Сценарий
музыкального вечера
«КЛАССИКА
И СОВРЕМЕННОСТЬ»
Сценарист
и ведущая преподаватель ДМШ
Федоренко
Л.Е.
Цель объяснение понятий «классика» и «современность», осознание
того, что классическая музыка может быть современной, а современная музыка
может стать классикой.
Задачи:
- приобщение детей к прекрасному миру искусства,
- развитие исполнительских навыков,
- приобщение к хоровому пению,
- формирование положительной мотивации к прослушиванию
музыкальных сочинений, услышанных на вечере.
Результаты:
Личностные:
- умение представлять личностную
позицию в рассуждении о классической и современной музыке;
- готовность вести диалог со
сверстниками и достигать в нём взаимопонимания;
- формирование эстетической потребности
в творческой деятельности.
2. Метапредметные:
- умение анализировать собственную
деятельность, оценивать и вносить коррективы для достижения результатов;
- умение определять понятия, обобщать,
классифицировать, рассуждать и делать выводы;
- стремление к самостоятельному общению
с искусством, приобретение музыкального опыта и саморазвитие.
3. Предметные:
- развить умение правильно оценивать
прекрасное и видеть красоту классической и современной музыки;
- формирование потребности в общении с
классической и современной музыкой;
- приобщить к культурным ценностям
через творчество великих композиторов;
- развивать умение эмоционально,
образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения.
Ход мероприятия
Оформление:
Сцена, одна половина которой украшена изображениями
музыкальных инструментов симфонического оркестра и портретами композиторов XVIII-XIX веков, а другая - фото современных групп и певцов, мультимедийная
установка.
Участники: учащиеся и преподаватели ДМШ
«Сокровища
музыки неисчерпаемы,
и так же неисчерпаемы её возможности в будущем
Она будет вечно расти и развиваться,
как вечно будет расти и шириться человеческий дух».
Д.Д. Шостакович.
На фоне звучания
скрипки (Жюль Массне «Размышление»)
Классическая музыка
бессмертна,
Всегда она звенит в моих ушах
И думать помогает о волшебном,
Меня возносит в небо, к облакам.
Вивальди, Бах, Чайковский,
Глинка, Моцарт...
Какая мощь, какая глубина
Скрывается в хрустальных юных нотах:
И шум воды и шёпот ветерка,
И грохот бурь, и солнечные
вспышки,
Восторг и трепет да безумный крик.
Я и сейчас звучанье слышу скрипки,
Дрожит мой поэтический язык.
Музыка Вивальди,
Баха, Моцарта, Чайковского… Нужна ли она сегодня в наш век нана-технологий, экономических кризисов, громыхающих
современных шлягеров и яркой пестроты телевизионных программ? Можно услышать самые разноречивые суждения по этому поводу, но я отвечу так: может быть,
сейчас классическая музыка нам нужнее, чем когда-либо. Ведь она, как глоток
свежего воздуха, придает силы, снимает тяжесть с души, облагораживает, помогает
жить.
Классикой называют такие
произведения искусства, которые являются лучшими, получили общее признание и
имеют непреходящую ценность для национальной и мировой культуры. А народное
искусство (фольклор) отвечает самым высоким художественным требованиям, в них
глубина содержания сочетается с совершенством формы.
БНП «Сел комарик на дубочек»,
обр. С. Полонского, исп. группа младшего хора
Классическим называют и античное
искусство и творчество величайших композиторов мира, классическими могут
называться произведения, созданные в прошлом, и современные сочинения.
Л.
Бетховен «Контраданс
Может ли классическая музыка быть современной, а современная
- классической? Музыка вечная та, которая
получила общее признание, имеет непреходящую ценность для национальной и
мировой культуры. И вот сегодня мы с вами говорим о музыкальных
произведениях, которые являются лучшими, продолжают волновать многие поколения
людей. Такая музыка и называется классической.
Фриц
Шпиндлер «Французский вальс»
Классическое произведение? В переводе с
латинского classicus – образцовый. Классика – это музыка, написанная в то время,
когда все искали равновесие и совершенную форму, - подобно форме прекрасной
древнегреческой вазы. И
именно в ней заложена та великая сила, которую можно назвать энергией красоты
и гармонии.
Луиза
Валькер «Маленький романс»
До недавнего времени люди не делали различий между
популярной и классической музыкой? Они ходили на премьеры симфоний, концертов и
опер точно так же, как мы посещаем сегодня рок - концерты. Они радовались,
созерцая своих кумиров и вслушиваясь в любимые мелодии. Классическая музыка
была интересной и понятной.
Нельзя считать
себя образованным человеком, не зная классики. Ведь классика – это значит
образец!
И.С.
Бах Менуэт g-moll
Творцы эпохи классицизма образцом считали
сочинения античных авторов; затем эталоном становятся произведения Иоганна
Себастьяна Баха, Кристофера Глюка. Сейчас мы используем этот термин в качестве
оценочного, а значит классикой может стать и произведение наших дней.
В
нашу жизнь вторглось огромное количество другой музыки, на которую нельзя не
обращать внимания - хотя бы в силу её востребованности. Джаз, рок, поп-музыка,
диско, авторская песня, рэп и т. д. - всё это новые стили музыки, которые живут
и развиваются по своим собственным законам. Современная музыкальная жизнь стала
более многообразным и пёстрым явлением, чем это было до сих пор, это музыка
различных модных молодежных направлений.
Берт
Кемпферт «Путники в ночи»
Классическая
музыка - это исторический опыт прошлых поколений. Во все времена она отражала изменения,
происходящие в истории, в образе жизни людей, в том, как они чувствуют и
действуют. Изящная музыка соответствовала времени придворного этикета,
кружевных манжет и напудренных париков, страстная, торжественная – временам
революции, эмоциональная, чувственная – эпохе романтизма.
Вот музыка та, под которую мне хочется
плакать и петь.
Возьмите себе оратории, дробь барабанов и
медь,
Возьмите себе их в союзники, любя до
скончания дней.
Меня же оставьте с той музыкой – Мы будем
беседовать с ней. Б.Окуджава
Ф.
Шопен «Польская песня»
Стихия музыки –
могучая стихия,
Она, чем
непонятней, тем сильней,
Глаза мои,
бездонные, сухие,
Слезами
наполняются при ней.
Она и невидна, и
невесома,
И мы ее в крови
своей несем.
Мелодии всемирная
истома,
Как соль в воде
растворена во всем.
П.И.
Чайковский. «Грустная песенка»
В современной музыкальной культуре встречается прямое
противопоставление «музыка классическая - музыка современная», где место
классики занимают композиторы ушедших эпох, а современность ассоциируется
исключительно с различными молодёжными направлениями.
«Классики» стоят на позиции важности и
значимости музыкальных произведений старой классической школы
«Современники» отстаивают современную
музыку, созданную в наши дни.
Александр
Куклин «На карнавале
Чем же объяснить огромную силу воздействия музыкального
искусства на духовный мир человека? Прежде всего, её удивительной возможностью
отображать переживания людей в разные моменты жизни. Ликует человек —
это выливается в торжественные и радостные звуки музыки, скорбит — печальные
звуки помогают выразить горе. «Стенографией
чувств» назвал музыку Лев Толстой. А композитор Александр Серов дал ей такое определение: «Это в
звуках выраженная жизнь души».
Луиджи
Леньяни «Каприс №2 e-moll»
Классическая
музыка многозначна и на некоторых людей действует острее, чем слово: может
умиротворять и активизировать, облегчать печаль и умножать радость.
Исследования показали, что самым расслабляющим действием обладает флейта, а
скрипка и фортепиано лучше всего успокаивают.
Рыдает и плачет
тоскливая скрипка,
И слышится в
звуках мне голос родной,
Рыдайте и
плачьте, печальные струны!
Рыдайте, мне
сладок ваш трепетный стон.
Вы вновь
пробудили певучие думы,
Вы вновь окрылили
восторгом меня...
И грусть моя
тает, как сумрак угрюмый
Пред алым сияньем
веселого дня.
Бак Рэм,
Энди Рэнд «Только ты» (Only you)
Музыка
– это язык общения,
понятный всем. Кто-нибудь из вас знает итальянский язык, а польский? Но любить
музыку итальянца Антонио Вивальди, поляка Фридерика Шопена, австрийца
Вольфганга Амадея Моцарта нам это не мешает. Немецкий
писатель Бертольд Ауэрбах очень точно сказал: «Музыка – единственный всемирный
язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою».
«Искусство
Баха и учит, и радует, заставляет думать и утешать. В нем столько мудрости,
чувства и веры в жизнь, столько человечности и сердечной простоты, что,
вероятно, ему суждено еще привлекать к себе цепь будущих поколений» (И. Рохлиц)
Как многогранна музыка! Как юно
Она, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны
Любви, печали, памяти, мечты.
И.С.
Бах «Прелюдия и фуга c-moll» из 1 тома
ХТК
Музыка сходна с интонацией человеческого
голоса, которым мы передаем состояние своей души, свои чувства и переживания. И если научиться постигать этот «прекрасный
своеобразный язык», произведения, наполненные глубоким
содержанием, будут понятны без слов.
Джон
Уильямс «Double trouble» из к/ф
«Гарри Поттер», исп. группа старшего хора
Понятны мне,
понятны эти звуки:
Вот — вздох
любви! Вот тяжкий стон разлуки!
Вот — тихая
молитва... вот — слеза...
Вот — звонкое
надежды лепетанье!
Вот — ревности
глухое клокотанье! (В. Бенедиктов)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
«Композиторы слышат на три сотни звуков больше
нас, это люди, которые «иначе видят, больше чувствуют и потому больше страдают»
(Антоний Кемпинский). Великим композиторам есть что сказать, о
чем поведать нам в своей музыке. Вот причина того, что их музыка будет
жить всегда, может быть, вечно, и люди, когда бы они ее ни слушали, будут испытывать
сильные эмоции. И это качество является самым важным определением слова
«классика».
Наш вечер проходит в преддверии Новогодних праздников. И мы, преподаватели
и учащиеся, поздравляем всех Вас с наступающим Новым годом.
Джеймс
Пьерпонт, рус. текст Ю. Фадеевой «Звените, колокольчики», исп.
группа младшего хора
Подлинное, глубокое искусство неподвластно
веяниям моды, оно способно жить века, обогащая духовный мир человечества и не
проявляя признаков старения.
Антонио Вивальди Largо
«Зима» из 4х концертов «Времена года»
Классическая Музыка, ты вечна! Не то, чтоб идеальна,
безупречна,
А просто глубока, безбрежна, мелодию ведя то властно, а то нежно.
Уважайте мнение других людей и развивайте
свой музыкальный вкус, слушая качественную, высокохудожественную музыку, тогда
вы станете интересны не только другим, но, в первую очередь, самим себе.