Инфоурок Музыка ТестыСценарий праздника «Гуляй масленица-затейница!»

Сценарий праздника «Гуляй масленица-затейница!»

Скачать материал

https://kladraz.ru/upload/blogs2/2018/2/2112_e83aa153ca2056cd510da6ba77bf7d8f.jpg

Сценарий праздника «Гуляй масленица-затейница!»

Цель

Формирование у детей среднего дошкольного возраста духовно-нравственных чувств посредством знакомства с русской народной культурой.

Задачи:

Закреплять знания детей о русских народных традициях и обычаях проводов зимы - Масленицы, использовать в речи русские старинные выражения. Способствовать развития интереса к народному творчеству. Воспитывать любовь и уважение, гордость за принадлежность к русскому народу.

Предварительная работа:

Беседа о русском народном празднике Масленица, отгадывание загадок, заучивание поговорок, закличек про Масленицу, просмотр презентации «Здравствуй Масленица», проигрывание народных игр «Ручеёк», «Золотые ворота», «Шёл козёл по лесу» , «Жил был один Барон» .

Действующие лица:
1.Петрушка                                                                                                                       2.Матрешка                                                                                                                     3.Ведущая                                                                                                                        4.Масленица


Ход мероприятия

(под русскую народную песню дети входят в музыкальный зал и садятся на стульчики. )

Ведущая: Собирайся народ в гости праздник к нам идет! (в зал пританцовывая, входят Петрушка и Матрешка)

Ведущая: Здравствуйте гости дорогие, мы вам очень рады!                              Петрушка: Здравствуйте уважаемые взрослые, здравствуйте ребятки!              Матрешка: Народ собирается, Праздник начинается! А какой сегодня праздник? Подскажите!                                                                                                                               Дети отвечают: - Масленица!                                                                                                            Ведущая:  Масленица – это прощание с зимой и встреча весны. Ее всегда встречают с песнями, плясками, шутками, прибаутками, озорными играми Матрешка:  Будем петь и плясать В игры разные играть Вместе будем гулять Масленицу провожать .                                                                                           Петрушка:  Люблю шутки, люблю смех! И развлечь могу я всех! Вы загадки отгадайте! Только дружно отвечайте!

(Петрушка загадывает загадки)

ЗАГАДКИ

1. Его любят все на свете, любят взрослые и дети,                                                                                                           Хоть с начинкою, хоть без, каждый хочет его съесть,                                                                                           Круглый он хрустящий, от маслица блестящий (Блин)

2. Все вокруг блины пекут, кушать вдоволь нам дают,                                                                                       Чучело зимы сжигаем, а весну к нам зазываем  (Масленица)     

                                                                                                                                                     3. Зазвенели ручьи. Прилетели грачи, в дом свой - улей пчела                                                                                Первый мед принесла. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (весной)    

                                                                                                                                                4.Он пушистый, серебристый, Но рукой его не тронь: Станет капелькою чистой,                                                       Как поймаешь на ладонь  (снег)         

                                                                                                                                   5.Наступили холода, Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый                                                                      Обернулся зайкой белым кто скажет, кто знает. Когда это бывает? (зимой)                                                                                                                                    

Петрушка: Молодцы ребятки отгадали все загадки!                                                  Матрешка: На Масленицу не только поют и танцуют, рассказывают шутки прибаутки, но и зазывают весну закличками. Давайте с вами позовем Весну да Масленицу.

                  (дети выходят и рассказывают заклички )                                                                                     1 ребенок:                                                                                                                                От души вас поздравляем
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу
К нам на Масленицу!

2 ребенок:                                                                                                                                        Ты приди, Весна – веснянка,
Выходи к нам на полянку!
Дружно, дружно, всем народом,
Мы пройдемся хороводом.
Песни , пляски заведем,
Игры разные начнем
Не дадим Весне скучать,
Будем праздник отмечать!

 

3 ребенок :                                                                                                                            Веселись, народ: В гости Масленка идет                                                                                         С пирогами и блинами,                                                                                                                         - Весну под руку ведёт!                                                                                                                    Будем петь, и гулять,                                                                                                                                   Весну-матушку встречать!                                                                                                                На санях кататься, блинами угощаться!     

                                                                                                                                       Ведущая: Собирайся народ в гости масленица идет! В зал под музыку входит Масленица.                                                                                                                    Масленица: Здравствуйте люди добрые! Я прихожу в гости к тем, кто любит веселье и смех. Ждут вас игры и шутки, скучать вам не дам ни минутки. В хоровод всех приглашаю, дружно песню запоем. Крепче за руки беритесь и в кружочек становитесь Песня «Ой, бежит ручьем вода»

 

Текст песни «Ой, бежит ручьём вода»

 

1) Ой, бежит ручьём вода, нет ни снега, нет ни льда

 Ой, вода, ой вода, нет ни снега, нет ни льда -2 р.

 

2)Прилетели журавли и соловушки малы

  Журавли, журавли, и соловушки малы -2 р  

 

3)Мы весняночку  поём , весну красную зовём

  Ой поём, ой поём  весну красную зовём -2 р.

 

(после песни дети остаются стоять в кругу)

Масленица: А сейчас предлагаю поиграть!

ИРГА: Золотые ворота

Матрешка: Как же мы рады тебе Масленица! И ребятки, и мы с Петрушей соскучились по твоим блинам!                                                                                            Масленица: Да знатные у меня блины.                                                                     Матрешка: А давай мы с тобой узнаем, умеют ли наши гости печь блины?    

(Словесная игра с детьми и  взрослыми)                                                                                    Масленица: Тот кто знает,  что в состав  блинов входит , тот быстро мне Да – Нет отвечает:                                                                                                                           Парное молоко – да                                                                                                                                 Капуста кочанная – нет                                                                                                                    Куриное яйцо – да                                                                                                                    Соленый огурец – нет                                                                                                              Мясной холодец – нет                                                                                                             Сахар да соль – да                                                                                                                             Белая фасоль – нет                                                                                                                          Мука да сода – да                                                                                                                         Рыба соленая – нет                                                                                                                        Лист лавровый – нет                                                                                                                    Масло топленое – да                                                                                                       Матрешка: Славные у нас хозяюшки!                                                                                              Масленица: А сейчас маленькие мои друзья мы будем играть, блины выпекать

Игра Эстафета «Блины»

Каждый участник кладёт «блин» на сковородку и бежит с ним до подноса, выкладывает его на поднос, возвращается к команде, передаёт сковородку следующему участнику.

 

Масленица: Вставайте ребятам помогайте!                                                                            Ведущая: Раз, два, три – начни!                                                                                             Петрушка: Как же хочется блинов….Ребятки, давайте с вами попросим Масленицу испечь нам блинов.( Дети встают около стульчиков)                                   

Песня «Мы давно блинов не ели».

 

Текст песни «Мы давно блинов не ели»

1.Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!
 
2.В квашне новой растворили,
Два часа блины ходили.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!
 
3.Моя старшая сестрица
Печь блины-то мастерица.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!
 
4.Напекла она поесть,
Сотен пять, наверно, есть.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!
 
5.На поднос она кладёт
И сама к столу несёт.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!
 
6.«Гости, будьте все здоровы,
Вот блины мои готовы».
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

 Масленица: Ох, и славно вы поете, так и быть испеку я вам блинов! Уходит за кулисы.
Матрешка: А пока Масленица печет блины нам, мы с вами поиграем в фольклорную игру.

ИГРА «Шёл козёл по лесу»

(дети садятся на стульчики, под музыку выходит Масленица с блинами)                                                               Масленица: Вот блины мои готовы, гости будьте же здоровы.                                                              Ведущая: Вот пришла пора прощаться, да блинами угощаться. Угощаем всех гостей блинами.
  (Совместное фото с персонажами- дети уходят в группу)


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника «Гуляй масленица-затейница!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2021 354
    • DOCX 61.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашова Таисия Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 13515
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов