Инфоурок Другое КонспектыСценарий выступления для краеведческих чтений "Урал- он стал моей судьбой" тема " Загадочные места Урала"

Сценарий выступления для краеведческих чтений "Урал- он стал моей судьбой" тема " Загадочные места Урала"

Скачать материал

Загадочные места Урала.

«Земли Хозяйки Медной горы», «синие туманы», «дом предателя», «перевал Дятлова»… Уральские уфологи уже не один год исследуют загадочные места Свердловской области. По их словам, на Урале хватает аномальных явлений.

Свердловская область — настоящий кладезь паранормальных явлений. Уфологи и исследователи потусторонних сил насчитывают минимум 50 мест в регионе, где в разное время происходили странные вещи.

1. Гора Мертвецов или перевал Дятлова в Ивделе. В далеком 1959 году на склоне горы Мертвецов при загадочных обстоятельствах погибла группа из 9 туристов. Все они учились в Уральском политехе. Возглавлял группу опытный турист Игорь Дятлов. Тела людей были найдены спустя неделю после того момента, как группа не вышла на связь. Студенты погибли при странных обстоятельствах. У некоторых из них были сломаны все ребра, однако на теле не было ни одного синяка. Эксперты пришли к выводу, что нечто заставило людей выскочить из палаток на мороз ночью без верхней одежды и в ужасе броситься бежать неизвестно куда. Заключение расследовавших данную трагедию повергло в шок родителей. Было сказано, что «причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую они оказались не в состоянии». 

Вокруг гибели «дятловцев» ходит множество легенд и версий. Самые популярные — высадка инопланетян, сход лавины и убийство студентов беглыми каторжниками. Отметим, что в последующие годы на склонах данной горы не раз гибли люди, а в 2003 году даже разбился вертолет.
2. Конечно, народная молва не могла обойти вниманием места, о которых писал сказочник Павел Бажов. Земли хозяйки Медной горы. Очень странное место со своими особенными загадками — «Азов-гора» в окрестностях города Полевского. В местных лесах у горы очень часто плутают люди, которые, казалось бы, уже наизусть выучили все тропки. Энтузиасты до сих пор ищут в окрестностях клады. Несколько раз на Азов-горе были видны непонятные огоньки, которые гасли при приближении к ним. Здесь же нередки синие туманы, во время которых видимость падает до нуля. В одном из своих первых рассказов «Дорогое имечко» известный писатель Павел Бажов писал о красивом народе Чудь, живущем на Азов-горе. По легенде, когда люди приближаются к горе, народ Чудь уходит потайными тропами по подземным тоннелям.

3. Окрестности старинного города Верхотурье. «Духовная столица» Среднего Урала также входит в топ самых загадочных мест Свердловской области. За последние несколько люди здесь якобы несколько раз видели следы снежного человека, а по ночам — слышали его вой.  Известные случаи пропажи людей в окрестностях города. В восьмидесятых годах, по местной легенде, здесь была силами ПВО сбита летающая тарелка.

4. Уральские дольмены. Специалисты и ученые ломают голову над тем, откуда на Урале недалеко от Верхней Пышмы появились дольмены высотой примерно в полметра. Долгое время ходило мнение, что это постарались уральские углежоги примерно 200-300 лет назад. Однако ученые уверяют, что каменные постройки относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Всего на территории Урала было обнаружено порядка 150 дольменов. В отличие от черноморских, находящихся близ Геленджика, уральские дольмены отличаются особой прочностью. Естественно, места здесь также считаются «нехорошими». У людей случались галлюцинации, а кое у кого частичная потеря памяти.

5. Деревня Герасимовка в Тавдинском районе, славная тем, что именно там родился знаменитый когда-то пионер Павлик Морозов, предавший своего отца, считается среди уфологов «нехорошим» местом. Напомним, после того, как Павлик в открытую выступил против отца, он был забит кольями дедом и дядьями. 

В некоторых домах, по их словам, водится темная сила. Люди жалуются, что домовые не дают им спать. Описан случай, как в одном из строений домовые бросались в людей предметами. Герасимовка славится и тем, что здесь проживает множество колдунов, магов и целителей. Многие из них, как считают жители региона, обладают паранормальными способностями. Даже екатеринбуржцы порой ездят в Герасимовку за заговором или приворотом.

6. Аркаим

Ныне музей-заповедник, древний город ариев. Расположен он на юге области около Уральских гор. По своему строению Аркаим напоминает кольцо, четко сориентированное по звездам. Многие туристы и местные жители, наделяют заповедник мистическими свойствами. Его же считают неким духовым центром древней Сибири и Урала. Более того, Аркаим просто «притягивает» различного рода колдунов, магов и экстрасенсов. По их словам, здесь чувствуется особая и мощная энергетика. Но скептики объясняют энергетические явления всего лишь местом расположения Аркаима – в древности здесь был активный палеовулкан.

7. Игнатьевская пещера

Одна из самых посещаемых пещер России. В Игнатьевской пещере обнаружили наскальные рисунки, которым более 14 тыс. лет. Поэтому её называют древнейшей в стране картинной галереей первобытного человека. Чаще всего встречаются рисунки лошади, мамонта, верблюда.

В XIX веке здесь жил старец Игнатий, который «чудесным способом лечил от всех болезней». По легенде, это был царь Александр I. Якобы правитель России попросил особо приближённых инсценировать его смерть и помочь ему перебраться на Урал. До наших дней сохранился стол, на котором исцелял Игнатий. Он расколот пополам, причём одна из его частей холодная, а другая тёплая.  Говорят, прикосновение к тёплой части, и молитва могут исцелить любые недуги.

В пещерной «келье» Игнатия есть загадочный природный «барельеф», в котором угадывается сидящая женщина.  

Считается, что это изображение самой Божьей Матери. Много лет сюда приезжают паломники в надежде исцеления от неизлечимых болезней. Общая протяжённость пещеры - около 500 метров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Озеро Шайтанка

Оно расположено у западной границы Челябинской области, чуть южнее города Аша, на окраине поселка Ук. Есть легенда, что когда-то на берегу Шайтанки было поселение, и разлившееся однажды болото его поглотило. И будто бы до сих пор его недра время от времени выплевывают на поверхность гладко обтесанные бревна.

 

Местные жители рассказывают, что раньше здесь орудовали разбойники. Они безжалостно грабили и убивали. А все улики (кареты, трупы) топили в этом озере. Теперь якобы неуспокоенные призраки невинных жертв порой являются тем, кто окажется ночью на берегу водоема.

Это далеко не все, что можно увидеть в окрестностях Шайтанки. Летающие тарелки всевозможных форм и видов постоянно видят жители поселка. Но четче всего ей, как и десяткам других укчан, врезался в память случай 20-летней давности. В ту ночь вдоль речки Ук двигался сигарообразный объект и шарил по земле лучом.

9. Башня Тамерлана

Второе название мавзолей Кесене – единственный в области образец ранней мусульманской мемориальной архитектуры.  Находится вблизи села Варна, в 200 километрах от Челябинска. Вокруг сооружения из красного кирпича заболоченная местность. Предполагается, что построили башню в XIV веке. В склепе под башней была найдена забальзамированное тело женщины. Рядом с ней нашли золотые украшения – признак богатых кочевников. Существуют легенда, что в башне похоронена дочь Тамерлана, которое покончила с собой из-за невозможности жить с любимым.

10. ГОРА БОЛЬШОЙ ИРЕМЕЛЬ. Располагается на границе Башкортостана и Челябинской области в Белорецком районе. Высота - 1586 м. Самый красивый путь до вершины пролегает через крутые и труднопроходимые склоны с востока, со стороны каменной речки Тыгын и озер в ее верховьях. На Иремеле есть небольшие ледники, не таящие даже летом. Есть сведения о загадочных тамошних пещерах, в которых скрываются неизвестные люди маленького роста ( словно лилипуты)...

11. КАПОВА ПЕЩЕРА. (Шульган-Таш) Легендарная пещера вблизи реки Белая на Южном Урале. Образовалась в известняках и доломитах девонского периода. Коридоры и гроты расположены двумя этажами. Общая длина - не менее трёх километров. На стенах пещеры находятся позднепалеолитические живописные изображения мамонтов, носорогов, лошадей... Они представляют собой сплошь закрашенные красной охрой силуэты или грубые контуры. Длина наскальных рисунков варьируется от 44 до 112 см. Эти творения первобытных художников признаны достопримечательностью мирового значения. Неподалёку от данного места есть ещё пещеры, например - Провальная, имеющая диаметр 134 метра и провал глубиной 200 метров. На дне этого "колодца" отходят в разные стороны два отверстия, каждый по четыре километра длиной. Пещера труднодоступна, желающих рисковать практически нет. К тому же каждый год она берет дань с окрестных деревень: проваливаются пасущиеся у края животные. Разбившихся

12.ГАЛАШКИ. Заброшенная деревня в Невьянском районе, около которой протекающий здесь ручей течет в… гору.

 

 

13. ЗОЛОТЫЕ (Царские) ВОРОТА. Уникальное природное арочное образование на вершине скалы у берега р. Вижай на севере Свердловской области. Внешне Ворота выглядят как две сквозные арки с диаметром отверстия чуть больше 4 м и две сквозные пещеры шириной около 1 м. Как утверждают некоторые старожилы, арки были сооружены людьми с какой-то ритуальной целью или в качестве ориентира. Согласно местным поверьям, проходить сквозь Ворота категорически запрещено, а любого ослушавшегося ждёт немедленная кара. По слухам, погибли многие из тех, кто прошёл под Воротами. В сентябре 1999 года через арку прошли члены Объединения "Космопоиск" (во время 70-й экспедиции). Сразу же после этого на реке начался настоящий потоп. Выбраться с этого участка удалось с большим трудом лишь спустя несколько дней.

14. ИРБИТСКИЙ РАЙОН. а) В лесах вдоль реки Ница к востоку от Ирбита, согласно ходившим слухам в узких кругах уфологов, лет 10 назад была подземная база инопланетян. Возможно, остались какие-то следы... 
в) Этнограф Онучков в 20-х годах писал про "Дивьих людей" - подземных жителей, владевших "тайной силой", которые обитают на территории современного Урала и выходы наружу именно через пещеры. "Культура у них величайшая, и свет у них в горах не хуже солнца. Дивьи люди небольшого роста, очень красивы и с приятным голосом, но слышать их могут только избранные. Они предвещают людям разные события". Говорят, что Чудь ("дивьи люди", сирти) устроила целые подземные города, в которых до сих пор обитают представители некогда могущественного народа. Примечательно, что в Ирбитском районе удалось обнаружить пещеры неясного происхождения, похожие на искусственные и слишком тесные для человека обычного телосложения.
 

15. ИРБИТСКОЕ. Озеро, на берегах которого в V веке до нашей эры жили люди. У них были укрепленные жилища с земляным валом вокруг. На валу – забор из вертикальных бревен, заостренных сверху железным топором. Они добывали железную руду. Откуда они сюда пришли и куда потом исчезли археологам неизвестно.

16. МАЛЫЕ БРУСЯНЫ. Посёлок в Белоярском районе близ Екатеринбурга, где в далёких 40-х годах большевики свалили на землю крест с местной церкви. Осквернённую святыню подобрал священник и спрятал её в подвале. А на том месте, где она лежала, повяла вся трава - образовалось голое место в форме креста. С тех пор на этом участке земли растительность больше не проросла, даже спустя 60 лет после совершённого вандализма. к сожалению, малобрусянской загадке пришёл конец: пространство перед стенами храма засыпали камнями, и местная достопримечательность перестала существовать.
17. ШИГИРСКИЙ ИДОЛ. В Екатеринбургском музее хранится самая известная на Урале древняя деревянная скульптура, названная Шигирским идолом. Этот старинный предмет культуры наших предков был найден при раскопках Шигирского торфяника, находившегося примерно в 100 км от города Екатеринбурга. По свидетельству научного сотрудника музея Светланы Папаниной, он хранится в экспозиции более 110 лет. Вплоть до 1990-х годов археологи считали, что находке "всего" 8 тысяч лет. Но когда в лабораториях Москвы и Петербурга был проведён радиоуглеродный анализ экспоната, то эксперты единодушно назвали его возраст - 9,5 тыс. лет. Таким образом, идол оказался старше египетских пирамид и явился почти ровесником мифической Атлантиды! Теперь же, с учётом других находок на Урале, можно говорить о древнейшей из известных цивилизаций. Найденные рядом с идолом человеческие черепа и предметы быта свидетельствуют о том, что без малого 10 тыс. лет назад на уральской земле жили малорослые люди с довольно высоким уровнем культуры, владевшие многими инструментами и технологиями обработки природных материалов.

18. "ОЛЕНЬИ РУЧЬИ". Национальный парк в живописном районе реки Серга возле станции Бажуково Нижнесергинского района. Берег обрамлен высокими скалами, на которых встречаются рисунки древних людей. На сравнительно малой территории сконцентрировано множество природных и исторических достопримечательностей, в том числе более ста пещер разной конфигурации. Дополняют волшебную картину проступающие на отполированных потоками воды стенах пещер окаменевшие останки доисторических животных, которые обитали в давно исчезнувшем Рифейском море многие миллионы лет назад. Неподалеку от пещеры "Дружба" находится провал глубиной около 50 м (даже жарким летом на его дне не тает лед) с разветвленными веерообразно горизонтальными ходами. Знатоки здешних мест говорят, что в этих норах и селились известные по народным поверьям щелпы - уральские лешие... Иногда появляются публикации о происходящих в парке аномальных явлениях. Пишут, что тут обитают своенравные духи, туристы видят всякие "огни", а некоторые люди пропадают неизвестно куда, либо сходят с ума от посещения пещер...

Мы назвали вам не все загадочные места-это лишь небольшая часть . А закончить выступление хотелось бы отрывком из стихотворения…
Римма Дышаленкова 
УРАЛЬСКИЕ ВЕДЬМЫ  (отрывок ) 
И опять я зову 
вас в природные календари. 
Вспомни речь мудрецов, 
что давно отзвучала: 
за целительной силой — 
к вершинам глубокой горы, 
в Изумрудные залы Урала. 
Златоуст открывал мне пещеры любви, 
врачевания силу поведала Сатка. 
Надо духом парить, 
надо верить в полеты свои. 
Только в майскую ночь 
отворяет пещеры Зюраткуль. 
Здесь мы с детства узнали 
всесилие тихой травы: 
заклинанье цветка, 
волхования шмеля, 
нас крапива учила здоровью, 
шиповник. — любви, 
нас купали купели сентября и апреля. 
Это с детства я знаю: 
властительный облик камней. 
Самоцвет наделен силой древнего света. 
Допотопная тяга его бесконечных лучей 
подключает нас к вечности 
или к маршруту планеты... 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий выступления для краеведческих чтений "Урал- он стал моей судьбой" тема " Загадочные места Урала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 615
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бусова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бусова Лариса Викторовна
    Бусова Лариса Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32652
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек