Сценарный
план занятия №6
Тема: «Опасные ситуации»
Цель: ознакомление воспитанников с источниками
опасностей, формирование знаний об общих правилах безопасного поведения в
жизни.
Задачи:
расширять кругозор учащихся; обогащать словарный запас;
воспитывать
нравственные качества, отражающие отношение друг к другу и к самому себе:
доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание.
Методическое оснащение: карточки
с заданием, таблица «Опасные ситуации».
Оборудование: листочки,
цветные карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
1. Вводная
часть.
Педагог
акцентирует внимание воспитанников на теме занятия.
Мир,
в котором мы живём, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью или
даже нашей жизни. Каждый день мы можем услышать по радио или телевидению,
прочитать в газетах или в интернете об авариях и трагедиях, стихийных бедствиях
и криминальных ситуациях- происшествиях, повлекших за собой человеческие жертвы
и огромный материальный ущерб.
Подобные
ситуации возникают, как правило, внезапно, требуя от человека немедленных
действий. Рассчитывать сразу на помощь квалифицированных служб не приходится.
Помощь может прийти, когда будет уже поздно.
Бывают
ситуации, когда нельзя терять ни минуты. Никто из нас не застрахован от того,
что в любой момент может оказаться в зоне опасного события – тогда наше
здоровье, а иногда и жизнь будет зависеть исключительно от наших своевременных
и грамотных действий.
И вот
сегодня мы поговорим, какие опасности окружают человека.
2.
Основная часть.
Беседа.
Чтобы
как- то повысить свою защищённость от опасностей, необходимо овладеть:
наблюдательностью, умением анализировать свои и чужие ошибки, приведшие к
неприятностям, отдавать себе отчёт о возможных последствиях тех или иных своих
поступков, а также навыками грамотных действий в случае появления опасностей.
Какие
с вами в жизни были приключения, о которых бы вы сказали, что они опасные? (Детские
выступления. Педагог фиксирует на доске короткие фразы из детских рассказов.
Например: пожар, укусила собака, грабёж и т.д.)
Попробуйте
дать определение: что такое ОПАСНОСТЬ? (Детские ответы)
ОПАСНОСТЬ
– это ситуация, в которой возможна или уже случилась угроза здоровью и жизни
хотя бы одного человека.
Но,
кроме определения опасности, мне хочется дать вам понятие о чрезвычайной
ситуации, которая также, как опасность, очень не желательна для людей.
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ
СИТУАЦИЯ – обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного
или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие
жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природе, значительные материальные
потери. Попробуйте найти различия в этих двух понятиях. (Детские ответы.)
Вы совершенно правы, считая, что опасность – это ситуация, которая угрожает, а
чрезвычайная ситуация – это то, что уже произошло – в этом их главное различие.
Знакомство
с классификацией опасностей.
Все
опасности условно поделили на четыре группы.
Опасности
Природные
|
Техногенные
|
Социальные
|
Экологические
|
Холод, жара,
атмосферные осадки, солнечная радиация, встреча с дикими животными….
|
Те, что имеют
происхождение от техники. Электрический ток, шум, вибрация, взрывчатые и
токсические вещества.
|
Носители их – люди.
Разбой, хулиганство, террор, убийство, наркомания, алкоголизм….
|
Нарушения природного
равновесия. Необратимые отрицательные последствия, произошедшие в природе,
зачастую по вине человека…
|
Самостоятельная
работа по определению вида опасности. Игра «Что куда?»
Сейчас
я прошу вас начертить на листочках таблицу из четырёх столбиков. Высота таблицы
- четыре клетки. Подпишите виды опасностей.
Природные
|
Техногенные
|
Социальные
|
Экологические
|
|
|
|
|
В
нижнюю строчку таблицы вы будете заносить номер прочитанной мной ситуации.
Будьте внимательны!
1. Укус
змеи.
2. Удар
электрическим током.
3. Встреча
с бешенной собакой.
4. Разлив
нефти на реке.
5. Драка.
6. Возгорание
телевизора.
7. Воровство
кошельков.
8. Сброс
отходов в водоёмы.
9. Утечка
газа.
10.Курение.
Давайте
проверим, что у вас должно получиться.
Природные
|
Техногенные
|
Социальные
|
Экологические
|
1,3
|
2,6,9
|
5,7,10
|
4,8
|
Игра
«Предупреди друга»
К
вам едет друг. В первом варианте он едет из деревни и не знает, какие опасности
его подстерегают в городе. Во втором варианте из города едет друг, а вы как
будто живёте в деревне. Вот ваша задача – заполнить таблицу, каждый вариант
свой столбик. Проверка работ по вариантам. Обсуждение высказанных опасностей.
3. Заключение.
- О чем говорили сегодня на занятии?
- Какие бывают виды опасностей?
- Что такое чрезвычайная ситуация?
- Чем опасность отличается от чрезвычайной
ситуации?