Мастер-класс
по приготовлению шоколадного фондю (французская кухня)
Цель:
1.Расширить и углубить интерес и знания
культурных традиций Франции
Задачи:
1)
Обучающие
- изучение
дополнительной лексики по предмету
-повторение
спряжения глаголов 1 группы в настоящем времени
- привитие навыков
приготовления еды по новым технологиям
- привитие навыков
передачи изученного материала через средства видеозаписи
2)
Воспитательные
- развитие навыков
работы в команде, малом коллективе
- развитие
чувства толерантности
Предварительная работа :
- выбор помещения ( желательно аудитория,
где проходят уроки технологии)
- согласование даты и времени проведения
- составление анонса мероприятия
- составление списка необходимых продуктов
и ответственных по их приобретению
- назначение ответственных за фото и
видеосъемку
- назначение дежурных
- выпуск газеты
-размещение информации о проведенном
мероприятии на сайте учреждения
Примечание:
-
мастер-класс проводится на французском языке и русском языке. (По возможности
пригласить коллегу-учителя французского языка на роль ведущего)
Оснащение:
- школьная доска
- микроволновая печь (набор для
приготовления фондю)
- миски (1) для приготовления блюда в
микроволновой печи
- тарелки (4 шт.) для фруктов
- ножи, разделочные доски(2 шт.)
- вилки (по количеству участников)
- салфетки бумажные (количество участников
– 2)
- салфетки влажные (2 пачки)
- фартук (3 шт.)
- тетради учеников
- ученические ручки для записи рецепта
Ингредиенты:
(расчет на группу из 10 человек)
- шоколад - 800 гр. (8 плиток молочного
или темного шоколада без наполнителей)
- молоко 100 мл.
- сливочное масло 50 гр.
- фрукты (оптимальны из опыта бананы,
яблоки, груши, мандарины)
Примерное время: 45 минут
Ход мастер-класса
1. Организационный момент и представление
гостей
2. Объявление цели и задач
Развитие действия:
1.Ведущий на доске записывает названия
используемого кухонного оборудования, посуды, ингредиентов (с демонстрацией) и
глаголов 1 группы с переводом в три колонки.
Мatériel
et ustensiles
Оборудование
и посуда
|
Ingrédients
Ингридиенты
|
Verbes (1gr)
Глаголы
|
Un four
micro -
ondes
Микроволновая печь
|
Du chocolat
шоколад
|
Laver
мыть
|
une assiettes
(4)
тарелка
|
Une pomme
яблоко
|
Préparer
готовить
|
un bol /
un saladier
Миска/салатник
|
Une
banane
банан
|
Eplucher
Снимать
кожуру
|
une fourchette
(12)
вилка
|
Une mandarine
мандарин
|
Poser
Класть,ставить
|
une
serviette à papier
бумажная салфетка
|
Du lait
молоко
|
Casser
ломать
|
un couteau (2)
нож
|
Du beurre
Сливочное
масло
|
Ajouter
добавлять
|
une planches à
découper
разделочная доска
|
Une poire
груша
|
Mélanger
смешивать
|
un tablier
фартук
|
Un fruit
фрукт
|
Chauffer
разогревать
|
|
|
Manger
есть
|
|
|
Couper
Резать
|
2. Ведущий выполняет действия и
комментирует их в 1 лице множественного числа. Записывает на доске
произносимые фразы. Ученики в своих тетрадях записывают эти фразы в 1 лице единственного
числа.
Ведущий
|
Ученики
|
1.Nous
préparons la fondue au chocolat.
Мы
готовим шоколадное фондю
|
Je prépare
la fondue au chocolat
Я
готовлю шоколадное фондю
|
2.Nous
lavons des fruits: des pommes, des poires, des mandarines, des bananes, des
oranges.
Мы моем
фрукты: яблок, груши, мандарины, бананы, апельсины.
|
Je lave
des fruits: des pommes, des poires, des mandarines, des bananes, des oranges.
Я мою
фрукты: яблок, груши, мандарины, бананы, апельсины.
|
3.Nous
épluchons des fruits.
Мы чистим фрукты.
|
J'
épluche des fruits.
Я чищу фрукты.
|
4.Nous
coupons des fruits.
Мы режем фрукты.
|
Je coupe
des fruits.
Я режу фрукты.
|
5. Nous
posons des fruits sur les assiettes.
Мы
кладем фрукты на тарелки.
|
Je pose
des fruits sur les assiettes.
Я кладу
фрукты на тарелки.
|
6. Nous
cassons les tablettes de chocolat.
Мы
ломаем плитки шоколада.
|
Je casse
les tablettes de chocolat.
Я ломаю
плитки шоколада.
|
7.Nous
posons les morceaux de chocolat dans le bol.
Мы
кладем куски шоколада в миску.
|
Je pose
les morceaux de chocolat dans le bol.
Я кладу
куски шоколада в миску.
|
8. Nous
ajoutons du lait et du beurre.
Мы
добавляем молоко и сливочное масло.
|
J'ajoute
du lait et du beurre.
Я
добавляю молоко и сливочное масло.
|
9.Nous
mélangeons les ingrédiants.
Мы
смешиваем ингредиенты.
|
Je
mélange les ingrédiants.
Я
смешиваю ингредиенты
|
10.Nous
posons le bol dans le misro-ondes.
Мы
ставим миску в микроволновую печь.
|
Je pose
le bol dans le misro-ondes.
Я ставлю
миску в микроволновую печь.
|
11. Nous
chauffons le plat 2-3 minutes.
Мы греем
блюдо 2-3 минуты.
|
Je
chauffe le plat 2-3 minutes.
Я грею
блюдо 2-3 минуты.
|
12. Nous
mangeons la fondue au chocolat avec des fruits.
Мы едим
шоколадное фондю с фруктами.
|
Je mange
la fondue au chocolat avec des fruits
Я ем
шоколадное фондю с фруктими
|
Bon
appetit!
Приятного
аппетита!
|
Bon
appetit!
Приятного
аппетита!
|
3. Ведущий приглашает учеников к
дегустации блюда. Соведущий начинает проверять работы детей. Каждый ученик
получает оценку за выполненную в своей тетради работу
4. Видео и фото материал выставляется на
сайте школы.