Сценарий
урока по Зарубежной Европе
«Путешествие
в страну заката»
Номинация
Лучший передовой педагогический опыт
Автор:
Гурова Лариса Борисовна, учитель географии высшей категории
МАОУ
СОШ №5 г. Лабытнанги ЯНАО
Пояснительная
записка.
Авторская
методическая разработка урока в 11 классе по теме «Зарубежная Европа»
ориентирована на детей с разными умственными способностями. Урок с применением
сингапурских обучающих структур позволяет задействовать всех учеников в классе,
способствует развитию коммуникативного взаимодействия в команде. Для того, чтобы наши ученики действительно
стали успешными нам необходимо обучить их навыкам эффективной коммуникации,
сотрудничества и работы в команде. Им также необходимо овладеть навыками
критического и креативного мышления для нахождения решения тех задач, с
которыми им придется столкнуться в мире, непохожем на наш с вами. При работе в
группах, когда передвигаются, все вовлечены в этот процесс, ученикам весело и
информация запоминается легко.
Урок
в 11 классе
Тема:
Путешествие в «страну заката»
Вид
урока – открытие новых знаний
Тип
урока: урок – исследование
Форма
работы – групповая
Технологии
и приемы, использованные на уроке: продуктивные
технологии – сингапурская методика обучения, образовательные структуры –
«МЭНЭДЖ МЭТ», «Хай Файв», «Сте Зе Класс» «КОНЭРС»; кейс-технология; QR
– код
Оборудование:
мультимедиа, УМК В.П. Максаковский, смартфоны с выходом в интернет.
Цель:
сформировать новые знания о характерных особенностях региона Зарубежная Европа.
Задачи:
Образовательные:
изучить состав региона, рассмотреть особенности ЭГП, населения и хозяйства Развивающие:
развивать наблюдательность, практические умения, стимулировать учащихся к
выполнению заданий различными способами, работать с разными источниками
информации
Воспитательные:
содействовать в развитии интереса к предмету, эстетическому
восприятию учебного материала, воспитание уважительного отношения друг к другу
при работе в группе
Планируемые
результаты:
Предметные
– умение оперировать понятиями, формировать представление о регионе Метапредметные
- анализировать полученную информацию, работать с внетекстовыми носителями
информации.
Коммуникативные
– участвовать в совместной учебной деятельности, развитая монологическая речь,
коммуникативное взаимодействие в команде.
Личностные
– развитие концентрации внимания, умение планировать работу в группе.
Сценарий
урока:
Схема
расстановки групп:
1.
Я сегодня ваш гид в круизе по «стране
заката». Именно так я назвала этот урок географии. Но на самом деле мы совершим
путешествие не в страну, а в целый регион. Давайте узнаем, в какой? (Слайд
1)
2. Далее
учитель просит сформулировать цель урока (Слайд 2)
3.
Мотивационный ход.
За Европой закрепилось несколько шокирующее название «немытый регион». Кто
знает, почему? (Христианская церковь в средние века была против гигиены и
ванны использовались только в Европе в лечебных целях. Этот факт объясняет появление
духов, париков, крысоловов, мебели из красного дерева, шелкового нижнего белья,
балдахина, специй и русской бани)
Все
это давно в прошлом, сегодня это регион с богатейшей историей и культурой,
самыми популярными пляжными курортами мира и так любимый российскими
туристами.
Я предлагаю провести исследование,
путешествуя по региону, изучая конспект урока. Готовы? Тогда в путь!
4.
Организационный момент.
Прием «МЭНЭДЖ МЭТ» - инструмент для эффективного взаимодействия в группе.
Ученик под № 1, 2,3,4. Ученик под буквой А, Б. партнер по лицу, плечу.
(Слайд 4)
5.
Так как наш урок – это урок –
исследование, то необходимо выдвинуть гипотезу. Я предлагаю выбрать из двух
предложенных или сформулировать самостоятельно (Слайд 5)
Гипотезы:
1.
Если предположить, что в Европе уже
произошла культурная колонизация народами, которые раньше были под контролем европейских
держав, то «европейское чудо» превратится в «черный» континент.
2.
Взаимодействие ряда факторов на разных
этапах развития Европы позволяет определить статус региона как центра мира
4. Первые номера в
группах получают у учителя тематические кейсы. Учитель проводит инструктаж. Начинаем
работу в группах! (Слайд 6)
Содержание кейсов (Слайд
7)
- Рабочий
лист
-
Инструктивная карточка
- Тезаурус
- QR – код
-
Дополнительный текст
5.
Первичное
усвоение и закрепление учебного материала. (Слайд 8)
Прием
«Сте Зе Класс» - перемешай класс
Цель:
расширить знания о регионе, собрать как можно больше информации среди
участников групп.
Учитель просит участников в
каждой группе записать в рабочих листах выводы по теме исследования. Ребята
записывают, проводят горизонтальную черту, встают с мест и, двигаясь по
кабинету, делятся информацией с участниками других групп, записывая новые
сведения под горизонтальной чертой.
6.
Проблемно-поисковое задание, используя Q
- код. (Слайд 9)
Во фразе зашифровано название европейских
монархий.
Ангел Белый Монастырем
Ватиканским Ведал; Лихие Нидерландцы и Даже
Испанцы на Номер Люкс и Шведский стол не имели
шансов.
Назовите их. Дома страны – монархии
обозначьте на контурной карте и ответьте на вопрос: «Почему ни в одном
регионе мира не сохранилось столько конституционных монархий как в Европе?»
7. Первичное
понимание, контроль. (Слайд 10)
Прием
«КОНЭРС» - углы. В углах классной комнаты размещены вопросы по теме урока. Учитель
просит учеников самостоятельно разойтись по углам кабинета, для того, чтобы за
1 минуту ответить на контрольный вопрос. Вопросы скрыты под темами: «Карта
Европы», «Мировые лидеры», «Богатая Европа», «Население».
Учащиеся
отвечают на вопросы письменно в рабочих листах, которые потом сдают учителю
8. Проверка
гипотезы исследования. Вернемся к выбранной в
начале урока гипотезе:
«Взаимодействие
ряда факторов на разных этапах развития Европы позволяет определить статус
региона как центра мира». Проверить ее вы сможете, используя адрес сайта
https://russian7.ru/post/kak-evrope-udalos-stat-centrom-mi/ (Слайд 11)
Наша
гипотеза подтвердилась? Какие факторы позволили стать Европе центром мира?
9.
Д/З: На к/к обозначить все европейские
монархии. Ответить на вопрос «Почему
ни в одном регионе мира не сохранилось столько конституционных монархий как в
Европе?». (Слайд
12)
10. Рефлексия.
«Парковка» - поместить на стикерах отзывы
об уроке.