Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий мероприятия - "Ты, я, он, она - вместе целая семья"

Сценарий мероприятия - "Ты, я, он, она - вместе целая семья"

Скачать материал

 «Ты, я, он, она – вместе целая СЕМЬЯ»

Выбор темы мероприятия: Знакомство одногруппников. Сплочение студентов 1 курса.

Состав Участников: студенты нового набора 1 курса.

Количество участников: 25 человек.

Возраст – 16-17 лет.

Цель: сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия

Задачи:

1)      Формирование и усиление общего командного духа, путем сплочения группы людей;

2)      Развитие ответственности и вклада каждого участника в решении общих задач;

3)      Получение эмоционального и физического удовольствия от результатов мероприятия;

4)      Осознание себя командой.

Актуальность: невозможно сделать всю работу одному время от времени все равно приходится прибегать к помощь другого человека. В сплоченном коллективе взаимопомощь – это залог успеха, без поддержки всех, будет достигнута только маленькая цель, которую поставил каждый, но цель коллектива останется на нулевом уровне.

Почему важна сплоченность: возможность окунуться..., возможность увидеть..., возможность услышать..., возможность ощутить..., возможность испытать..., возможность стать..., стать одним коллективом, который чувствует, поддерживает и вдохновляет на новые действия и поступки.

Форма проведения – Квест. Прохождение испытаний, решение различных задач.

Время проведения - Сентябрь

Место проведения  - Мероприятие проводится на свежем воздухе, за городом. Поход на 1 день в Караваевский лес.

Техническая  оснащенность – заранее готовится «полоса препятствия», место для костра.

Структура мероприятия:

·         Орг. момент

·         Вступление

·         Цель задачи

·         Разминка

·         Основная часть

·         Рефлексия

Ход мероприятия:

Структура: студенты рассаживаются на места в круге, когда все успокоятся и готовы будут слушать, начинается квест.

Здравствуйте. Сегодня я проведу для вас мероприятие на сплочение. Цель нашего мероприятия – это сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. Сплочение – это возможность для команды стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. Ведь как хорошо когда тебя понимает и поддерживает твой товарищ, услышать и помочь, когда необходима эта помощь, и понимать друг друга даже без слов. Сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед. Сегодня мы будем проходить с вами испытания в виде квеста.

1 квест - «Пожалуйста»

Цель: Поднять настроение, и настроится на дальнейшие упражнения.

Ход упражнения:

Вариант 1. Все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Ведущий говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он к показу добавит слово «пожалуйста». Кто ошибется, выбывает из игры.

Вариант 2. Игра идет так же, как в первом варианте, но только тот, кто ошибется, выходит на середину и выполняет какое-нибудь задание, например, улыбнуться, попрыгать на одной ноге и т.д.

Примечание: с самого начала сообщить, что это шуточное упражнение и не стоит принимать его в серьез (обижаться).

2 квест – «Мы с тобой похожи»

Цель: познакомиться (если не знают друг друга) узнать друг друга, чем они похожи, для того, что бы уже найти приятелей по интересам.

Ход квеста: Участники выстраиваются в два круга – внутренний и внешний, лицом друг к другу. Количество участников в обоих кругах одинаковое. Участники внешнего круга говорят своим партнерам напротив фразу, которая начинается со слов: «Мы с тобой похожи тем, что...». Например: что живем на планете Земля, учимся в одной группе и т.д. Участники внутреннего круга отвечают: «Мы с тобой отличаемся тем, что...» Например: что у нас разный цвет глаз, разная длина волос и т.д. Затем по команде ведущего участники внутреннего круга передвигаются (по часовой стрелке), меняя партнера. Процедура повторяется до тех пор, пока каждый участник внутреннего круга не повстречается с каждым участником внешнего круга.

Квест 3 - «Постройтесь по росту!»

Упражнение «Постройтесь по росту!»

Цель: Преодолеть барьеры в общении между участниками, раскрепостить их.

Ход квеста: Участники становятся плотным кругом и закрывают глаза. Их задача состоит в том, чтобы построиться в ряд по росту с закрытыми глазами. Когда все участники найдут свое место в строю, надо дать команду открыть глаза и посмотреть, что же получилось. После упражнения можно обсудить, сложно ли было выполнить это задание (как себя чувствовали участники) или нет.

Обсуждение:

Ø  Удалось ли группе это сделать?

Ø  Что помогало? Поддерживало?

Ø  Какие эмоции испытывали во время упражнения?

 

Квест 4 - «Путанка»

Цель: Сплочение, улучшение взаимопонимания участников.

Ход квеста: Все берутся за руки, стоя в кругу и начинают запутываться. Когда запутались все, и получилась одна большая «путанка», можно вообразить, что вся группа превратилась в одного огромного зверя. Теперь срочно необходимо определить, где находиться его голова, а где хвост. («Кто будет головой? А кто хвостом?», – спрашивает ведущий). Когда зверь сориентировался, где его право, а где его лево, он должен научиться двигаться во все стороны, в том числе и назад. А потом, зверь должен пробежаться, и может быть даже кого-то, попавшегося по пути, «съесть»

 

Обсуждение: какие ощущения и эмоции испытывали при выполнении задания?

 

Квест 4 -   «Поезд»

Цель: Сплочение, повышение взаимного доверия участников, тренировка уверенности поведения при необходимости действовать в условиях недостатка информации, положившись на партнеров.

 

Ход квеста: 6-8 участников изображают «поезд», встав в колонну и положив руки на плечи стоящим впереди. Все, кроме первого, закрывают глаза. Этому «поезду» нужно проехать через препятствия, которые изображают другие участники.

Задача «поезда» – проследовать от одной стены помещения до другой, по пути обязательно объехав по кругу 3-4 препятствия (ведущий указывает, какие именно) и, не столкнувшись с остальными. Препятствия, изображенные с помощью других игроков (желательно, чтобы те, которые нужно объехать по кругу, были именно из их числа), при приближении к ним «вагонов поезда» на опасно-близкое расстояние могут издавать предостерегающие звуки – например, начинать шипеть.

Игра повторяется несколько раз, чтобы дать возможность каждому побыть и в роли препятствий, и в составе «поезда».

Если участников много и позволяют размеры территории, можно сделать игру более динамичной, запуская одновременно по два «поезда».

Обсуждение:

Ø  Кому кем больше понравилось быть «локомотивом», «вагонами», препятствиями; с чем это связано?

Ø  Какие эмоции у кого возникали при движении в составе «поезда»?

Ø  Каким реальным жизненным ситуациям можно уподобить эту игру?

Квест 6 -  «Счёт до десяти»

Цель: прочувствовать друг друга, понять без слов и мимики.

Ход квеста: «Сейчас по сигналу «начали» вы закроете глаза, опустите свои носы вниз и попытаетесь посчитать от одного до десяти. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет «один», другой человек скажет «два», третий скажет «три» и так далее +. Однако в игре есть одно правило: слово должен произнести только один человек. Если два голоса скажут «четыре», счёт начинается сначала. Попробуйте понять друг друга без слов.

Обсуждение:

Ø  Что с вами происходило?

Ø  Если не получилось, то почему?

Ø  Какую стратегию вы выбрали?

Квест 7 -  «А я еду...»

Цель: разрядка участников, расслабление.

Ход квеста: Участники садятся в круг. В кругу на один пенёк больше. Один из участников по часовой стрелке садится на пустой пенёк и говорит: «А я еду». Следующий участник, по цепочке, передвигается на пустой пенёк и говорит: «А я рядом». Следующий за ним, садится на освободившийся пень и говорит «А я зайцем». Следующий, пересаживается и говорит: «А я с ...» (имя любого участника). Названный человек пересаживается рядом. Таким образом, круг разрывается, и вся цепочка начинается заново. С каждым разом участники пересаживаются по часовой стрелке все быстрее и быстрее.

Квест 8 -   «Тик-так»

Цель: Игра веселая и легкая, помогает снять напряжение .

Ход квеста: Участники передают друг другу звуковую передачу: «тик» – направо, «так» – налево по кругу. «Бум» – означает перемену направления передачи звука. Любой участник игры имеет право изменить направление передачи.

Квест 9 -   «Полоса препятствия»

Цель: - преодолеть препятствия

Ход квеста: Участники должны по одному преодолеть построенную заранее «полосу препятствия». Это может быть небольшой подвесной мост, или препятствия, сооружённые  из брёвен, или досок.

 

Рефлексия:

ü  Какие психологические качества у вас проявились при участия в мероприятии?

ü  Какие чувства испытывали?

ü  Что нового узнали о себе, о группе?

ü  Как будете использовать эти знания?

ü  Чему научились?

ü  Как это пригодиться в будущем?

ü  Что было важным?

ü  Над чем вы задумались?

ü  Что происходило с вами?

ü  Что нужно развивать на будущее?

·      Спасибо вам большое, что пришли на наше мероприятие, надеемся, что оно не пройдет бесследно в вашей жизни, надеемся, что что-то вам пригодится и, что над чем-то вы задумались, и будете работать в этом направлении.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия - "Ты, я, он, она - вместе целая семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие нацелено познакомить студентов 1 курса друг с другом, сплотить их, проявить умения каждого.Мероприятие желательно проводить на свежем воздухе, за городом, либо в спортивном помещении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2023 73
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ШИЛОВА Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ШИЛОВА Галина Владимировна
    ШИЛОВА Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79878
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек