МБОУ «Краснохолмская средняя общеобразовательная школа №2 им.
С.Забавина»
Сценарий
внеклассного спортивного мероприятия
«Классный
и я -спортивная семья»
для обучающихся 5-6 классов
Составила:
Костина Л.В.
учитель физической культуры
2021 год
Красный Холм
Тема: Физическая культура и спорт одна из составляющих здорового образа
жизни.
-
Цель: активизация познавательного интереса к теме здорового образа жизни
Задачи:
а) стимулировать
стремление детей к здоровому образу жизни, к двигательной активности, к
ощущению ценности и радости движения и общения;
б) развивать физические
качества (силу, быстроту выносливость, координацию движений);
в) воспитание сплоченного
коллектива в союзе с классным руководителем, уверенности в своих силах и
способностях, умения работать в группе.
Возрастная
группа: среднее звено.
Оборудование: 2 дротика, секундомер, мяч
баскетбольный, мяч теннисный – 3 шт., мяч волейбольный -2 шт., фишки 6
шт., воздушный шарик – 6 шт., «блины» - 2шт., 2 скакалки, 2 скамейки, мешок
для прыжков – 2 шт., буквы для слова «ПОБЕДА» - 2 комплекта, стул – 2 шт.,
верёвочка – 2 шт., 2 листа пенопласта, корзины – 2 шт., клюшка – 2 шт.,
вопросы по теме спорт - 10 вопросов, свисток
Планируемые
результаты:
.Личностные
·
развитие физических способностей;
·
формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками в процессе игры.
Метапредметные
·
развитие
умения работать с информацией;
·
развитие
умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения
и аргументировать ее;
·
умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем,
сверстниками в процессе игры.
Предметные
– формирование
умений применять предметные знания по физкультуре на практике.
Форма
проведения игры: эстафеты
Ход мероприятия:
Ведущий:
«Шествуй на олимп гордо!
К
солнечной стремись награде,
Ради
красоты спорта,
Класса
своего ради!»
Прозвучали прекрасные слова о спорте, пусть они станут девизом
наших сегодняшних соревнований «Классный
и я -спортивная семья».
Давайте поприветствуем участников
соревнований:
Это команды 5а, 5б, 6а, 6б классов и их
классные руководители!
Мы представляем жюри, которое будет
оценивать наши соревнования. Просим всех занять свои места, чтобы дать слово
для приветствия нашим участникам.
1 конкурс- приветствие
команд
Итак, жюри оценивает ваше приветствие, а
мы переходим к следующему конкурсу
2 - «Прыжок за прыжком».
Первый участник зажимает мяч между ног,
прыгает до обруча, оставляет его там, возвращается обратно бегом, передавая
эстафету следующему. Следующий бежит к обручу, берёт мяч, зажимая его прыгает к
следующему участнику, и т.д.
Задание для классных руководителей:
Воздушный шарик подбивая рукой, провести до фишки и обратно.
3 испытание называется
«Перекати поле». Каждый участник катит «блин» (диск от
штанги), огибая фишку. Последним бежит классный руководитель.
4 конкурс- «Большая эстафета».
1 берёт дротик, метает в шар;
2-3 участники вращают скакалку, стоя на
месте;
4 прыгает через скакалку 5 раз;
5 подтягивается по скамейке на руках,
берёт мяч и кидает в кольцо до попадания;
6-7 передача мяча в паре, продвигаясь
приставными шагами боком;
8 -прыжки в мешке;
Классный руководитель должен составить
слово из букв (победа)
5 конкурс – «Неуловимая
верёвка»
Сидя на стульях, участники по сигналу
должны выдернуть верёвку, которая протянута под стульями. Участвуют все.
6 конкурс – «Переправа по
болоту». Поочерёдно переставляя пластинки из
пенопласта, продвигаются вперёд, обегают фишку, обратно возвращаются бегом.
Классные руководители выполняют бросок
мячей в корзину (по 3 мяча)
7 конкурс – «Баскохоккей». Мальчики
обводят клюшкой теннисный мяч вокруг фишек, девочки обводят баскетбольный мяч.
Классный руководитель собирает рюкзак для
похода.
8 конкурс – «Вопрос-ответ»
Вопросы задаются поочерёдно каждой команде
(по 5 вопросов)
Кл. руководитель прочитать стихи
(желательно о спорте, здоровом образе жизни)
Ведущий. Вот и закончились наши соревнования,
теперь нам нужно дождаться результатов. Пока жюри подводит итоги, мы посмотрим
выступления наших ребят (акробатический номер, песня)
Итак, жюри готовы назвать результаты наших
испытаний. Вам слово.
Спасибо
всем участникам наших соревнований. Вы доказали, что класс- это команда, вместе
с вашим командиром- классным
руководителем. (Награждение.
Команды получают грамоты и медальки).
От каждой команды по одному человеку
выходят и говорят слова:
Мы вам заявляем смело,
В классах
спорт не потух:
Помни
всегда: Будет здоровым тело —
Будет здоров
и дух! Тело и дух!
На
этом мы не прощаемся, мы говорим до свидания, будьте здоровы, до новых
встреч!
Вопросы для команд:
1. Заяц, воспитанный в клетке,
умирает при первом же быстром беге. Может ли подобное произойти с человеком?
Почему?
2.В какой игре пользуются самым
легким мячом?
3.
Американский учёный Брэгг говорит, что есть 9 докторов, начиная с 4-го это —
естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите
первых 3-х докторов.
4. Верно
или нет, что курение вызывает сильное привыкание?
5.Какие бывают
Олимпийские игры?
6. Рациональное распределение времени в течение суток – это…?
7.
Как называется любое массовое заболевание людей?
8.Как
называется удар по воротам за нарушение правил?
9.В
каком виде спорта спортсмены наносят друг другу уколы?
10.
В этом состоянии люди
проводят треть своей жизни. Оно полезно и необходимо. Что это?