамотным сегодня модно и важно.
IV. Подведение итогов
После прохождения всех точек опроса команды приносят
учителю «собранные» крылатые выражения и маршрутные листы. Учитель
подсчитывает баллы, подводит итоги и, учитывая скорость прохождения
маршрута, определяет победителя игры, вручает грамоты, сладкие призы.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЗАДАНИЯ
КВЕСТА
1 ТОЧКА ОПРОСА: ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ТРЁХХОДОВКА
1.
Вставьте
пропущенные буквы, чтобы расшифровать слово.
2. Запишите зашифрованное слово
3. Дайте определение получившемуся
понятию.
1.
тума….ое утро
2.
ветре…ный день
3.
ветря…ая
мельница
4.
стекля…ая
ваза
5.
пчели…ый воск
6.
кожа…ые
перчатки
7.
ю…ые музыканты
|
|
НН
|
Н
|
1
|
М
|
С
|
2
|
Е
|
О
|
3
|
Т
|
Р
|
4
|
Ф
|
Н
|
5
|
И
|
Е
|
6
|
Л
|
М
|
7
|
О
|
А
|
|
|
ОЦЕНИВАНИЕ:
Максимум – 7 баллов
ЗАГАДАННОЕ СЛОВО: МОРФЕМА (5 баллов)
Морфема –
наименьшая значимая часть слова (корень, приставка, суффикс, окончание и т.п.).
(2 балла)
2 ТОЧКА ОПРОСА: РЕДАКТИРОВАНИЕ
Самые
распространённые речевые ошибки – тавтология и плеоназм.
·
Что
означают эти термины?
·
Исправьте речевые ошибки в
предложениях: найдите и зачеркните лишние слова.
1) После каникул мы вновь
возобновили с ним переписку.
2) Я помог однокласснику,
но сам не успел закончить до конца контрольную работу.
3) Всадники уже
приближались ближе к деревне.
4) Девочка сидела,
облокотившись локтями о стол.
5) Наша деревня находится
приблизительно километрах в десяти от районного центра.
6) Выехать
нам не удалось, потому что начался проливной ливень.
7) Подруга долго не
возвращала мне книгу обратно.
8)
Санька
бросил камень, но промахнулся мимо.
9)
Отчёт
о проделанной работе следует подготовить к марту месяцу.
ОЦЕНИВАНИЕ:
Максимум - 13 баллов
По 2 балла за каждый термин.
Тавтология – необоснованное повторение
одних и тех же, однокоренных или близких по значению и смыслу слов. Н-р: спросить
вопрос, объединиться воедино.
Плеоназм - оборот речи, слова в котором полностью или частично дублируют
смысл друг друга. Например: «бесплатный подарок» или «своя
автобиография».
·
По 1
баллу за каждое правильно найденное и зачёркнутое лишнее слова.
1.После каникул мы вновь
возобновили с ним переписку.
2.Я помог однокласснику, но сам не успел закончить до конца контрольную работу.
3.Всадники уже приближались ближе
к деревне.
4.Девочка сидела, облокотившись локтями
о стол.
5.Наша деревня находится приблизительно
километрах в десяти от районного центра.
6.Выехать нам не удалось, потому что начался проливной ливень.
7.Подруга долго не возвращала мне книгу обратно.
8.Санька бросил камень, но промахнулся мимо.
9.Отчёт о проделанной работе следует подготовить к марту месяцу.
3 ТОЧКА ОПРОСА: ПУНКТ
КРАСНОРЕЧИЯ
ОЦЕНИВАНИЕ:
Максимум - 18 баллов:
1 балл за
каждый фразеологизм (9б.) + 1 балл за верное толкование (9 б.)
1) носить воду решетом - заниматься
бессмысленной, бесполезной работой
2) (лить) крокодиловы слёзы – притворный,
неискренний плач
3) ворон считать – быть
невнимательным, рассеянным, отвлекаться
4) развесить уши – слушать
с чрезмерным увлечением, доверчивостью
5) за двумя зайцами погнаться – выполнять
одновременно два дела или пытаться сразу достичь двух целей
6) перемывать косточки - сплетничать,
злословить
7) вилами по воде писано – сомнительно,
неизвестно точно
8) заткнуть за пояс - превзойти
кого-либо в чем-либо, быть лучше
9) белая ворона - человек,
который резко выделяется из общества, не похож на других.
4 ТОЧКА ОПРОСА: «ОБРАЗУЙ» СЛОВЕЧКО»
1.
|
Корень тот же, что и
в слове сказка.
Суффикс тот же, что и
в слове извозчик.
Приставка та же, что
и в слове расход.
|
|
2.
|
Корнем с дорогой
роднится,
В сборе
приставка таится,
Суффикс, как и в
слове "дневник"
Целым же в космос
проник.
|
|
3.
|
Корень мой находится
в цене.
В описи найди
приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке
все встречали.
Вся же – в дневнике я
и в журнале.
|
|
4.
|
Корень извлечь из начинки
несложно,
Приставка в сосуде
хранится надёжно,
Суффикс в гудении
явно услышишь.
Вместе – на темы различные
пишешь.
|
|
5.
|
Первый слог мой
есть приставка,
Трудная порой для многих.
Слог второй -
английский мальчик
Иль синоним слова
"битва".
А всё вместе мы на море
Очень часто наблюдаем.
|
|
·
Выполните морфемный разбор каждого слова.
·
Укажите способ образования каждого слова.
ОЦЕНИВАНИЕ:
Максимум - 20 баллов:
2
балла за каждое угаданное слово + 1 балл за морфемный разбор + 1 балл – за
словообразовательный разбор
1.
|
Корень тот же, что и в слове сказка.
Суффикс тот же, что и в слове извозчик.
Приставка та же, что и в слове расход.
|
рас – сказ – чик –
рассказчик – рассказать
(суффиксальный способ)
|
2.
|
Корнем с дорогой роднится,
В сборе приставка таится,
Суффикс, как и в слове "дневник"
Целым же в космос проник.
|
с – пут – ник –
спутник – путь
(приставочно-суффиксальный сп.)
|
3.
|
Корень мой находится в цене.
В описи найди приставку
мне,
Суффикс мой в тетрадке все
встречали.
Вся же – в дневнике я и в
журнале.
|
о – цен – к – а
оценка – оценить
(суффиксальный способ)
|
4.
|
Корень извлечь из начинки
несложно,
Приставка в сосуде
хранится надёжно,
Суффикс в гудении явно
услышишь.
Вместе – на темы различные
пишешь.
|
со – чин -ени -е
сочинение – сочинить
(суффиксальный способ)
|
5.
|
Первый слог мой
есть приставка,
Трудная порой для многих.
Слог второй -
английский мальчик
Иль синоним слова
"битва".
А всё вместе мы на море
Очень часто наблюдаем.
|
при – бой –
прибой -∅ - прибить
(бессуффиксный способ)
|
5 ТОЧКА ОПРОСА: РЕБУС
·
Отгадайте ребус:
В нём зашифрован глагол, который можно
было бы поставить вместо цифры в первом предложении. Отнимая по одной
букве от этого глагола, заполните и все остальные
Охотники (1) в лесу дерево и вскоре
двинулись в путь. Передние (2) ветки, которые мешали идти. В пути охотники (3)
двух гадюк, (4) их палками. «А гадюки ядовитые (5) нет?» - спросил молодой
охотник. «Ты (6) это спрашиваешь? – укоризненно покачал головой старый охотник.
– Пора бы (7) самому знать».