Предпросмотр материала:
Конспект игры
Участник - МАОУ «СОШ №16 г. Сыктывкара» с УИОП
Форма - Сценарий игровой программы «Улица без бед»
Возраст - 11-13 лет
Требование- Мобильный городок ( миниулица, дорожные знаки, светофоры,
мультимедиа, посадочные места,1 большой стол, маршрутные листы)
Жюри Участники отряда ЮИД -Находятся на станциях
Цель- Закреплять у ребят знания правил дорожного движения; углублять знания учащихся о правилах дорожного движения; формирование представления у школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; наработка навыка выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма
Задачи-
Ø Учить значения дорожных знаков, разметки
Ø Учить правильному переходу по пешеходному переходу
Ø Учить правильному поведению в дорожной ловушке
Ø Повторить правила и навыки правильного поведения всех участников дорожного движения
Ожидаемый результат- Создание безопасной улицы для всех участников дорожного движения
Организационный момент-
Группа участников делятся на 3 команды.
Выбирают капитана команды и придумывают название команды.
Капитаны выбирают маршрутный лист.
Выполнение всех этапов от 1 до 5 минут
И так, задача всем участникам игры создать самую безопасную улицу
1 станция «Дорожные работы»
Требования- дорожные знаки на стойках, разметка, секундомер, куб
Задание - правильно расставить дорожные элементы на перекрёстке и назвать улицу
Задание на время!
2 станция- «Участники дорожного движения»
Требования - Дорожная разметка
Задание- Ответить на вопросы теста
3 станция «Дорожная ловушка»
Требования- Мультимедиа, посадочные места и разметка мобильного городка, инсценировать любую дорожную ситуацию.
Задание - Правильно ответить на вопрос (приложение №2)
4 станция «Своя игра» для всех команд ( см. Приложение)
презентация по очкам по принципу «Своя игра»
Требования- Мультимедиа, посадочные места
Очень важное секретное условие для участников игры
Замена участников- 2 человека на выбор уходят в другую команду)
Цель замены
- Перед дорогой все равны. Дорога всегда непредсказуема, никто не может быть готов заранее к дорожным неожиданностям и неизвестно, кто будет рядом с тобой в этот момент, но только грамотные участники дорожного движения справятся с задачей.
- Примирить участников команды
Задание - верно ответить на большее количество вопросов, увеличивая баллы за правильные ответы
Завершение игры пока идет подсчет баллов
Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
- Что хотите -
говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?
(Нет)
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?
(Нет)
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь
запрет»? (Да)
Подведение итогов
Определить самую безопасную улицу
Вручение грамот
Приложение к игровой программе «Дорожная олимпиада»
Приложение к станции №2
- Как называется дорожка для пешеходов?
а) тротуар
б) обочина
в) пешеходный переход
- Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора?
а) стой, вернись, шагай
б) стой, подожди, иди
в) думай, тормозни, дуй
- Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу за городом?
а) найти безопасное место и остановиться
б) дождаться, когда тебя пропустят все машины
в) найти знак «Пешеходный переход»
- Где можно переходить улицу?
а) везде, если спешишь
б) только в положенных местах
в) где стоит светофор и горит зеленый свет
- Можно ли играть на мостовой?
а) можно, если нет детской площадки
б) категорически нельзя
в) только летом
- Как нужно идти по обочине?
а) навстречу транспорту
б) по направлению транспорта
в) по желанию
- Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?
а) потому что опасно для человека
б) потому что лишний вес для машины
в) потому что прицеп находится под электрическим током
- Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?
а) на «Островке безопасности»
б) на «Островке безысходности»
в) на «Остове сокровищ»
- Где можно кататься на велосипеде?
а) во дворах на дороге
б) во дворах на детских площадках
в) во дворах кататься нельзя, опасно!
Приложение к станции №3






Приложение к станции «Своя игра»
|
«Ох, уж эти знаки» |
10 Назовите группы дорожных знаков (запрещающие, предписывающие, приоритета, предупреждающие, дополнительной информации, информационно- указательные, сервиса ) |
20 Назовите группу этих знаков
Знаки |
30 Назовите значение этого знака
Знак |
40 Должен ли велосипедист останавливаться у знака “Проезд без остановки запрещён”?
Да |
|
«Участники дорожного движения» |
10 Назовите всех участников дорожного движения пешеход, водитель, пассажир |
20 Что надо проверить у велосипеда в первую очередь перед поездкой на велосипеде? тормоза |
30
С какой средней скоростью движется пешеход?
6 км/ч |
40 На каком расстоянии от обочины можно ехать на велосипеде по проезжей части? 1 м |
|
«А,попались» |
10 Какой конь землю
пашет,
Трактор |
20 Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? велосипед |
30 На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? В вагоне поезда |
40 Относится ли велосипед к гужевому транспорту? нет |
|
Дорожные элементы |
10 Особый свет – предупрежденье! Сигнала ждите для движенья. Скажите правильный ответ: Какой горит при этом свет?
Желтый
|
20 Почему иногда дорожная разметка желтого цвета?
временная |
30 В какой стране 100 лет назад был изобретен светофор?
В Англии в Лондоне |
40 Lollipop Lady Назовите, что включает в себя эта профессия
Человек, регулирующий движение детских пеших колон |
|
Супер вопрос |
10
Расшифруй ГИБДД
Государственная Инспекция безопасности Дорожного движения |
20 В 1 серии мультфильма «Малыш и Карлсон» светофор помогает мальчику перейти дорогу. Что или кого видит Малыш на другой стороне дороги? щенка |
30 Сколько раз повторяется слово «бегут» в припеве песни Валерия Леонтьева про зеленый свет светофора?
22 раза |
40 Вставьте пропущенное слово в известное стихотворение С. Михалкова: «Нам ребята рассказали, Что Степана с этих пор Малыши в (…) прозвали: Дядя Стёпа — Светофор.»
В Москве |
Используемая литература
|
· · |
![]()
Конспект игры
Участник - МАОУ «СОШ №16 г. Сыктывкара» с УИОП
Форма - Сценарий игровой программы «Улица без бед»
Возраст - 11-13 лет
Требование- Мобильный городок ( миниулица, дорожные знаки, светофоры,
мультимедиа, посадочные места,1 большой стол, маршрутные листы)
Жюри Участники отряда ЮИД -Находятся на станциях
Цель- Закреплять у ребят знания правил дорожного движения; углублять знания учащихся о правилах дорожного движения; формирование представления у школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; наработка навыка выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма
Задачи-
ØУчить значения дорожных знаков, разметки
ØУчить правильному переходу по пешеходному переходу
ØУчить правильному поведению в дорожной ловушке
ØПовторить правила и навыки правильного поведения всех участников дорожного движения
Ожидаемый результат- Создание безопасной улицы для всех участников дорожного движения
Организационный момент-
Группа участников делятся на 3 команды.
Выбирают капитана команды и придумывают название команды.
Капитаны выбирают маршрутный лист.
Выполнение всех этапов от 1 до 5 минут
Конспект игры
Участник - МАОУ «СОШ №16 г. Сыктывкара» с УИОП
Форма - Сценарий игровой программы «Улица без бед»
Возраст - 11-13 лет
Требование- Мобильный городок ( миниулица, дорожные знаки, светофоры,
мультимедиа, посадочные места,1 большой стол, маршрутные листы)
Жюри Участники отряда ЮИД -Находятся на станциях
Цель- Закреплять у ребят знания правил дорожного движения; углублять знания учащихся о правилах дорожного движения; формирование представления у школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; наработка навыка выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма
Задачи-
ØУчить значения дорожных знаков, разметки
ØУчить правильному переходу по пешеходному переходу
ØУчить правильному поведению в дорожной ловушке
ØПовторить правила и навыки правильного поведения всех участников дорожного движения
Ожидаемый результат- Создание безопасной улицы для всех участников дорожного движения
Организационный момент-
Группа участников делятся на 3 команды.
Выбирают капитана команды и придумывают название команды.
Капитаны выбирают маршрутный лист.
Выполнение всех этапов от 1 до 5 минут
Профессия: Преподаватель основ безопасности и защиты Родины
Профессия: Учитель физической культуры, основ безопасности и защиты Родины
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
Тема: 14. Опасные ситуации на дорогах
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Тема: Гражданская оборона
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Тема: § 4. Обеспечение личной безопасности в различных бытовых ситуациях
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности 5-6 класс», Виноградова Н.Ф., Смирнов Д.В., Сидоренко Л.В., Таранин А.Б.
Тема: Организм человека и его безопасность
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Тема: Раздел 1. Основы комплексной безопасности