Инфоурок Технология КонспектыСценарий занятия по внеурочной деятельности "Национальный орнамент" 6 класс

Сценарий занятия по внеурочной деятельности "Национальный орнамент" 6 класс

Скачать материал

Страхова З.И.

Учитель технологии высшей категории

МБОУ Лицей № 25 г. Димитровграда Ульяновской области,

Занятие по внеурочной деятельности

Тема: Национальный орнамент.

Цель: Обобщить знания и умения по выполнению элементов орнамента и изготовления изделий декора

1. Образовательные:

·         Повторение и закрепление полученных знаний по вышиванию, подведение итогов проделанной работы;

2. Развивающие:

·         Дальнейшее развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, память, развивать творческие способности учащихся;

·         расширять кругозор, развивать эстетический вкус.

3. Воспитательные:

·         формирование положительной мотивации к предмету;

·         формирование умений четко организовать свою практическую деятельность, желания доводить любую работу до конца;

·         развитие личностных качеств: аккуратности, глазомера, терпеливости, трудолюбия, самокритичности и адекватной самооценки.

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ткань, нитки, ножницы, игла, образцы вышивки, схемы вышивки, рисунки, учебная доска, мел, технологические карты.

План занятия

IОрганизационный момент.

2. Основная часть.

1. Вступительное слово учителя.

2.Исторические сведения

3. Рассказ школьниц о своих работах

3.  Практическая часть.

1.Вводный инструктаж .

2. Практическая работа .

3. Контроль качества.

4 .Заключительная часть.

1. Подведение итогов занятия

2. Уборка рабочих мест.

 

Ход занятия.

1.                 Организационный момент. Актуализация учебной деятельности. Приветствие. Проверка готовности к занятию. Сообщение темы «Национальный орнамент» и целей урока: Сегодня мы закрепим знания и представим ваши работы

2.                 Основная часть

Слайд 1, 2  Мы сегодня говорим о национальном орнаменте татарского народа, которая перекликается с вышивками других национальностей. Казанские татары преимущественно украшали предметы бытового назначения: полотенца, наволочки, салфетки, скатерти, подзоры, покрывала. Большая часть этих вещей связано со своеобразием интерьера жилища.

Слайд 3

Орнамент - это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов. Орнамент проходит по всем видам декоративно-прикладного искусства татар и других народов, являясь при этом объединяющим элементом и придающим изделию этнический облик.

Основой татарского орнамента являются реальные цветочно-растительные образы и природные мотивы, которые черпались из окружающей природы и мастерски перевоплощались в узорные композиции.

Близкое общение народов между собой оказывало взаимное влияние и на искусство. Уже в глубокой древности, со времен язычества (многобожья) человек создавал несложные узоры из условных знаков-символов:

       Прямой горизонтальной линией обозначалась поверхность земли; кругами, квадратами или ромбами изображали солнце и луну; волнистой линией – воду; деревья приобретали вид прямоугольников или вертикальных черточек; мир, покой, добрые отношения олицетворяли изображения звезд, спиралей.

 

Слайд 4

Основоположником татарского искусствоведения, давшим свою классификацию народного орнамента, явился первый в Поволжье доктор искусствоведения Фуад Хасанович Валеев.

В татарском орнаменте нашла свое отражение самая разная цветочная растительность, которую Ф. X. Валеев разделил на три группы. Это более древние элементы степного, затем лугового (лесного) и садового происхождения. Последние Ф. X. Валеев приписывает больше городскому искусству. Он также отмечал родственность цветочно-растительного орнамента казанских татар с орнаментом азербайджанцев, турок-осман и значительное его влияние на башкирский, узбекский, казахский, мишарский орнамент II половины IX века. Есть сходство и с некоторыми русскими узорами.

 

Слайд 5

С появлением ислама изображение живых существ было запрещено и поэтому особенно ярко стал развиваться растительный орнамент, чаще всего в стилизованных формах. Иногда на одной ветке расположены цветы, различные по форме листья, натуральные и стилизованные, выполненные в разных тонах и цветах.

В татарском орнаменте цветовая гамма яркая, сочная, богатая, полнокровная, часто сопоставляются «теплые» и «холодные» тона, например цветы на одной ветке могут быть голубыми и розовыми, одна половинка листа имеет тепло-зеленый тон, другая - холодно-зеленый. Излюбленные сочетания - зеленого с голубым, синего с фиолетовым, желтого с красным, розового с голубым, зеленого с желтым. Черный цвет в татарском орнаменте встречается крайне редко. Несмотря на непривычные сочетания цветов татарский народный орнамент очень спокоен, гармоничен, в нем нет пестроты и грубости, он создает впечатление легкости.

 

Слайд 6

В татарской вышивке большое место занимает вышивка по контуру тамбурным швом. Это ряд петель, выходящих одна из другой.

Техника тамбурного шва: шьется "на себя".

Слайд 7  

Вышивание - один из наиболее доступных видов художественного творчества. Она тесно связана с культурными особенностями каждого народа и эпохи. Раньше навыками вышивки владели почти все татарские женщины. Она, особенно до появления фабричных тканей, обязательно присутствовала в традиционной одежде, в убранстве жилища. Татарскую вышивку зачастую называли "живописью иглой" т. к. вышитые изделия часто занимали место и назначение картин. Яркий колорит изделий отличается мажорностью, жизнерадостной силой.

Вышивка-гладь популярна у многих народов. Суть ее заключается в гладком "закрашивании" элементов вышивки.

Золотое шитье - это большая и своеобразная область народного творчества. Большое место отводилось этому шитью в татарском и русском искусстве. Любили эту вышивку и другие народы.

Золотую нить при вышивке не продергивают сквозь ткань, иначе тонкая пластина металла разорвется. Поэтому ее пришивают очень мелкими стежками по лицевой стороне вышивки.

Контуры деталей узора можно обшить золотым шнурочком,

 

Слайд 8

Для вышивания бисером на бархат сначала необходимо сделать выкройку из бумаги и нанести на нее орнамент. Затем положить ее на бархат.

Узор на бархатной основе воспроизводится при помощи стежков вперед иголку.

Вначале контур узора обкладывается   плотной бисерной цепочкой, а затем заполняется внутренняя поверхность цветов, листьев, бутонов... Стебельки и некоторые детали орнамента выполняются бисерной нитью только по контуру.

 

Слайд 9

 Изготовление сафьянной обуви - традиционный вид татарского народного искусства. Зародилось искусство кожаной мозаики еще в доисламский период. Орнамент в кожаной мозаике использовался для выражения пожелания, мог служить оберегом. Рисунок узоров с веками менялся, переосмысливалось  содержание мотивов, и сам орнамент стал восприниматься только как декоративное средство. На мужских сапогах обязательно присутствовал роговидный орнамент, «бараний рог», олицетворяющий силу, мужество, а на женских - «цветок лотоса», символ чистоты и непорочности. Все эти символы использовались как пожелания и обереги. Если мы мысленно «разрежем» сапог по заднему шву и как бы «развернем» его голенище с носком, то увидим идеограмму «лица шамана». На искусство кожаной мозаики у казанских татар не было воздействия соседних народов, у которых не было производства мозаичной обуви.

 

Слайд 10

Имитируя технику кожаной мозаику, нами были выполнены футляры для телефонов и очков. При выполнении работ мы использовали фетр - один из самых популярных и любимых материалов. Такое признание вполне заслуженно. С ним просто и увлекательно следовать за своей фантазией и создавать рукодельные шедевры. Валять грубую ткань из овечьей шерсти научились азиатские кочевники ещё в период неолита. Использовали такую валяную ткань для изготовления домов – юрт и для одежды. Чуть позже стали делать красивые войлочные ковры. Фетр неприхотлив в работе. Его края не осыпаются, у него нет изнаночной и лицевой сторон, детали можно сшивать как вручную, так и на машинке, а цветовая палитра поражает своим разнообразием Из фетра можно создать настоящий шедевр, который займет достойное место в интерьере.

Слайд11                                                                                                            

Создавая данный абажур, рамочки для фотографий, салфетницу мы придерживались сочетаний цветов и основ татарского орнамента с реальными цветочно-растительными образами и природными мотивами, Быстроменяющийся современный мир вносит много нового в вопросах рукоделия. Выполняя цветы, мы использовали японская технику  канзаши – это техника изготовления украшений из шелковых лент, которая отличается сложной аппликацией из кусочков ткани, которые складываются в лепестки и далее собираются в цветы.

 

Слайд 12

Как известно мода на наряды постоянно меняется, но атласная лента остается. И даже постоянно растут способы ее применения.  Характерной для татар является тема цветочного букета, символизирующая «древо жизни», или степного куста-источника благополучия, жизни. Букет состоит из нескольких стеблей, щедро усеянных элементами цветочных головок, бутонов, листьев, завитков. Такой букет «расцвел» на жилете в виде цветов из шелковых лент.

 

3.  Практическая часть.

1.Вводный инструктаж .

Детям очень понравилось работать с фетром, создавая коллективные работы они сплачивались, контролировали друг друга, помогали. Сегодня мы вам, нашим гостям, предлагаем побыть в качестве учеников, и наши ученицы помогут вам освоить изготовление цветов техникой канзаши.

Прежде всего необходимо вспомнить правила техники безопасности при выполнении ручных работ

 

Для работы  вам необходимое: квадраты и кружочки из ветра, нитки и игольница, клеевой пистолет.

1.1   Выполнение лепестка из квадрата:

Сложить квадрат по диагонали, затем еще раз, выравнивая края и углы, загладить пальчиками края. Затем один из уголков отворачиваем, соединяем с двумя противоположными углами так, чтобы образовались внутри лепестка изгибы,  закрепляем три угла со стороны сгибов стежками или горячим клеем. Образуется вытянутый лепесток. Выполнив 5-6 лепестков мы подрезаем  углы, определяя высоту лепестка. Затем соединяем лепестки между собой, в середину можно разместить тычинки, или подготовленный из  полосочек  фетра серединку, надрезав с одной стороны и свернув в рулончик.

1.2 Выполнение лепестка из круга. Сложить круг пополам, затем еще раз, отметить линии сгиба, соединить три точки, образуя лепесток, затем выполняется также как и острый лепесток.

2.Практическая работа .

Изготовление броши. Выполнение лепестков и соединение в цветок

Девочки оказывают помощь и делают сами.

3. Контроль качества.

 

4.Заключительная часть:

Подведение итогов. Выставка работ. Рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия по внеурочной деятельности "Национальный орнамент" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На занятиях мы говорим о национальном орнаменте татарского народа, которая перекликается с вышивками других национальностей. Казанские татары преимущественно украшали предметы бытового назначения: полотенца, наволочки, салфетки, скатерти, подзоры, покрывала. Большая часть этих вещей связано со своеобразием интерьера жилища.Но время не стоит на месте, происходит проникновение культур, на своих занятиях, создавая абажур, рамочки для фотографий, салфетницу мы придерживались сочетаний цветов и основ татарского орнамента с реальными цветочно-растительными образами и природными мотивами, но использовали новые приемы работы с фетром.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2019 472
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Страхова Зинаида Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Страхова Зинаида Ивановна
    Страхова Зинаида Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18197
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе