Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСценарий внеклассного мероприятия «2 сентября – День Российской гвардии».

Сценарий внеклассного мероприятия «2 сентября – День Российской гвардии».

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия

«2 сентября - День Российской гвардии»

(мультимедийная презентация).

 

Цель дидактическая: способствовать формированию уважительного отношения к истории страны, стимулировать желание знать героические страницы истории нашего Отечества, помнить о наиболее выдающихся событиях военной истории, которые вошли в календарь Воинской славы России.

Задачи:

Когнитивные: формировать первоначальные представления о Вооруженных Силах Российской Федерации и об истории развития Российской гвардии, систематизировать знания кадет о том, кто такие – защитники Отечества; учить рассуждать и устанавливать причинно-следственные связи событий; формировать умение анализировать и делать выводы, формировать навыки рефлексии.

Операциональные: развивать положительное отношение к военной службе, пробуждать готовность стать защитником Отечества; активизировать мышление обучающихся, умение самостоятельно формулировать выводы; развивать навык общения внутри группы, проявляя толерантность к мнению оппонента.

Аксиологические: формировать чувства гордости за свой народ и свою страну, способствовать укреплению связи и преемственности поколений; воспитывать патриотизм, гражданскую идентичность, чувство долга и любви к своему Отечеству.

Предварительная работа:

ü    информационно-коммуникационные технологии: поиск и изучение материала, связанного с историей возникновения Российской гвардии.

ü    создание мультимедийной презентации по теме информационной беседы (слайды презентации идут на протяжении всего мероприятия).

 

Используемые технологии:

ü    элементы информационно-коммуникационных технологий;

ü    элементы технологии рефлексивного воспитания.

 

Методы и приемы: словесный, наглядный, проблемного обучения.

Методическое обеспечение мероприятия и средства обучения:

ü    конспект мероприятия (технологическая карта).

ü    мультимедийная презентация, фотоматериалы хроники.

ü    материальное обеспечение: компьютер, аудиосистема, интерактивная доска (телевизор), раздаточный материал и др.

Форма проведения: информационная беседа.

Дата проведения: ___ сентября 2021 г.

Время проведения: 20 минут

Место проведения: ________________________________________

В соответствии с ФГОС, данное мероприятие способствует формированию ценностно-смысловых, учебно-познавательных, общеинтеллектуальных, информационных, коммуникативных компетенций и компетенции личностного самосовершенствования.

1.                 Организационный момент.

Воспитатель (слайд 2): Здравствуйте, товарищи кадеты! Сегодня в рамках курсового проекта «Кадет. Курсант. Офицер» мы вновь обращаемся с Вами к профессии – «Защитника Родины».

 

2.                 Определение темы информационной беседы. Целеполагание.

Воспитатель (слайд 3): «Гвардия» (итал. guardia – охрана, защита) – отборная, привилегированная, лучше других обученная и экипированная часть войск. Изначально отличие гвардии было связано с функцией охраны монарха и высшей власти в целом, а также с участием в выдающихся сражениях. Девизом гвардейских подразделений стало выражение: «Гвардия умирает, но не сдается!».

Итак, тема нашей сегодняшней беседы - «2 сентября - День Российской гвардии» (слайд 4).

Исходя из темы, давайте определим цель и задачи (слайд 5 по «абзацам»).

Цель: формировать первоначальные представления о Вооруженных Силах Российской Федерации.

Задачи:

Узнать … (об истории возникновения гвардии в России)

Уточнить … (знания о воинах - гвардейцах)

Формировать … (представление об особенностях военной службы)

Воспитывать… (уважение к людям военных профессий)

Популяризировать… (профессию военного среди сверстников)

 

3. Актуализация знаний.

Воспитатель (слайд 6): День Российской гвардии был установлен 22 декабря 2000 года указом президента Владимира Владимировича Путина № 2032 «Об установлении Дня Российской гвардии» в связи с трехсотлетием российской гвардии в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций и повышения авторитетности военной службы.

Гвардейские полки, бригады, дивизии, экипажи и батальоны – это гордость Вооружённых сил России, образец для всей армии и флота. Гвардеец – это храбрый воин, обладающий неукротимым боевым духом и несокрушимой волей к победе.

 

Появление и развитие гвардии.

1-й ведущий (слайд 7 - 8): Российскую гвардию создал Пётр I в 1700 году, а своё боевое крещение она получила в начале Северной войны, в Нарвском сражении 19 ноября 1700 года. Затем гвардия Петра отличилась в 1702 и 1704 годах, а также под Полтавой в 1709 году.

 

2-й ведущий (слайд 9): до появления военно-учебных заведений гвардия была единственной школой офицерских кадров. Но гвардейцами назывались не только те, кто прошёл эту боевую подготовку: за особые заслуги отличившиеся генералы получали почётное звание подполковника Преображенского полка. Благодаря особенному доверию самых влиятельных лиц государства гвардейцы были значительной политической силой. По «Табели о рангах» её офицеры имели преимущество перед армией в два чина.

 

3-й ведущий (слайд 10): за время царствования Павла I численность гвардии существенно увеличилась: было образовано пять новых батальонов. Затем в 1811 году наряду со Старой гвардией была образована Молодая гвардия - кирасирский и два гренадёрских полка, которые отличились в войне 1812 года. В дальнейшем численность гвардии продолжала расти. В начале XX века в её состав входили 12 пехотных, 13 кавалерийских и 4 стрелковых полка, 3 артиллерийские бригады, флотский экипаж и сапёрный батальон.

 

Воспитатель (слайд 11): достойной преемницей традиций Русской гвардии стала советская и нынешняя Российская гвардия.

 

Советская и российская гвардия.

1-й ведущий (слайд 12): Советская гвардия была создана в годы Великой Отечественной войны. Четыре мотострелковые дивизии, которые отличились во время Смоленского сражения под Ельней, 18 сентября 1941 года, за боевые подвиги получили название гвардейских. В это же время Ставка ВГК постановила организовать гвардейские миномётные части.

2-й ведущий (слайд 13): гвардия Великой Отечественной – это герои, имена которых никогда не будут забыты: В.С. Петров, А.И. Покрышкин, И.Н. Кожедуб, А.П. Маресьев, А.М. Матросов. Находя примеры бесстрашия, стойкости и верности Родине в прославленных подвигах предков, они преумножали боевые заслуги предыдущих поколений гвардейцев.

3-й ведущий (слайд 14): за годы Великой Отечественной войны более 4,5 тысяч частей, соединений, объединений и кораблей получили гвардейское наименование и особые гвардейские знамёна. В мае 1942 года был введен нагрудный знак для военнослужащих гвардейских частей.

Воспитатель (слайд 15 - 20): в конце XX - начале XXI века гвардия по-прежнему верна своим законам, развитыми и закреплёнными прошлыми поколениями гвардейцев. Современная гвардия сохранила прежние награды и почётные наименования. Её дальнейшее развитие – это профессионализация, новые принципы комплектования личным составом, улучшение организационной структуры, оснащение самыми современными видами военной техники и вооружения. Большое внимание уделяется боевой выучке, совершенствуется быт военнослужащих. Патриотизм, идейная убеждённость и верность присяге – черты, которые присущи каждому гвардейцу.

Великая слава гвардии - это наследство и достояние всей России. Быть гвардейцем сегодня значит обладать высшей боевой квалификацией, мастерски владеть оружием и техникой, нести службу с неусыпной бдительностью и непрерывно поддерживать боевую готовность.

 

4.      Рефлексия (слайд 21).

Воспитатель: Давайте вспомним, какие цели мы ставили в самом начале нашего классного часа? Что нового вы узнали? Чему научились? О чем размышляли? Какие задания понравились больше всего? Спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия «2 сентября – День Российской гвардии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Гвардия» (итал. guardia – охрана, защита) – отборная, привилегированная, лучше других обученная и экипированная часть войск. Изначально отличие гвардии было связано с функцией охраны монарха и высшей власти в целом, а также с участием в выдающихся сражениях. Девизом гвардейских подразделений стало выражение: «Гвардия умирает, но не сдается!».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2023 450
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Григорий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46026
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек