Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий автомодельных соревнований в кружке "Начальное техническое моделирование"

Сценарий автомодельных соревнований в кружке "Начальное техническое моделирование"

Скачать материал

«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің  Қостанай қаласы әкімдігі техникалық шығармашылық мектебі» МКҚК

 

ГККП «Школа технического творчества акимата города Костаная

отдела образования акимата города Костаная»

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ


 автомодельных соревнований кружка «Начальное техническое моделирование», приуроченных к  празднованию

Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: Онегина Елена Борисовна

 

Сценарий автомодельных соревнований кружка «Начальное техническое моделирование», приуроченных к  празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Дата проведения: 04 мая 2014 г.

Педагог: Онегина Е.Б.

Цель:

- пропаганда и развитие технического творчества среди детей;

- привлечение детей к занятиям модельными видами спорта и радио-конструированием;

Ход соревнований.

1.Оргмомент.

Участники соревнований проходят жеребьевку, закрепляют номера на машинах и регистрируются в протоколе.

Зрители рассаживаются по местам.

Ведущий.

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители1Сегодня у нас с вами большое событие – мы проводим наши ежегодные соревнования. Слайд № 1.

Наши традиции неизменны, в мае мы посвящаем соревнования великому празднику для всех народов и во все времена – Дню Победы в долгой и жестокой войне с фашистами, войне 1941-1945 года. День Победы наступит 9 мая, через год мы будем отмечать 70 лет Победы. Слава, почет и уважение нашим бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам, тем, кто завоевал Победу и принес мир всем нам!

А теперь прошу внимание на экран.

Трудно представить нашу жизнь без автомобиля. Невозможно и подумать, что вдруг опустеют улицы и шоссе. Слайд № 2.

А еще сто лет назад этот транспорт был диковинкой. Большинство людей считали, что он совершенно не нужен, так как лучше и надежнее всего — лошадь. Слайд № 3

Теперь же автомобиль — самый распространенный и привычный для людей вид транспорта. Автомобили — наши друзья и помощники. Сегодня на нашей планете ездит почти полмиллиарда легковых машин. И каждый день их становится все больше.

Слайд № 4.

Слово «автомобиль» греческого происхождения, и означает оно «самодвижущийся предмет». Слайд № 5_(один щелчок)

То есть автомобиль – это средство передвижения, у которого есть свой собственный двигатель. До того, как появились автомобили, все телеги, повозки и кареты тащили за собой тягловые животные – лошади, волы, ослы. Слайд № 5(второй щелчок)

Слайд № 6.

В 1770 году Француз Жозеф Кюньо соорудил первый автомобиль . Это была деревянная телега на трёх колёсах ,которая ужасно грохотала при езде. Мотором ей служила паровая машина . В большом котле подогревалась вода. Пар выходил через трубку и приводил в движение механизм, который заставлял крутится переднее колесо.

Слайд № 7.

 Через 50 лет после изобретения паромобиля в Англии уже разъезжали паровые экипажи, перевозившие сразу по несколько пассажиров. Паровым экипажам разрешалось ездить со скоростью не более 6,5 км/ч. Иначе мог взорваться паровой котел. Перед экипажем должен был идти человек с красным флажком или фонарем и предупреждать пешеходов об опасности. Паровые экипажи были предшественниками автобусов.

Слайд № 8

Прошло более ста лет, прежде чем паромобили превратились в настоящие автомобили с моторами. Над этим поработали изобретатели из многих стран. Первые мотоколяски были похожи на кареты. В 1895 году Карл Бенц, известный немецкий автостроитель, создал «велоколяску», первый автомобиль с бензиновым двигателем.

Слайд № 9

А какие автомобили принимают участие в наших соревнованиях?

Слайд № 10.Спортивные и гоночные автомобили.Слайд № 11.

Чем отличаются спортивные автомобили от гоночных?

Спортивный автомобиль или спорткар – это двух-, редко четырёхместный легковой автомобиль, имеющий высокие скоростные качества, повышенную мощность мотора, низкую посадку кузова. В отличие от гоночных автомобилей, спортивные автомобили предназначены для езды по дорогам общего пользования (а значит, проходят государственную регистрацию, должны иметь полный комплект световых приборов и номерные знаки).

Гоночный автомобиль — автомобили, сконструированные и построенные специально для автомобильных соревнований - как для массовых гонок, так и для установления рекордов скорости. В отличие от серийных шоссейных спортивных автомобилей, гоночные имеют максимально облегченный кузов, в котором отсутствуют многие важные узлы управления и безопасности. Данные автомобили, как правило, не допускаются на дороги общего пользования.

Гоночные автомобили, в отличие от обычных серийных легковых автомобилей созданы не для перевозки пассажиров, а для соревнований, для выяснения технических возможностей автомобиля и его вождения.

Участие в гонках требует от таких автомобилей высоких скоростных и аэродинамических характеристик. Гоночные автомобили имеют большую мощность двигателя, небольшой вес, соответственно они могут быстро ускоряться и достигать высоких скоростей, а также устойчиво проходить виражи (если это автомобили участвующие в кольцевых гонках).

Слайд № 12 Первые гоночные автомобили.

Первый «Мерседес» (декабрь 1900 г.) - прообраз современного автомобиля с простейшим кузовом для участия в автомобильных гонках. Для прогулок вместо такого кузова могли устанавливать другой кузов — четырехместный.

Слайд № 13. 1908 год. Первые настоящие гоночные автомобили, сделанные специально для гонок. У них били деревянные шасси, и ездили они со скоростью примерно 100 км/ч.

Вы уже знаете, что существует много видов спортивных и гоночных автомобилей и соревнований.

Слайд № 14. Первая автомобильная гонка состоялась во Франции в 1895 году.

Слайд № 15.

Формула – 1 – автомобили строят специально для соревнований (10 000 деталей, кузов и шасси изготавливают из карбонового волокна – в 5 раз прочнее тали, скорость подачи топлива – оно течет быстрее воды из крана).

Слайд № 16.

Гонка Индикар-знаменитый в Америке овальный трек.

Слайд № 17.

Гонки серийных автомобилей – возникли в Америке, проходят на овальных треках (бампер должен выдержать до нескольких ударов, мастерство пилотов и отличная конструкция).   

Слайд № 18.

Ле-Ман – автогонка на выживание (24 часа).

Слайд № 19.

Дрэг-рейсинг – гонка 2-х автомобилей (дрегстеров) по прямой трассе в 402 км (скорость больше чем у шаттла на старте, разгон до 600км/ч за 4,5 секунды, для торможения  - парашют). ВИДЕО.

Слайд № 20.

Фанни –кар – дрэгстер с передним двигателем и огромными задними колесами(200км/ч, огромная мощность, возможность возгорания автомобиля, 240 л топлива в минуту).

Слайд № 21

Багги – автомобили для езды по песку (кузов из стеклопластика, рама из труб, шины имеют правильное соотношение между сцеплением с дорогой и эластичностью.ВИДЕО.

Слайд № 22

Гонки на Монстр-траках – среди машин огромного размера (грузовики снабжены гигантскими шинами, мощным двигателем и огромной подвеской, бигфут – шины составляют диаметр 3,5 м). ВИДЕО+ВИДЕО

Слайд № 22. ВИДЕО

А начинается все с таких автомобилей, какие мы сделали с вами для наших соревнований.

А сейчас попробуйте отгадать по логотипу автомобиля, какая кампания изготавливает эти спортивные автомобили.

Компании-изготовители:

Lamborghini, Bugatti, Porsche, Ferrari, Maserati, Lotus, Audi, Jaguar, AstonMartin, AlfaRomeo;BMW, Mercedes-Benz, Honda, Nissan, Toyota, Mazda, Mitsubishi, Dodge, Chevrolet, Ford, Volkswagenидругие.

 

2.Внимание, спортсмены, до старта осталось всего несколько секунд.

Первый конкурс – на дальность запуска модели.Повторяю условия:

-за плохое поведение и несоблюдение правил соревнований спортсмены могут быть дисквалифицированы. Запускать автомобили в порядке очереди, установленной при жеребьевке. Не натягивать спусковую резинку дальше, чем полагается по правилам. Зачет длины будет по той отметке, возле какой цифры машина полностью остановилась. Будут 3 попытки, победитель определится по сумме 3 попыток.

Уважаемые родители, мне нужны помощники ( 2 человека).

Проведение конкурса.

3.Второй конкурс называется «Фигурное вождение».

Перед вами выставлены фишки. Задача спортсмена за минимальное время объехать все фишки, не сбив их. Пилот идет впереди, автомобиль едет за ним. За каждую сбитую фишку будет начислять 5 секунд дополнительного времени. Победитель определится по лучшему времени. Будет даны 2 попытки (лучшее время пойдет в зачет).

4. Конкурс для уважаемых родителей. На ваш выбор.

5. Молодцы, спортсмены. Для подведения итогов жюри удаляется в совещательную комнату. А вам предлагаем еще раз просмотреть видео с автогонок.

6.Подведение итогов. Награждение.

Спортсмены  -внимание! Для подведения итогов соревнований стоять смирно!

Выражаю всем огромную благодарность за ваш труд, за старание, за волю к победе! Но соревнования есть соревнования – всегда есть победители! И мы начинаем церемонию награждения.

Еще одна номинация называется «Авто тюнинг»  - она присуждается за лучшее оформление машины, и в ней побеждают: -

Награждение.

Аплодисменты всем, кто пришел сегодня на соревнования. Так мы начали отмечать с вами день Победы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий автомодельных соревнований в кружке "Начальное техническое моделирование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 765
    • DOCX 25 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онегина Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онегина Елена Борисовна
    Онегина Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13967
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой