Инфоурок География КонспектыСценарий интегрированного урока (география + математика) по теме Масштаб

Сценарий интегрированного урока (география + математика) по теме Масштаб

Скачать материал

 

Конспект открытого интегрированного урока

по математике и географии.

Тема урока: МАСШТАБ

6 класс

Учитель географии: Очаковская С.В.

Учитель математики: Бачинина Л.Б.

 

Цели урока:

 образовательная цель: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы «Масштаб»,  

воспитательная: содействовать осознанию учащимися ценности изучения географии и математики,

развивающая: обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА:

I. Оргмомент. 

Учитель математики: Здравствуйте. Сегодняшний урок не совсем обычный. На нем встретятся две  науки математика и география, поэтому урок проведут два учителя: учитель географии учитель математики.

Учитель географии: Мы предлагаем вам самим определить тему урока, разгадав ребус.

Учащиеся: Определяют тему, разгадывают ребус, представленный на слайде.

Учитель географии: В ходе изучения этих предметов мы встречаемся с одной и той же темой «Масштаб». Зачем в географии нам нужно знать о масштабе?

Учащиеся: Без масштаба не возможно составление карт.

Учитель математики: Почему эта тема рассматривается в математике?

Учащиеся: Масштаб – это отношение длины отрезка на карте к его действительной длине. А отношение это математическое понятие.

Учитель географии: Как вы думаете какова цель сегодняшнего урока географии и математики.?

Учащиеся: На уроке мы должны повторить  и закрепить материал о масштабе и его видах, найти связь между школьными предметами и проверить свои знания.

II. Актуализация опорных знаний по географии и математике.

Учитель географии: Вы сказали, что с помощью масштаба составляются карты. А какие виды карт по масштабу различаются?

Учащиеся: Крупно-, средне-, мелкомасштабные. (работа с интерактивной доской)

Учитель географии: Ребята, поработайте в группах и имеющиеся у вас на столах карты распределите по категориям: крупно-, средне-, мелкомасштабные карты. На доске закрепите результат.

Учащиеся: Обсуждают в группе, распределяют карты по видам и закрепляют их на доске при помощи магнитов. (у каждой группы имеются карты: мира, карта Южной Америки, России, Алтайского края, Бийска)

Учитель географии: Ребята, давайте проверим. Все согласны с результатами? (если Да, то учащимся предлагается следующее задание, если Нет –анализируются и исправляются ошибки).

Учитель математики:  Теперь давайте определим, какой масштаб крупнее. Посмотрите на первую строку в таблице. Какой из масштабов крупнее. Закрасим его красным цветом (работа на интерактивной доске). А масштаб 1:2500 – он мельче, закрасим его синим цветом. Поработаем в парах. В каждой строчке обозначьте  красным  цветом закрасить тот масштаб, который крупнее, а синим цветом более мелкий. На работу 3 минуты.

Учащиеся: выполняют задание.

Учитель математики: Время закончилось, проверим результаты работы. У вас должна получится следующая таблица. Представляет слайд.

Учащиеся: сравнивают результаты с ключами.

Учитель математики: поднимите руки те пары, которые не совершили ни одной ошибки. Молодцы ребята. Кто совершил ошибки, не забудьте дома поработать над этим вопросом.

Учитель географии: Продолжим работу с масштабом карт. Выполним задание из картографического тренажера. Сравним территорию Западно-Сибирской равнины, которая изображена на картах различного масштаба. Поработать вам предстоит каждому, поэтому положите перед собой Маршрутный лист, подпишите Фамилию, Имя и преступайте к выполнению задания. Оно обозначено цифрой 1. время на выполнения задания 3 минуты.

Учащиеся: работают самостоятельно

Учитель географии: Ребята, давайте проверим полученные результаты. Что мы смогли узнать о Западно-Сибирской равнине по карте масштабом 1: 90 000 000.

Учащиеся: Западно-Сибирская равнина граничит на западе с Уральскими горами, а на востоке с рекой Енисей.

Учитель географии. Верно, только эту информацию мы смогли получить. А карта масштабом 1: 32 000 00 нам может больше рассказать?

Учащиеся: Да. По этой карте можно определить с чем граничит равнина на юге. Это Казахский мелкосопочник, Алтай и  Западный Саян.  Также на карте можно найти реки равнины: Тобол, Ишим, Иртыш, Обь.

Учитель географии: Спасибо. Вы правы. А теперь сделайте вывод: сравните изображения территории Западно-Сибирской равнины на картах разных масштабов.

Учащиеся: На карте более крупного масштаба нанесено больше объектов, потому при помощи карты с более крупным масштабом мы может лучше изучить территорию.

    Учитель географии: На карте мы видим сразу несколько видов масштаба. Какие виды вы знаете?

Учащиеся: Именованный, численный и линейный

 

Учитель географии: А теперь применим теоретические знания на практике. Выполним задание, где вам необходимо перевести численный масштаб в именованный и наоборот. Перед вам таблица, в которой имеются пустые ячейки вам необходимо из предложенный вариантов выбрать правильный и вклеить его. Работаем в парах, время 5 минут.

Именованный масштаб

Численный масштаб

В 1 см – 10 м

1: 1 000

 

1 : 75 000 000

В 1 см – 50 км

 

 

1 : 20 000

 

1 : 32 000 000

Выполненная работы, ключи к заданию.

Именованный масштаб

Численный масштаб

В 1 см – 10 м

1: 1 000

В 1 см – 750 км

1 : 75 000 000

В 1 см – 50 км

1 : 5 000 000

В 1см -200м

1 : 20 000

В 1 см -320 км

1 : 32 000 000

 

Учащиеся: выполняют работу. В таблицу вклеивают правильные ответы, выбирая их из предложенных.

Учитель географии: Время закончилось, проверим результаты. Поменяемся работами, что бы произвести взаимопроверку (первая парта меняется со второй и т.д.). На экране вы видите правильные ответы, проверти работы своих одноклассников.

Учащиеся: проверяют работы, если нужно исправляют ошибки. Возвращают работы.

Учитель географии: Поднимите руки пары, которые не совершили ошибок. Молодцы. Ребята, кто совершил ошибки вам дома нужно будет поработать над этим вопросом.

Физкультминутка

Учитель математики: Ребята, мы с вами на уроках математики решал  задачи на нахождение расстояния и масштаба, давайте вспомним как это делается. В ваших маршрутных листах есть задание 2. Прочитаем его.

Учащиеся: один учащихся читает условие: Расстояние между Бийском и Красноярском по прямой 5 см. Найдите расстояние между городами на местности, если 1 см на карте соответствует 125 км на местности.

Учитель математики: вам понятно условие задачи, оформим краткую запись (работа на интерактивной доске).

Учащиеся: решают задачу, оформляют в маршрутных листах.

Учитель математики: Проверим полученный результат. Что у вас получилось?

Учащиеся: Расстояние между Бийском и Красноярском 625 км.

Учитель математики: Правильно, объясните полученный результат.

Учащиеся: один из учащихся на доске оформляет решение задачи.

Учитель математики: Ваши расчеты верны.

Учитель географии: Как еще можно проверить полученный результат?

Учащиеся: На карте найти эти города, измерить при помощи отрезка бумаги расстояние между ними и используя линейный масштаб определить расстояние.

Учитель географии: Верно. Давайте сделаем это. У вас на партах есть небольшие листочки бумаги вы можете их использовать для измерения расстояния.

Учащиеся: проводят измерения. Также получается 625 км. Значит задача решена правильно.

Учитель математики: Теперь решим обратную задачу. Прочитайте ее Геологи вылетели из Бийска на вертолете для изучения вершины горы Белухи. Они преодолели 312,5 км. Определите расстояние на карте, если масштаб карты 1:12500 000. Всем понятно условие. Если да, приступайте к решению.

Учащиеся: выполняют задание, оформляют решение.

Учитель математики: Какие результаты вы получили? Объясните результат

Учащиеся: 2,5 см. Один из учащихся оформляет решение на доске.

Учитель географии: предлагаю проверить результат при помощи карты.

Учащиеся: проверяют полученный результат. Получилось 2,5 см. Мы правильно решили задачу.

 

 

III. Закрепление изученного материала

Учитель географии: Ребята на адрес школы пришло письмо, отправленное праправнуком капитана Флинта к детям. Текст послания таков:

 «Дорогие друзья! Не имея возможности встретится с вами, я решил написать вам письмо, в котором прошу оказать мне небольшую услугу.

         Дело в том, что я являюсь праправнуком капитана Флинта, который к вашему сведению был пиратом. Как и полагается пиратам, мой прапрадед любил сокровища. Недавно, перебирая бумаги моего предка, я обнаружил старую карту, на которой отмечено место клада. Но как выяснилось позже клад был перепрятан, а место его нового захоронения по непонятным мне причинам отсутствует на карте.

         Тщательнейшим образом, изучив дневник старика, я нашёл лишь несколько строк, описывающих место расположения сокровищ. Вот они: «…от  старого места захоронения клада в  направлении на юг – 4 км. Затем на восток - 2 км…». К сожалению, я не очень хорошо учился в школе, поэтому сам не могу отыскать то место на карте.

         Прошу вас помочь мне найти сокровища.

         С уважением Джонатан».       PS: карта прилагается.

Ответ : клад спрятан в зарослях камыша

Проверка знаний

Учитель математики: Подходит к конце наш урок. Поэтому пришло время проверить, как вы усвоили знания по теме Масштаб. У вас в маршрутных листах есть задание 4, где необходимо вставить пропущенные слова. Выполните это задание.

Масштаб – это_____________ длины отрезка на карте к её действительной длине. Поэтому масштаб – это понятие__________________, которое применяется не только в географии, но и в ______________,_____________. В географии масштаб играет большую роль, т.к. его помощи создаются ______________ и ____________. В зависимости от масштаба карты могут быть:_______________________,_______________,_________________. На карте обычно изображают три вида масштаба:_________________,_________________,_________________. При помощи масштаба можно узнать во сколько раз объект _______________. Так масштаб  1:250 показывает, что размер объекта в действительности в __________раз_____________, чем на карте. Также масштаб карты помогает нам путешествовать. Если мы решили отдохнуть в Белокурихе, то по карте мы можем рассчитать расстояние между Бийском и Белокурихой. На карте  масштабом   1:2750 000 расстояние между городами 2 см, значит нам нужно проехать_________км.

 

Учащиеся: выполняют задание.

 

IV. Итог урока. 

Учитель географии:  Ребята, как вы думаете мы достигли цели, которую поставили в начале урока?

Учащиеся: Да, мы повторили виды масштабом, вспомнили, как решать задачи на определение расстояний при помощи масштаба.

Учители математики: Оцените, как вы сегодня поработал на уроке  и поставьте оценку в своем маршрутном листе.

V. Домашнее задание.  Придумать задачу по теме масштаб (для всех). Индивидуальные задания для тех, кто совершал ошибки при выполнении задания.

VI. Рефлексия

Метод островов: у  каждого учащегося есть картинка кораблика, которую он должен закрепить у берегов того острова, на который он приплыл к концу урока. Варианты островов: Радости, Грусти, Недоумения, Тревоги, Наслаждения, Удовольствия.

 

 

 

 

 

 

                                                                              

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий интегрированного урока (география + математика) по теме Масштаб"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок позволяет повторить и закрепить знания о масштабе. На уроке постоянно происходит смена видов деятельности: индивидуальная, парная, групповая, что соответствует ФГОС. Во время урока учащиеся вспоминают, что такое масштаб, его виды. Работают с картами разных масштабов. Учатся применять масштаб на практике, решают задачи и прверяют решение практическим способом (по карте).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2018 486
    • DOCX 258.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Очаковская Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 17554
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек