Инфоурок Другое КонспектыСценарий ко дню Валентина "Любовь и кино"

Сценарий ко дню Валентина "Любовь и кино"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Сценарий вечера

 

«Любовь и кино» ко дню влюблённых ,

 

посвящённого Году  российского кино

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1.

Добрый вечер, дорогие ребята и уважаемые учителя! Сегодняшний наш вечер мы  назвали «Любовь и кино». Слайд 2.

 2016-й год объявлен президентом Путиным  Годом российского кино. В нашей республике также начался Год российского кино.

Слайд 3.

Уже в  1888 году француз Луи Лепренц, который проживал в Англии, снял первую кинокартину в мире. Она длилась всего полторы секунды, но тем не менее запечатлела прогулку нескольких лиц в саду.  В качестве актёров были родные  Лепренца.
Изобретателями кино принято считать родных братьев  Луи Жана и Огюста Люмьеров. Слайд 4.
Им  удалось на своей фабрике создать аппарат, который мог не только запечатлевать на плёнку события продолжительностью чуть более 50 секунд, но и проецировать отснятый материал на экран. Камера Люмьеров была лёгкой и мобильной, поэтому её запатентованное в феврале 1895 году название «синематограф» стало наименованием целого направления в искусстве.

 

28 декабря  1895 года в Париже в салоне «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинов состоялся первый коммерческий сеанс. С тех пор именно эта дата считается днем рождения кино.

 

Кинопрограмма состояла из десяти зарисовок бытового характера: «Кормление младенца», «Выход рабочих с фабрики Люмьер»

Самого знаменитого фильма Люмьеров на первом сеансе не было. Слайд 5. «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» появился в программе несколько дней спустя, но впечатление зрителей было настолько сильным, что возник миф, будто этот фильм стал первым показанным на экране. Сеансы в то время проводились в полной тишине. Чёрно-белое движущееся изображение на экране – и всё.

( Просмотр «Прибытия поезда»)

 

Коммерческий успех изобретения был огромен, и Люмьеры быстро наладили сеть распространения картин по всему миру.

Инструменты кинематографа постоянно совершенствовались, а вместе с ними вырабатывался и своеобразный киноязык. Стало понятно, что если быстрее или медленнее крутить ручку камеры при съёмке, то можно достигнуть комического или драматического эффекта. Иногда ролики после демонстрации в прямой проекции показывались задом наперед – под безудержный смех публики.



Инженеры и коммерсанты, Люмьеры мало ценили свое изобретение, считая его дешевым аттракционом, который вот-вот надоест публике. В 1897 году братья прекратили производство и демонстрацию фильмов, продали фильмотеку и вернулись к своей основной профессии – работе с фотоаппаратурой и фотоплёнкой.

Полностью озвученные фильмы появились только к 1920 году, а все, что показывали до этого, получило название «немое кино».  Королём немого кино считают Чарли Чаплина. Слайд  6.

Просмотр фрагмента фильма с участием Чарли Чаплина

 

Самой известной и загадочной актрисой немого кино  в России является Вера Холодная, прожившая всего 26 лет. Слайд 7

В 1927 году обществу был представлен первый  в мире звуковой фильм, «Певец джаза».  Слайд 8. http://www.letopis.info/img/empty.gif

Буквально с первых шагов в развитии кинематографа режиссеры и изобретатели пытались раскрасить фильмы. Знаменитый фильм Жака Мельеса «Путешествие на луну» уже был в своем роде цветным. Однако технология была настолько не совершенна, что этот фильм было сложно назвать произведением цветного кинематографа.

 «Синематограф» братьев Люмьер с триумфом шествовал по всему миру, и Россия не осталась от этого в стороне. В 1886 году французы познакомили с кинематографом россиян, а в 1898 году появились на свет первые российские фильмы. Самый первый в мире репортаж – это фильм о коронации Николая II. В России премьера первого фильма, снятого нашим режиссёром состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента  о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. Слайд 9.

Мы представили вам короткую историю развития кинематографа в мире.

 

Перейдём ко второй, главной части нашего вечера. Мы собрались ещё  по одной причине. А причина эта называется любовь. Все вы знаете историю возникновения дня Святого Валентина. Валентин – это молодой христианский священник, который не внял указу римского императора Клавдия, запретившего влюбленным парам жениться, и тайно венчал юных влюбленных. Находясь в тюрьме за неподчинение указу, перед смертной казнью 14 февраля 1270 года он послал своей возлюбленной исполненную любви и нежности прощальную записку.
Получается, что Св. Валентин не пожалел своей жизни для счастья других людей? Почему же он сделал это? А потому, что он очень любил людей. Мы живем в другое время, когда для чьего-то счастья редко приходится жертвовать своей жизнью, но это вовсе  значит, что любви в мире стало меньше.
Мы все так не похожи друг на друга, у нас разные привычки и взгляды на жизнь. Так не будем разбирать, кто хуже или лучше, а просто будем любить друг друга.
 Многие россияне предлагают отмечать  день влюбленных 7 июля,  которая связана с любовью между князем Петром, сыном Муромского князя Юрия Владимировича, и простолюдинкой Февронией. ( Рассказывается сюжет повести)

 

В городе Муроме правил князь Павел. Когда же его не бывало дома, к его жене являлся летающий огненный змей на блуд. Другим людям он казался князем Павлом. Княгиня во всем призналась своему мужу. Он велел жене выспросить у змея, от чего тому смерть может прийти. Змей рассказал княгине, что смерть его будет «от Петрова плеча, от Агрикова меча».

У князя был брат по имени Петр. Он решил убить змея, но не знал, где взять Агриков меч. Один раз в церкви Воздвиженского монастыря ребёнок показал ему Агриков меч, который лежал в щели между камней алтарной стены. Князь взял меч.

Однажды Петр пришёл к брату. Тот был дома. Потом Петр пошёл к снохе и увидел, что брат уже сидит у неё. Павел объяснил, что змей умеет принимать его облик. Тогда Петр велел брату никуда не уходить, взял Агриков меч, пришёл к снохе и убил змея. Змей принял своё обличье и, умирая, обрызгал Петра кровью, от которой тот заболел проказой. От болезни никто не мог его излечить. Предание гласит, что князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь «древолазца» (бортника), добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка села Ласково в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал на ней жениться. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Но в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила Петра, и он женился на ней.

Когда Пётр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, и на двух кораблях они отплыли по Оке.

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, начались убийства. Тогда бояре попросили князя с женой вернуться. Князь и княгиня вернулись, и Феврония в дальнейшем сумела заслужить любовь горожан.

 

Практически сразу после появления кино сразу начали сниматься, конечно же, фильмы о любви. В оставшуюся часть нашего мероприятия мы будем смотреть красивые отрывки из фильмов с признаниями в любви, послушаем красивые истории любви из ваших уст, будем играть, петь, в общем, приятно и с пользой отдыхать.

 

Просмотр отрывка из «Ромео и Джульетты». 

История любви. Рассказывают учащиеся 8 класса.

 

Игра «Связанные нитью» Для игры образуем 4 пары.

Каждая из этих пар связана нитью за руки и за ноги. Связанные между собой пары должны собрать разбросанные по полу мелкие предметы, это могут быть, например, конфеты или канцелярские принадлежности. Побеждает команда, собравшая за предусмотренное время больше всего предметов.

 

Просмотр эпизода из романа «Война и мир».

Немой фильм нам приготовили учащиеся 7 класса.

 

Ведущий.

Что является самым популярным символом любви? Конечно, сердце.

Ведущая.

Да, сердцем мы чувствуем любимого человека. А еще есть выражение «сердца, бьющиеся в унисон». Это означает, что два влюбленных сердца начинают биться в одном темпе и ритме. Говорят, это бывает, если два человека нашли друг друга.

Мы объявляем конкурс «Сердечное гадание». Нужно подобрать две половинки одного сердца так, чтобы они идеально подошли друг другу. Та пара, которая быстрее всех обнаружит такие половинки среди множества других, и будет победителем этого конкурса.

На столе стоят две коробки. На одной надпись «Девочки», на второй — «Мальчики». В коробках лежат половинки сердец, вырезанных из картона. Этих половинок много. Все они имеют разные немыслимо искривленные разрезы, но только одно сердце состоит из половинок, подходящих друг другу по срезу. Одна его половинка лежит в коробке «Девочки», а другая — в коробке «Мальчики». Вот это сердце, обе половинки которого подойдут друг другу по срезу, и нужно найти участникам. По команде они начинают вытаскивать половинки из своих коробок и примерять их друг с другом: одна из «девичьих» половинок должна совпасть с одной из «мальчишеских». Придется перебрать довольно много вариантов, прежде чем найдутся две половинки, которые совпадут по срезу. Та пара, которая найдет такое сердце, которое после соединения окажется дельным, и объявляется победителем конкурса.

Вот теперь наши участники знают, что такое одно сердце на двоих.

 

Образуем следующую  пару.

 

Непонимание. Этот веселый конкурс-игра предусмотрен для двоих – потребуются парень и девушка. Ведущий каждому из них выдает задание так, чтобы второй участник его не услышал. Парень согласно сценарию должен, подставив стул, вкрутить лампочку, не отвлекаясь на попытки девушки помешать ему. А девушке сообщается, что парень хочет покончить с собой – пытается повеситься, и она должна любым способом помешать ему это сделать. Каждый из участников из должен выполнить свое задание, несмотря ни на что. Зрителям же сообщается суть этой игры.

 

  Просмотр фрагмента из фильма «Обыкновенная история»

 

Послушаем историю любви, подготовленную учащимися 11 класса.

 

Игра. Перейди пропасть

 

Для конкурса нужно вырезать из рулона обоев длинную узкую (не более 10 см шириной) полоску. Можно начертить дорожку мелом прямо на полу. Участники разбиваются на пары мужчина — женщина. Они встают напротив друг друга, около противоположных краев дорожки. Ведущий объявляет, что полоска бумаги — это мостик через пропасть в горах. Участникам нужно попарно перейти «пропасть», двигаясь навстречу друг другу. Сделать это без определенных навыков довольно сложно. Пары, которым удалось перейти «мостик», получают призы. Главный приз получит мужчина, который догадается взять женщину на руки и сначала отнести ее, а затем перейти «мостик»

 

Просмотр фрагментов фильма «Жестокий романс».

 Для следующей игры образуем ещё 3  пары.

 

Конкурс навигаторов:

Участвуют 3 пары - девушка садится на стул, а мужчина с закрытыми глазами начинает свой путь к ней с другого края комнаты. На его дороге в хаотичном порядке расставляются пустые бутылки и девушка должна направлять его и говорить, как их обойти. Побеждает та команда, у которой упало меньше бутылок.

 

Песня  из кинофильма «Вам и не снилось» в исполнении девушек 9 класса в сопровождении фрагментов из фильма

 

  Нам нужно образовать ещё четыре пары. Они приглашаются на сцену. Становитесь в круг. Посмотрите внимательно на свою соседку. Что вам в ней нравится? (Парни перечисляют - глаза, нос, губы и т.д.)
А теперь - поцелуйте именно то, что вам в ней понравилось!

 

Просмотр современного видео  предложения руки и сердца.


Игра «Правдивые шары».

· Для этого развлечения нужны воздушные шары (15 штук) и два комплекта карточек, на одних написаны вопросы, на других – ответы. Карточки с ответами находятся в воздушных шарах. Карточки с вопросами перемешиваются. Учитель начинает первым. Задаёт вопрос любому ученику. Ученику нужно лопнуть шарик и узнать ответ. Игра продолжается по цепочке (мальчики девочкам задают вопросы и наоборот).

· Фокус этой игры заключается в том, что к любому вопросу подходит любой ответ. Здесь нет победителей и проигравших.

 

Вопросы для карточек.

1. Вы воспитанный и терпеливый человек?
2. Способны ли вы на благородные поступки?
3. Часто ли вы признаётесь в любви?
4. Устаёте ли от школьных занятий?
5. Верите ли, в любовь с первого взгляда?
6. Хочется ли вам уехать за границу?
7. Любите ли вы тратить деньги на любимого(-ую)?
8. Нравится ли вам валять дурака?
9. Любите ли вы вкусно поесть?
10. Бываете ли вы несносным для окружающих?
11. Ссоритесь ли вы с друзьями?
12. Наступаете ли на ноги людям?
13. Мечтаете ли иметь машину?
14. Боитесь ли вы опасных приключений?
15. Когда вам приходится вынужденно улыбаться?


Ответы для карточек.

1. Об этом поговорим без свидетелей.

2. Не стоит задавать такие вопросы, зная мой характер.

3.  Только ночью  под одеялом.

4. И под пыткой не скажу.

5. Эта тема мне неприятна.

6. Это моя тайна, и это не касается  других.

7. Один раз в неделю позволяю себе это удовольствие.

8. Только тогда, когда у меня плохое настроение.

9. Разумеется, иначе мне было бы скучно жить.

10. Исключительно раз в год.

11. Только в мыслях.

12. Этого никогда не было и не будет.

13. Это самое большое удовольствие для меня.

14. Еженедельно делаю это.

15. Только спросонья.

 

Прослушаем песню в исполнении юношей «Всё это и есть любовь» (Сплин и Секрет)

А теперь слушайте анонимные признания юношей и девушек. Желаю, чтобы эти неизвестные не стеснялись своих чувств и произнесли бы эти слова признания  друг другу. Знайте: по-настоящему любящий человек становится лучше, добрее.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий ко дню Валентина "Любовь и кино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 469
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кантимерова Альфия Сайфулмулюковнва. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7023
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой