Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСценарий занятия "Лабиринт для друзей"

Сценарий занятия "Лабиринт для друзей"

Скачать материал

Проект  занятия кружка «CUBORO – думай креативно».

Тема: «Лабиринт для друзей». Конструирование конструкций по собственному замыслу.

Цель занятия: Формировать умение строить одноуровневые ( 1 класс) и многоуровневые ( 4 класс) сооружения с максимальным использованием желобов и тоннелей.

Задачи:

Знать: понятия «жёлоб», «тоннель», «лабиринт», «этажность».

Понимать: взаимосвязь изменений параметров конструкции и повышения уровня сложности лабиринта.

Уметь: проводить классификацию кубиков. Уметь строить фигуры по заданному рисунку и собственному замыслу. Уметь проектировать многоуровневые постройки.

оспитывать уважительное отношение к мнению другого человека.

Формировать метапредметные  УУД:

·        Уметь определять и формулировать цель деятельности;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

·        Уметь слушать и понимать речь других; результативно сотрудничать друг с другом (Коммуникативные УУД).

·        Уметь проектировать многоуровневые постройки (Познавательные УУД).

Оборудование:

1.      Демонстрационный материал:

 –мультимедийная  презентация;

2.      Раздаточный материал:

-карточки с заданиями для работы в командах;

-конструкторы.

3.      Технические средства обучения:

- компьютер;

- проектор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

I.Мотивация к  деятельности.

Цель: смотивировать учащихся к исследовательской творческой  деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ребята, много лет назад в Древней Греции, великий ученый Аристотель сказал : «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле…»

Сегодня у нас опять есть возможность применить полученные знания о возможностях конструктора «CUBORO» на практике и создать что-то новое, необычное,  неповторимое. И мы обязательно справимся с этой задачей, потому что…

Мы-способные,

Мы – дружные,

Мы с интересом учимся,

Всё у нас получится.

Планируемый результат: учащиеся настроены на творческую исследовательскую деятельность.

II.Разминка (актуализация знаний)

Цель:актуализировать знания, необходимые для создания конструкции по замыслу.

- Игра «Темнота» - определить по описанию и на ощупь номер кубика.

1кл.- по описанию

4 кл.- на ощупь

 

 

- Игра «Мудрец"- дать определения предложенным  терминам.

 

 

   - Игра «Буква, цифра» - один игрок собирает из кубиков букв,один – цифру. Использовать только желоба.

 

 

- Анализ выполненных заданий:

1.Какие знания мы повторили?

2.Какие умения мы вспомнили?

Дети 4 кл. самостоятельно выбирают для себя роль: либо закладывают в мешочек кубик, либо отгадывают его номер.

Дети 1 кл. отгадывают кубик по описании.

По желанию выбирается ученик, который уверен в своих знаниях, и дает ответы на вопросы соучеников.

 

 

В команде распределяются роли.

!!! У детей есть возможность самостоятельного выбора языка (англ, латин.,русск. , арабский).

 

 

Дети простейшим способом анализируют свои навыки в познании конструктора.

Планируемый результат: учащиеся закрепили знания о нумерации кубов и навыки построения простейших плоскостных конструкций.

III.Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется место и причина затруднения, определяется тема и цель занятия.

 

- Отгадайте загадку:

Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном -
Главный хвастунишка.

Рифмовать пытался
Коротышка этот,
Только вот не стал он
Истинным поэтом.

Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый.-

Почему его называют милым мальчиком?

- Он хотел дружить, а есть ли у вас друзья?

- Чем вы любите заниматься со своими друзьями? А Незнайка любил разыгрывать своих друзей.

И вот …однажды Незнайке приходит в голову мысль – устроить для своих друзей таинственное путешествие по сложному лабиринту.

-Что может помочь ему в воплощении идеи?

 

- Что мы будем строить?

Что влияет на сложность лабиринта, ваши предположения?

 

 

 

 

-Как мы можем это доказать или опровергнуть наше предположение ?

-Следовательно, сформулируйте тему и цель занятия.

Тема: «Лабиринт для друзей». Конструирование по собственному замыслу.

Цель:На практике выяснить, что влияет на сложность лабиринта.

 

 

Дети отгадывают загадку, характеризуют Незнайку,вспоминают пословицы о дружбе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Конструктор «Куборо»

 

-Лабиринт для друзей.

Формулируют гипотезу:

На сложность лабиринта влияют этажность, использование разных видов тоннелей.

-Практической работой

 

 

Формулируют тему и цель занятия.

 

 

Планируемый результат: сформулирована и зафиксирована проблема и цель занятия.

IV.Реализация проекта

Цель: Построение конструкции по замыслу.

 - Ребята, в команде вы должны построить конструкцию с использованием  тоннелей. Помните, чем дольше путь шарика, тем лучше результат вашей команды.

Дети в команде обсуждают и и создают свою конструкцию.

Варианты построения:

- Строительство одноуровневой конструкции с использованием прямых тоннелей.

- Строительство двухуровневой конструкции с использованием прямых и изогнутых тоннелей по карточке.

- Строительство многоуровневой конструкции с использованием прямых и изогнутых тоннелей по собственному замыслу.

 

Планируемый результат:В ходе делового сотрудничества дети побуждаются на более сложные постройки, используя полученные раннее знания и навыки.

V.Предъявление результата своей деятельности.

Цель:формировать умение презентовать свои работы.

- Итак, вижу, что вы готовы...

- Тогда  приступаем к презентации результатов вашей совместной деятельности.

- Отчет по плану:

1. Сколько кубиков использовали? Количество кубиков в тоннеле?

2. Сколько кубиков использовали дважды?

3.Сколько кубиков использовали трижды?

4.Время пути движения шарика?

- Подведение итогов.

 

 

 

Выступления команд с представлением результатов своей деятельности.

 

Дети анализируют совместно постройку, выбирают выступающего, принимают решение о лучшей постройке занятия.

 

 

Планируемый результат: учащиеся самостоятельно создают презентацию своей деятельности.

VI.Рефлексия  деятельности  на занятии.

Цель:зафиксировать собственные результаты, оценить свою работу на занятии.

-Что мы сегодня с вами создавали?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какие знания и умения вам пригодились сегодня?

-Что влияет на повышение уровня сложности лабиринта?

 

- Что нового для себя открыли?

 - Спасибо за ваши идеи и работу, до следующей встречи.

 

Вспоминают тему и цель занятия, анализируют ее достижение, свои собственные победы и неудачи.

 

 

 

 

Делает вывод по утверждению гипотезы.

 

Планируемый результат: ученики зафиксировалиполученные  знания и навыки , оценили собственную деятельность на занятии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия "Лабиринт для друзей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
