КГУ
«Юбилейная средняя школа»
Внеклассное мероприятие
«Открытие Недели гуманитарных
наук»
(1-11 классы)
Подготовила:
учитель казахского,
русского
языков и литературы
Аксакалова О.С.
2019 год
Торжественное открытие Недели гуманитарного цикла
Гуманитарлық пәндер апталығының ашылу салтанаты
Цель мероприятия: развитие познавательного интереса к изучению предметов
гуманитарного цикла, творческих способностей, закрепление и углубление знаний по предметам;
выявление «одаренных детей»; развитие логического мышления, внимания, памяти,
речи учащихся; расширение кругозора; выявить самых активных, самых находчивых и талантливых.
Ход мероприятия
Фанфары. Отсчет времени (звукозапись).
Флешмоб.(9 сынып)
Жүргізуші: Қайырлы
күн! Құрметті ұстаздар, оқушылар! Бүгін біздің білім ордамызда гуманитарлық
пәндер апталығы басталады. Апталықта қазақ, орыс, ағылшын тілдерімен қатар, тарих,
өзін-өзі тану пәндерінен ашық сабақтар жүріп, іс-шаралар мен тапсырмалар
болады.
Тіл
жүректің үні ғана емес, ұлттық рухтың абыройы мен болмысы.
Елімізде қазақ
тілі - мемлекеттік тіл, орыс тілі - ұлтаралық тіл, ал ағылшын тілі - жаһандық
экономика тілі болып саналады. Елбасымыз қазақстан халқына жолдауында «Үш
тұғырлы тілді білу - баянды болашақтың кепілі» деген болатын, сондықтан ана
тіліміздің абыройын асырып, мәртебесін үш тілде дамытайық.
Жүргізуші 1:
Жайдары
жүзбен жарқыра,
Қатыгез
болсаң- сол қайғы.
Қайырымды
бол халқыңа,
Даламдай
кең пейілдім.
Жүргізуші 2:
Добрый
день! Тебе сказали
Добрый
день! Ответил ты.
Как
две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Жүргізуші 3:
Respect
your friends
Respect
your relatim.
Don’t
stingy, don’t be unkind
Be
kindness and it won’t de bod.
Жүргізуші:
«Ұлттың тілі - сол
ұлттың жаны, жан дүниесі. Ол жүректі соқтыртып тұрған қан тамыры сияқты. Егер
де қан тамыры жабылып қалса, жүрек те соғуын тоқтатпай ма?» Мұхтар
Әуезов.
Жүргізуші:
«Если ты говоришь
с человеком на том языке, который он понимает, ты говоришь его головой. Если ты
говоришь с человеком на его родном языке, ты говоришь с его сердцем». Нельсон Мандела.
Жүргізуші:
A
different language is a different vision of life. Фредерико Фенллини
Звучит музыка из
кинофильма и отрывок «Старик Хоттабыч».
Сценка «Старик Хоттабыч»
История І (3-4 мин)
Волька:
- Женька, ты что загрустил?
Женька:
- Да, вот, по английскому опять получил двойку! Не даётся мне английский, все
предметы хорошо, а с английским плохо. Если я не исправлю, то через неделю
будут выставлять четвертные оценки, и у меня выйдет двойка! А там и учебный год
скоро закончится! Не успею!
Волька:
- Ну, это ж, учить и запоминать надо!
Женька:
- Да в голову не идут слова! Не запоминаются! Один и тот же звук по разному
произносится в нескольких словах! Да и читать трудно!
Волька:
- Давай помогу!
Женька:
- Как?
Волька:
- Не беспокойся! У меня есть хороший товарищ, даже можно сказать, друг!
Хоттабыч!
Женька:
- Хоттабыч?!
Волька:
- Да, он самый! Щас увидишь! (достаёт сотовый телефон и звонит другу)
Хоттабыч! Здравствуй, Хоттабыч! Ты мне нужен! Помоги, пожалуйста!
(появляется
старик Хоттабыч, трогает его всего, проверяет, цел ли.)
Хоттабыч:
- Приветствую тебя, о, прекраснейший из учащихся!!! О, достопочтенный Волька!
Что с тобой случилось? Ты заболел?
Волька:
- Да, нет же. Не со мной! С моим другом! С Женькой! У него проблемы с английским!
Выходит двойка за 3 четверть!
Хоттабыч:
- Ну, что ж, не вопрос! Можно и помочь твоему другу.
(отрывает
с бороды волосок, разрывает его пополам и что-то шепчет, размахимает над
Женькой руками)
Женька:
- ОЙ!!!! (удивленно, вытаращив глаза, начинает говорить
на японском языке, тараторит) Мадоко де ска, мондай
алимасен, тодо кимас, реванан де ска, мой чьёйдеко
сай.
Волька:
- Ты что наделал?!!! Это не английский язык!!!
Хоттабыч:
- А в чем дело? Это же тоже иностранный язык! Как звучит твой английский?!
Женька:
(произносит слова, речь на английском, или включает сот. телефон с записью)
Хоттабыч:
- Всё, понял. Слушаюсь и
повинуюсь, о, достопочтенный Волька! (отрывает с бороды волосок, разрывает
его пополам и что-то шепчет, размахимает над Женькой руками)
Женька: (начинает говорить на английском
предложения)
Волька:
- Я же говорил!!! (с гордостью) Он всё
может! Теперь тебе не о чём
переживать. Ты запросто исправишь свои оценки!
Женька:
- Да-а, чудеса! А что я произносил?
Волька:
- Какая разница! Ты теперь будешь автоматически отвечать
на вопросы Лунары Бахытжановны! Пусть попробует не поставть «5»! Ну, спасибо,
Хоттабыч! Давай, пока, нам еще уроки учить на завтра надо!
Выступление
учениц 6-7 класса с песней на английском
языке и танцем.(4 мин)
Звучит
музыка из к/ф «Старик Хоттабыч»
История ІІ (3-4 мин)
(Бегут
навстречу Вольке две одноклассницы. Останавливают его и умоляюще просят)
Светка:
- Волька, здравствуй! У нас к тебе огромная просьба.
Мы слышали, как ты помог своему другу Женьке. Помоги и нам.
Наташка
- Волька, у меня с историей плохо! Ну не
могу запомнить даты, числа, путаю! Да и сами события: что? за чем? Какие-то
предпосылки, причины! Выйду к доске и все забываю. Помоги! Попроси своего
старого друга. Как его зовут? А то у меня «3-ка»
выходит.
Волька:
(самодовольно) - А что мне за это будет? Я ведь
просто так ничего не делаю. Да, и старика мне зачем тревожить?
Светка:
- Мы тебе тоже на контрольной списывать даем! Ладно, так
уж быть! 5 мороженых и 10 конфет!!!
Волька:
- Согласен! (достаёт сотовый телефон и звонит
Хоттабычу) Здравствуй, Хоттабыч! Я тебя хотел попросить ещё об одной
просьбе. (Голос за кадром: «О, юный мой спаситель, Волька! Сейчас буду.) (появляется
Хоттабыч)
Наташка
и Светка (хихикают)
Волька:
- Дорогой Хоттабыч! Знакомься. Мои одноклассницы Светка
и Наташка.
Хоттабыч:
- Абдурахман ибн Хоттабыч! Приветствую вас, прекраснейшие из учащихся!
Наташка:
- Хоттабыч, сделай так, чтобы я знала хорошо
историю! Я не запоминаю даты, числа, да и, когда выхожу к доске отвечать, все
перемешивается в голове!
Хоттабыч:
- Я не могу отказать в просьбе своего достопочтенного друга Вольки! (отрывает
с бороды волосок, разрывает его пополам и что-то шепчет, размахимает над Наташкой
руками. Через минуту Наташка, вздрогнув,начинает говорить )
Наташка
- Коэффициенты
перед химическими формулами показывают количество молекул вещества. Единица не
ставится, но подразумевается. Например, уравнение Ba + 2H2O →
Ba(OH)2 + H2 показывает,
что из одной молекулы бария и двух молекул воды получается по одной молекуле гидроксида
бария и водорода. Если пересчитать количество водорода, то и справа, и слева
получится четыре атома.
Светка:
- Это же химия, а не история!
Наташка
(с огорчением, схватившись за обе щеки):
–
Ой, да! Ты что наделал Хоттабыч? Как ябуду теперь
отвечать? Мне вовсе молчать придется!
Хоттабыч:
- Не расстраивайся, чудеснейшая из чудеснейших!!! Сейчас всё исправим.
(отрывает
с бороды волосок, разрывает его пополам и что-то шепчет, размахимает над Наташкой
руками. Через минуту Наташка, вздрогнув,начинает говорить )
Наташка:
- В 1333 году Эдуард
выступил на войну с шотландским королём Давидом II, союзником Франции. В
условиях, когда внимание англичан было приковано к Шотландии, Филипп VI решил
воспользоваться случаем и присоединить Гасконь. Однако война оказалась успешной
для англичан, и Давид уже в июле был вынужден бежать во Францию после разгрома
при Халидон-Хилле.
Светка:
- Не могу поверить! Это ты, Наташка?! Как сама
учительница истории заговорила! Спасибо тебе, дедушка! Ты настоящий
волшебник!!!
Наташка
(хвастаясь) - Теперь только «5» будут. А сама
училка меня будет умолять участвовать в олимпиадах по истории!
Светка:
- Пошли, пока!
Волька:
- Еще раз благодарю дедушка Хоттабыч! Ты и впраду
волшебник!
Хоттабыч:
- Я всегда рад тебе помочь, о, мой спаситель! (5 мин)
Звучит
музыка из кинофильма «Старик Хоттабыч»
История
ІІІ (3 мин)
(Идут два ученика, на скамейке отдыхает
Хоттабыч, держит в руках перевернутую газету и спит)
Ирка: - Смотри, старичок здесь на лавочке
спит.
Жанар: - И газета у него вверхтормашкой.
Ирка: - Дедушка, вы неправильно газету
держите. Вы что читаетеи или спите?
Хоттабыч: - Нет, девочки, читаю.
Ирка: - Интересный Вы, дедушка. Вы,
наверное читать не умеете?
Хоттабыч: - Не разберу, что тут написано.
Ирка: - Конечно, это же новый латинский
алфавит казахского языка.
Хоттабыч: - Да, ребята, мне уже поздно
учиться, а вам необходимо. Надо изучать все науки.
Жанар: - Кто знает английский, то может
читать.
Ирка: - А вы, ребята можете читать на
казахском языке? (На стенде алфавит. И плакаты со словами на англ. языке)
Звучит музыка из
кинофильма «Старик Хоттабыч» - «Выход»
Ведущиая:
- А между тем в другой стране и другое время.....
Фанфары.
Сценка
Русского языка и литературы (5
мин)
- Встречайте:
ее величество Королева Литература и его величество Король Русский язык! (на
сцену выходят ведущие – король и королева, он кланяется, она делает реверанс).
Королева:
- Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Король:
- С
благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружён,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком!
Голос за сценой:
- Внимание, внимание! Сигнал тревоги! В
королевстве пойман чужеземец! Стражник ведёт его к королю.
В это время 1 и 2 уч выносят на сцену два трона
(стулья, накрытые красной тканью), Король и Королева садятся в них. Стражник
под руки выводит на сцену нарушителя и толкает его к королю.
Стражник:
- Ваше величество, позвольте доложить! На
территории нашего королевства задержан инопланетянин.
Король:
- С чего вы так решили? Выглядит, вроде, как
человек.
Стражник:
- Выглядит да, но изъясняется не по-нашему. Никто
не может понять, что он говорит.
- Думали сначала – чужеземец, стали гадать, из
какой страны, но выяснили, что в мире нет страны, в которой говорят его языком.
Король:
- Так-так, интересно… Молодой человек, что вы
можете сказать в свое оправдание?
Нарушитель:
- Дратути.
Фигасе, какой хайп я словил, с самим королем разговариваю! Респект Вам и
уважуха (манерно кланяется, затем обращается к королеве) Какой няшный у
вас наряд. (королева хватается за голову) А я че? Я ниче. Мой дружбан
тоже так говорит, а он понтовый чел.
Ученица:
- Так это же Илья Лежебокин! Никакой не
инопланетянин, а ученик из нашей школы. Он любит вставлять в речь иностранные
слова, использовать жаргонизмы, варваризмы, молодежный сленг, поэтому, его мало
кто понимает.
Стражник:
- Тем более, его надо задержать!
Нарушитель (испуганно):
- За что?
Стражник:
- За употребление в речи слов, ведущих к
оскудению и засорению русского языка.
Королева:
- Ни одного слова не разобрать! А некоторые словечки и вовсе
смотрятся нелепо по отношению к нашей культуре.
Нарушитель:
- Да что вы все заладили – культура, русский язык. Он такой
скучный, я на уроках просто засыпаю! (выходит на середину сцены)
Король:
- Что ж, диагноз ясен. (стражнику) Отведите его на излечение к принцессе Лингвистике! (уводит) Я надеюсь,
что таких Лежебокиных среди нас немного.
Король и Королева встают с тронов, выходят вперед, ученики уходят.
Король:
- Как много добрых слов на Голубой планете:
Мир, Родина, любовь, учитель, школа, дети!
Королева:
- И пусть из чистых уст на Голубой планете
Прекрасные
слова лишь произносят дети!
Фанфары.
Выходят на сцену все учителя ОГН,
1
ведущий:
Язык
нам нужен и история нужна,
Без языка не будет мир так дружен,
Однако не доступны нам они, пока
Мы мир невежества и лени не разрушим!
2-й
ведущий:
Пускай гонцы разносят эту весь!
Мы начинаем праздник, дел не счесть! (знакомство
с планом Недели)
1-й ведущий:
Олай болса құрметті достар,
Қыран қанат құстаймыз
Талабымызды ұштаймыз
Зерделіге достаймыз ,– деп апталықта өзіміздің
дарындылығымызбен, білімімізді көрсете білейік!
Назарларыңызға рахмет!
2-й ведущий:
Вот
и всё,
Что мы успели
Вам сегодня показать.
Но впереди у нас неделя.
И мы хотим вам пожелать:
Здоровья,
успехов и настроенья,
Хороших оценок,
И больше везенья!
Всегда
улыбайтесь,
Творите добро –
Ведь стать знаменитыми
Вам
суждено!