Тип урока: урок рефлексии
Цель урока: закрепление и коррекция изученных способов действий при
написании безударных падежных окончаний имен существительных единственного
числа.
Задачи урока:
- создать условия для расширения представлений обучающихся о
грамматических признаках имен существительных с целью практического умения
писать безударные падежные окончания имен существительных единственного
числа;
- формировать у обучающихся способность к рефлексии;
- систематизировать знания о грамматических признаках имен
существительных;
- научить безошибочному написанию безударных падежных окончаний
имен существительных;
- отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности.
Ход урока.
Организационный момент урока.
Сегодня на уроке нас ждет интересная работа. В помощь возьмите
внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Улыбнитесь друг другу! Учебник,
тетрадь, ручка, карандаш наши первые помощники.
Запишите:
Число.
Классная работа
Самоопределение к учебной деятельности.
На доске записано стихотворение Б.Заходера:
В лесочк…, над
речк..й,
Построена дачка.
На дачк… живет
Небольшая собачка.
Собачка довольна
И лес…м и дач…й,
Но есть огорчения
В жизн… собачьей.
Прочтите эти строки,
проанализируйте орфограммы, сформулируйте тему урока. (Правописание
безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа)
- Мы учились на
предыдущих уроках писать безударные падежные окончания имен существительных
единственного числа? (да)
- Тогда скажите, какое
задание можно выполнить по этому тексту?
(выписать имена существительные, вставив
пропущенные окончания,
определить грамматические признаки имен
существительных,
тип склонения и его падеж)
Обучающиеся выполняют
задание.
Проверка фронтальная (окончания
вписать в строки стихотворения)
- Как вы действовали при
написании окончания?
На доске появляется
алгоритм действия: (алгоритм записан на отдельных скрепленных между собой
листах, постепенно разворачиваем листы – карточки)
- Сформулируйте учебные
задачи:
(- учиться ставить имя
существительное в начальную форму;
- научиться безошибочно
определять тип склонения и падеж имени существительного;
- запомнить все
безударные падежные окончания имен существительных по типу склонения и в
разных падежах;
- научиться подбирать
слово-помощник с ударным окончанием для проверки правильности написания)
На партах детей карточка
со словами:
Дождиком, словечку, к
крылечку, за домом, над кроватью, при дочери, в лесу, над облаками, с
новостью, на линейке, дружку, до дороги, у входа.
По данному заданию
проводится работа в парах постоянного состава. Дети по очереди называют
имена существительные, ставя их в начальную форму, определяют тип
склонения. Слова, вызывающие затруднение, дети отмечают. На всю работу
отводится 5 минут.
Проверка:
Упражнение в написании безударных падежных
По аллее, с собачкой,
на дороге, на поверхности, у мыши, о герое, для деревни, возле речки, к
стройке.
О храброст…, на
ладон…, в город…., по площадк…, от двер…, на озер…, к кормушк…, из
библиотек….
Телеграмма
для______________.
Рассказ о
__________________.
Сидит на
__________________.
Сок из
_____________________.
Гулял в
____________________.
Проверка задания
проводится в группах, ошибки анализируются и исправляются.
Физминутка
За ключ…, с багаж…, перед смерч…, со шприц…, в
зоопарк…, на юг…,на рек… о труженик…, о геро…, в туман…, у братишк..…, на
барабан…, о львенк…, в берет…, к коров…, о лыжник…, у рощ…, в дом…, на
диван….
Работа с таблицей
«Падежные окончания имен существительных единственного числа 1, 2, 3
склонения
Имя существительное
↓
Ставлю существительное
в начальную форму: ед.ч., И.п.
↓
Определяю тип склонения
1, 2, 3 скл.
↓
Определяю падеж
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
неодушевленные, как в Р.п
одушевленные как в И.п
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Рассмотрите таблицу. Сравните безударные падежные
окончания имен существительных 1, 2, 3 склонений.
- Что можно сказать о
безударных падежных окончаниях 1, 2, 3 склонений в Р.п, Д.п, П.п? (в 3-м
склонении в этих падежах одинаковое окончание - -и; в П.п 1 и 2 склонения
пишется окончание - -е)
- От чего зависит
правописание безударного падежного окончания? (от типа склонения и падежа
имени существительного)
Самостоятельная работа с
проверкой по образцу
Упражнение № 177 ( с. 100
)
(Из группы данных имен
существительных выбрать по одному существительному 1, 2, и 3 склонения и
письменно просклонять их)
Самопроверка по образцу
(в качестве образца как опора служит таблица окончаний; учитель оказывает
индивидуальную помощь)
Слова- ключи для
правописания безударных падежных окончаний имен существительных
- Слово ключ вам знакомо.
А какое значение оно имеет? (ключ от двери; ключ – родник; ключ – шифр,
расшифровка)
- Вручаю вам слова-ключи
для каждого типа склонений (раздаются карточки со словами-ключами:
земля, вода, конь,
окно, печь, степь)
- Проследите за окончаниями
этих слов. Что вы заметили такого, что позволяет данным словам быть
волшебными, быть словами-ключами? (ударные окончания)
- Почему ударные
окончания делают эти слова волшебными? (по ударным окончаниям можно
проверять безударные в каждом склонении)
- Как же пользоваться
этими словами-ключами? (надо установить порядок, т.е. алгоритм пользования)
1 шаг. Определяю, к
какому склонению относится слово.
2 шаг. Подбираю
слово-ключ – земля – и ставлю его в ту же форму: с землей.
3 шаг. Если у слова-ключа
окончание и значит, в данном слове будет такое же окончание.
Практическая работа по
отработке действия по
(без) насмешки (е)
1 шаг. (без) насмешки (и/
е ) (что?) насмешка
2 шаг.( 1-е скл.)
насмешка → вода (земля)
3 шаг. без воды, без
насмешки (ы/и), без земли
Учитель читает слова,
дети поднимают карточки с буквами е или и:
Из черемухи, около
деревни, к учительнице, на стройке, в роще, из Сибири, на капельке, из
брусники, в тундре, на работе, к синице, возле речки, нашей молодежи.
Рефлексия учебной деятельности
на уроке.
(возвращаемся к
поставленным в начале урока задачам)
- Со всеми поставленными
задачами вы справились?
- На такой же «шкале
успеха» отметьте тот уровень, на котором вы сейчас, в конце урока,
обладаете умением писать безударные падежные окончания имен существительных
единственного числа. Удалось ли каждому из вас ликвидировать свое
затруднение?
- При работе над этой же
темой какие задачи вы еще можете поставить перед собой? (научиться
безошибочно писать безударные падежные окончания имен существительных
единственного числа, не пользуясь схемой-алгоритмом, еще лучше запомнить
окончания существительных в разных падежах 1, 2. 3 склонений)
Домашнее задание
- Предлагаю вам выбрать в
качестве упражнения для отработки полученных на уроке навыков следующие
виды заданий:
1)
- Спасибо за урок!
|