Инфоурок Другое КонспектыСценарий спортивного праздника «Казачьи старты» посвященный Дню Победы, для детей старшей группы

Сценарий спортивного праздника «Казачьи старты» посвященный Дню Победы, для детей старшей группы

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

детский сад  № 16 ст.Луковской

 

Сценарий спортивного праздника

«Казачьи старты»

посвященные Дню Победы,

для детей старшей группы

                                                                             

https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-07/1625756523_30-phonoteka-org-p-kazaki-arti-krasivo-32.jpg

 

Подготовила:

Инструктор по физкультуре

МБДОУ № 16 ст.Луковской

Книжникова Татьяна Николаевна

 

РСО-Алания

Моздокский район

ст.Луковская

2022-2023 уч.год.

 

Цель:

Создание условий, способствующих духовно-нравственному  и патриотическому развитию у  детей  чувства любви к малой Родине, чувства гордости за неё, укрепление нравственных основ казачества, чувства верности своему Отечеству, популяризации здорового образа жизни и традиционных видов казачьих состязаний среди воспитанников.

Задачи:

Обучающая:  -формирование чувства гордости за свою большую и малую родину, сохранение памяти о подвиге наших терских казаков в Великой Отечественной войне.

Развивающая: развивать двигательную активность детей в играх, разминках, поощрять организованность, самостоятельность, инициативность, творчество, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Воспитательная: -воспитание у воспитанников интереса и уважения к культуре казачества, патриотических чувств, активной гражданской позиции, бережного отношения к культурному наследию своего края, воспитание любви к малой родине.

Словарная работа: Пополнить словарный запас словами: казачий батальон, шашка, папаха, держаться в седле, выносливый, «Дикие дивизии».

Методические приёмы: беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала (презентация), побуждение к ответам, поощрения.

Предварительная работа: разучивание стихотворений Попов И.Н. «Мой край», А. Усачёв «День Победы», В. Татаринов «Салют Победы», песня «Эх, казачата!» Авторы: муз и сл. О. Поляковой. Рук. Дороганова Л.М, разминка, казачьи игры-эстафеты.

Действующие лица: 2 ведущих, 1 команда «Сокол», 2 команда «Ястреб».

Оформление: центральная стена. «Казачья станица», боковая стена-  банер «С днем Победы»

Материалы и оборудования: 10 шт. больших кубиков, 2 шт. барьера, 2 шт. обруча на шнуре, 2 шт.  стойки, 2 шт. муляжи коней, 2 шт. папахи, 10 шт. кеглей, 2 шт. мяч-батут, 20 шт. массажных мячей, 2 шт. ведерки, 2 шт. мольберта, 2 шт. картинки  с вражескими танками, 1шт. канат, 2 шт. бубен,  2 шт. флажка, 10 шт. обручи

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости!

Сегодня мы со всем миром отмечаем великий праздник – День победы над фашистской Германией.

Много лет прошло с того дня, когда на нашей земле впервые разорвались фашистские снаряды.

Мы всегда будем помнить тех людей, которые, не задумываясь о возможной гибели, отправились на фронт       защищать нашу Родину. Среди них были наши земляки- терские казаки.

Инструктор: Внимание! Внимание! Начинаем соревнования, посвященные  Дню Победы. Встречайте наших казачат, юных защитников Родины.

Дети входят в зал выстраиваются на полукруг под русскую народную песню «Если хочешь быть военным»

1 слайд (Праздник)

1.

Когда приходит День Победы,

Цветут сады, цветут поля.

Когда приходит День Победы,

Весною дышит вся земля.

2.

Когда приходит День Победы,

Звучат и музыка, и смех,

И, поздравленья принимая,

ХОРОМ: Мы поздравляем всех.

3

Мы - терские казачата,

Мудрых прадедов внучата.

С острой шашкой и конем

 Мы в бою не подведем.

4

Мы - казачата!

В этом наше единство и сила.

За тебя мы, Отчизна, в ответе,

Наша светлая гордость - Россия!

 

5. Казак - опора всей России.

Он воевал всегда красиво.

Гордится им Святая Русь,

ХОРОМ: Гордятся все, и я горжусь.

Инструктор: А начнем мы наши соревнования с разминки.

2 слайд (Казаки на параде)

 Разминка.

Представьте, что вы солдаты – храбрые терские казаки. На парад, посвященный празднованию Великой Победы, Равняйсь! Смирно! Направо!

Парад открывают ракетные установки. (Ходьба на носочках, руки вверх.)

На марше символ победы танк. (Ходьба на пятках, руки вперед.)

В воздухе быстрокрылые самолеты. (Бег, руки в стороны.)

На праздничную площадь вступил казачий батальон.

(Ходьба перестроение в 2 колонны)

  Инструктор: Сегодня в наших соревнованиях участвуют команды «Сокол»  и  «Ястреб» (представление команд).    

 

Ведущий: Ребята, к нам на казачьи старты приглашены гости: Глава Администрации местного самоуправления Луковского сельского поселения Моздокского района РСО-Алания – Стародубцев Игорь Геннадьевич, атаман ст.Луковской Юрий Леонидович Москалёв,  Атаман Моздокского районного казачьего общества Аланского республиканского окружного казачьего общества терского войскового казачьего общества - Кавтарадзе Алексей Васильевич, Депутат собрания представителей Луковского сельского поселения Аспидов Михаил Юрьевич.  Они будут в жюри оценивать ваши результаты.

Предоставляется приветственное слово атаманам.

Атаман: Ребята, желаю вам достойно пройти все испытания на соревнованиях, показать свою силу ловкость, сноровку, как раньше наши деды и прадеды с достоинством защищали Родину, отцовский дом, жизни не жалея, соблюдая все заповеди казачьи!

3 слайд (Казаки в бою)

Ведущая: Было это давным-давно. Враги напали на нашу Родину. Как один, все встали на защиту ее рубежей. За родную землю храбро сражались и наши деды и прадеды - терские казаки. Во время войны казаки часто шли впереди Армии – вели разведку. Они не боялись никого и ничего, потому что были сильные, ловкие, смелые!

Инструктор: А какими стали их правнуки, мы сейчас узнаем! Ну, что казачата готовы к испытаниям?

1.      Эстафета «Полоса препятствий»

Инструктор предлагает участникам команд  пройти полосу препятствий, где им необходимо будет продемонстрировать свою ловкость сразу в нескольких видах основных движений (оббежать змейкой м/у  кубиками, пролезть в висячий обруч, перепрыгнуть через барьер, оббежать стойку). Побеждает команда, участники которой быстрее пройдут полосу препятствий.

4 слайд (Казак с конём)

Ведущая: Отношение к лошадям у казаков было особенным. Конь – друг и помощник в беде и в радости. И, конечно, на поле боя! Всадник на коне должен быть гибким, отважным, сильным. А конь под казаком – выносливым.

Инструктор: А давайте покажем, как наши казачата умеют держаться в седле, верхом на коне.

2.      Эстафета «Лихие скакуны»

Дети скачут на муляжах коней до ориентира, с папахой на голове, возвращаются в команду, передают папаху и коня следующему игроку.

5 слайд (Терские казаки)

Ведущая: Казаки были дружными. Недаром  говорится в заповедях казачьих «Погибай, а товарища выручай»

3. Эстафета «Казачий поезд дружбы». Всем участникам положить руки на плечи друг другу и змейкой не разрываясь пройти вокруг кеглей.

6 слайд (Казаки в атаке)

Ведущая:  Казачьи части отличались особой отвагой. Немцы боялись казаков, как огня. У казаков не было танков и пулеметов. Они сражались с врагом на конях и с шашкой, поэтому несли огромные потери. Но казаки делали все, что было в их силах. Они прыгали с седел на броню танков, закрывали смотровые щели бурками и шинелями, поджигали машины бутылками с зажигательной смесью. Эти кавалерийские части в народе назывались «Дикими дивизиями».

Инструктор: А сейчас ребята покажут, как наши прадеды вступали в бой с противником.

7 слайд (Кулачный бой)

4. Эстафета «Кулачные бои»

Игроки из каждой команды берут по мячу- батуту становятся на гимнастическую скамью, каждый должен попытаться сбить мячом со скамьи своего  противника. Кто потерял равновесие и слетел со скамьи считается проигравшим.

8 слайд (Казаки на привале)

Ведущая:  На земле родимой жить без песни – значит постареть. И решили казаки очень просто: не стареть, а с песней молодеть!

Инструктор: Привал! (Дети исполняют песню «Эх, казачата!»

9 слайд (Казаки с луком)

Ведущая: Казаки неоднократно проявляли смелость, верность Родине и воинскому долгу. Массовый героизм проявили воины казачьих дивизий в битве под Москвой. Они вели неравный бой с наступающей пехотой и танками врага. За два часа войны отбили три атаки, уничтожили 5 танков и около сотни солдат противника.

5. Эстафета «Меткие стрелки» Казаки не только умело держались в седле, но и метко могли стрелять на скаку. Из ружья мы стрелять не будем, а покажем свою меткость с мячами, по врагу.

Ведущая: Много лет прошло после окончания войны, наши дети продолжают играть в военные игры. Мы сейчас с вами тоже поиграем.

10 слайд (Перетягивание каната)

6. Эстафета «Богатырская наша силушка».

Дети с канатом в руках. С двух сторон стулья с бубном. Последний игрок должен дотянуться до стула, взять бубен, кто вперед дотянется та команда и победила.

11 слайд (Казачата с терским флагом)

Ведущая: Казачьи войска храбро сражались с врагами и в составе Красной Армии дошли до Берлина.

7. Эстафета «Долгожданная победа» Ребята, сейчас вы по сигналу врассыпную разойдетесь по залу. По команде нужно быстро занять свои места в колоннах. Командирам будут вручены флаги победы.

Ведущая: За подвиги, совершенные в дни Великой Отечественной войны, более 100 тысяч казаков получили правительственные награды. А 262 казака стали Героями Советского Союза.

12 слайд (Салют)

Ведущая: Каждый праздник заканчивается салютом.

Ребенок: Наши прадеды и деды

Целый мир спасли от бед!

И гремит салют победы,

Словно эхо грозных лет!

8. Эстафета «Салют Победы» Каждый игрок по очереди пролезает в обруч и становится, держит обруч ребром,  для следующего игрока и так далее пока все игроки не будут держать все обручи для последнего в команде. Последний игрок пролезает все обручи и поднимает флажок на стульчике, кричит: Ура!

13 слайд (Праздник День Победы)

Ведущий: Память о своих героических дедах и прадедах мы будем бережно хранить в наших сердцах. Спасибо им!

За то, что в мире мы живем!

За то, что песни мы поем!

За то, что мирно можем спать!

За то, что можем мы играть!

                                                     

Подведение итогов. Награждение детей медалями к 9 мая.

Слово атаману, который приглашает покататься на лошадях на конном дворе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

Название эстафеты

Баллы

Команда «Сокол»

Команда «Ястреб»

1.

Эстафета «Полоса препятствий»

 

 

2.

Эстафета «Лихие скакуны»

 

 

 

3.

Эстафета «Казачий поезд дружбы»

 

 

4.

Эстафета «Кулачные бои»

 

5.

Эстафета «Меткие стрелки»

 

 

6.

Эстафета «Богатырская наша силушка»

 

 

7.

Эстафета «Долгожданная победа»

 

 

8.

Эстафета «Салют Победы»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивного праздника «Казачьи старты» посвященный Дню Победы, для детей старшей группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект составлен с целью создания условий, способствующих духовно-нравственному и патриотическому развитию у детей чувства любви к малой Родине, чувства гордости за неё, укрепление нравственных основ казачества, чувства верности своему Отечеству, популяризации здорового образа жизни и традиционных видов казачьих состязаний среди воспитанников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2023 46
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Книжникова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Книжникова Татьяна Николаевна
    Книжникова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 31369
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек