Инфоурок Музыка КонспектыСценарий урока "Связь искусств" по музыке 5 класс

Сценарий урока "Связь искусств" по музыке 5 класс

Скачать материал

    СВЯЗЬ ИСКУССТВ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО

    ВООБРАЖЕНИЯ В СОЗДАНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА.

                      Сценарий урока для 5 класса

 

 

Виды занятий: дидактическая игра “Ассоциация, прослушивание и анализ фрагментов музыкальных произведений, просмотр и анализ произведений живописи, художественная декламация, пластическое моделирование, исполнение песни в образе.

 

Цель урока: соединение на уроке различных видов искусств в раскрытии лирического образа, реализация идеи свободного творчества.

 

Задачи урока: углубить знания детей о связи искусств, научить видеть их внутреннюю жизненную  связь, опираясь на глубину и силу воздействия на каждого человека, развитие внутреннего слуха, внутреннего зрения, которые являются основой творческого воображения, развитие исполнительской и слушательской  культуры, воспитание  любви и уважения к музыкальному,  литературному и художественному наследию, накопление сведений о композиторах, художниках,  поэтах.

 

Методы и приемы

1) словесные - беседа

2) наглядные – метод иллюстраций, метод демонстраций ( видеоматериал)

3) активные – дидактическая игра, творческое моделирование, метод ассоциативного синтеза, метод контрастных  сопоставлений.

 

Оборудование – компьютер, экран.

 

Используемый материал

Музыкальный – Э.Григ “Утро” ,  И. Бах- Ш. Гуно”Аве Мария”, К.Сен-Сан “Лебедь”

Художественный - икона “ Владимирской Богоматери”, “Сикстинская мадонна” Рафаэля,  “Мадонна Бенуа” и “Мадонна Литта”  Леонардо да Винчи”.

Хореографический – (видео) “Умирающий лебедь” в исполнении М.Плисецкой муз. К.Сен-Санса.

Символы видов искусств и эпиграф стихотворения Рыленкова.

 

 

 

 

                                             

План урока

1.Синтез видов искусств. Дидактическая игра “Ассоциация”

2.Лирический образ в живописи

3.Средства музыкальной выразительности в создании лирического образа.

4.различные мадонны Леонардо да Винчи, рассказ о его литературном творчестве

5.Художественная декламация

6.Создание лирического образа средствами выразительности литературы и хореографии

7.Итог. Д/з.

 

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Мне бы хотелось начать урок фрагментом стихотворения поэта Рыленкова.

Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.

Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно.

 

Тема нашего урока – “Связь искусств как основа развития творческого воображения в создании художественного образа”.

 

2.Закре пление пройденного и изучение нового материала.

 

 У.  Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь изображены символы разных видов искусств.  Что это за   виды?

 Д.  Mузыка- изображен музыкальный инструмент Лира, живопись- изображены кисть и  спектр цветов, перо- символизирует литературу,  а маска- театр.

У.  Вы правы. Обратите внимание на то, что маску и перо можно рассматривать вместе.  Ведь литература является основой театрального искусства. Именно в театре происходит синтез искусств, т.е. соединение литературы, музыки, живописи , хореографии.

 

Дидактическая игра “Ассоциации”

У.  Кто может объяснить, что такое  ассоциации?

Д. Это то, что первое приходит на ум. То, что мы сразу можем себе представить…

У. На листочках с изображением постарайтесь в течение минуты дорисовать то, что вам подскажет  ваше воображение. Давайте

 посмотрим, что у вас получилось.  ( Просмотр рисунков.) У всех получились разные предметы ( изображения ) А почему?.

Потому что вы все разные. По разному думаете и что-то себе представляете.

Каждый создает что-то свое- что он увидел  или вообразил. Это можно назвать одним словом – Образ. Так что же такое художественный образ?

                    ( Определение  на экране. Читаем хором.)

Художественный образ – это представление, выраженное по своему.

 

У. Сегодня наш урок будет посвящен лирическому образу в искусстве. В слове “лирический “ спрятано название старинного музыкального ин-та “Лира”. Давайте подберем слова, близкие по чувствам и настроению к слову ‘лирический”.

Д. Добрый нежный, красивый, спокойный, светлый, грустный, влюбленный, взволнованный.

У. Во все времена  музыканты, художники, поэты  ( каждый по своему) создавали лирический ,т.е. светлый , нежный образ. Интересно, что в переводе с греческого слово “образ”  означает “икона”   или ‘ изображение”.

Издревле самым возвышенным является образ Богоматери  (иконописный)

Перед вами Владимирская Богородица , написанная византийским художником 12в.- воплощение тепла, нежности и доброты.

        Мы все в этом мире родители и дети. Со временем вы тоже станете родителями. У девочек есть любимые куклы. Вот что вы испытываете прижимая к себе куклу?.

Д. Чувства ласки, нежности, любви, заботы, волнение…

У. О чем думает мама, укачивая дитя?

Д. О том, каким он будет его будущем.

У.  Образ матери и ребенка находит отклик в сердце человека любой эпохи.

      Перед вами образ “Сикстинской Мадонны”  Рафаэля  Санти.

1.Кто является главным персонажем картины ? ( Мадонна)

2.Что она делает?

    ( Держит на руках ребенка)

3.Что она чувствует? ( Любовь, нежность, счастье)

4.Какие чувства возникают у вас? ( Ласка, забота, волнение)

5.Можно ли остаться равнодушным рядом с этой картиной?.(Нет. Она будит прекрасные чувства.)

 

У. Художник в своей работе пользуется большим  набором средств художественной выразительности, но главное из них – цвет. Цветом можно выразить настроение , чувства. Рафаэль создал прозрачно-пастельный фон, чтобы подчеркнуть значительность образа матери и дитя. А преобладание теплой гаммы - испытать те чувства, о которых мы говорили.

У. Вы раскрыли внутреннее содержание картины, ее настроение,  т.е. чувства, вызываемые в ответ на изображение( образ). Картина дарит нам

 душевное  умиротворение, она полна добра . Давайте вслушаемся в музыку, которая льется с этой картины. Станем на миг композиторами и попытаемся устно сочинить музыку, близкую по настроению этой картине. Какая она будет?.

Д. Тихая, плавная, светлая и нежная, немного грустная…

У. Замечательно!  А сейчас послушаем два музыкальных фрагмента и выберем тот, который по характеру подой дет к картине.

 

                (   Звучит “Утро”  Грига и “Аве Мария” Баха- Гуно.)

 

У.Какой фрагмент больше подходит к картине Рафаэля?.

Д. Второй.

У. Да, я с вами согласна. Это произ-е написали два замечательных композитора И.Бах И Ш. Гуно и называется оно “ Аве Мария”. Мадонну звали Мария, а “ Аве” в переводе означает “ Да здавствует”. А почему вы считаете, что первый фрагмент не подходит?

Д. Мелодия  слишком светлая, безмятежная.

У. А давайте послушаем еще одно произведение, которое тоже называется “Аве Мария” австрийского композитора 19 в Ф.Шуберта. Он прожил недолгую и сложную жизнь, всего 31 год, но за это время успел написать много прекрасной музыки. Она полна чувств, которые по сей день близки каждому из нас.

                                ( слушаем фрагмент).

У. Мы прослушали первый куплет и какие чувства вызвала в вас эта мелодия?

Д.Чувство нежности, светлой грусти, волнения…

У. Эта мелодия  необыкновенно красива. Но вместе с тем она полна  строгости и величия. А понятен ли вам текст этого произведения?.

Д.Нет.

У. Не смотря на это вы правильно определили характер. Ведь музыкальный язык – это язык звуков. Какими же средствами музыкальной выразительности композитор смог пробудить в нас эти чувства?

                         ( Перечисляют)

Д. Мелодия- канти ленная, темп- умеренный, спокойный,  динамика-  тихая, лад…

У. вы молодцы и хорошо справились с этим  заданием. Все эти средства выразительности создают именно такую мелодию – спокойную и вдохновенную, нежную и немного грустную.

У.К прекрасному и возвышенному образу Мадонны с младенцем обращались многие художники, в том числе и гениальный Леонардо да Винчи. В С-Петербурге в “Эрмитаже” хранятся две изумительные картины “Мадонна Бенуа” и “ Мадонна Литта” . Но не всем известно, что Леонардо да Винчи пользовался не только цветом но и словом. Сочиненные им притчи,  легенды и сказки принесли ему еще при жизни не меньшую известность , чем картины.  Их герои – звери, птицы, рыбы, растения, камни – наделены даром речи и способностью оценивать свои и чужие поступки, которые ничем не отличаются от поступков людей. Одну из них мы сейчас услышим Это легенда “Лебедь”. Это прекрасная птица, символ красоты, чистоты, грации.

 

                ( Звучит легенда на фоне музыки К.Сен-Санса “Лебедь” и хореографического номера “ Умирающий лебедь” в исполнении

                             М. Плисецкой).

 

У.Ребята, вам понравилась легенда? На столах у вас листочки с   текстом легенды. Давайте вспомним, что язык литературы это…(слово). Найдите в тексте слова, выражения, которые раскрывают  прекрасный лирический образ лебедя.

 

Д.Его перья были также прекрасны и белоснежны..

    Изогнув красивую шею, он медленно и величаво подплыл…

    Он вдохновенно пел о любви к природе, небу, воде, земле…

    Нежная грустная песня эхом разнеслась по округе.

.

У. Правильно. А теперь послушайте следующее..

 

    Его перья были такие же, как в годы юности..

    Изогнув шею, он подплыл к плакучей иве…

    Песня эхом разнеслась по округе…

 

Изменился образ лебедя?

Д. Да.

У. А почему? Какие слова я пропустила?

Д. Прилагательные (гибкая, прекрасные, белоснежные, красивая, нежная, грустная)

У. Значит,  слова, отвечающие на вопрос ‘Какой” и “как” являются выразительным средством литературы.  А созвучна ли музыка Сен-Санса нас настроению этой легенды?

Д.Да.

У.Оба эти произведения проникновенны и наполнены светлой грустью. Это произведение называется  тоже “Лебедь”.  Музыка, имеющая название и подсказывающая нам образ и содержание, называется программная. А есть ли в ней звуко -  изобразительные моменты, которые  помогают передать образ лебедя?

Д. Да.

У.Давайте охарактеризуем мелодию и аккомпанемет.

Д. Мелодия плавная,  красивая, спокойная, звучит у виолончели.

Аккомпанемент звучит у фортепиано.

У. А почему композитор использует разные инструментальные тембры?

Д. Чтобы ярче выделить мелодию , т.к. она изображает лебедя, который плавно скользит по воде, а аккомпанемент передает движение и колебание волн.

                         

У. Вы правы. Чистота и строгость мелодии, ее спокойное ритмическое дыхание, бархатный тембр виолончели создают неувядающий лирический образ.

У. Давайте поговорим о танце. Он называется “Умирающий лебедь”.

Его поставил хореограф М.Фокин для всемирно известной русской балерины А. Павловой. А сегодня мы смотрели его в исполнении М.Плисецкой. А вот если бы мы не знали названия музыки и танца, то могли бы догадаться, что это образ  птицы?

Д. По движению рук. Они похожи на крылья.

У. Хореографы ,создавая образ танцевальный образ, пользуются набором движений. Вообразим, что наши руки крылья.

Пластическое моделирование.

1.   Медленный взмах.

2.   Планирующий полет

3.    Сложить крылья.

4.    Изобразить рукой голову и шею лебедя.

Вам понравились ощущения? Почувствовали себя птицей.?

Птица символизирует полет, свободу и легкость. Не случайно существует выражение “ Полет фантазии”.

 

3. Подведение итогов.

У.Вы молодцы. Работали активно, творчески. Вместе сделаем вывод. Что такое художественный образ?

Д. Это видение, представление, выраженное по – своему.

У. Образ- это видение, представление. Художественный- выраженный по –своему. Мы сегодня говорили о художественных произведениях различных видов искусств, рассматривая лирический образ, который связан с чувством нежности, покоя, любви, грусти, волнения.. А что помогает автору выразить художественный образ?

Д. средства выразительности.

У. Да, ведь у каждого искусства свой язык: у музыки- звук, у живописи- цвет, у литературы- слово, у хореографии- движение.

Не смотря на это,  все они служат одной цели, которая замечательно выражена в двустишии:

 

     Одна судьба, одна задача - рисуй, играй или пиши,

      Но непременно что-то знача для человеческой души.

 

 

 

 

 

 

Завершение урока песней  “ Волшебный  мир искусства” муз. Ермолова

 

Домашнее задание кроссворд “ Художественный образ”.

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Связь искусств" по музыке 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
