Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий праздника "Славим человека труда" 14.12.2018

Сценарий праздника "Славим человека труда" 14.12.2018

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ профессиональное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

«НОВОУРАЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

(ГАПОУ СО «НТК»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ ТОРЖЕСТВЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«СЛАВИМ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовлен Зам.директора по УВР

Чагиной Ларисой Валерьевной

 

 

 

 

 

 

 

 

2018


 

Сценарий праздника «Славим человека труда»

14.12.2018

Зал празднично украшен, звучит музыка

Ведущий  Добрый день, уважаемые гости, коллеги и студенты!

Наш сегодняшний праздник посвящен людям труда. Есть народная пословица: «Кто любит труд – того и люди чтут». Действительно, Трудом велик и славен человек. Упорным трудом, любовью к работе в любой профессии можно добиться выдающихся результатов.

Большая честь для нас приветствовать в этом зале замечательных людей, заслуженных тружеников, которые своим примером доказывают, что, даже став пенсионером, можно оставаться востребованным и полезным членом общества трудолюбивых и талантливых людей. Поприветствуем виновников нашего торжества. Это Бибина Вера Александровна, наша коллега, заведующий общежитием и Калагин Петр Никитович, который проработал в колледже 19 лет инструктором производственного обучения, будучи уже на заслуженном отдыхе. Надо сказать, что у Петра Никитовича сегодня особенный день, у него сегодня круглая дата, юбилей. Ему сегодня исполнилось 90 лет.

 

Слово для приветствия присутствующих предоставляется директору Новоуральского технологического колледжа, кандидату социологических наук, почетному работнику среднего профессионального образования  Ждановских Марине Ивановне,  и Токачеву Виктору Ивановичу, исполнительному директору Новоуральского филиала «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей», члену наблюдательного Совета Новоуральского технологического колледжа

 

 

Фанфары

Поздравление Ждановских М.И., Токачева В.И.

 

Ведущий:

О важности труда в человеческой жизни писали многие великие люди. Никакая иная сила не делает человека великим и мудрым, как это делает сила труда.

Уважаемые Вера Александровна и Петр Никитович, вы – наше богатство, хранители опыта, славных трудовых традиций и мастерства. Трудовой путь, пройденный Вами достоин уважения и самых высоких наград и званий.

 

Слово для поздравления предоставляется Заместителю Главы администрации Новоуральского городского округа по социальной политике Кутыреву Константину Николаевичу и Заместителю директора Новоуральского комплексного центра социального обслуживания населения Илемковой Ольге Сергеевне

Фанфары

Поздравление Кутырева К.Н., Илемковой О.С. вручение благодарственных писем. Фото.

 

Ведущий: Труду, рабочему классу посвящали стихи и песни, о трудовых подвигах снимали замечательные фильмы.

О жизни Веры Александровны наверное тоже можно снять фильм.

Свою трудовую деятельность Вера Александровна начала в 1977 году токарем на Невьянском механическом заводе. А после окончания Невьянского механического техникума продолжила трудиться на Саратовском заводе «Проммаш». Отработав три года на технических должностях, в 1981 году Вера Александровна была принята на работу на Белореченский электротехнический завод. В 1990 году Вера Александровна была избрана Главой Администрации поселка Белоречка, неоднократно вновь переизбиралась на эту должность и лишь в 2004 году уволилась по собственному желанию. Поменяв место жительства на Новоуральск, Вера Александровна продолжила трудиться на заводе «АМУР» в должности инженера-технолога, инженера по качеству. С 2009 года В.А. трудится в Новоуральском технологическом колледже в должности заведующего общежитием.

Труд Веры Александровны неоднократно в разные периоды жизни и работы на разных предприятиях был отмечен благодарностями и почетными грамотами за трудовые успехи, за активную организаторскую работу, за инициативу.

В этом году Вера Александровна отметила юбилей и коллеги подготовили ей небольшой подарок. Внимание на экран.

 

Презентация со слайдами Бибиной В.А.

Ведущий:   Поздравление студентов . Цветы Вере Александровне    Фанфары. Вручение цветов. Фото.

 

Ведущий: Все богатство общества без исключения заключается в труде. Пока жив человек, он трудится. Эту простую истину подтверждает трудовой путь Петра Никитовича Калагина.

Работать Петр Никитович начал 13-летним мальчишкой в 1942 году, собирал зерно на элеваторах и железнодорожных станциях г.Саранска и Казани. В феврале 1943 года поступил в ремесленное училище г.Свердловска. Осваивал профессию станочника. Уже через неделю учебы ребята работали самостоятельно. Первые два года во время войны работали по 8 часов. Условия труда были очень тяжелые, крыши у завода не было, снег падал на голову, а норму выполнить надо. За выполненную норму давали дополнительный паек – 100 грамм хлеба. К станкам ставили ящики, на них клали доски, чтобы достать ручки управления станком. Обед был скудным – суп из крапивы, на второе – турнепс и 100 гр. хлеба. Учили не только работать, но и воевать, поле учебы возили на стрельбище. Полноценная учеба с теорией   и практикой началась уже после войны.

В 1947 году Петр Никитович получил аттестат токаря 5-го разряда с отличием и был направлен в наш город Свердловск-44., на комбинат.

Жили на Временной улице (ныне улица Ленина), кругом шло строительство комбината и города. Молодежь направляли учиться в вечернюю школу, которая была единственной в молодом строящемся городе. Благодаря первому директору завода Александру Ивановичу Чурину, молодые рабочие станочники были одеты и обуты, но работали в основном разнорабочими, грузчиками.    Настоящая трудовая деятельность началась в 1949 году, когда в город привезли станки.

Петр Никитович работал токарем, время работы совмещал с продолжением образования в техникуме. После окончания техникума, будучи работником 33 цеха УЭХКа, в 1964 году был переведен на объект № 68, где формировался новый коллектив для выполнения ответственных заданий Министерства среднего машиностроения СССР.

Более 40 лет Петр Никитович отработал на УЭХК, из них большую часть в должности мастера токарной смены НА ОБЪЕКТЕ №68 .

Внимание на экран….  Фильм об объекте №68 УЭХК

 

Ведущий:

Природное трудолюбие и внутренняя потребность исполнять доверенное дело наилучшим образом, помогали нашему юбиляру добиваться впечатляющих результатов. За время работы Петр Никитович неоднократно поощрялся премиями, награждался почетными грамотами, почетными знаками «Победитель соц.соревнований» и «Ударник пятилетки», всего более 50 раз. За большой трудовой вклад и достижение высоких производственных показателей, выполнение особо важных государственных заданий в мае 1975 года Петр Никитович награжден орденом Трудовой Славы III степени.

За трудовые заслуги во время войны в тылу Петр Никитович удостоен звания – участник трудового фронта.

Таким человеком мы вправе гордиться!

В день юбилея Петра Никитовича коллеги по колледжу подготовили ему небольшой подарок. Внимание на экран.

 

Презентация со слайдами Калагину П.Н.

 

Ведущий:

Несмотря на то, что виновники нашего торжества уже пенсионеры, они яркие представители самой активной части жизни общества.

Вера Александровна является членом Совета колледжа, членом общественной организации «Комитет солдатских матерей». Она прекрасная мама и бабушка, воспитывает двух внуков.

А какие шедевры она вяжет. Под ее руководством перед входом в общежитие колледжа каждую весну и лето цветет и благоухает красивейшая клумба. Это человек, который никогда не сидит без дела.

 

Петр Никитович – человек легенда. Настоящий мастер своего дела. Профессионал с большой буквы.

Свое свободное время посвящает любимому саду. Кроме того, он винодел с большим стажем.

А объединяет наших славных тружеников одно общее дело. Оба они являются наставниками, помогают воспитывать молодое поколение.

 

Вера Александровна, как мама погибшего в Чечне сына, Бибина Виталия, выпускника нашего колледжа, активно участвует во всех патриотических мероприятиях, проводимых на территории Новоуральского городского округа и Свердловской области, в том числе и для наших студентов.

Она по-матерински, с пониманием относится к ребятам, проживающим в общежитии, очень часто помогает им в решении простых житейских вопросов. Для многих студентов Вера Александровна является, порой, единственным добрым, умудрённым жизнью советчиком и другом.   

 

Петр Никитович - опытный наставник. И в период работы на объекте №68 и с момента трудоустройства в колледж в 1990 году он постоянно оказывал помощь в воспитании молодого поколения. За каждого выпускника колледжа, (в то время лицея), направленного на объект № 68 Петр Никитович болел душой, не жалея ни сил, ни времени. Следил за профессиональным ростом каждого, был настоящим другом.

 

 

Ведущий:

О наших уважаемых гостях мы можем сказать словами девиза рода Демидовых: «Не слова, а дела», делами красив и славен человек. С самого раннего детства нам прививают любовь к труду, который поднимает человека, дает ему возможность занять достойное место в жизни.

Нашим студентам тоже есть что сказать, и я приглашаю их для поздравления. Встречайте, группа станочников I курса.

 

Выступление студентов

 

Ведущий:

Ценность человеческой жизни заключается в том, чтобы нести людям добро. Жить не только ради себя, но и ради других. Только тогда останется след в памяти тех, кого встретил на жизненном пути.

Свою жизнь, свое счастье мы должны создавать сами, а счастье – это быть необходимым, нужным человеком, своей работой приносить радость людям.

Известный врач Николай Бурденко, вывел свою формулу долголетия. Он сказал: «Тот, кто работает, всегда молод. И иногда мне кажется, что, может быть, труд вырабатывает какие-нибудь особые гормоны, повышающие жизненный импульс».

Мы благодарны всем, кто не жалея сил, честно трудился и продолжает трудиться на благо нашего города, нашей страны.

Труд всегда в почете и жизнь яркий пример того, что связь поколений через труд никогда не прервется.

Здоровья вам, долгих и счастливых лет жизни.

 

Для всех присутствующих звучит музыкальный подарок в исполнении Аховой Натальи, участника и лауреата городских, региональных и Российских музыкальных конкурсов

 

Выступление Аховой Н.

 

Ведущий:

На этом наше мероприятие не заканчивается, я приглашаю всех на чашку чая, у каждого есть возможность сказать добрые слова всем присутствующим, и самое главное, юбиляру, у нас открытый микрофон, который я с удовольствием передаю ветеранам труда, бывшим работникам объекта №68 Козловой Валентине Григорьевне и Галине Михайловне Кулаковой

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника "Славим человека труда" 14.12.2018"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2018 7544
    • DOCX 33.2 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чагина Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чагина Лариса Валерьевна
    Чагина Лариса Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 27093
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек