Синько Светлана Александровна
Воспитатель школьного отделения,
музыкальный руководитель ДО
Общеобразовательная школа-интернат I-III ступеней
– ДО
г.Горловка
Познавательная программа
«Юные МЧСники»
Цель:
формирование у детей целостного представления о работе Службы МЧС.
Задачи:
-формировать системные знания о
правилах пожарной безопасности;
-расширять у детей представления о
гуманной направленности работы спасателей МЧС, ее необходимости, мобильности;
-развивать познавательный интерес;
- стимулировать речь, мышление,
творческое воображение;
- воспитывать уважительное отношение
к профессии спасателя, формировать умение распределяться на подгруппы в
соответствии с игровым сюжетом и по окончании заданного игрового действия снова
объединяться в единый коллектив.
Оборудование:
музыкальная подборка, атрибуты, костюмы, ширма, кубы, спортивный инвентарь.
Форма организации:
коммуникативная, продуктивная, игровая, познавательная.
Целевая аудитория:
воспитанники 7-14 лет.
Ход мероприятия:
Звучит музыкальное вступление.
Ведущая выходит на сцену с 2 ведущими детьми.
Ведущая: Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте,
дети!
Здравствуйте все,
кто живет на планете!
1 ребенок: Здравствуйте дяди!
2 ребенок: Здравствуйте, тети!
Вместе: Давайте забудем на миг о
работе!
Ведущая: На сцене не шутки и не
приколы
На сцене – юные
спасатели школы…
К чему сегодня
будем призывать?
1 ребенок: Напомним мы про то,
2 ребенок: Что каждый должен знать!
Ведущая: А для начала давайте все
вместе вспомним наше дружное приветствие! Становитесь все в круг.
Исполняется песня «Хоровод приветов».
Ведущая: Вот как отлично мы
поздоровались, а теперь можно продолжать.
Мы собрались в
этом зале,
Рассказать вам о
пожаре,
Почему из-за огня,
Получается беда!
1 ребенок: Правила пожарные
нужно четко знать,
Малышам со
спичками незачем играть!
2 ребенок: Давайте послушаем, что
может случиться из-за одной спички!
Исполняется сценка «Петя и спички».
3 ребенок: Был у мамочки одной,
Петя
– мальчик озорной!
Лет ему примерно
пять,
Станет прыгать –
не унять
4 ребенок: Много есть ему запретов,
То – нельзя, не
трогай – это!
Знает мама –
каждый час,
Пете нужен глаз да
глаз!
5 ребенок: Но за многими делами
Не пришлось
проведать маме
Что у Пети есть
привычка
Потихоньку трогать
спички! (берет спички)
6 ребенок: Петя спички уволок,
Шмыгнул в дальний
уголок
Притаился там
умело,
Занялся опасным
делом
7 ребенок: Коробочек он берет,
Спичку быстро достает,
Спичку чиркнул и
огонь,
Осветил ему ладонь
Петя: Страшно Пете от огня!
Обожжет сейчас
меня!
Я бросаю спичку
эту,
На ковер, - горит
газета!
В доме дым, горит
ковер,
Разгорается костер
Шкаф и стол уже
горит,
Петя в ужасе
кричит!
АААААААААААА!
Петя: Надо воздуха – угар!
Люди в панике –
пожар!
Все звонят по 101
3 ребенок: А какой-то гражданин,
Двери Петины
сломал,
Петю где-то
отыскал,
Чуть живой ребенок
был,
Не кричал, не
говорил!
4 ребенок: Но проходит все на свете,
Годы шли и вырос
Петя!
Школьник он и всем
пример!
Петя: Не забыл я самый
страшный,
Тот пожар и слезы
мамы,
Нет уже привычки в
нем,
Так легко играть с
огнем!
Чтоб тушить пожар
коварный
Я мечтаю стать
пожарным.
Ведущая: Пожар – это страшная беда. И
чтобы она не случилась, нужно быть очень осторожными и внимательными!
Исполняется песня «Спички не игрушка».
Над нами солнце светит, не жизнь, а
благодать!
Всем людям на планете давно пора
понять!
Что спички не игрушка, нельзя с ними играть!
Припев: А мы говорим, что опасно,
Играть с огнем понапрасну,
Все правила знать так важно!
Без этого в жизни опасно!
Ведущая: А сейчас скажите, кто
борется с огнем, когда это необходимо? (пожарные) Правильно! Чтобы помогать
людям пожарные и спасатели МЧС должны быть быстрыми, ловкими и смелыми. Для
этого они проводит тренировки и учения! Я вам предлагаю провести такие учения.
Выбираем две команды, придумываем название.
Проводится игра «Потуши пожар».
Ведущая: А вдруг, случится так, что
кто-то оказался в огне или в беде и помощь нужна пострадавшему. Есть ли среди
вас спасатели – медики?
Проводится игра «Помощь
пострадавшему».
Ведущая: На помощь пострадавшему
всегда приходят спасатели службы МЧС. Это и спасатели – психологи, и медработники
и пожарные, они всегда решают самые серьезные и сложные задачи.
8 ребенок: Не только парни в МЧС
нужны,
Девчонки и не надо
удивляться
Не только мускулы
важны.
Психологи здесь
тоже пригодятся
9 ребенок: Какая важная профессия –
спасатель
Спасатель – он психолог,
врачеватель!
И сердце доброе в
груди стучит,
Быть к боли
равнодушным не велит
Ведущая: А среди вас есть
неравнодушные люди?
Проводится игра
«Спасательная мозаика» (приложение
№1, 2 - разрезать)
Проводится эстафета «Спасение ребенка
под завалом».
Ведущая: Ну а отгадать загадку и
найти правильный ответ, думаю, ни у кого не вызовет затруднения
Эстафета «Загадки» (по 8 человек в
команде).
101 Знает
каждый гражданин
Пожарный
номер….
Газ Стол
и шкаф сгорели разом
Кто
сушил белье над…..
Утюг Дым
огнем поднялся вдруг,
Кто
не выключил….
Пожарный Дым
увидел – не зевай,
И
кого же вызывай?
Ведущая: К нам в гости сегодня
пришли старшие друзья, которые точно знают, что нарушать правила пожарной
безопасности нельзя, и младшие ребятишки, которые только учатся следовать этим
правилам, но я думаю и те и другие, и маленькие и большие очень любят сказки.
Правда? Ну, тогда смотрите!
Ведущая: Знают взрослые и
дети,
Жил да
был на белом свете,
В доброй
сказке колобок,
Колобок –
румяный бок!
Колобок: Я – колобок,
колобок
У меня
румяный бок
Я от
бабушки ушел, я от дедушки ушел
А качусь
я в теремок
Где живет
лесной народ.
Ведущая: По тропинке он
катился
Очень-очень
торопился,
Торопился
он к друзьям…
(навстречу спичка, сталкивается с
колобком).
Колобок: Кто ты?
Спичка: Спичкой все
зовут меня,
А без
спичек – нет огня!
А ты куда
летишь стрелой?
Колобок: В терем я спешу
лесной!
Жить с
друзьями там хочу!
Спичка: В терем? Меня
возьми с собой!
Я зажечь
сумею печку,
Помогу
зажечь я свечку
Колобок: Буду я с тобой
дружить,
В
теремке мы станем жить.
Ведущая: В теремке живут
все дружно,
И танцуют
и поют
На
зарядку всех зовут.
Исполняется танец «Солнышко лучистое».
Ведущая: А что же было
дальше? Хотите узнать?
Ну, так
вот! Колобок правил пожарных совсем не учил,
Неосторожен
был с огнем – он с огнем шалил
Только
звери в лес ушли,
Колобок
сошел с печи,
И позвал
подружку спичку
Колобок: Спичка, выходи
играть
Буду спичку
зажигать!
Ведущая: Колобок зажег
тут спичку,
Затопил
он жарко печку,
Только
дверцу приоткрыл,
Огонь с
полена соскочил! (Танец огня.)
Ведущая: Перед печкой
выжег пол,
Влез по
скатерти на стол,
Загорелось
все вокруг
Бедный
колобок наш друг!
Волк: Ой, ой,ой! Не смотри,
не жди, не стой!
Ты залей огонь
водой!
Лиса: Не найду никак ведра!
Заяц: Так засыпь тогда
песком!
Лягушка: Здесь песка в помине нет!
Мышка: Пи-пи-пи –
скорей звони!
101 ты
набери!
(Звонит в пожарную, гудит сирена, едет
пожарная машина).
Колобок: Огонек всегда
такой
И хороший
и плохой
Он и
светит, он и греет,
И
проказничать умеет.
Пожарный 1 Не играй, дружок, со
спичкой
Помни,
что от спички невелички
Может дом
сгореть дотла!
Пожарный 2 Лишь появится
огонь,
Орудия с
пожарного щитка возьми,
Коль не
тратишь время даром
Быстро
справишься с пожаром!
Ведущая: Вот и подошел к концу наш
праздник, посвященный всем спасателям и юным мечтателям! А чтобы он остался у
вас в памяти – предлагаю вам раскраски – рисуйте и вспоминайте!
Детям раздают раскраски-памятки по
пожарной безопасности (приложение №3, 4,5,рефлексия).