Сценарий спортивного праздника
«МОЯ СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»
Цель: приобщить родителей и детей к систематическим занятиям физической культурой.
Задачи:
Дать детям и родителям знания о физической культуре и спорте.
Развивать интерес к настольному теннису. Формировать навыки игры в настольный теннис.
Воспитывать общительность, чувство взаимопонимания в семье.
Материально – техническое обеспечение занятия: стол для игры в настольный теннис, ракетки для н/т ( 4 шт.), мячи для н/т, музыкальный центр, плакаты по тематике занятия, мольберт ( 2 шт.), бумага для рисования, фломастеры, призы участникам.
Ход мероприятия
На сцене стоит стол для игры в настольный теннис. Семьи сидят на стульях по разные стороны стола.
Под звуки музыки выступает танцевальная группа.
Дети убегают. Под фонограмму выходит ведущий.
Ведущий:
Прислушайся, как дружественно струны
Вступают в строй и голос подают,-
Как будто мать, отец и отрок юный
В счастливом единении поют.
Нам говорит согласье струн в концерте,
Что одинокий путь подобен смерти.
Вот такими строками выразил свое отношение к семье великий английский писатель Вильям Шекспир.
Дети – самое большое богатство. Они продолжат наше дело, возьмут в свои руки управление нашим государством. И, конечно, руки эти должны быть сильными и выносливыми. Однако, специалисты – врачи, физиологи, педагоги – в последнее время выражают серьезную озабоченность состоянием здоровья подрастающего поколения.
Обычно всегда высказываются претензии в адрес детских садов, школы, института. Это там «черствые» воспитатели, учителя, педагоги недодают детям положенное здоровье.
Но первыми должны бить тревогу родители. Роль пап и мам в здоровом образе жизни их ребенка неоценима. Перед нами сегодня выступят две прекрасные семьи, которые ведут здоровый образ жизни, оздоравливая своих детей.
Нет у нас заботы более важной и ответственной, чем воспитание детей. Кем бы человек ни был, кем бы ни работал, он всегда должен проявлять высокое чувство гражданственности – ответственности за судьбу подрастающего поколения.
И сегодня в нашем конкурсе не будет проигравших, будут только победители.
Давайте познакомимся с семьями – участниками нашего конкурса.
1 конкурс (не оценивается) – визитная карточка семьи (член семьи рассказывает о своей семье).
Ведущий: Давайте теперь познакомимся с жюри (члены жюри выбираются из родителей-зрителей)
2 конкурс – придумать название и девиз своей команде за 30 сек. (звучит музыкальное сопровождение).
3 конкурс – викторина по основам знаний о физической культуре и настольном теннисе (Команды отвечают поочередно на вопрос, на который предлагается 3 варианта ответа. Ответ с первой попытки – 3 очка, со второй – 2 очка, с третьей – 1 очко).
1 вопрос: С какого года ведут свое начало современные олимпийские игры?
1894 г.
1896 г.
1900 г.
2 вопрос: Что обозначают 5 колец на олимпийском флаге?
5 стран (США, Англия, Россия, Франция, Германия)
5 областей Греции, в которых зародились олимпийские игры
5 континентов
3 вопрос: Какова длина марафонской дистанции?
40 км 195м
42 км 195м
45 км
4 вопрос: Кто является основателем современных олимпийских игр?
Карл Маркс
Пьер де Кубертен
Джордж Вашингтон
5 вопрос: Кто был первым российским олимпийским чемпионом?
Панин
Панин-Коломенкин
Панин-Кобылкин
6 вопрос: В каком году Олимпийские игры проходили в Москве?
1972 г.
1980 г.
1984 г.
7 вопрос: Как называют бегуна на длинные дистанции?
спринтер
стайер
марафонец
8 вопрос: Какая страна считается родоначальником настольного тенниса?
Англия
Китай
Россия
9 вопрос: Какое двигательное качество важно для настольного тенниса?
сила
быстрота
выносливость
10 вопрос: В какой игре пользуются самым тяжелым мячом?
настольный теннис
футбол
баскетбол
11 вопрос: Какая ширина стола для игры в настольный теннис?
150 см
152,5 см
155 см
12 вопрос: Каким видом спорта занимался выдающийся российский спортсмен Владислав Третьяк?
1. настольный теннис
2. футбол
3. хоккей с шайбой
4 конкурс – нарисовать спортивную эмблему своей семьи за 3 мин. (участвуют мамы).
В это время выступает вокальный ансамбль.
Дети убегают и ведущий объявляет 5 конкурс «Разминка».
5 конкурс – Папы с детьми проводят разминку (комплекс обще развивающих упражнений) в течении 1 мин. под музыкальное сопровождение.
По окончании 5 конкурса мамы заканчивают рисовать спортивные эмблемы. Жюри оценивает 4 и 5 конкурс поочередно.
6 конкурс – жонглирование мяча для настольного тенниса (Папа с ребенком становятся в 2-3 метрах друг от друга и ракеткой для н/т отбивают мяч друг другу. Побеждает команда, не уронившая мяч наибольшее время).
7 конкурс – парная игра в настольный теннис между семьями.
Подведение итогов конкурса. Награждение семей грамотами и ценными подарками под музыкальное сопровождение.