Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий открытого урока русского языка "Сказуемое как член предложения"

Сценарий открытого урока русского языка "Сказуемое как член предложения"

Скачать материал

Сценарий открытого урока русского языка «СКАЗУЕМОЕ» (5 кл.)

Цели:

1. Сформировать умение исследовать языковой материал при нахождении сказуемого, выраженного глаголом, существительным, прилагательным;

2. Способствовать развитию информационно – коммуникативной компетенций при работе с электронными носителями информации по решению коммуникативных задач; прививать культуру исследовательской работы в парах;

3. Работать над словесным и логическим  ударением; развивать слуховое восприятие

4. Воспитывать чувство товарищества, ответственности, привычку к самоконтролю.

Тип: изучения нового материала

ФОПД: парная

Оборудование: ноутбук (2), электронный тренажёр, учебник литературы, памятки для посетителей урока, карточки личного контроля, карточки – информаторы.

Формируемые УУД:

личностные (реализуются на этапе мотивации урока, определения для себя значения сказуемого через целеполагание);

регулятивные (реализуются через самодиагностику учебных результатов на каждом этапе урока с помощью  карточки личного контроля);

познавательные (реализуются через применение методов информационного поиска (карточка – информатор), в том числе с помощью компьютерных средств (работа с электронным тренажёром), а также структурирование знания путём восстановительной работы с электронными таблицами); анализ изучаемых объектов  в художественных текстах;

коммуникативные (реализуются в управлении поведением товарища в паре, умении полно и точно выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной ситуацией, владении монологической и диалогической речью, адекватном подборе вопросов для решения возникших в ходе урока затруднений)

 

Межпредметные связи: информатика, литература, развитие речи, математика.

 

Место в системе уроков: 6 урок по разделу «Простое предложение», 1 урок по теме «Сказуемое».

 

Предварительная работа: систематическая работа с карточками личного контроля, карточками – информаторами; работа на компьютере на уроках и во внеурочное время.

 

 

 

 

 

Ход урока:

Оргмомент. Психологический настрой на урок. Вопросы (за экраном) для развития слухового восприятия.(3 мин.)

- Сначала сядьте, пожалуйста, девочки;

- Теперь сядьте мальчики;

- Поднимите руки те, кто меня хорошо слышит;

- Рапорт дежурного о готовности класса к уроку;

Подводящий к теме диалог. (1 мин.)

Отгадайте загадку:

Без него в предложении ничего не случается

И само подлежащее с его формой считается.

- О чём мы сегодня будем говорить? (о сказуемом)

- Значит, тема урока какая?

Объявление темы урока. Актуализация ЗУН. (1 мин.)

А что вы уже знаете о сказуемом? (сказуемое – это главный член, обычно выражен глаголом).

Лингвистический эксперимент. Мотивация. (3 мин.)

А сейчас я предлагаю вам провести маленький эксперимент.

Прочитайте текст  (написан на доске):

Поздняя осень. Грачи улетели.

Лес обнажился. Поля опустели.

Попробуйте убрать из текста все сказуемые. Что у вас получится?

Учащиеся делают вывод о важности сказуемых для понимания смысла всего предложения. Текст становится непонятным, если из него убрать сказуемые. Вот почему сказуемое – главный член предложения.

- Нужно ли нам изучать сказуемые?

- Для чего?

Целеполагание. (2 мин.)

- Ребята, скажите, а чего вы ждёте от этого урока?

- Что вы хотите узнать, научиться делать сегодня?

Учащиеся формулируют цели (хотим научиться безошибочно определять сказуемые, хотим узнать о сказуемых что – то новое). Цели вывешиваются  учителем на доске.

- Что нам нужно делать, чтобы достичь этих целей? (внимательно слушать, внимательно читать задания, активно работать).

Выведение правила. (3 мин.)

Прочитайте предложения, написанные на доске:

1.      В саду красуется алая роза.

2.      Алая роза красивая.

3.      Алая роза – красавица.

- Чем похожи все эти предложения? (у них один смысл, они похожи по значению).

- Чем они отличаются? (своими сказуемыми: в первом предложении – это глагол (что делает?), во втором – это прилагательное (какая?), в третьем – существительное (что такое роза?).

- Какой вывод мы сделаем? Всегда ли сказуемое выражено только глаголом и отвечает на вопрос что делает? Что нового вы узнали о сказуемом?

- Озвучьте правило полностью.

- Для того чтобы достичь целей, которые вы поставили, я предлагаю вам продолжить работу по карточке – информатору. Задания у вас разные, работаете вы в парах. Вам предлагается в помощь компьютер.  Оценить свою работу на каждом этапе урока вам поможет карточка личного контроля.

- Аня, что ты поняла?

- Женя, как ты понял?

- Андрей, с чего мы  начнём работу?

- На выполнение первого задания даётся 5 минут.

Этап №1. Работать с правилом (5 мин.)

. 1 пара: прочитать правило учебника и заполнить самостоятельно таблицу

 

Чем может быть выражено сказуемое

Вопросы к сказуемому

 

 

 

 

 

 

 

2 пара: выбрать из предложенных вариантов правила один верный и полный.

1). Сказуемое – главный член предложения, который вместе с подлежащим образует грамматическую основу.

2). Сказуемое – это часть речи, отвечающая на вопросы: что делает?  что сделает?

3). Сказуемое – это главный член предложения, который отвечает на вопросы: что делает? Каков предмет? Что такое? Кто такой?

Сравни выбранный вариант с правилом учебника.

Ответы проверяются устно. В случае необходимости (ошибки, затруднения) снова обращается внимание на предложения о розе (на доске)

В конце этапа учащиеся чертят траекторию успешности на карточке личного контроля.

 

Этап №2. Выполнять тренировочный тест (5 мин.)

Прочитайте в карточке – информаторе, как пользоваться электронным тренажёром. На выполнение задания – 5 минут.  Проверьте себя и попробуйте объяснить свои ошибки.

В конце этапа учащиеся продолжают чертить траекторию по 2 этапу на карточке личного контроля.

 

Физкультминутка. Встаньте  напротив окна. Что вы видите вдали? Какие они? Что вы видите справа? Какова она? Что вы видите слева? (2 мин.)

 

Этап №3. Решать коммуникативные задачи. (5 мин.)

Задача №1 (для первой пары). Расскажите друг другу, какая сегодня погода, используя разные сказуемые.

План:

1). Есть ли осадки, ветер;

2). Температура воздуха;

3). Небо;

4). Настроение.

Составьте краткую аннотацию к своему диалогу: какие сказуемые использовали в диалоге (сказуемые – прилагательные, сказуемые – глаголы, сказуемые – существительные)

Задача №2 (для второй пары).Опишите красоту осеннего леса, используя разын сказуемые,  в небольшом монологе.

План:

1). Какие листья на деревьях, на что похожи;

2). Грибы и ягоды в осеннем лесу;

3). Какой лес, на что он похож.

Например, Осенний лес словно разноцветная стена. Листья деревьев пёстрые, багряные, золотые. Они как лодочки и звёзды. На рябине горят красные ягоды. На пнях дружно растут опята.  Лес осенью тихий и спокойный. Все готовятся ко сну.

Составьте краткую аннотацию к своему монологу:

Например, в своём монологе мы использовали 3 вида сказуемых: сказуемое – существительное (лес – стена), сказуемое – глагол (горят, растут), сказуемые прилагательные – (лес тихий, листья пёстрые)

Время выполнения задания –5 минут.

Оцените свою работу в парах по решению коммуникативных задач на карточке личного контроля.

 

Этап №4. Исследование сказуемых  в художественных текстах (5 мин.)

Найдите в учебнике литературы (5 кл.) сказку «Царевна – лягушка»: эпизоды «На пиру у царя», «Подарки царю». Проследите, какие сказуемые используются при повествовании, а какие – при описании.

Время выполнения задания –5 минут.

Оцените свою работу на карточке личного контроля.

 

Рефлексия (за экраном). 5 мин.

Посчитайте итоговый результат. Поставьте себе оценку за урок.

Посмотрите на свою траекторию успешности работы на уроке. На каком этапе урока ваша траектория возросла? (Что вам было делать не трудно?) На каком опустилась? (Что показалось трудным?)

 

Исходя из движения траектории выберите себе задание на дом:

Самый трудный этап

Домашнее задание

Работать с  правилом

Составить вопросный план к статье учебника (стр. 68)

Выполнять проверочный тест

Упр. 159, 161

Решение  коммуникативных задач

Упр. 163

Исследовать сказуемые в текстах

Задание на карточке (проследить, какие сказуемые используются в сказке «Путешествие Синдбада – морехода»)

 

Ещё раз посмотрите на цели, которые вы сами придумали к уроку. Выполнили мы их?

Наш урок окончен. Большое спасибо за работу!

 

План (что мы делаем)

Карточка личного контроля (какие умения мы проверяем)

Карточка - информатор

Работать  с правилом

Я сравниваю предложения и делаю вывод. Я умею работать с учебником.

 

1 пара: прочитать правило в учебнике (стр. 68) и заполнить таблицу (папка «Сказуемые» - Таблица)

2 пара: Открыть папку «Сказуемые» - Варианты правила – выбрать самое верное и полное правило – сравнить выбранное правило с правилом учебника (стр. 68)

Выполнять тренировочный тест

Я научился различать формы выражения сказуемых

 

 

 

 

 

Найдите в папке «Сказуемые» электронный тренажёр – выполните задание – проверьте себя – попробуйте объяснить свои ошибки

 Решать  коммуникативные задачи

Я успешно использую сказуемые в разных ситуациях

 

Задача №1.

Расскажите друг другу, какая сегодня погода, используя разные сказуемые.

Составьте краткую аннотацию к своему диалогу:

Задача №2. Опишите красоту осеннего леса, используя разные сказуемые, в небольшом монологе.

Составьте краткую аннотацию к своему монологу:

Исследовать сказуемые в художественных текстах

Я исследую сказуемые в текстах и делаю вывод

 

Найдите в учебнике литературы (5 кл.) отрывок из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» (стр. 140) – Определите тип этого текста (повествование или описание?) – Выпишите из отрывка все сказуемые – Укажите, чем они выражены – Сделайте вывод

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого урока русского языка "Сказуемое как член предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
