Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий торжественной линейки «В памяти нашей сегодня и вечно…», посвященной 80-летию со дня освобождения г. Сальска и Сальского района от немецко-фашистских захватчиков

Сценарий торжественной линейки «В памяти нашей сегодня и вечно…», посвященной 80-летию со дня освобождения г. Сальска и Сальского района от немецко-фашистских захватчиков

Скачать материал

Торжественная линейка «В памяти нашей сегодня и вечно…», посвященная  80-летию со дня освобождения г. Сальска и Сальского района от немецко-фашистских захватчиков

20.01.2023 г.

Подготовил: Н.Н.Артюшина, учитель внеурочной деятельности МБОУ СОШ № 21 г.Сальска

Провели: обучающиеся 8 Б класса

Цель: Воспитание чувства патриотизма, гражданственности.

Задачи

1.Воспитывать  уважение к труженикам тыла, детям войны, ветеранам ВОВ.

2. Демонстрация значения сплоченности в жизни человека  и целого  народа.

3.Содействовать формированию общей культуры личности; опыт сценических выступлений.

Ход

Слайд № 1 (заставочный)

Демонстрация фрагмента видео на песню «Горячий снег» (сл. М.Львова, муз. А.Пахмутовой), на фоне проигрыша вступает ведущий.

Слайд № 2. Ведущий 1: Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Ведущий 2: В этом году наша страна в 78-й раз  будет отмечать великий День Победы.

Муз. фон – звучит героическая музыка (4.40)

Слайд № 3 Этот праздник остаётся радостным и трагическим одновременно. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за неё заплатил наш народ.

Ведущий: Сальск, сальчане! Пусть ваши сердца

Почувствуют скорбь той войны до конца.

Чтоб память, как совесть, не меркла во мгле

И вечно жила на Донской земле.

Слайд № 4-5. Ведущий: После Сталинградской битвы гитлеровцы понимали, что им грозит ещё одно окружение, возможно, более опасное и серьезное. Поэтому в январе 1943 года германское командование приказало своим дивизиям удерживать Ростов-на-Дону и юг Ростовской области во что бы то ни стало. С помощью этого они надеялись вернуть себе былую стратегическую инициативу.

Слайд № 6. Ведущий: Такая выдалась година

Что даже вспомнить нелегко…

Была войны лишь середина,

И до победы далеко.

Была зима и лютый холод

И краткий Родины приказ:

«Освободить наш южный город,

Открыть ворота на Кавказ».

Ведущий: Сальчане слышали приближающийся гул канонады. Многие жители прикладывали ухо к саманным хатам, чтобы убедиться наверняка - наши идут!

Слайд № 7. Ведущий:- Но основательно потрепанные у Сталинграда,  все еще не разгромленные  танковые и моторизированные дивизии  группы «Дон» под командованием фельдмаршала Манштейна, использовали малейшую возможность  для противодействия наступательному порыву  советских войск.

Ведущий:- Этому способствовали водные преграды реки Маныч и довольно удачное расположение населенных пунктов. На сальской земле немцы  создали три  важных оборонительных узла, где сосредоточили дивизию СС «Викинг», 17-ю и 23-ю танковые дивизии, пехотные полки «Нордланд» и  «Вестланд», 4,5,8-ю Румынские пехотные дивизии.

Слайд № 8. Ведущий: - Наступление 51-й и 28-й Армий Южного фронта (бывшего Сталинградского) под командованием генерал-лейтенанта Василий Филиппович Герасименко,    проходило в тяжелейших условиях.

 Слайд № 9.  Вы только представьте: открытая степная местность. Продуваемая насквозь всеми ветрами, снежная, морозная зима, бездорожье, глубоко промёрзшая земля, в которую ни зарыться, ни окопаться. И переменчивая южная погода, когда бешеная с пронизывающим ветром метель, неожиданно сменяется оттепелями. Снег превращается в жидкую кашу. С затянутого тучами неба льёт ледяной дождь. Измотанная переходами, в непросыхающей одежде и раскисшей обуви, шагала на запад пехота, мечтая о привале под крышей, чтобы хоть немного просушиться, поспать и поесть чего-нибудь горячего.

 Слайд № 10.  Ведущий: - Передовые части 28-й Армии, пройдя с тяжелыми боями всю Калмыкию, к исходу 13 января подошли к границам  Сальского района, а уже 14 января 1943 года 98-я отдельная стрелковая бригада этой Армии начала форсирование реки  Маныч. Бои на территории Сальского района продолжались девять дней и ночей.

  Ведущий:   -  Следует отметить, что река в тот момент не имела ледяного покрова: тогда Маныч был соленым на всем своем протяжении. Правда, не таким полноводным, как сейчас. Ввиду отсутствия плавсредств форсировать его пришлось по разысканному мелководью – броду.

Слайд № 11.  Ведущий: - Представьте себе на миг условия, при которых проходила переправа. Пронизывающий, холодный и колючий ветер, столбик термометра стремительно опускается вниз от нуля. Приказ командира: одежду не мочить – сушить негде и некогда! Поэтому сотни практически обнаженных бойцов,  с оружием, вещмешками и боеприпасами, кое – где по пояс в ледяной воде, со всей стремительностью, какую только могло позволить вязкое, илистое дно реки, пытаются преодолеть водную преграду и заградительный огонь фашистов.

Слайд № 12.  Ведущий: - В этом районе действовали части моторизированной дивизии СС «Викинг». Именно на бараниковском направлении были сосредоточены и подразделения 17-й танковой дивизии противника. Однако выбить наших бойцов на правый берег Маныча фашистам не удалось. Несмотря на колоссальные потери, они выстояли!

Ведущий: -     Согласно материалам Центрального архива МО СССР, только за один день, 14 января 1943 года, 98-я бригада потеряла  1.534 человека убитыми и 655 ранеными. Но уже на следующий день, 15 января, Бараники были взяты.

Ведущий: - Удалось овладеть и частью окраин Ново-Маныча. Противник предпринял отчаянные усилия для восстановления своей линии обороны, дополнительно перебросив из Сальска подразделения 16-й моторизированной дивизии. Бои приняли затяжной и кровопролитный характер и не прекращались вплоть до 20 января.

Ведущий: - Несколько раз эти населенные пункты переходили из рук в руки. Не менее напряженные бои развернулись в районе Нового Егорлыка, особенно – за Екатериновку и Конезавод им. Буденного.

Слайд № 13.  Ведущий:- Более 4 тысяч бойцов и командиров Красной Армии навечно остались в сальской земле. Ещё более 15 тысяч получили ранения с одновременным обморожением. 305 солдат и офицеров погибли, освобождая непосредственно город Сальск.  Политая кровью земля… Такой ценой был освобождён Сальский район.

Слайд № 14 .  Ведущий: -  22 января 1943 года, в 13 часов, в центре города  Сальска, над зданием где сейчас располагается индустриальный техникум и в котором гитлеровцы устроили биржу труда, то есть фактически контору по организации угона молодежи в Германию, взвился красный флаг, символизирующий освобождение!

  Ведущий: -    Как в самый большой и светлый праздник, жители нашего города тысячами вышли на улицу, поздравляя  друг друга и прославляя своих освободителей. Всюду были радостные лица, шутки и веселый смех, почти забытый за томительные дни оккупации. Это тоже был праздник «со слезами на глазах», ибо дорогой ценой досталась вновь обретенная свобода.

Слайды № 15-16-17  .  Ведущий: -  А позади остались 175 дней оккупации города Сальска: сожённый и разрушенный город, 3215 мирных жителей и узников концентрационного лагеря были расстреляны и замученны в пытках, среди которых в основном были женщины,  пожилые люди и дети.

 Слайд № 18-19 .  Это их похоронили в братской могиле  и поставили памятник «Жертвам фашизма» у  кирпичного завода. Чудовищное преступление. Такое невозможно ни простить, ни забыть.

Ведущий: После  ожесточенных боев за свободу города и района на его улицах наконец-то воцарилась тишина….Утраты только начинали подсчитывать. Нужно было возрождать город к жизни. 

Слайд № 20  .  Ведущий: Мы шли по улицам и думали о том

 Как будем строить снова каждый дом,

И стали клятвой те солдатские слова,

          Мы возродим тебя, родная Сальская земля.

Слайд № 21  Ведущий: Верховный главнокомандующий отдал приказ произвести в Москве салют из артиллерийских орудий в честь первых освобождённых советских городов. В этой мажорной канонаде прозвучал и «Сальский залп»!

Слайд № 22-23.  Ведущий:    -  Память о погибших будут вечно хранить наши сердца. На местах сражений сегодня возвышаются  памятники и обелиски. Прах солдат покоится в братских могилах  на площади Свободы, где стоит мемориал «Поклон», в Братской могиле безымянного солдата на городском кладбище.

Слайд № 24.  Ведущий: -  Памятная плита в честь освободителей г. Сальска -  28 -й Армии,  находится  в центре города на ул. Ленина.

Слайд № 25.  - на пл. Свободы похоронен комбриг 156-й отдельной стрелковой дивизии Григорий Федорович Демурин, освобождавший наш город, но смертельно раненый в боях  между Сальском и Целиной.                                             

- Сальчане навеки благодарны воинам-освободителям.

Слайд № 26.  Ведущий: - Война страшна во всех ее проявлениях, она не щадит никого, ей не важны ни звание, ни возраст, ни национальность, ни профессия. И поэтому минутой молчания мы  чтим  погибших людей, чье предназначение стало – погибнуть ради  живущих.

Минута молчания (15 сек.).

Слайд № 27.  Ведущий: Сплотимся ж и скажем : «Будь проклят фашизм!

Да здравствует солнце! Да здравствует жизнь!

Сомкните же, люди, теснее ряды,

Чтоб не было новой кровавой беды.

Чтоб дети и внуки, и каждая мать

Смогли бы с любовью всю землю обнять.

Ведущий:  – ( на фоне вступления к песне) Мы против войн, которые ведутся в современном мире. Мы хотим улыбаться сами и видеть счастливые лица других детей.

Звучит песня «Отмените войну» (в ней  фрагмент стихотворения                                     Р. Рождественского «Помните»)

Ведущий: - На этом наша линейка, посвященная освобождению г. Сальска,  окончена. Благодарим за внимание. (песня продолжает звучать после стиха)

Слайд № 28.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий торжественной линейки «В памяти нашей сегодня и вечно…», посвященной 80-летию со дня освобождения г. Сальска и Сальского района от немецко-фашистских захватчиков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2023 99
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артюшина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артюшина Наталья Николаевна
    Артюшина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 117987
    • Всего материалов: 121

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов