СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА
«ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ»
Педагог-организатор:Тихомирова Ю.К.
Цель: создание
положительной, доброй и располагающей обстановки в школе для успешной адаптации
первоклассников.
Задачи:
1. Создать
условия для воспитания уважительного отношения к традициям школы,
учителям, воспитание патриотических чувств.
2. Привить детям чувства сплоченности и коллективизма.
3. Создать
условия для развития творческих способностей учащихся.
Форма
проведения: праздник.
Предполагаемый
результат: создание условий для введения ребенка в мир знаний.
Оборудование: компьютер,
мультимедийная установка, музыкальная аппаратура, украшения для зала,
реквизит для праздника.
Возраст детей: 6-8
лет.
Ход мероприятия
(МУЗЫКА...фон)
Ведущий: Здравствуйте, ребята, уважаемые педагоги и
гости нашего мероприятия!
сегодня мы собрались на весёлый праздник
«Посвящение в первоклассники».
Ребята! Вы проучились в первом классе уже целую
четверть! Но чтобы носить гордое звание первоклассника вам нужно пройти обряд
посвящения: показать всем как хорошо вы научились считать, писать, отгадывать
загадки и многое другое. Ну что, готовы стать учениками самой лучшей школы?
А знаете как себя нужно в школе
вести? (ответ детей) Сейчас мы это и проверим. Отвечаем «нет»
или «да»! Только думаем сперва.
Ведущая. В школе можно песни петь?
Ведущая. В школе можно пошуметь?
Ведущая. В школе будем мы читать?
Ведущая. А на парте рисовать?
Ведущая. Можно бегать в коридоре?
Ведущая. Писать мелом на заборе?
Ведущая. Уравнения решать?
Ведущая. У доски всё отвечать?
Ведущая. Двойки будем получать?
Ведущая. Физкультуру посещать?
Ведущая. По-английски говорить?
Ведущая. Поздно в школу приходить?
Ведущая :Какие вы молодцы ребята!
Воспитанные.Знаете зачем в школу ходить надо.
Отвечают дети и раздается музыка грозная
Выбегают Пираты
ВЫХОД ПИРАТЫ
Джек Воробей: Всем привет! Тысяча чертей! А что это вы тут делаете? А? Чем это вы тут занимаетесь? Ой! Ну, прям все
такие умные. В школьной форме, с бантиками, учиться они пришли! Зачем вообще
нужны эти школы!
Капитан Вот мы пираты в школу не ходим, нам некогда, мы
клады ищем: сокровища, драгоценности всякие. А у вас, кстати, тоже может какие
сокровища имеются. Ну-ка выворачивайте карманы.
Подходят к детям шикают
Ведущий: Стоять! Вы чего это к нашим детям пристаёте?
Джек Воробей: Кто? Я? Да они сами всё… это…
Ведущий : Сначала представьтесь кто вы?
Джек Воробей: А вы что меня не узнали?
Я – пират всех морей,
А зовусь – Джек Воробей!
Капитан: Добрый день!
Позвольте представиться вам?!
Я – всех пиратов капитан.
Мой корабль сокровищем богат.
Самый лучший я пират!
Джек Воробей: Мы слышали в этой школе учатся такие
хорошенькие первоклассники, умненькие. Фи!
Капитан: И решили мы праздник испортить и устроить день непослушания и
подарки украсть ваши! Зачем вам школа, зачем вам быть умными, Вот же настоящее
веселье – бороздить моря и океаны! Вот эт я понимаю!
Ведущий: Вы что! Нельзя ребятам праздник портить! Они
хотят стать настоящими первоклассниками! И подарки своих хотят назад! Правда
ребята?
Пираты шушукаются, обсуждают что-то
Джек: Ладно! Решено . Отдадим подарки и праздник
устроим самый настоящий если покажут нам какие они смекалистые и талантливые!
Ведущий: Ребята, вы согласны прямо сейчас доказать
пиратам, что вы самые умные и талантливые?
Джек Воробей: Ну, тогда вперёд! Давайте, как волны двигаются в море,
сейчас мы с вами будем двигаться под музыку.
МУЗЫКА ВОЛНЫ
Джек Воробей: Что-то вижу!
Какой-то островок.
Капитан: Это островок математики!
Капитан: Друзья, вы уже умеете считать?
Джек Воробей: Сейчас мы это проверим! Сосчитайте хором от 1 до 10.
Капитан: А теперь сосчитайте обратно.
Джек Воробей: Ничего себе, и
вправду считать научились! Ну что? Отдаем подарки?
Капитан: Подожди ты! Нам на другой остров надо! На загадочный!
Джек Воробей: Ух, ты! Интересно, А там подарки будут?
Капитан: Ребята, как думаете, А что нас ждёт на загадочном острове?
Дети: Загадки!
Капитан: Слушайте внимательно и отвечайте правильно!
Джек Воробей: Я большой, я ученик! В ранце у меня... (дневник)
Капитан: Я готов к учебным
стартам,
Скоро сяду я за... (парту)
Джек Воробей: Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь,
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (карандаш)
Капитан: Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (ученик)
Джек Воробей: То я в клетку, то в линейку.
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
Капитан: Стоит веселый светлый дом
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)
Джек Воробей: Веселятся Коля, Лена
Это значит ... (перемена)
Капитан: В коридоре топот ног,
То зовет всех в класс…(звонок).
Джек Воробей: Долгожданный дан
звонок -
Это кончился ... (урок)
Капитан: Если все ты будешь знать,
То получишь в школе...(5)
Джек Воробей: Загадки хорошо
отгадывать умеете!
Капитан: Это точно!
Джек Воробей: Надо ещё загадки отыскать! Пусть пытаются отгадать!
Капитан: Но сначала станцевать.
Джек: С мест своих вставайте,
Капитан: За нами танец повторяйте!
Герои танцуют танец (Чунга-чанга), учащиеся
повторяют за ними движения
Джек: Ничего
себе, какие умелые! Все движения за нами повторили! А теперь давайте проверим
вашу внимательность. Я буду вас спрашивать, а вы хором отвечать: Если,
правда: "Это я, это я, это все мои друзья!", если нет: то вы молчите.
Будьте внимательны, возможна ловушка.
( Игра "Это я, это я, это все мои друзья")
- Кто из вас, скажите вслух,
на уроке ловит мух?
- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
- Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
- Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
- Кто в постели целый день и кому учиться лень?
- А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку?
Джек Воробей : Тысяча чертей!!!! Какие же вы умные! Вы даже умнее одноглазого Джо!?
А он, между прочим, знал таблицу умножения - ВСЮЮ ЦЕЛИКОМ!! Таккк… Что же вам
еще загадать? А давайте-ка подрыгаемся! Условия: Если я
говорю ДОЖДЬ- вы хлопаете в ладоши. СНЕГ - кружитесь как
снежинки. БУРЯ – присаживаетесь накрывая голову .СОЛНЦЕ – встаете на
носочки и тянете ручки вверх к солнышку.
делаем 2 раза
Капитан: Ну Вы и зажигательные!!
Джек Воробей: А путешествовать ещё будем?
Капитан: Да! Нам осталось попасть на последний
остров – танцевальный!
Джек Воробей: Вот
там точно эти сокровища хранятся!
Капитан: А на танцевальном острове ребята нам
станцуют танец.
Первоклассники – танец
Пираты – тащат подарки
Джек Воробей: Ну,
давай уже показывай какие у них там подарки и сокровища имеются! Сейчас-то я их
прикарманю!
Капитан: Нет, Джек Воробей,
ребята свои подарки заработали. Вот какие они умненькие, все знают! Не зря
учились целую четверть! Надо им их вернуть!
Джек Воробей: Я тоже хочу учиться! Тоже получать клад знаний.
А то не умею ни писать, не читать, не рисовать, ни петь. Можно мне тоже
поучиться у вас в школе.
Дети - Да!
Капитан: Погодите, носить гордое звание «ученик», наши ребята смогут только
тогда, когда произнесут клятву первоклассника. Я буду читать клятву, а вы
повторяйте за мной слово «клянусь», давайте попробуем: «Клянусь». Итак, попрошу
всех встать!
Клятва
Капитан: Мы, ученики 1 класса, в день посвящения в первоклассники
клянёмся:
Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,
В Среднюю школу (№2) исправно ходить!
Клянусь!
Джек Воробей: Клянусь читать и писать я прилично
И в ранце носить "хорошо" и "отлично".
Клянусь!
Капитан: Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь!
Джек Воробей: Клянусь я ребёнком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
Капитан: А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду!
Клянусь!
Джек Воробей: Ребёнком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!
Джек Воробей: Уррра! Теперь вы первоклассники!
Получайте свои подарки!
Ведущий: Теперь вы настоящие ученики нашей школы! Дорожите и гордитесь
этим званием. Радуйте своих родителей и педагогов отличными и хорошими
оценками, прилежным поведением! А теперь в знак посвящения наши герои помажут
ваши носы мелом! А наше мероприятие подходит к концу. С праздником дорогие
первоклассники! С праздником наши ученики!