Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий осеннего мероприятия в библиотеке "И вновь приходит пора листопада"

Сценарий осеннего мероприятия в библиотеке "И вновь приходит пора листопада"

Скачать материал

Сценарий осеннего мероприятия

«И вновь приходит пора листопада»

Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас в этом зале. О чем пойдет речь, вы узнаете когда отгадаете загадку:
Вот художник так художник!
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим
Кто художник этот….???

Неслышными шагами подошла королева-осень. Обняла природу, неспешно взяв в руки холст и кисти, чтобы с трепетом художника начать раскрашивать все вокруг в пестрые цвета. Никогда природа не выглядит так восхитительно и трогательно, как природа осенью.
Просмотр видеоролика  «Золотой листопад»

Ведущая:Закружил золотой листопад!
В танце осени листья порхают,
Наш печальный задумчивый сад
Под напевы дождя засыпает.
В позолоте стоит мокрый лес,
На студеном ветру застывает.
Осень дарит нам столько чудес -
Только осенью это бывает!
Переменчива осень, нет слов:
Бабьим летом прикинуться может,
Иль достанет свой белый покров,
Первым снегом листву запорошит. 
Ожидать от нее можно все.
Свой характер она не меняет
И всегда наверстает свое -
Только осенью это бывает!

Ведущая: Осень - это такое разноцветье красок! Осень - это такое буйство природы! Осень одно из любимых времен года многих людей, потому что это самое яркое время года! Это и синь неба, и желтизна кроны деревьев, и красные гроздья рябины. Осени поэты посвящали свои стихотворения, а художники - картины. Осень воспевают, осень ждут. И мы с вами с нетерпением ждали этот вечер. Осень всегда будет непредсказуемым и желанным временем года. Мы сегодня с вами в этом убедимся.

Песня «Осень»

Ведущая: Удивительное время года – осень! Есть три поры осени: первая пора – это «Осень красок». В эту удивительную пору, которая наступает в сентябре, осень смешивает разные краски: листья деревьев становятся желтыми, зелеными, багряными, коричневыми. В эту пору осень дарит бабье лето, это время когда в природе наступают последние дни тепла.

Первую – золотую, любят за щедрость, с какой она отдает богатства своих полей и садов, за ясные дни, за красоту лесов расписанных золотой и багряной красками. Вся эта пестрая масса вместе с остатками зелени несется вихрем и будто кружится в танце.

Видеоролик «Осенний вальс»


Вторая пора осени: «Осень ветров». Она старается сорвать пышное убранство лесов, растрепать траву и подхватить на своих крыльях птиц, улетающих в теплые края. Когда в тишину осени врывается ветер, все приходит в движение: Эти ветры несут уже не прохладу, а резкую колкость холода.

Но ведь не всегда осенние дни полны нежным золотом последнего тепла, не всегда они ласковы и кротки», - скажете вы. Конечно, вместе с осенью приходят дожди. И вот, когда увяли последние цветы, становится по-настоящему грустно. Осень  пригнала столько туч, что дожди, кажется, затопят всю землю. И вот это и есть Третья пора осени: «Осень дождей». 

Мелодия «Долгая дорога в дюнах»

Ведущая: А знаете ли вы, что у осени есть свои приметы? Л. Преображенская именно так и назвала свое стихотворение:

«Осени приметы»  
Тонкая берёзка
В золото одета.
Вот и появилась осени примета.
Птицы улетают
В край тепла и света,
Вот вам и другая
Осени примета.
Сеет капли дождик
Целый день с рассвета.
Этот дождик тоже
Осени примета.
Горд мальчишка, счастлив:
Ведь на нём надета
Школьная рубашка,
Купленная летом.
Девочка с портфелем.
Каждый знает: это –
Осени идущей
Верная примета.

 

Ведущая:Осень располагает к творчеству. Яркая, окрашенная многоцветьем листвы и легкой грустью природа наполнена лирикой и романтическими настроениями. Сколько стихов и музыки рождено в эти благодатные дни! Поэты и писатели рисуют картины осенней природы словами. Осень навевает самые различные оттенки настроения. Много стихов написано об этом прекрасном времени года. И наша всем известная поэтесса Валентина Ивановна Роговенко тоже подверглась очарованию осени и сочинила стихотворения на осеннюю тематику.

Читает свои стихотворения про осень Роговенко В.И.

Ведущая:Всем знакомы неповторимые пушкинские строки об осени, его любимом времени года. Сколько в них светлой печали и философской глубины! Поэт наделяет пору «очей очарованья» свойствами живого существа, которое может грустить, дышать. Осени поэт посвятил большую часть своего творчества, открыв нам, читателям, необыкновенную поэтичность этого времени года.

Унылая пора! Очей очарованье! 
Приятна мне твоя прощальная краса — 
Люблю я пышное природы увяданье, 
В багрец и в золото одетые леса, 
В их сенях ветра шум и свежее дыханье, 
И мглой волнистою покрыты небеса, 
И редкий солнца луч, и первые морозы, 
И отдаленные седой зимы угрозы.

Ведущая: Великие русские поэты искренне восхищались осенью, придумывали ей различные образы, стремились выделить ее на фоне других времен года. Природа осенью, прежде всего, передает общее настроение человека и окружающей среды: чаще всего это грусть, некие воспоминания, осмысление сущности. Но нельзя однозначно сказать, что осень в русской поэзии – это только грустная пора, отнюдь. Послушайте стихотворение

Б. Пастернака.

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой —
Как венец на новобрачной.
Лик березы — под фатой
Подвенечной и прозрачной.

Погребенная земля
Под листвой в канавах, ямах.
В желтых кленах флигеля,
Словно в золоченых рамах.

Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.

Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует, что ни шаг,
Под ногами лист древесный.

Где звучит в конце аллей
Эхо у крутого спуска
И зари вишневый клей
Застывает в виде сгустка.

Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа.

«А цыган идет»

Ведущая:А сейчас проведем поэтическую викторину. Кому из великих поэтов принадлежат эти строки?

Есть в осени первоначальной, 
Короткая, но дивная пора
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера. 
(Тютчев, Фет, Блок.)

 

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость,
Колесом за сини горы 
Солнце тихое скатилось.
(Есенин, Фет, Некрасов.)

 

Обожаю это время года!
Праздник золота и багреца,
Синяя шумящая свобода,
Ясность неизбежного конца.
А ведь, как металось и хлестало!
Шли дожди, трепали их ветра.
Справилась природа, и настала
Эта драгоценная пора.
(Алигер, Фет, Пушкин.)

 

Отговорила роща золотая,
Березовым, веселым языком.
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о чем.
(Фет, Тютчев, Есенин.)

 

Ведущая: Осень. Разноцветная, разнообразная. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая, холодная. Осенью красиво. Листва деревьев постоянно меняет цвет, а потом и вовсе опадает на землю. Листья, опадая, создавали мягкий, пушистый ковер. Хорошо идти по такому ковру, шурша листьями, вдыхая пряный воздух, вглядываясь в прозрачный дали.

Песня «Листья желтые»

Ведущая: Особенно красив и печален русский лес в осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных кленов, осин. Медленно кружась в воздухе, падают с берез пожелтевшие легкие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие серебристые нити липкой паутины. Тихо в осеннем лесу…

«Прелюд-мимолетность»

Ведущая: Обычно осень — время увядания природы, это вызывает чувство печали и тоски. Потихоньку осень начинает передавать свою палитру зиме. Та уж поменяет там все краски. По утрам становится все холоднее и холоднее. Иногда на деревьях появляются серебряные одежки. Это уже зима рассыпает иней, давая понять, что скоро ее пора наступит. Солнышко со всеми силами пытается доказать, что еще может быть тепло, но с каждым днем все меньше и меньше ощущается его присутствие. Понемножку оно опускает руки, а дыхание зимы уже обжигает нас морозом. Всего за одну ночь вместо дождя из туч начали высыпаться белые пушинки снега. Под утро уже все города и села укутались в снежные одеяла. Вроде и радостно смотреть на эту красоту, но все же немножечко грустно, ведь становится ясно, что до весны морозы уже не отступят. Но поэт Николай Некрасов не печалится приходу поздней осени.


Славная осень! Здоровый, ядреный 
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит;

Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор!
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат, как ковер.

Ведущая: Каждый осенний пейзаж - живописный, поэтический или музыкальный - это, прежде всего, душа человека, его восприятие окружающего мира. Художник раскрывает свои ощущения и впечатления от осенней природы. Но, благодаря своему таланту, он умеет найти созвучие своим чувствам в сердцах зрителей. И обычная осень становится для нас явлением художественным. Обратите внимание на картины и слушая выступление нашего гостя представьте себя в красивом осеннем лесу.

Мелодия композитора Глюк.

Ведущая: Многие художники создавали картины об осени. Художники – искатели красоты. Они умеют увидеть прекрасное в том, к чему мы обычно равнодушны. Они помогают нам понять прелесть осени, используя краски. Обычно осень — время увядания природы, вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение. Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников: Исаака Ильича Левитана, Василия Дмитриевича Поленова, Ильи Семеновича Остроухова, Станислава Юлиановича Жуковского, Ивана Ивановича Шишкина, Аполлинария Михайловича Васнецова, Игоря Юрьевича Михайлова, Клода Моне, Архипа Ивановича Куинджи и других. Осень на картинах этих художников - это скромная, неброская красота равнин, небольших рощ, парков. Наверное, это делает полотна еще более ценными, потому что увидеть красоту в привычном дано не всякому.

Живая красота осени дала повод для творчества и великому русскому композитору-лирику – Чайковскому. Пётр Ильич Чайковский в своем произведении «Октябрь» передал тишину осени, задумчивость природы. Это не ранняя, пышно убранная и нарядная осень, а другая – с опадающей листвой, унылая, грустная с тихим плачем осеннего дождя. Давайте насладимся творением художников и композитора П. И. Чайковского.

Видеоролик «Осенние картины»

Ведущий: Осень в произведениях поэтов, композиторов и художников многолика и многоцветна. Изображение природы в искусстве никогда не было простым её копированием. Как бы ни прекрасны были леса и луга, как бы ни очаровывала душу лунная ночь - все эти образы, будучи запечатлёнными на холсте, в стихах или звуках, вызывали сложные чувства, переживания, настроения. Природа в искусстве одухотворена, она печальна или радостна, задумчива или величава; она такова, какой видит её человек.

Музыкальные произведения, картины, стихи были написаны в разное время, но каждый из поэтов, художников и композиторов по-своему увидел и описал осеннюю природу. 

И хочется закончить наше мероприятие выступлением наших гостей … Песня«На краю».

Начало октября, а это значит, что московская серость и осенние дожди начали свое наступление. Осенняя хандра так и норовит загнать нас под одеяло. Но это не значит, что вы как Бриджит Джонс запасаетесь пачками мороженого и включаете печальные фильмы. С осенней хандрой можно бороться разными способами: с помощью шоколада, приятной компании или крепких напитков, но самое полезное и эффективное средство — это хорошая книга. Вы можете по привычке завернуться в теплое одеяло, но вместо пульта от телевизора взять в руки книгу. Типичная Москва прочитала сотни произведений и специально для вас сделала подборку самых осенних книг, которые заставят вас окунуться в лето и рассмеяться плохому настроению в лицо! Вместо того, чтобы грустить под одеялом, возьми в руки одну из этих книг. Меланхоличное настроение сразу же испарится!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий осеннего мероприятия в библиотеке "И вновь приходит пора листопада""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2017 10760
    • DOCX 26.5 кбайт
    • 71 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумарова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумарова Елена Владимировна
    Шумарова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22275
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов