Инфоурок Английский язык КонспектыСценирование урока английского языка по теме «Сравнительная степень прилагательных» 4 класс

Сценирование урока английского языка по теме «Сравнительная степень прилагательных» 4 класс

Скачать материал

Сценирование урока английского языка по теме

«Сравнительная степень прилагательных»

4 класс

 

Голубева Таисия Андреевна

учитель английского языка

МОУ Дубковская СШ ЯМР

Тема: «Сравнительная степень прилагательных»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Деятельностная цель: формирование грамматического навыка образования и использования сравнительной степени прилагательных.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Дидактическая цель: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации.

Задачи:

·         развивать умение сравнивать и делать выводы

·         формирование умения распознавать сравнительную степень прилагательных

·         воспитывать интерес к предмету

·         формировать лексико-грамматические навыки на уровне предложения.

·         развивать логическое мышление на основе изучаемого грамматического материла.

Единица содержания: В данной учебной ситуации предполагается освоение учащимися способа различения и использования сравнительной степени прилагательных. Выбранный способ относится к мыследеятельностной педагогике, так как в нем четко выражены мыследеятельностные техники, в частности техника различения, которая обычно не используется в предметном содержании образования.

Место осваиваемой единицы содержания в системе других единиц:

Для освоения предложенного способа учащиеся должны были изучить как предметное, так и метапредметное содержание образования. К предметному содержанию можно отнести: правила образования и использование степени сравнения, к метапредметному: языковой материал, на основе которого проводится работа (« Археологические раскопки»)

 Технология, обеспечивающая освоение единицы содержания:

В системе мыследеятельностной педагогики задачная форма обучения – это та технология, с помощью которой учитель имеет возможность ввести ребенка в процессы мышления. При работе в задачной форме обучения учитель ставит учащихся перед необходимостью самостоятельно искать пути решения задачи, для которой они не имеют готового способа, но в то же время имеют достаточно знаний, благодаря которым учащиеся способны прийти к правильным выводам. Данная технология работает на создание условий для появления активного рефлексивного мышления в учебной ситуации. Кроме того, эта технология порождает процесс мышления у детей, у которых обычно это мышление не включается (немотивированные дети), т.к. в процессе обсуждения детям не говорят, какое решение правильное, какое – нет, они сами доказывают правильность того или иного решения и, кроме того, нет оценочного отношения учителя к высказываниям учащихся. Задачная форма организации – это технология развития мышления, коммуникации и деятельности.

 

Ход урока

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Мотивация  к учебной деятельности

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

1.Ассоциограмма.

На доске располагаются изображения двух динозавров. На отдельных карточках даны прилагательные. Задача учащихся -  соотнести прилагательные с изображениями( faster, bigger, smaller, heavier, longer, taller, shorter) .Просит не обращать внимания на новые для детей окончания.

2. Отмечают, что казалось бы, знакомые прилагательные имеют новые окончания.

В парах распределяют прилагательные путем сравнения изображений

2.      Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель этапа: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

3.Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

Задает наводящий вопрос:

«Каким образом вы распределили данные прилагательные?»

5.Учитель просит заполнить первые два столбца таблицы: знаю, хочу узнать.

4.Прилагательные распределены путем сравнения изображений.

 

6. Предполагают, о чем пойдет речь на уроке, исходя из этого, формулируют индивидуальные цели.

 

3.      Выявление места и причины затруднения

Цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

7. Что же нам показывает окончание er?

 

9. Располагает карточки с более длинными прилагательными в сочетании с словом «more»  ( more dangerous, more primitive,more aggressive). Для чего перед прилагательными стоит слово «more»

8. Ребята предполагают для чего необходимо прибавлять данное окончание.

10.Предполагают, зачем прилагательные употреблены именно так.

.

4.      Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

11. Просит сравнить прилагательные с окончанием «er» с теми, что даны на карточках

12. Сравнивают прилагательные в парах.

5.      Реализация построенного проекта

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

13. Выслушивает ответы

15. Обращает внимание учащихся на количество слогов в словах.

14. Высказывают свои предположения

16. Если прилагательное состоит из одного или двух слогов, то мы к нему прибавляем окончание «er», а если более, то перед ним ставим «more»

6.      Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

17. Предлагает проанализировать  список прилагательных и распределить их на две группы в зависимости от способа образования сравнительной степени.

19. Выслушивает ответы

 

18. Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

20. Самокоррекция

7.      Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

21.Просит выполнить упражнения в рабочей тетради – стр.43, упр.2 (вставьте пропущенные прилагательные в правильной форме в данные предложения)

22.Работают самостоятельно в тетрадях, заполняя пропуски. Самопроверка по слайду.

8.      Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, включение нового способа действий в систему знаний.

23. Располагает карточки с изображением различных динозавров(диплодока, тираннозавра, спинозавра и т.д.) и задает вопросы, например, какой динозавр меньше диплодока?( Which dinosaur is smaller than the Diplodocus?

25. Выполняют упражнение в рабочей тетради на стр. 43,упр. 3( Поставьте слова в предложениях в правильном порядке)

24. Отвечают на вопросы

26. Выполняют упражнения письменно в тетрадях. Самопроверка по слайду.

9.      Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действии.

27. Подводит итоги урока: "Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?".

 Дает  домашнее задание на выбор:

1)      Составить описание любого динозавра , не упоминая его название ( использовать как можно больше сравнительных конструкций)

2)      Задание в учебнике стр. 72, № 2( прочитайте текст и ответьте на вопросы после текста

 Выставляет оценки за урок.

Подводят итоги, выбирают домашнее задание.

 

Оценки за урок:

·         Составление  ассоциограммы - максимум 2 балл

·         Распределение прилагательных на группы по способу образования сравнительной степени –максимум 2 балла

·         Упражнение 2 на стр.43- максимум 3

·         Упражнение 3 на стр. 43 – максимум 3 балла

Итого: максимум 10 баллов

Ключ к оценке:

10-9 баллов - оценка "5";

 8-7 баллов - оценка "4";

 6-5 баллов - оценка "3".

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценирование урока английского языка по теме «Сравнительная степень прилагательных» 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
