Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСЦЕНАРИЙ «ВАМ РАНО ЖИТЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ», посвящённый дню Пожилого человека 8.10.2022 г.

СЦЕНАРИЙ «ВАМ РАНО ЖИТЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ», посвящённый дню Пожилого человека 8.10.2022 г.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ «ВАМ РАНО ЖИТЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ», посвящённый дню Пожилого человека 8.10.2022 г.

 

Место  проведения  мероприятия – музыкальная гостиная основного корпуса 

                                                              МБУ ДО ДШИ «Кантилена»

Дата и Время проведения – 8.10.2022 г., 17.00 час.

Форма проведения мероприятия – домашнее музицирование.

Продолжительность мероприятия – 1час 45 мин.

Возраст детей-участников – 5-8 лет.

Слушательская  аудитория – учащиеся и их родители.

Планируемое Количество слушателей – 50 человек.

Группы-участники мероприятия – П-К-Орф, П-90-Орф, Б-90-1.

Преподаватели/ концертмейстеры – Т. Н. Тарасова/ М. О. Леконцева

Оборудование: фортепиано, Орф-инструменты: барабаны, клавесы, бубны,                              шейкеры; музыкальный центр.

Автор  сценария  и  Руководитель  мероприятия  –  преподаватель  высшей                              Квалификационной категории ДШИ «Кантилена» Т. Н. Тарасова. Организационная поддержка мероприятия – родители обучающихся.

 

 Празднование декады Пожилых людей – традиционное праздничное мероприятие ДШИ «Кантилена», которое проводится в формате семейного времяпрепровождения.

 

Цель мероприятия: Возрождение народных традиций совместного семейного                                      времяпрепровождения через домашнее музицирование.

 

Задачи:

 

-    образовательные:

o   познакомить  обучающихся  и  их  родителей  с  традиционными формами  народного досуга,

o   разучить  и  исполнить  художественные  произведения  из  русского народного  репертуара (песни, игры, танцы); развивающие:

o   активировать  творческие  способности  присутствующих, o дать  почувствовать  каждому  собственную  успешность  в  общем сотворчестве; воспитательные:

o   формировать  у  детей  сердечное  и  внимательное  отношение  к старшим членам семьи,

o   показать родителям новые (для них) возможности проявления любви к своим и присутствующим детям.

-    социальные:

o   активировать внимание присутствующих на ценности семейных отношений,

o   создать  комфортную  среду  для  общения,

o   ощутить свободу и радость общения в сотворчестве при соблюдении индивидуальных социальных ролей присутствующих; коммуникационные:

o   создать предпосылки  дружелюбного общения  всех присутствующих между собой,

o   научить  детей  и  взрослых  чувствовать  и  не  нарушать  личное пространство  друг друга  в общении; здоровьесберегающие:

o   показать пример проведения досуга с соблюдением норм ЗОЖа, o внимательное отношение к физическому состоянию окружающих в текущий момент.

 

Ход мероприятия.

 

Ведущая:

 

 Добрый вечер,  дорогие наши гости: бабушки и дедушки, мамы и папы! Дорогие дети, мы рады видеть вас снова! 

 Первая неделя октября посвящена людям серебряного возраста, объясню детям,  –  это  те  люди,  у  которых  в  волосах  есть  седые (белые – серебристые) пряди. Повсюду проходят мероприятия, посвящённые нашим старшим родственникам – бабушкам и дедушка, а если в семье ещё живы прабабушки и прадедушки, то их нужно обязательно навестить, подарить своё внимание и подарочки, позвонить, если они живут далеко или пообщаться в WahtsApp…

 Наш сегодняшний вечер мы проведём в традициях времяпрепровождения Ваших прадедушек и прабабушек, когда не было телевизоров и магнитофонов, планшетов и айфонов, а вся музыка была ЖИВАЯ, то есть исполнялась присутствующими на музыкальных и шумовых инструментах или пелась…  А Вам, всем присутствующим предстоит решить весело ли им тогда было или нет! И КАК они тогда веселили себя.    

                                                Начнут наш вечер учащиеся 1 класса на учебной базе СОШ № 90.

 

В их исполнении звучит песня «Ах, какая осень!», слова и музыка З. Я. Роот Руководитель Т. Н. Тарасова, концертмейстер М. О. Леконцева.

 

Ведущая:

 

 На сцену приглашаем наших учащихся подготовительных групп на базе основного корпуса и СОШ № 90. В их исполнении смотрим 

 

 

Номер «ОРФ-приветствие», состоящий из

-    Орф-приветствие с ритмозвуками;

-    Песенка-игра «Барабан» И. Шестопаловой;

-    Ритмический аккомпанемент исполнению на фортепиано чешской народной песни «Аннушка» на инструментах Орф-оркестра «клавесы», Орф-прощание с ритмозвуками.

 Руководитель Т. Н. Тарасова, концертмейстер М. О. Леконцева.

 

 

Ведущая:

 

 А теперь на сцену приглашаем ВСЕХ присутствующих. Встаём в круг и повторяем Орф-приветствие с ритмозвуками. Дети помогают мамам, бабушкам и папам!

Все выполняют Орф-приветствие с ритмозвуками

 

Ведущая:

 

 

 Спасибо всем.  Молодцы! Вы заметили: оказывается, руки, ноги и само тело человека может быть … Музыкальным  инструментом! А если вспомнить русские  народные  пляски,  на  этих  ритмозвуках тела построены такие движения русского народного мужского танца, как «хлопушки».

 С детьми  проводим игру с музыкальными инструментами «Город музыкальных инструментов», а полетим туда мы на самолёте.

 

Исполняются 

песня «Самолёт»  (музыка М. Магиденко, слова С.Баруздина) и  игра «Город музыкальных инструментов» (И. Шестопаловой).

 

Ведущая:

 

 Спасибо всем детям.  Молодцы! Получили удовольствие. А теперь на инструментах поиграют наши родители. Им предстоит аккомпанировать фонограмме. Разбирайте инструменты, и мы начнём. Теперь дети послушают КАК играют наши родители. Теперь взрослые – исполнители, а дети – слушатели.

 

Звучит фонограмма русской народной песни «Я не в три косы косила»,  родители играют на Орф-инструментах.

 

ВСЕ выходят на пляску 

под  фонограмму русской народной песни «Я не в три косы косила». 

 

Ведущая:

 

 Благодарю всех за хорошее настроение, которое родилось в нашем танце. А сейчас мы присядем, немного отдохнём и передадим приветы нашим бабушкам и дедушкам, которые живут не в Новосибирске, и которых сейчас здесь с нами нет. Желающие выходят, передают свои приветы, а мамы и папы записывают на видео и отправляют послания любимым бабушкам и дедушкам!

Объявляю

Свободный микрофон.

 

Ведущая:

 

А теперь снова выходим в круг и под руководством Ведущей исполняем

 

хоровод «Четыре стихии (земля, вода, горы, воздух) под фонограмму.

 

Ведущая:

 

 Молодцы! Спасибо всем. Аплодисменты. Возвращаемся на свои места. Дорогие гости, милые дети! Надеюсь, вы почувствовали, что музыка и движение нас сблизили и мы ВСЕ познакомились друг с другом. Все друг с другом подержались за руки, похлопали в ладоши. Теперь если не родственники, то уж точно, хорошие друзья!

 Вот так и отдыхали прабабушки и прадедушки, когда не было телевизоров и магнитофонов, планшетов и айфонов, а вся музыка была ЖИВАЯ, то есть исполнялась присутствующими на музыкальных и шумовых инструментах или пелась…

         А ещё и хороводы водили!... 

 

           

          А теперь приглашаю всех НА ЧАЕПИТИЕ!!! 

Ваши вкусняшки уже вас ждут. Наши мамы уже накрыли для вас стол! Праздник продолжается!

 

 

Все переходят в Столовую комнату.

 

В конце вечера родители и дети  пишут свои отзывы о проведённом мероприятии на подготовленных бланках:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНАРИЙ «ВАМ РАНО ЖИТЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ», посвящённый дню Пожилого человека 8.10.2022 г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
