Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий литературно- музыкальной композиции, посвящённой 150-летию со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга(2-6 классы)

Сценарий литературно- музыкальной композиции, посвящённой 150-летию со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга(2-6 классы)

Скачать материал

Сценарий литературно - музыкальной композиции, посвящённой 150-летию со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга.

Слайд 1. Заставка. Звучит музыка, песни на слова Киплинга.

 Вступительное слово:

Ведущий 1.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами собрались на день рождения!

Да- Да. Не просто на день рождения, а на юбилей одного человека, которого вы все хорошо знаете по книгам, стихам, сказкам, фильмам, и даже мультфильмам. Глядя на эти иллюстрации, вы уже, наверное, догадались, кто это?... …Ответы учеников...Редьярд Киплинг.

Слайд 2.

 Как вы думаете, сколько ему лет? ….. 150!!!

Да. Вы правы. Это великий  английский писатель Джозеф Редьярд Киплинг, которому в декабре прошлого года исполнилось бы 150 лет.

Ведущий 2.

И, как принято на дне рождения, мы будем чествовать юбиляра, вспоминать некоторые моменты его жизни и его достижения- а это увлекательные сказки, забавные истории, стихи и романы.

Ну , пожалуй начнём.

Слайд 3

В1. Он появился на свет 30 декабря 1865 года в Индии, в Бомбее.

Слайд 4

  Его отец  Джон  Локвуд  Киплинг был скульптором и декоратором, профессором Бомбейской школы искусств. Мать, Алиса Макдональд , печаталась в местных журналах. О ней говорили «Скука и миссис Киплинг никогда не встречаются в одной комнате».

Слайд 5

В2. Родители мальчика  познакомились в Англии, у озера Редьярд, и сына решили назвать в честь места своей первой встречи. Не правда ли, оригинальное  имя?

Слайд 6.

 Индийская природа и добродушные слуги сделали детство лучшим временем жизни для Редьярда и его сестры Трикс. Дети были разбалованы комфортом, который могла себе позволить семья, взрослые  смотрели на их проделки сквозь пальцы.  В раннем детстве Редьярд познакомился с волшебным миром индийских мифов и сказок.

Слайд 7

В 3. Когда Редьярду и его сестре пришла пора получать образование, родители отправили их в Англию.  Свободолюбивый Редьярд был шокирован строгими  порядками частного пансиона Саути. Он называл свою первую английскую школу «домом отчаяния». Мадам Роза, хозяйка учебного заведения, жестоко пресекала любые шалости: шесть лет, проведённые в пансионе, стали невыносимыми для будущего писателя и стали причиной бессонницы. Переживания ребёнка, которого преследовала жестокая хозяйка пансиона, нашли отражения в новелле «Чёрная овечка» (“Baa baa, Black sheep”, 1888 и в романе « Свет погас» (“The light that failed”(1890),  автобиографии «Something of myself”.

Слайд 8

В 2. В 12 лет  Редьярд поступил  в Девонское военное училище, которое готовило мальчиков к поступлению в академию. Хотя первое время мальчику изрядно доставалось от задир –однокашников, в конце концов он полюбил училище. Описанное им в сборнике рассказов «Сталки и К°» («Stalky and Co», 1899).

«Порядок приучает человека беспрекословно исполнять свою роль в обществе, прививает чувство долга и корпоративный дух» - он всей душой принял этот принцип, вместе с глубоким уважением к военной службе.

 Поскольку училище не давало дипломов для поступления в Оксфорд или Кембридж, а близорукость не позволила избрать юноше военную карьеру, на этом образование Киплинга  закончилось.

Слайд 9

В1. Тем не менее , учёба в Девонском училище позволила мальчику познакомиться с другом его отца Кормеллом Прайсом, который обнаружил у Редьярда талант  к писательскому делу и всячески способствовал углублению его знаний о литературе.

Его отец под впечатлением рассказов, написанных сыном в училище, подыскал ему работу в редакции англоязычной «Гражданской и военной газеты» ("Civil and Military Gazette"), выходившей в Лахоре (Индия), и в октябре 1882 г., прожив в Англии 11 лет, Киплинг возвращается в Индию.

Слайд 10

 В3. Помощник главного редактора, Редьярд с энтузиазмом и восторгом писал в газету репортажи, рассказы и стихи. В них была настоящая жизнь Индии. Киплинг восхищался секретами и тайнами этой страны. Когда первые сборники рассказов вышли в Англии, один из критиков заявил: «На свет появился гений».

Английский писатель-фантаст Герберт Уэллс описывал Киплинга так: «Этот небольшого роста человек в очках, с усами и массивным подбородком, энергично жестикулирующий, с мальчишеским энтузиазмом, лирически упивающийся цветами, красками и ароматами империи... сделался почти общенациональным символом».

Слайд 11

В2. В 1888 году Киплинг опубликовал первый сборник рассказов «Простые рассказы с гор», а затем другой — «Баллада о Западе и Востоке». Они принесли ему известность не только в Индии, но и во всей Британской империи. 

Слайд 12.

В1.В 1889 году, совершив кругосветное путешествие через Дальний Восток и США, Киплинг прибыл в Англию уже знаменитым писателем. Редьярду всего двадцать четыре года, а его уже называют классиком английской литературы и наследником Чарлза Диккенса, отмечая в его произведениях такой же редкий талант описания местных нравов, душевных состояний своих героев. 
Вся Англия, а потом и весь мир с восхищением внимали каждой рифме, каждому слову «законченного гения» — так Генри Джеймс называл Киплинга. К его советам прислушивались короли и полководцы, его портреты украшали гостиные, а его энергичные строки быстро превращались в пословицы.

Слайд 13

В2. В Лондоне Киплинг знакомится с молодым американским издателем Уолкоттом Бейлстиром, вместе с которым работает над повестью «Наулахка» ("The Naulahka", 1892). Вскоре после того, как Бейлстир умер от тифа. в 1892 г., Киплинг женился на его сестре Каролине.

Молодая чета переехала в США (штат Вермонт), где у них родилась  дочь Жозефина- любимица Киплинга.

Слайд 14

В3. День рождения Жозефины был 29, день рождения Редьярда - 30, день рождения Каролины - З1 декабря: «Какое прекрасное чувство времени!» - говорил молодой отец.

Слайд 15

В Вермонте, с появлением дочери Киплинг начинает писать для детей:  «Множество затей ("Many Inventions", 1893), двухтомник рассказов и стихотворений – «Книга джунглей» ("The Jungle Book, 1894) и «Вторая книга джунглей» ("The Second Jungle Book", 1895), а также стихотворный сборник «Семь морей» ("The Seven Seas", 1896). Опубликованная в 1897 г. повесть «Отважные мореплаватели» ("Captains Courageous") посвящена рыбакам Новой Англии.

Наиболее известным у нас  произведением из всех названных является «Книга Джунглей». Ребята скажите, а какая самая популярная история из этого сборника?(Маугли)

Слайд 16

В1. Да, вы правы,

Эта потрясающая история  стала основой для мультфильмов, спектаклей и мюзиклов. Кстати.  Один интересный факт о главной героине рассказа.

 В оригинальном произведении «Книга Джунглей» Багира — это персонаж мужского пола. Русские переводчики поменяли Багире пол, скорее всего, потому, что слово «пантера» — женского рода.

Слайд 17

В2. Вскоре Киплинги  построили новый дом и в память о погибшем друге  назвали его « Наулака» , что по-иидийски означает «сказочное сокровище».

Слайд 18

В Наулаке родилась вторая дочь Киплингов – Элси, а затем сын - Джон.

Зимой 1899 года во время пребывания в Нью - Йорке,  Редьярд и Жозефина  заболели воспалением лёгких. Редьярд  долго находился в критическом состоянии , а Жозефина не справилась с болезнью. Это стало утратой, нашедшей своё отражение во многих рассказах Киплинга тех лет.

Слайд 19

В3. После начала англо-бурской войны в 1899г.  Киплинг вместе со своей семьёй и маленьким сыном  провёл несколько месяцев в Южной Африке, редактируя армейскую газету и исполняя обязанности политического и военного консультанта. Под впечатлением войны  из под его пера выходят поразительные  стихи .

Вот одно из них : « Boots»,  по-русски имеет название «Пыль».  Вслушайтесь в его строки.

( Ученики читают стихотворение «Пыль»(Boots») на русском и англ. яз)

Многочисленные повторы и железный ритм  создают ощущение бесконечности трудного пути, отчаяния, безысходности, словно мы вместе с этими солдатами тоже еле тащим ноги, считая пройденные мили и проклиная эту страшную, хуже ада, пыль? Эта баллада была положена на музыку и стала народной.

Слайд 20

В1 В 1901 году в свет выходит самый лучший роман Редьярда «Ким», в котором описываются приключения «туземно-рождённого мальчика» и странствующего по Индии буддийского монаха. Он пишет свои знаменитые книги «Пак с Холмов»  и «Награды и феи».

Слайд 21

В2. В 1902 году Киплинг возвратился в Англию и с тех пор безвыездно жил в своем доме в Сассексе. В 1902 году Киплинг признался в письме: «Я медленно открываю для себя Англию — самую замечательную заграницу, в которой мне довелось побывать». 

Теперь он занимался только литературным творчеством. В том же 1902 году Киплинг выпустил «Сказки просто так»(“Just so stories”).

Входящие в него истории были придуманы для детей писателя и его племянницы.

Слайд 22
В3
.«Особая прелесть новых историй Киплинга, — писал в своей рецензии Гилберт Кит Честертон, — состоит в том, что они читаются не как сказки, которые взрослые рассказывают детям у камина, а как сказки, которые взрослые рассказывали друг другу на заре человечества. В них звери предстают такими, какими их видели доисторические люди — не как виды и подвиды разработанной научной системы, а как самостоятельные существа, отмеченные печатью оригинальности и сумасбродства. Слоненок — это чудик с башмаком на носу; верблюд, зебра, черепаха — это частицы волшебного сна, смотреть который совсем не то, что изучать биологические виды». 

В1. В сборнике- 12 сказок, каждая из которых заканчивается стихотворением .

Ребята, давайте вспомним все эти сказки:

 

Слайд 23
 «Откуда у кита такая глотка?»-
“How the whale got his throat?”

 

Слайд 24
«
Откуда
у носорога такая шкура?» - “How rhinoceros got his skin?”

 

Слайд 25
«
Как
леопард получил свои пятна» - “How the leopard got his spots?”

 

Слайд 26
«
Просьба
Старого Кенгуру» - “ The Sing-Song of the old Man Kangaroo”

 

Слайд 27
«
Как
было написано первое письмо» - “How the first letter was written”.

 

Слайд 28
«
Мотылёк
, который топнул ногой» - “The Butterfly that stamped”

 

Слайд 29
«
Краб
, который играл с морем» - “The Crab that Played with the Sea”

 

 

А теперь вспомните, пожалуйста, герой какой сказки задавал слишком много вопросов?

………..

Конечно это слонёнок.

Слайд 30

 А стихотворение из этой сказки на языке оригинала мы сейчас услышим.

(Звучит стихотворение “ I keep six honest serving men”.)

Слайд 31.

 

В2 .А вот другой герой  сказки – верблюд – получил ужасный горб!

Почему же у верблюда появился горб?

……….. Правильно. Потому что, он был ленивым.

 

Давайте послушаем совет Редьярда Киплинга.

Что нужно делать, чтобы у вас не вырос горб?

Слайд 32

( Звучит стихотворение “ The Camel’s hump is an ugly lump”).

 

Слайд 33.

В3. Ребята, посмотрите на  иллюстрацию.  Как называется эта сказка?

 

( «Кошка, которая гуляет сама по себе»)

Да. Эта одна из самых популярных сказок была экранизирована. Кстати, в английском варианте  это был кот, причём  у сказочной кошки был реальный прототип - сиамский кот, подаренный жене Киплинга Каролине во время их свадебного путешествия. Этот кот любил ночами уходить из дома и бродить по сырому дикому лесу. Возвращался он к утру как ни в чём ни бывало.

Давайте послушаем стихотворение из этой сказки.

Слайды 34-38.

(Звучит стихотворение “Pussy can sit by the fire and sing”)

Слайд 39

В1 .И, наконец, поговорим о сказке «Откуда взялись броненосцы?»

А вы знаете, где обитают эти животные?

 В Южной и Центральной Америке. В частности в Бразилиикуда мечтал поехать Киплинг. И он смог осуществить это позже, в 1927 году. Именно об этой  мечте поётся в песне, которую вы сейчас услышите на английском языке. Те, кто смотрел мультфильм « Ёжик + черепаха», снятый по этой сказке, хорошо знают эту песню на русском языке.

( Звучит песня под фонограмму -.

Слайд 40

В2.Киплинг не только писал, но сам рисовал иллюстрации к своим сказкам, причём только чёрными чернилами, т.к.  был очень близорук.

Он глубоко окунал перо в чернильницу и разбрызгивал чернила по всему столу, потому что движения его были прерывистыми и резкими.

"К концу рабочего дня он с ног до головы был совсем как пятнистая далматинская собака," - вспоминал друг Киплинга.

 

Слайд 41.

В3. Первым в мире англичанином, который получил Нобелевскую премию в области литературы в 1907 году, стал именно Киплинг.  Этой премии писатель удостоился «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя». Хотя в Стокгольм писатель и приехал, традиционной речи он произносить не стал. Кстати, Редьярд Киплинг стал и самым молодым из удостоенных этой премии. Его рекорд до сих пор не побит: Киплингу в момент награждения было 42 года. 

К этому времени он написал тринадцать томов рассказов, четыре романа, три книги рассказов для детей, несколько сборников путевых заметок, газетных статей, очерков, и сотни стихотворений.

Слайд 42. Фото Могилы

В1.После Первой мировой войны Киплинг жил уединенно. Он начал писать свою автобиографию « Кое- что о себе» (“ Something about Myself)”, но ему не удалось её завершить. Скончался он  в 1936 году и был похоронен в   Уголке поэтов в Вестминстерском Аббатстве.

Его книги переведены на 25 языков. На его стихи написаны песни и  сняты художественные и мультипликационные фильмы. Один из них мы сейчас с вами посмотрим.

Слайд 43  Заключительное слово после мультфильма( «Первое письмо»,

«Ёжик +черепаха»).

Литература:

 

https://www.liveinternet.ru/tags/%CA%E8%EF%EB%E8%ED%E3/

https://www.vologda.kp.ru/daily/26169.7/3056003/

http://2queens.ru/Articles/Biblioteka-Pisateli/Redyard-Kipling-pisal-knigi-lish-chernymi-chernilami-interesnye-fakty-iz-biografii-pisatelya-.aspx?ID=3162

http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/207a5f8698f5d9d0c32577470047cc45

http://mycelebrities.ru/publ/ljudi/pisateli/redjard_kipling/2-1-0-83

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1902 году Киплинг признался в письме к Р. Хаггарду: «Я медленно открываю для себя Англию — самую замечательную заграницу, в которой мне довелось побывать». 

 

 Слайд фото с Джоном.

Киплинг всегда был очень мягок со своими детьми, старался исполнять все их желания - но в том, что касается принципов, он отступать не мог.

Его жена Каролина однажды выразила их общее мнение: «Почему сын наших друзей или соседей должен умереть для того, чтобы наш собственный сын остался жив?»

Джона Киплинга не брали в армию из-за близорукости, но Редьярд использовал свои связи, чтобы сына приняли в Ирландскую Гвардию…и он пропал без вести.

Об этом эпизоде жизни Киплинга в 2007 году был снят фильм «Мой мальчик Джек».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературно- музыкальной композиции, посвящённой 150-летию со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга(2-6 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2020 237
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Элеонора Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66969
    • Всего материалов: 219

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек