Инфоурок Другое КонспектыСценарий занятия по лепке на тему: "стол и скамья"

Сценарий занятия по лепке на тему: "стол и скамья"

Скачать материал

Тема занятия: Внутреннее убранство избы, конструирование» Стол и скамья».

 

Цель занятия:  закреплять умение конструировать из пластилина, соблюдать последовательность технологических операций; учить планировать свою работу; развивать техническое и логическое мышление, мелкую маторику; воспитывать терпение, усидчивость аккуратность в практической работе.

Тип урока Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы обучения: Объяснительно- иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины: Конструирование

Наглядно-демонстрационный материал: образцы изделия

Оборудование: презентация, пластилин.

Планируемые образовательные результаты: Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, представление о себе как гражданине России.

Предметные: научатся анализировать конструкцию изделия, определять детали, необходимые для его изготовления, соблюдать последовательность технологических операций при конструировании.

 

Метапредметные:

·        Регулятивные – планировать этапы работы, участвовать в составлении плана своей деятельности в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, вносить изменения в свои действия в случае отклонения от прогнозируемого конечного результата

·        Познавательные – научатся организовывать свое творческое пространство

·        Коммуникативные- научатся обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, находить ответы на вопросы и правильно формулировать их.

 

 

 

 

 

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность детей

Учебно-универсальные действия

1.Организация начала урока

 

2.Самоопределение к теме

Здравствуйте ребята!

- Ребята, проверим готовность к занятию

. Что должно лежать у вас на партах?

Тему нашего занятия вы должны будете определить сами,

- Печь в доме стоит, коврик лежит на полу. Чего же не хватает в комнате?

Конечно мебели. Сегодня мы будем конструировать стол и скамью.

 

Слушают и обсуждают тему урока,  оценивают свою готовность и настрой на урок

 

Мебели

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, представление о себе как гражданине России.

Коммуникативные- научатся обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, находить ответы на вопросы и правильно формулировать их.

 

3. Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Зайдем в горницу. Оглядимся вокруг. Мебели в избе немного- стол, лавка скамьи, сундуки, посудные полки. Вот пожалуй и все. Главный предмет мебели в избе- обеденный стол. Он стоит в красном углу. Каждый день в определенный час за столом собираются обедать вся крестьянская семья. Вдоль стены приставляли стол, который назывался прямым. Вдоль стола стояли лавки. Лавка расположенная в красном углу, называлась большая лавка. В красном углу на большой лавке за столом сидел хозяин дома. Место хозяина дома  называлось большим местом. Остальные члены семьи садились за стол в порядке старшинства. вдоль стены стояли широкие лавки. На них сидели и спали. А знаете, чем они отличались от скамьи?

Лавки намертво прикрепляются к стенам, а скамьи можно свободно переносить с места на место. В традиционном русском жилище лавки шли вдоль стен вкруговую, начиная от входа, и служили для сидения, спанья, хранения различных хозяйственных мелочей. Каждая лавка в избе имела свое название, связанное со сложившимися  в традиционной культуре представлениями о приуроченности деятельности мужчины или женщины к определенному месту в доме ( мужская , женская лавки). Под лавками хранили различные предметы, которые при необходимости легко было достать, - топоры, инструменты, обувь и прочее. В сфере традиционных норм поведения лавка выступает как место, на которое позволено сесть не каждому. Так, входящим в дом, особенно чужим людям, было принято стоять у порога до тех пор, пока хозяева не пригласят пройти сесть.

- назовите виды мебели в древнерусском доме.

 

Физкультминутка.

Потрудились -отдохнем.

встанем, глубоко вздохнем..

руки в стороны, вперед.

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустить.

 Всем улыбки подарить.

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, представление о себе как гражданине России.

Коммуникативные- научатся обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, находить ответы на вопросы и правильно формулировать их.

Регулятивные – планировать этапы работы, участвовать в составлении плана своей деятельности в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, вносить изменения в свои действия в случае отклонения от прогнозируемого конечного результата

 

 

 

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, представление о себе как гражданине России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные – планировать этапы работы, участвовать в составлении плана своей деятельности в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, вносить изменения в свои действия в случае отклонения от прогнозируемого конечного результата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Творческая практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Выставка работ учащихся

              Рефлексия

 

7. Итоги занятия.

 

 

 

 

- Что обязательно должно быть в избе?

Без чего никак не обойдешься? Ну конечно без стола и скамеек. Мы их с вами будем сегодня конструировать. А знаете ли вы, что означает термин « конструировать»? этот термин значит «строить»,. В данном случае сконструировать – значит слепить из пластилина.

Итак приступим к работе.

Кто мне напомнит как нужно работать с пластилином.

·  Работай на клеёнке или на дощечке.

·  Бери для работы нужный цвет пластилина.

·  Отрежь стекой нужное количество пластилина.

·  Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

Возьмем в руки небольшой кусочек пластилина

Хорошо разомнем его в ручках пока он не станет мягким.

Вылепим из него прямоугольную пластинку -это будет крышка нашего стола.

Теперь возьмем еще кусочек пластилина хорошо его разминаем и сделаем его в виде колбаски.

Таких колбасок у вас должно быть четыре штучки- это будет ножки нашего стола.

Теперь прикрепляем ножки к столу.

Вот у нас с вами получился стол

Теперь нам нужно сделать скамью

Берем кусочек пластилина и разминаем его, делаем пластинку так как и у стола только по

   уже,

 

 

теперь берем кусочек пластилина и раскатываем его в виде колбаски, делаем прогиб, и делаем такую же вторую и прикрепляем, .

-Выставка работ.

-Ребята, оцените ваши работы.

 

 

- Ребята с чем мы сегодня познакомились?

- Все ли вам удалось в работе?

-Понравилось ли вам занятие?

.

Ребята, вы все сегодня хорошо работали,

До свидания!

 

Выполняют упражнения.

 Руки в стороны

Вперед, повороты влево вправо.

Три наклона,

Руки вниз вверх

 

 

 

Организуют свое рабочее место.

Анализируют изделия, узнают и называют освоенные, материалы приемы работы, проговаривают последовательность производимых действий, наблюдают за действием учителя.

 

 

Отбирают материалы и инструменты, осваивают новые приемы работы, выполняют задания

 

 

 

 

 

 

Рассматривают поделки и оценивают их.

 

 

Оценивают свои работы

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, представление о себе как гражданине России.

Познавательные – научатся организовывать свое творческое пространство

 

 

Регулятивные – планировать этапы работы, участвовать в составлении плана своей деятельности в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, вносить изменения в свои действия в случае отклонения от прогнозируемого конечного результата

Познавательные – научатся организовывать свое творческое пространство

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, представление о себе как гражданине России.

Коммуникативные- научатся обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, находить ответы на вопросы и правильно формулировать их.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные- научатся обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, находить ответы на вопросы и правильно формулировать их.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия по лепке на тему: "стол и скамья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
