Сценарий музыкальной игры «Веселые нотки»
для 1 классов.
Цель: вызвать интерес учащихся к музыке,
вида музыкального искусства.
Задачи: Воспитание любви к предмету.
Развитие внимания учащихся, мыслительной деятельности, смекалки, сообразительности,
пробуждение художественно - образного мышления.
Ход занятия.
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята и
уважаемые гости. Сегодня состоится музыкальная игра, в которой будут
участвовать две команды.
Одна команда называется…
Учащиеся: Домисольки.(1 «А»)
Учитель: Другая команда называется..
Учащиеся: Фасольки.(1 «Е»)
Учитель:В ходе этой игры обе команды будут
проверять свои музыкальные познания, и за вашими успехами будут
наблюдать наши гости и независимое жюри. Давайте поприветствуем их дружными
аплодисментами.
Ребята, а вы готовы проявить смекалку и
показать свои знания?
Ответ учащихся.
Тогда я вижу, что пришло время
командам поприветствовать друг друга в лице капитанов.
Выходят капитаны команд, заранее
выбранные детьми.
1 капитан. Нас солнца луч смешит и
дразнит,
Нам нынче весело с утра!
Сегодня день нам дарит праздник,
И главный гость на нем игра!
2 капитан. Она наш друг – большой и умный,
Не даст скучать и унывать.
Затеет спор – веселый, шумный,
Поможет новое узнать!
Учитель. Молодцы! Конечно, игра поможет
вам проверить свои знания, и узнать что-то интересное. Капитаны могут вернуться
к своим командам, и занять места вместе со своими игроками. Я объявляю начало
игры!!!
1. Задание
«Разминка» «Музыкальная грамота»
Вопросы
команде «ДОМИСОЛЬКИ»
1. Пять
веревочек висят с них сто птичек голосят.
2. Нота
говорит: «Мерси!», ездит только на такси,
Обожает
макасины, силачей и апельсины.
3. Эта
нота есть в гуляке и в каляке, и в маляке.
В
землянике на полянке, а еще в стеклянной склянке.
4. Знает
нота, что она населяет мир одна.
Задание
«Разминка» «Узыкальная грамота»
Вопросы
команде «ФАСОЛЬКИ»
1. Нота
мчит на бал в карете,плещет в море и в реке,
Есть
она и в венегрете и в ремне и в теремке.
2. Нота
водится в камине, ест миндаль и ходит в мини,
Может
мину заложить и в милиции служить.
3. Нота
на консоль встает и сольфеджио поет.
4. Эта
нота там, где дождик, сладости и подорожник,
С
ней и радость и задор, с ней добрее командор.
Тур№1
«Угадай-ка» команда «Домисольки»
Нотный
стан открывает скрипичный ключ. Отметь, где изображен скрипичный.
Тур№1
«Угадай-ка» команда «Фасольки»
Хороводы
тесно связаны с обрядами и праздниками любого народа. Отметьте, где изображен
хоровод
Тур №2
«Золотые голоса»
«АНТОШКА» И «КУЗНЕЧИК»
ТУР
№3
«Отгадай музыкальный
инструмент»
1.
В руки ты ее возьмешь, то растянешь, то
сожмешь.
Звонкая
нарядная, русская, трехрядная.
Гармонь.
2.
Я стою на трех ногах, ноги в черных
сапогах.
Зубы
белые педаль. Как зовут меня?
Рояль.
3.
От гармони он родился. С пианино
подружился.
Он
и на баян похож. Как меня ты назовешь?
Аккордеон.
4.
Деревянные подружки. Пляшут на его
макушке.
Бьют
его, а он гремит. В ногу всем шагать велит.
Барабан.
ТУР №4
«УЗНАЙ ПЕСНЮ ПО ПИСАНИЮ»
1. Песня
о маленьком животном, который плывет к своей маме.
(Песенка мамонтенка).
2. Песня о путешествии
маленькой девочки по лесу к бабушке в красном головном уборе.
(Песня Красной шапочки).
3. Песня о человеке,
которому ни почем снег, зной, дождик проливной если рядом друзья.
(Если с другом вышел в
путь).
4. Песня, в которой лес
простится с тишиной и захлопает в зеленые ладоши, запляшут облака, хмурый день
становится светлей.
(Улыбка).
ТУР №5
«Музыкальная викторина»
(Слушание музыки
произведений из детского альбома П.И.Чайковского).
Учащимся необходимо
назвать произведение и композитора.
1. «Марш
деревянных солдатиков»
2. «Болезнь
куклы»
3. «Новая
кукла»
4. «Песня
жаворонка»
ТУР №6
«ЛУЧШИЙ ТАНЦОР»
Команды
поочередно танцуют «Русский народный танец».
ТУР №7
«КАПИТАНЫ»
Подготовить
на листе бумаги как можно больше слов, в состав которых входили названия нот.
Например:
дорога, река, мир и т.д.
РЕФЛЕКСИЯ
Видеозапись
песни «Прекрасное далеко» из к/ф «Гостья из будущего».
Подведение
итогов
Учитель:
Спасибо командам за активное участие! И пока жюри подводит итоги нашей игры,
давайте, ребята, подарим нашим гостям веселую песню.
Подведение итогов игры и вручение наград.
Учитель: Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех!
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь.
Говорю всем: «До свиданья,
До счастливых, новых встреч!»
Дети
под музыку покидают класс.