Инфоурок Физическая культура КонспектыСценарий урока здоровья «Значение осанки в жизни человека

Сценарий урока здоровья «Значение осанки в жизни человека

Скачать материал

 

 

Сценарий урока здоровья

 

«Значение осанки в жизни человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела:

 учитель физической культуры

первой категории

МКОУ Кузинская ООШ

Кузьмина Ольга Михайловна

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока здоровья

 

                              Значение осанки в жизни человека

Цель занятия:

Рассказать учащимся о значении осанки в жизни человека.

Показать возможные упражнения для исправления осанки в школе и дома.

                              

                                              Ход занятия

I. Мотивационный блок.

1. Все вы, ребята, любите русские сказки. Вспомните, из какой сказки эти слова:

               Жила-была царевна-краса – Золотая коса.

               По земле шла словно лебедь белая плыла,

               И статна и величава, и осанкою красива…

   - Сказка эта о Василисе-красе – Золотой косе.

   - А как понять слово «стать» и «осанка»?

2. Обсуждения с учащимися слов «стать» и «осанка».

   Ответы учащихся на следующие вопросы:

   - Что дает человеку правильная осанка?

   - Можно ли самому человеку формировать свою осанку?

   - Какие профессии человека невозможны без красивой осанки?

3. Когда начинаются Олимпийские игры, на главном стадионе страны проходит парад команд-участниц. Это очень красивое и захватывающее зрелище. Команды-участницы идут красиво, демонстрируют свою силу и стать. Многие люди, наблюдают эти парады на стадионе и по телевизору, отмечают осанку спортсменов, их красоту и слаженность движений.

   Давайте представим себе, что мы с вами олимпийская команда и попробуем пройти по залу так, как спортсмены на параде.

   Учащиеся делают обход по залу под маршевую музыку.

 

II. Основной блок.

Упражнения по формированию осанки учащихся без предметов и с помощью   предметов.

                                           Упражнение  «На посту».

  Наверняка вы наблюдали, как несут свое дежурство солдаты у Вечного огня. Давайте попробуем постоять несколько секунд так, как стоят на своем посту они.

  Учащиеся становятся вдоль стены, касаясь ее затылком, спиной, лопатками, плечами, ягодицами, пятками.

                                 Упражнение  «Рапорт командиру».

   Вы наблюдали, как во время парада ведущий военного парада сдает рапорт главнокомандующему. Давайте попробуем повторить движения ведущего.

   Учащиеся стоят спиной к стене, соблюдая осанку. Затем делают шаг вперед и снова вернуться к стене. При этом они должны делать шаг так, чтобы ни один мускул на лице не дрогнул.

                                            Упражнение  «Тревога».

  Стоя на посту, солдат должен быть очень внимательным и неприметным. Если он заметил что-то необычное, необходимо, в первую очередь, не дать себя обнаружить.

  Учащиеся должны коснуться затылком и спиной стены и присесть, стараясь при этом как бы вжаться в стену. Руки при выполнении вытянуть вперед.

 

III. Блок творчества.

 

  Разучивание упражнений, формирующих осанку.

  Сейчас мы с вами отправимся в Индию. В этой стране у женщин и мужчин

осанка, стройность и умение держать спину ровной вырабатывается самой           

жизнью. Индийцы и индианки носят очень много предметов на голове.

  Давайте попробуем на некоторое время превратиться в жителей Индии и

 попробуем выполнить упражнения с предметами на голове.

                                           Упражнение  «Тренировка».

   Прежде, чем вы начнете выполнять упражнения как настоящие индийцы,

нужно потренироваться. Учащиеся ставят стаканчик из-под йогурта на голову, ставят руки на пояс, медленно поднимаются на носки, затем

опускаются на всю ступню.

                                          Упражнение  «Индийский танец».

  Индийские танцы очень красивы, часто их исполняют с ношей на голове.

Такое исполнение танца – особое искусство.

  Давайте попробуем разучить первые танцевальные па, при этом помнить о своей осанке.

  Учащиеся должны:

- развести руки в стороны и, неся стаканчик на голове, пройти от стены пять шагов вперед и обратно;

- разбиться на пары и, взявшись за руки, подойти близко  друг к другу и отойти  назад;

- поднять руки вверх и опустить;

- повернуться друг к другу спиной и, взявшись за руки, поднять руки над

головой.

  Во время выполнения звучит музыка Индии.

                                          Упражнение  «За водой».

  Вода в Индии - очень дорогое удовольствие. Люди ходят за водой, неся наполненные кувшины на голове. Попробуем вместе с ними отправиться к ручью. Дорога будет трудной и узкой.

  Учащиеся ставят на голову несколько стаканчиков, которые изображают кувшин. Скакалки, разложенные на полу и скамейках, изображают тропу к ручью. Учащиеся должны пройти по скакалке, наступая на нее. При этом нужно сохранить равновесие и не потерять ст

Упражнение  «Препятствия».

  Мы с вами учимся формировать свою осанку, преодолевая трудности. Вот и сейчас мы отправимся покорять Индийский океан, бушующую морскую пучину.

  Учащиеся стоят в три шеренги. Перед ними – полоса препятствий в виде воздушных шариков. Ребята должны поставить руки на пояс и держа стаканчик на голове, постараться перешагнуть.

                                Упражнение  «Воспоминания об Индии».

  Вот и закончилось наше путешествие по Индии. Столица Индии – город Дели.

В нем проживает много людей. Индийцы – добродушный и смелый народ. Среди них много выдающихся спортсменов. Одним из них является чемпион мира по шахматам Ананд.

  Учащимся предлагается сесть на скамейки. На голове ученики держат стаканчик, рядом с каждым учеником лежит блокнот и карандаш. Они должны нарисовать свои впечатления от путешествия по Индии.

 

IV. Информационный блок.

  Информационный блок можно использовать в беседе с учащимися устно или в виде памятки, презентации.

                                    Дорогие ребята! Помните!

1.     Неправильная осанка может не только нанести непоправимый вред здоровью, но и испортить человеку жизнь.

2.     Особенно портит осанку неправильная поза за столом или во время игры.

3.     Сидеть нужно так, чтобы иметь опору для ног, спины и рук при симметричном положении головы, плечевого пояса, туловища, рук и ног.

4.     Сидеть нужно так, чтобы спина касалась спинки стула вплотную, расстояние между грудью и столом должно быть 1,5-2 см.

5.     Расстояние от глаз до стола должно быть 30 см.

6.     Книгу надо держать в наклонном положении, а тетрадь надо класть под углом в 30 градусов.

7.     Нельзя читать лежа на боку, носить в одной и той же руке тяжести.

8.     Осанку нарушает езда на велосипеде.

9.     Осанку может исправить сон на жестком матраце.

10. Для исправления осанки детям нужно ежедневно заниматься, наблюдая за собой в зеркало.

 

V. Двигательный блок.

                                    Комплекс упражнений

                      для формирования правильной осанки

Комплекс показывает учитель, ребята повторяют. Можно привлечь для показа старшеклассников. В это время учитель комментирует само упражнение. Все упражнения выполняются под музыку.

                          Упражнение «Кто я? Какой я?»

  Нужно лечь на спину, руки прижать к туловищу, все тело должно

представлять одну сплошную линию. Вытянувшись, нужно приподнять голову и плечи, осмотреть себя и положение своего тела и вернуться в исходное положение.

 

                                 Упражнение «Велосипед».

  Лежа на спине и прижав руки к туловищу, поочередно поднимать левую и правую ногу, сгибая их в коленях.

                                      

                                  Упражнение «Плавание».

  Лечь на живот, руки положить перед собой, на них положить голову. Приподнимать голову и плечи насколько это возможно.

 

                                   Упражнение «Прямой угол».

  Лежа на спине, отвести руки за голову.

- поднимать ноги поочередно вверх по возможности под прямым углом;

- горизонтальные и вертикальные движения прямыми ногами.

 

 

                                  Упражнение «Рыбка».

  Лечь на живот, положить подбородок на руки. Отвести руки назад и максимально приподнять. То же самое необходимо сделать с ногами.

 

                                     

                                    Упражнение «Окошко».

  Лечь на живот, поднять руки вверх и сцепить пальцы. Прогнуться, повернуть туловище влево, вправо (под левой и правой рукой заглянуть в «окошко»).

 

                       Упражнение «Игра с морской галькой».

  Сесть на коврик на полу, ноги согнуть, стопы поставить параллельно. Захватить пальцами ног камешки.

 

                                   Упражнение «Тренировка ног».

  Сесть на коврик, согнуть ноги в коленях и:

- «сложить» стопы вместе, развести ноги и максимально вывернуть стопы наружу;

- держа спину максимально ровной, вытянуть ноги и носочки вперед;

- вытянуть ноги вперед и держа их на весу максимально выдвинуть пятки вперед;

- сводить и разводить ноги, соприкасаясь попеременно пятками и пальцами ног;

- попеременно ставить ступни на пятку и на носок;

- шевелить пальцами ног, сначала медленно, а затем убыстряя темп;

- «вибрировать» ногами, то убыстряя, то замедляя темп.

 

                                  

                           Упражнение «Учимся ходить».

Походить:

- на носках;

- на наружных и внутренних краях стоп ног;

- на наружных краях стон;

- перекрестными шагами, занося вперед поочередно левую и правую ноги;

- как ходят модели на подиуме;

- как ходят балетные танцовщицы.

 

                              Упражнение «Футболисты».

  Для выполнения упражнения можно использовать несколько мячей, от маленьких до средних размеров. Сиду на стуле, нужно:

- захватить стопами мяч и поднять его как можно выше;

- покатать мяч попеременно левой и правой ногой;

- взять мяч, положить его на ногу и постараться продержать его, как можно дольше, не роняя;

- подложить под стопы левой и правой ноги маленькие одинаковые мячи и постоять на них;

- разложить вокруг себя несколько мячей на ровном расстоянии и, захватить их обеими ступнями, меняя мячи местами.

 

VI. Итог урока.

Учащиеся определяют самый интересный момент занятия.

Самоанализ урока

Я проводила урок физической культуры во 2 классе. Урок имел ясную целевую направленность, конкретные и четкие педагогические задачи: образовательные, оздоровительные и воспитательные.

Занятие проходило в проветриваемом чистом спортивном зале. Инвентарь (кегли, мячи, обручи, скакалки) приготовлен заранее и расположен в специальном отведенном месте.

 Урок соответствовал программному материалу для обучающихся 2 класса.

 Я учитывала индивидуальные особенности учащихся, дифференцировала задачи, содержание, темп освоения программного материала и оценку их достижений.

Для решения поставленных задач, связанных с формированием у учащихся правильной осанки, сохранением и укреплением здоровья, развитием координационных способностей, я применила игровой и соревновательный методы, которые способствуют физическому развитию и эмоциональной разгрузке учащихся, увеличивают интерес и желание заниматься физической культурой, формируют желание применять полученные компетенции  в обычной жизни.

Для развития координационных способностей (точности воспроизведения и дифференцирования пространственных, силовых и временных параметров движений, равновесия, ритма, скорости и точности реагирования на сигналы, согласования движений) я выбрала как средство формирования данной компетенции – эстафеты с различными заданиями и предметами.

       Для формирования правильной осанки был предложен комплекс специальных упражнений в результате выполнения, которого осуществлялся взаимо и самоконтроль - учащиеся проверили правильная ли осанка у них.

       Важным моментом заключительной части урока являлось подведение итогов, я отметила, как класс в целом и отдельные учащиеся справились с задачами занятия, дифференцированно оценила их деятельность и напомнила о необходимости выполнения домашнего задания. Целью выполнения, которого является повышение физической и умственной активности учащихся, улучшение их физической подготовленности, приобщение к здоровому образу жизни и  плавный переход к самостоятельным занятиям физической культурой. 

       В целом урок проходил на хорошем организационном уровне. В ходе всего занятия я занимала такое место, чтобы держать в поле зрения всех учащихся класса. На протяжении всего урока я концентрировала свое внимание на правильном выполнении занимающимися основных фаз движений и, по мере необходимости, делала методические замечания. На протяжении всего занятия сохранялось оздоровительное, образовательное и воспитательное значение урока. Моя уверенность, решительность и требовательность помогали мне разрешать различные педагогические ситуации на уроке. Хочу так же отметить, высокую дисциплинированность класса и их интерес и желание качественно выполнять упражнения.

 

Анализ урока

Урок  соответствует    рабочему  плану  и  программным  требованиям. Задачи данного  урока  взаимосвязаны   с  задачами  предыдущего урока и соответствуют  уровню  подготовленности  учащихся.

Подобранные средства соответствуют поставленным  задачам. Учитель учитывает  психологические,  физиологические  и  педагогические  закономерности здоровье сберегающей технологии обучения. Учтены  уровни  физического  развития  и  физической  подготовленности  учащихся, присутствует дифференцированный подход в осуществлении оптимальной  дозировки  упражнений. Целесообразно  распределено время  на  части  урока  и  виды  упражнений.

Место занятий подготовлено и  необходимое оборудование  и  инвентарь. Санитарно-гигиеническое  состояние  спортивного  зала соответствует норме. Внешний  вид  учителя соответствует норме. Учащиеся подготовлены  к  уроку. Урок начат  вовремя. Перед  учащимися правильно поставлены  задачи  урока.  Учащиеся рационально  размещены  и правильно передвигались. Площадь  спортивного  зала целесообразно  использована.  Контакт  педагога  с  классом налажен.

 Правильно и  оригинально  подобраны  упражнения  в  комплексе  ОРУ. Во время  урока применялись  групповой и индивидуальный методы обучения сопровождающие дифференцированный подход и здоровье сберегающие технологии. Были выбраны поточный,  поочередный методы  выполнения  физических  упражнений.   Словесные  методы   обучения соответствовали (команда,  указание,  распоряжение,   оценка,  объяснение,  описание) задачам  урока и уровню подготовки  учащихся. Реализовались на уроке  принципы  наглядности, доступности, систематичности  и  последовательности дифференцированного  подхода  к обучающимся. 

 Продолжительность  урока соответствовала норме. Соблюдались  меры  безопасности  при  выполнении  упражнений. Были  подведены  итоги урока, задано домашнее  задание. Моторная плотность урока соответствовала норме, возрастной группе и физической подготовленности учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока здоровья «Значение осанки в жизни человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
